1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рейтинг волгоградских школ

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Best, 01.09.14.

  1. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Недавно проходил первый тур Интернет олимпиады по физике для 7-11 классов. Если посмотреть результаты, к примеру по 7 классу школьников Волгоградской области, то можно увидеть много чего интересного:
    http://distolymp2.spbu.ru/olymp/2015/tur1_07class_v4.html
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Best, во многих олимпиадах участие по заявке от школы - захотела учитель физики, что б дети поучаствовали, собрала денег и отправила. Но не факт, что участвовали те, кто реально знает физику. Это первое. Второе - интернет олимпиады - это олимпиада не детей, а родителей. :) Неужели вы думаете, что родители не помогали?
    Тут вон у нас на всероссе в школьном туре предлагали домой взять порешать, а утром принести. Благо моя заявила, что не будет этого делать...а то понятное дело, дома мама поможет..а на муниципалке она опозорится...
     
  3. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Это кошмар, друзья!!!
    Саратов, Элиста, даже школы из мелких областных городков есть в списке.
    и НИ ОДНОЙ школы из Волгограда!!!!

    http://www.kp.ru/daily/26389/3266521/
     
  4. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Критерий рейтинга - поступление в 20 ведущих вузов страны. А этот вопрос завязан ещё на деньги родителей выпускников (если они не из Москвы). В этом году анализировал результаты олимпиады "Надежды энергетики" ( по физике - 2 уровень, единственная проводимая в области). Кроме как 30 школа Волжского, ни одна школа не выделяется.
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Дочка участвовала во всероссе по немецкому. Учительница даже не сообщила ребенку, что это всероссийская олимпиада. Тупо: иди туда, участвуешь:writer:
    При том, что дочь владеет немецким в совершенстве, на второй день олимпиады даже не пошла. Говорит, что не имело смысла: "Это не олимпиада на знание языка, а конкурс, где надо правильно отвечать на вопросы на знание истории Германии и ее деятелей" :( Участники: половина ребят с немецкими фамилиями, прожившими всю жизнь в германии.
     
  6. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    вы имеете в виду заключительный этап?
    Победители
    9 класс
    Сазонова Виктория, ГБОУ "Школа с углубленным изучением отдельных предметов № 1234"
    10 класс
    Бодякина Екатерина, ГБОУ "Гимназия № 1527"
    Ноаров Георгий, ГБОУ лицей "Вторая школа"
    Турбанов Игорь, ГБОУ "Школа № 627"
    11 класс
    Аксентьева Татьяна, ГБОУ "Курчатовская школа"
    Бибер София, ГБОУ "Школа № 2104 на Таганке"
    Галкин Денис, ГБОУ СОШ № 426
    Костина Юлия, ГБОУ "Гимназия № 1583"
    Кукин Илья, ГБОУ "Гимназия № 1527"
    Румянцева Сандра, ГБОУ СОШ № 1143
    Фомин Михаил, ГБОУ "Школа № 1253 с углубленным изучением иностранного языка"
    Фомина Мария, ГБОУ "Школа № 1253 с углубленным изучением иностранного языка"

    Не так уж много с немецкими фамилиями. С нашей школы Соня Бибер была - она да, несколько лет жила в Германии.
    Но Московским школам легче с немецким - уровень обучения лучше + возможности обучения по обмену. У меня дочь в этом году (7 класс) жила в семье в Берлине. Уже через пару дней начала не просто знать язык, а думать на нем. Потом еще неделю дома переучивалась думать на русском. В волгограде, если мне память не изменяет обмен возможен только в 10 классе (и то нет вероятности, что тебя выберут).
    Да и уровень знаний выше - дочь пришла с 5-ками по немецкому с 1 гимназии в 7 класс, при этом программа в этой школе была уровня 6 класса нашей гимназии..мы обрадовались..а потом их так загрузили..постоянные аудиты...слетели на 4-ки, но пока без репетитора обходимся. На следующий год опять планируем ехать по обмену.
     
  7. ED180

    ED180 Участник

    446
    0
    нынешним детишкам и выпускникам еще везет, что они доучиваются на осколках советской системы образования (со всеми её минусами). А вот за детей 201х годов рождения мне страшно. Учился (но не доучился) в педуниверситете, так вот однокурсники, кто хоть что-то понимал, мог сформировать и высказать свою мысль и мнение, никто в школе не работают :d
    А граждане, кто читал учебник и потом громогласно его декламировал, работают в школах :shuffle: учат детей истории. (зачет и экзамены за "посещение")
    У моего брата ведёт историю моя одногруппница ( вот это я понимаю СУДЬБА), закончившая с отличием пед. Брат учась в 10-ом классе не знает о русско-японской ****е ничего, даже что такая была))) А такие фамилии, как Ватутин, Чуйков, Людников, Батюк, Еременко, это в основном "улицы" , иногда "полководцы" , у брата по истории 5.
    Я конечно понимаю, что это и его вина в том числе, как гражданина этой страны и тому подобное, но КАК такому ученику можно ставить 5 ?

    Сам сдавал ЕГЭ по истории в первый год введения экзамена по этому предмету, 89 баллов. Расстроился, что не 100 :( Готовился год. Учитель истории разрешила не посещать её предмет. Практической пользы от этого ноль. Куда хотел поступить, не поступил (денег на взятки не было, вешать на родителей кредит не хватило совести). Взяли в пед, учился с людьми, которые читали по слогам (не шучу).

