1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

День открытых дверей ФТКМ ВолгГТУ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем D1ver, 10.12.12.

  1. D1ver

    D1ver  Новичок

    36
    0
    Внимание выпускников школ, лицеев, гимназий, колледжей и техникумов!

    Факультет технологии конструкционных материалов (ФТКМ) Волгоградского государственного технического университета проводит 15 декабря в 16 часов в аудитории № 314 главного учебного корпуса «День открытых дверей».

    Приглашаются все желающие получить высшее образование по перспективным и высокооплачиваемым профессиям в области сварочного, литейного производства, материаловедения (композиционные материалы, технологии наноматериалов и наносистем) и металлургии.
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Расскажите куда сейчас можно пойти по специальности выпускнику фткм?
     
  3. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Dimanuga, ну я выпускник данного факультета. С работай в регионе напряженка. А вот в масштабах страны "сварщики" востребованы.
     
  4. D1ver

    D1ver  Новичок

    36
    0
    На любое промышленное предприятие любого направления деятельности (машиностроительное, металлургическое, транспортное, химическое и др.), поскольку наши специальности (сварка, металловедение и др.) востребованы везде. Кроме того, многие выпускники сами открывают малые предприятия и успешно работают.
     
  5. X-FI

    X-FI Активный участник

    3.948
    3
    D1ver, сколько ваших работает в Кимпи?
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    X-FI, что за провокационные вопросы. Высшее образование оно у нас не гарантирует успеха. Кто как может тот так и устраивается. На Заводе Петрова ген.директор и главный инженер с главным сварщиком все выпускники этого факультета. да и Собакарь, который сейчас глава Волгоград тоже родом от туда. А еще директор Саксэса.
     
  7. D1ver

    D1ver  Новичок

    36
    0
    Если точнее, то даже так: http://www.metaprom.ru/regions/volgogradskaya_obl.html (не реклама).
    Это небольшой перечень крупных промышленных предприятий Волгоградской области. А их гораздо больше. Во всех них есть выпускники ФТКМ.

    Собственно, по подобным направлениях можно пойти работать и в любом другом городе.

    Кроме того, есть ряд МИПов (малое инновационное предприятие), созданные выпускниками при помощи вуза. Работают, получают прибыль и гранты в различных конкурсах.

    Согласен. От усилий самого человека зависит успех. Но администрация факультета все равно помогает устроится на работу. Это было всегда. Особенно тем, кто преуспевает в науке, реже - в общественной студенческой деятельности.
     
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    D1ver, а что про новое оборудование молчите? Вы ж в этом году хорошо закупились)))) Это мы - в следующем.
    Люди! ХТФ мой родной и ФТКМ- флагманы Политеха, вот)
     
  9. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это печально. Да. Сварка трезвым как инноващионная технология.
    На секундочку 21й век на дворе.
     
  10. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    heretic, не, сварка не свариваемого по неразглашаемой, ибо оборонка и пр., технологии
     
  11. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    действительно!микроскопbot замутили и молчат)))

    вот так всегда. мы учились на старом, теперь сваливаем, а тут что-то новое полезное закупают для обучения=))


    +многа, на самом деле...
     
  12. D1ver

    D1ver  Новичок

    36
    0
    А смысл. Мне кажется, что это не совсем актуально для абитуриентов.
    Да, микроскоп за 60+ миллионов рублей сейчас есть на факультете. Но и другого оборудования тоже много.

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2012 17:44 ----------

    Кроме обычной, есть сварка взрывом, не забывайте. Это не инновация уже, но почти что такое самое перспективное направление. И технологии зачастую секретные, да. Оборонка, космос, авиация и т.д.
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Ты не жалеешь о своем выборе?


    Во во, только для этого совсем не обязательно заканчивать фткм, достаточно базовых знаний бакалавриата причем и других потоков как машиностроительный, автотранспортный...технической направленности.


    А люди умеющие им пользоваться появились?))) И главное отобьются ли эти затраты налогоплательщиков? Лучше бы эти деньги студентам раздали и уж так и быть преподавателям)))



    Ну ну, только почему-то обычно дешевле с китая биметаллы привезти, чем у наших покупать(((
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Дык обучение будет...у меня даже план где-то валяется...ужос- я(!) зачет сдавать буду:d
     
  15. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Это нормальный колледж в тех же юэсэй. наш технарь. высшее то зачем?

    ---------- Сообщение добавлено 10.12.2012 17:30 ----------

    За этими секретами на 80% стоит пиздинг западных разработок, на 15% прикрытие своей тупости и только 5% действительно что то стоящее.
    Общался я с "секретными людьми" с политеха. Ну тупыыыееее...
     
  16. D1ver

    D1ver  Новичок

    36
    0
    Знаний бакалавриата недостаточно для ведения нормальной деятельности по направлению. Это уж точно. В инженерке (пока еще) и в магистратуре знания глубже даются. Как раз то, что необходимо.

    Ну, найдутся, обучат :) Кажется, там по 1 человеку с факультета, вроде, должно быть. Сам пока еще не знаю кто с ФТКМ будет.

