1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беседка на даче

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Zazell, 08.04.14.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Скоро лето, скоро дача, посиделки у костра.
    Нашла в интернете картинку той беседки которую хочется. Именно беседки от слова беседовать, а не пожратьки-попитьки-семкипоплеватьки :d
    Хочу такую конструкцию, только в основу прямоугольник типа квадрат :d

    Помогите соображениями из чего делать, какой фундамент, как сделать подвесы, сиденья, очаг и т.д... Как рассчитать нагрузку на сиденья, из чего и как сделать крышу или какие-то козырьки на сиденьями.

    В первую очередь материал конструкции и фундамент под него.
     

    Вложения:

    • фото.jpg
      фото.jpg
      Размер файла:
      161,1 КБ
      Просмотров:
      854
  2. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Так можно раскачаться и в огонь
     
  3. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    концепция красива. но не практична
    1) скамейки с такой подвеской на цепочке оторвутся к ибеням
    2)слишком открытая, но можно сделать с навесом и по периметру виноград
    3)на фото брус вроде 150*150 , в принципе при пролете в 3м должен выдержать
    для опор сгодятся и трубы д не менее 100

    по мне так проше с профильной трубы все сварить
    но выслушал бы тоже замечания по данному проекту
     
  4. kotopes

    kotopes Гость

    что-типа планирую делать. геотекстиль+щебень, далее буром ямки на 70см, профильная труба из 3-го решающего, забить камешками, плюхнуть жидкого бетона, покрыть битумной мастикой (вместо краски). Вместо сварки болтовые соединения. Подвес на цепях из мастеринструмента (копейки), лавки самомоу сделать (в ОБИ по 269 двухметровые толстенные доски). Дольше везти материал, чем делать. Абсолютно всё можно купить прямо в пойме.

    p\s сказать подружкам, что дизайн разработан французом Пьером Шипсером, а воплотили задумку итальянские мастера из пригорода Рима (для фарсу можно куйню какую-нибудь на импортном напечатать и в рамку вставить - сертификат подлинности). Так вся итальянская мебель в бутиках делаеца :)
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    обоснуй
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вооот. Как сделать так чтобы было прочно? Мне тоже кажется это слабое место в конструкции.


    Деревяшку думаю нет... Профиль металлический квадратного сечения. Какого сечения?

    Т.е. делаем столбчатый фундамент? Сколько этих столбиков? Хорошая подсказка вместо сварки болтовое соединение.
     
  7. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.146
    108
    Zazell, не забудьте, что при таком виде квадрат не удобен в плане катания, т.к качели соседние будут стукаться др о друга, или их надо будет делать маленькими.
    Если делать скамейки грузоподъемностью до 120 кг, то цепь и подвесы выдержат, только надо не забывать их осматривать на износ.
    А еще как вариант можно рассмотреть как основу от готовых садовых качалок, как раз подойдет, плюс ко всему мягкие и навес уже есть, что по мне, так самое простое решение.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Скорее всего качаться они будут условно, "солнышко" делать на них никто не будет. Это именно для вечерних посиделок. А то мы вечером как тюлени сидим на лавочках... жрем и пьем.... надо что-то менять.

    Да. У хороших=дорогих вариантов путевый крепеж, но... отдельно такой крепеж не купишь. Городить огород из четырех качелей не хочется, хочется именно стационарную конструкцию, чтобы на зиму не таскаться со складированием обычных качелей.
     
  9. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    чтоб испачкаться стопудово?

    но кронштейны под болты всё равно придётся приваривать.
     
  10. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Без принципа тоже выдержит :)

    Для трёхметрового бруса 150*150 разрушающая сосредоточенная нагрузка - 1650 кг., при сосредоточенной нагрузке 75 кг. (умножаем на два подвеса) - прогиб составит 1 мм.

    Ну и приведу данные для бруса 100*100: разрушающая сосредоточенная нагрузка - 480 кг., при сосредоточенной нагрузке 75 кг. (два подвеса, ага) - прогиб составит 5 мм.
     
  11. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Крепление цепи к брусу - можно использовать "Кольцо с метрической резьбой" самое большое что найдёте, там цена будет нестрашной, просверлите брус насквозь и сверху - усиленную шайбу и гайку либо с капроновой вставкой, либо две гайки (гайка с контргайкой) - крепление будет вечным.
     