    Вот мне и интересно, действительно ли можно поступить в вуз только по результатам ЕГЭ ? Коррупционной составляющей нет совсем? или все же? :coolz:
     
  8. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ED180, я читала сочинение сына на ЕГЭ по русскому (за сочинения не добрали 1 балла до высшего). Так это был ужас. Я отказалась по остальному аппелировать, было стыдно. потому что это было не сочинение, а набор фраз. Главное учесть все требования - а они были учтены.

    сын поступил в 4 вуза из 5 по данным ЕГЭ, в политех, ростовский и еще один московский институт (по ИВТ)- по всем 3 направлениям, которые подавали. В ВШЭ - поступил по 1 направлению из 3. В Плешку не прошел. В итоге пошли по не поступившему направлению в ВШЭ по льготе (я до поры, до времени не хотела ему говорить о том, что решила использовать льготу туда, куда он больше всего хотел).
    Невестка поступила на эконом ВШЭ став победителем всеросса (бесплатно)
    Мало того - в вузе нет взяток вообще. Иногда согласна дать, но не берут
     
  9. ED180

    ED180 Участник

    446
    0
    missouri, дети учатся-учились в первой гимназии? Директор всё ещё Цыбанёв? Наталья Ивановна Слашкина и Маргарита Яковлевна Крючкова еще трудятся ?
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    ED180, да, учились в первой. Директор бессменный :). преподавателей таких не помню, видимо у моих они не вели.
     
  11. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    По русскому.

    По литературе.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2015 14:42 ----------

    Дочь, вроде, ездила в 9м и 10м...
    В девятом проще. Повторно шансов почти нет. Надо самому искать семью в германии.
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а здесь обмен с 6 по 10 класс. При этом разные проекты и преподаватели говорят, что обычно те, кто начинает ездить, те и до конца остаются. В вот в 9 классе в эту группу попасть уже сложнее. Нам в этом году повезло - хоть и не принимали у себя, но поехали.
     
  13. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    У нас ребенок поступил в СПбГУ по результатам ЕГЭ
    В ВолГУ шел без экзаменов по результатам Всероссийской олимпиады + золотая медаль.
    Но, я больше чем уверена, что поступай мы на общих основаниях в Волгограде, то мы бы не поступили!

    Ваш сын уже женился???
     
  14. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    urban, пока нет, но уже в постоянку живет с девушкой, так что я привыкла считать ее невесткой. Они слишком серьезны для столь ответственного шага, тут я наверное больше их подгоняю
     
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    почему? Сколько баллов было и куда хотели?
     
  16. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Потому что, как всегда, приняли бы своих блатных, как на практике и вышло в конце концов.
    Количество баллов уже не помню - давно это было. Их вполне хватило для поступления на бюджет на один из самых престижных факультетов всего СПБ.
    В ВЛГ поступать НИКУДА не хотели. Как сказал один из деканов ВолГУ, запомнивший ребенка после всероссийской олимпиады и встретивший его через несколько лет уже студентом: "Я так и знал, что Вы здесь не останетесь".
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    у нас знакомый не с сильно большими баллами на айти прошел без блата. Правда уровень получаемых знаний, по сравнению с тем, что дают у сына - оставляет желать лучшего...
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ВолГУ, политех?
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    colorprint, волгу.
     
  20. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Интересно, когда в свободном доступе будет результат ЕГЭ по школам. Обезличенный, без персональных данных, чтобы проанализировать хотя бы.... Хотя понимаю, что это много кому не выгодно...
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    по прописке попадаем в 21 школу.
    кто знает, что из себя представляет она?
     
  22. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Раньше ( в 80-х прошлого века) была хорошей, сейчас, вроде сильно хуже.
     
  23. kk1982kk

    kk1982kk Читатель

    2.086
    3
    Хвалят эту школу .
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    где?
     
  25. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.454
    739
    Отрадно видеть свою школу, хотя некоторые завучи, не говоря про директрису, бесили.
     
  26. Летний дождь

    Летний дождь Участник

    457
    0
    ничего хорошего.
    педсостав слабый, качество знаний у детей посредственное, никаких факультативов, интересно организованных дополнительных занятий, дети там никому не нужны
     
  27. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а они сейчас где-нибудь нужны?
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    Тоже интересно)

    Товарищ водит своего в 5-ю гимназию на чекистов (по прописке). Рассказывает о тотальном подхалимстве родителей перед учителями, о несправедливых оценках и выводах учителей в адрес детей.
    Был, говорит, на собрании. Наблюдал как мамашки друг перед другом соревновались в лизоблюдстве. Жалкое лицемерие. Родителям неудобных детей прямо заявляют о переводе в другую школу, дескать, ребенок трудный, заниматься им никто не будет и т.п. Им же надо рейтинг держать.
    Училка выбрала себе несколько любимчиков, остальные дети существуют особо не вовлекаясь в учебный процесс.
    В общем, не гимназия, а школа для мажоров. Подмажешь - будет твое дите успевающим. А не подмажешь - будет бакланом. Причем эта грань не особо зависит от реальных умственных способностей ребенка.
    Но родители сами виноваты. Расповадили учителей лестью, подачками да подарками. Я понимаю, что учитель это важно и все такое, но зачем палку перегибать?
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Сюда что ли закину...

    В общем, я так понимаю, школы, вошедшие в ТОП-500 будут тесно сотрудничать с объединенным ВУЗом.......
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а толку то? все равно вариантов поступления 2 - олимпиады или ЕГЭ. К олимпиадам по математике Волгу готовит (неплохие бесплатные курсы). Если только теперь их сделают платными :) Подготовка к ЕГЭ - все равно платная.
    У многих ВУЗов есть "подшефные" школы...но поступают все равно на общих основаниях