    Не всегда дешевле. И не всегда с нужными свойствами. Но частично согласен.

    За всех отвечаете? :) Лет 30 назад мы были впереди планеты всей по производству. И исследованиям. Сейчас старые технологии уходят, на их основе создаются новые. Но тем не менее, процесс идет. Хоть и медленно...
     
  17. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.903
    2.991
    Ну как сказать. Вообще в стране не нужны инженеры-технари. Нужно было в горхоз идти. Или на САПР.(поступал туда, да не поступил).
     
  18. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    вово....
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.148
    1.793
    Плюсую)))


    В бакалавриате достаточно знаний, чтобы пойти
    , а углубленно можно и на работе "книжки почитать".


    Так в том и засада, что качество у них стабильно хорошее, а у нас "как повезет")))
     
  20. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    кстати, заметил тенденцию, что с каждым годом ТКМ все больше проводит агитации на свой фак (у других не такое рвение). неужели добровольно не идут?:d:d
     
  21. D1ver

    D1ver  Новичок

    36
    0
    Идут, конечно =)
    Но профориентация - одно из самых главных направлений на факультете было. Всегда.

    И этому есть ряд причин.
    1. У нас больше всех на факультете бюджетных мест.
    2. У нас у единственного факультета нормально работающий сайт, где публикуются постоянно новости для студентов, расписания, приказы и т.д.
    3. Активные студенты-кураторы из числа старшекурсников у студентов первого курса.
    4. Студенческий совет и большая масса мероприятий.
    5. Самый старый факультет с большой историей.
     
  22. -=Ogonek=-

    -=Ogonek=- Участник

    134
    0
    Вот именно по этому в свое время туда и попал: на ФАТ не прошел, а тут и мест больше, и умнее со своим проходным я выглядел на фоне остальной массы раздолбаев, и англичанка молодая мне приглянулась)))
    Однако ж курсе на 3 (вроде) когда нас на КрОк водили группой, я понял всю "перспективность" своей профессии - за 12к зимой и летом в фуфайке и валенках носиться по цеху с ломом на перевес - слегка притушило мое рвение к учебе, даже в академ пытался съехать (спасибо сопротивлению материалов), но благо справился...
     
  23. D1ver

    D1ver  Новичок

    36
    0
    А вы ожидали сразу получать 50-100к+ в первый месяц работы?
    Такого не бывает, к сожалению. Надо получить опыт, стаж, пробиваться на хорошее место. Под лежачий камень, как говорится...
     
  24. -=Ogonek=-

    -=Ogonek=- Участник

    134
    0
    Да нет, я вполне здравомыслящий человек, просто в свои 17 когда мозги еще по взрослому не работали, я не осознавал, что мне нужно. Тогда для меня стать студентом тех. универа после школы - было верхом...
    Просто на шару выбрал то, что мне не интересно и заниматься совсем не хочется. Но уже поздно.

    Кстати поступал в горхоз, был выпилен с экзамена по физике, один черт прошел в последних рядах на ПТСДМ, звонили на домашний, 3 дня уговаривали что рады будут меня видеть в числе студентов, но я с пафосом отказался))
     
  25. D1ver

    D1ver  Новичок

    36
    0
    Да, в таких вопросах нужно, конечно, определятся самому.

    А вообще, еще прокомментирую:
    Если только вовсе не учиться.

    Но вообще такого нет. Особенно у специалиста/магистра, который проходит полное обучение по направлению. И у которого есть мозги. Его уже рекомендуют на хорошую должность. Знаю, примеры видел.
     
  26. -=Ogonek=-

    -=Ogonek=- Участник

    134
    0
    Вполне возможно. Но на моих примерах, которые видел я - собрат с матведа за 4к (полставки вроде) пока выполнял магистра, год работал на метизном. Ушел по причине не "движения вверх". Хотя парень чуть ли не самый смышленый с потока был.
    А вот на МИПах как говорите и прочих "частных" конторах мои знакомые успехи имели...
    Сам пробовался в литейку на алюминьке сразу после бакалавра... начальная двадцатка, с последующем удвоением при получении специалиста меня устроила - но отсутствие военного билета не устроило нача. Тут же было предложено на постоянку за 30к место без военника - но в электролизный... я отказался
     
  27. D1ver

    D1ver  Новичок

    36
    0
    Да, это отдельная тема для обсуждения. Особенно сейчас, когда это все развивается и есть возможности...
     
  28. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    О, а Алексей Владимирович еще преподает? Я у него диплом делал )).
    Кстати, на сайте в "состав кафедры" на литье, не верная ссылка с Куксы на Кидалова ;).
     
  29. D1ver

    D1ver  Новичок

    36
    0
    Вроде, да еще.

    Да, действительно. Подправил. Благодарю.
     
  30. heretic

    heretic Активный участник

    762
    0
    Да легко. Открываем список работ сотрудников кафедры там любой. И видим только русские журналы, которые почему то приведены в переводной версии. Можно, например, еще хирша посмотреть...