    Вложения:

    • !bk.jpg
      !bk.jpg
      Размер файла:
      72,2 КБ
      Просмотров:
      708
  12. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Что там дальше?
    Цепь?
    Вот параметры цепей - выбирайте любую, чтоб рабочая нагрузка была не менее 1 кН. (это примерно 102 кг.)
     

    Вложения:

    • !c1.jpg
      !c1.jpg
      Размер файла:
      63,9 КБ
      Просмотров:
      458
    • !c2.jpg
      !c2.jpg
      Размер файла:
      79,7 КБ
      Просмотров:
      651
  13. kotopes

    kotopes Гость

    кронштейны есть в ОБИ, даже со шпилькой (вечные), цепи там же. Мастика после высыхания и выгорания на солнце даст матовую серую поверхность приятную на вид и на ощупь (как кованные будут) + крайне высокая защита от коррозии (почти Тиктил Цынк автомобильный). Сварку я бы исключил соединением балок внахлёст _-_-_-_ Болты и шайбы тоже есть в ОБИ. По поводу веса можно вапче не заморачиваться: цепь в "модем" толщиной выдержит машину.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2014 15:31 ----------

    сами столбы "закапываем" в ямки: сколько их будет по конструкции (4 или больше). Но не просто бетонируем, а забиваем камнями (ставим столб, берём крупную щебёнину враспор, упираем в неё доску и хе*ачим молотком по доске - можно даже не бетонировать. У меня так распред.щит стоит - лебёдкой можно зацепляться и машины вытягивать. Если просто бетоном залить, как говорит mordor: "как *** в прорубе болтаться будет", ну или не буром лунку делать,а копать конкретную ЯМУ и бетонировать куб бетона на каждый столб...
     
  14. kotopes

    kotopes Гость

    вот так:
     

    Вложения:

  15. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    Zazell, у меня отец занимается беседками/скамейками. Тут, думаю, металлпрофиль 150 сечения. Столбы такие же. Табличку мадэ ин Италия - не вопрос. Если интересует еще - в личку черканите, обговорим.
     
  16. kotopes

    kotopes Гость

    а у нас: "Ева...фу, Ева...нельзя, Ева...не лезь туда, Ева...стой, Ева...бух". Соседи думают, что у нас собаку Ева завут :d Двухлетка в доме как блендер без крышки (с)
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Задумавшийся Гость, по крепежу по брусу понятно. Спасибо!
    Давайте проработаем конструкцию в деревянном и металлическом исполнении начиная с фундамента.

    Котопес, если делаем свайный/столбчатый фундамент из трубы. Сколько? На сколько заглубить? При 3-х метровом пролете достаточно будет по углам опорных столбов?

    По вертикальным стойкам думаю столики какие-нибудь забацать. Типа бокал поставить, тарелку положить.

    И что с крышей? Над огнем понятно нельзя, а над сиденьями можно сделать козырек. Причем прям сплошняком по периметру над всеми сиденьями, не прерываясь так сказать.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2014 15:56 ----------

    Прикольно! Я по началу фраз тоже подумала что собака :d

    Ну мы тоже в игры играем. Орем правда на все дачи.... Изображая уила смита или показывая термин гравитация.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2014 15:57 ----------

    HunterFSB, спасибо за предложение.
     
  18. kotopes

    kotopes Гость

    как мог в пэинте набросал:

    крыша - поликарбонат любой прозрачности.
    столик: в ОБИ продают красивые кованые уголки по 69 руб, прям к столбу крепится и сверху столик.
     

    Вложения:

  19. kotopes

    kotopes Гость

    вот такие:
     

    Вложения:

    • P4032133.JPG
      P4032133.JPG
      Размер файла:
      71,3 КБ
      Просмотров:
      784
  20. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    1 с какого перепугу
    2 И тычится спиной в виноград
    3 где там такой размер.
    максимум 150*100
    с профильной трубой 100*100 можно еще сверху жилую комнату с бетонным перекрытием водворить.


    Кольцо со шпилькой насквозь. = Мертво. Цепей море, уверен, даже со звеном 20 мм выдержит четверых

    по этому пункту опасения самые смешные.

    По делу, брус 100*100, отстрогается, станет 85*85 - можно трактор подвешивать.
    Шестиугольник обвязаный - очень прочная конструкция.
    Четырех угольник довольно слабая вещь без раскосов. не рекомендую упрощать. Не зря так сделано.
    Цементные столбики с металлическими гильзами под столбы. Если очаг, то с бооольшой дырой что бы была кровля.
    Все.

    Недорого и сердито. могу сделать. За этим в личку пишите.

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2014 17:35 ----------

    Для объема 100*100 столбы или 100*80, обвязка 100*60.
    ну и готовимся к зачистке и покраске через каждый год.
     
  21. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.185
    1.804
    Ну если максимализмом страдаете, то не вопрос))) А так тут 80*80*4 хватит, ну или 100*100*4 для самоуспокоения! Конструкция получается очень жесткая, и если нормально забетонировать, то ... все будет хорошо))) И не понимаю зачем с болтами морочиться, если можно все легко и удобно сварить?
     
  22. kotopes

    kotopes Гость

    это в какой такой фантазии ты себе представляешь Зазел в маске и с электродами :d
     
  23. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    На трёхметровом брусе 85*85 - максимальная сосредоточенной нагрузка будет 90 кг. (при этом прогиб составит 12 мм.)
    А разрушающая сосредоточенная нагрузка будет 300 кг.

    Трактор, говорите?..

    Вот так строительные конструкции и разрушаются. После волшебных фраз строителей "да что с ним будет" и "ни у кого пока не развалилось".
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А как она будет выглядеть сидя на обвязке с ключами на 36 и 41?
    Особенно эффектно будет сотреться при установке столба в выкопаную ямку под фундамент.

    Она, что сама будет все делать? :d

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2014 18:21 ----------

    Вот так вот теоретики и лезут во все дыры))0
    Кто сказал, что там 3 метра пролет?
    Я что-то не вижу размеров.
    Да и глупо вешать лавочку, подобную тем, что были у подъездов на 4 человека. И то, даже она была 2,5 м.
    Лавочка на 2 человека, пролет вряд ли более 2.2 метра. Но опять, это мои взгляды на размеры.
    Ну и самое главное - про трактор это образно.

    Гость, Задумавшийся, считать на калькуляторе я тоже умею. На 2-х же метрах при сосредоточенной нагрузке в 90 кг прогиб уже будет всего 3 мм, запас прочности 2,67 раза, и разрушающая нагрузка уже 450 кг.
     
  25. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Посмеялась. Спасибо!
     
  26. kotopes

    kotopes Гость

    Ну я думал что да (ну с мужем может быть исчо). Тема то "рукоделие" называется. Если надо тупо заказать я думаю что в "предложение работы" было бы. А там х.з. Я бы сам сделал. Зазел активная, с шилом в *опе (в хорошем смысле), судя по остальным постам, думаю она и не такое смогёт.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже какой бред

    ---------- Сообщение добавлено 08.04.2014 17:57 ----------

    Zazell, делай две качели и две фиксированные
     
  28. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Это допущение было высказано в самом начале темы:
    От него и стали плясать.
    2,2 метра там будет мало, так как в середине ещё и очаг. Если только пятки поджаривать.
    Минимум метр на очаг, по метру на каждого из качающегося (кататься при таких пролётах точно не получится, да и не ставилось в задаче такой цели).

    Да, я заметил, что всё чаще строят "по заветам отцов", без расчётов и теоретических проверок.
    В том числе и высотные здания.
    В результате имеем то трещины, от отход облицовки, а то и руины с жертвами.

    В заданной беседке жертв явно не будет, но свалиться даже с метровой высоты, когда после вечерних бесед с парами алкоголя :) двое неравнодушных друг к другу людей сядут в одну качалку и посильнее оттолкнуться, чтобы покачаться - будет очень неприятно. Даже если переломившийся брус экономичного размера не прилетит сверху по голове...
     
  29. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    3,14-2,71, две качели не пойдет. У нас народу тьма...

    По пролету не знаю. Давайте исходить из того что на одном сиденье будет 2 человека общим весом до 150 кг. Какой пролет надо делать? Не с точки зрения сэкономить, а конструктивно правильный, по эпюрам так сказать.... :d

    Сейчас думаю не зря наверное конструкция задумана шестигранником. 5 качелей и один вход.

    Делать будут мужчины. Сварочник инвертор есть, станок деревообрабатывающий есть. Только на фундамент копать-месить надо джамшудов найти. Фундамент какой?
     
  30. HunterFSB

    HunterFSB Активный участник

    1.978
    10
    3,14-2,71, умный?