1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите по ГБО на Ваз 2109

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем DjR, 04.04.14.

  1. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    Ребят подскажите кто в кусе, где поставить газовое оборудование, сколько по цене, и отметка в тех. талоне делается?
    Бенз дорожает, вот задумался...
     
  2. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    с августа месяца 2013 года езжу на газе. Ваз2106 карбюратор. Ставил на землячке, как мимо Рено на Мамаевом Кургане в сторону Больничного Комплекса, и дальше ехать, перекресток после которого дорога уходит под треху и превражается в проезд дорожников... во нашел: г.Волгоград,ул.Землячки,74 д.5(возле больничного комплекса)

    Обошлось в 9тыр с работой и всеми материалами+ настройка карбюратора, который изначально на бензе плохо работал. Заняло часа 3-4. После уехал на ближайшую газовую заправку - там недалеко на трёхе есть Газпром газовый. Вернулся, настроили. Всё ок.
    Немного отпустил винты регулировки, чтоб бодрее ехала после 3000 об/мин.

    Документы на установленное оборудование выдают, с ними можно поехать в мрэо и сделать отметку в птс(вроде в нем).
    Как сказали установщики - такие регистрации строго обязательны маршрутчикам, их проверяют. Простые машины как правило не спрашивают ни о чем.

    В целом - мне нравится. Двигатель работает гораздо мягче, не дергается. С разгоном конечно засада, после 90 бывает что вяло совсем скорость набирает. Но по городу мне больше 90 не надо, а до этой отметки разницы в динамике не заметил(её и с самого начала не было, двигатель одиннадцатый).

    Оборудование Ловато. Один раз делал ТО, вышло в 150 или 200 руб, не помню уже.
    Поставил ГБО потому, что достали сливальщики. Но в итоге сейчас я им даже благодарен за это, жаль не перешел на газ раньше, когда из Волжского в Волгоград ездил. Сэкономил бы на горючем кучу денег.

    За время эксплуатации был один момент - глох на ходу. Сначала заводился заново и дальше ехал, потом стало хуже. Оказалось - дело в помпе. Старая, родная, с 1987г. помпа уже почти не имела крыльчатки и не обеспечивала нужной циркуляции ОЖ, а газовый редкутор должен ей омываться, иначе он обмерзает. Поменял помпу - проблема решилась.

    Касательно расхода - если прогрев на бензине, пока стрелка ОЖ не дернется и после этого езда на газе, то расход около 10-11 литров.
    Летом, пока жарко было, стартовал сразу на газе, расход был 12 с лишним примерно.
    Литр газа сейчас 14.7, вот и считайте.
     
  3. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    Спасибо за подробную информацию. Буду планировать установку.
     
  4. писанная торба

    писанная торба Участник

    242
    1
    На передний привод примерно на тысячу дороже будет,из за баллона.)
     
  5. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    а где у нас гбо на метане делают и сколько это приблизительно стоит на ту же 2109. Говорят там расход вообще смешной. И можно ли установить балон малой ёмкости, а то багажник часто раскладываю (задние сидения) т.к приходится возить крупногабаритные штуки
     
  6. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    метан - сильно тяжелый балон
     
  7. писанная торба

    писанная торба Участник

    242
    1
    На девятке баллон в нишу запаски устанавливается,запаска соответственно перемещается либо в багажник,либо в салон.
     
  8. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Там где я делал они метан тоже ставят. Я когда приехал у них стояли несколько пежо301 нулячих - сказали что таких пригнали больше 20, все в такси в Камышин поедут работать на метане.

    У нас в Влг метановых заправок - по пальцам перечесть. В этом главный минус. а затраты в эксплуатации вроде еще меньше чем на пропане. Но каждый раз на заправку ездить за 20-30 км не особо радужно, плюс там оборудование посложнее вроде.
     
  9. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    тоже слышал про это, вроде в кировском ближайшая. Сам живу в центре
     
  10. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    стоит наверное писец, в деньгах:wow:
     
  11. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    DjR, прошлым летом один водила с газели говорил о ~ 30-40к рублей.
     
  12. DjR

    DjR Активный участник

    4.092
    109
    не дешево
     
  13. angel shlesser

    angel shlesser Активный участник

    3.207
    54
    ездил на метане) благо Волжский маленький и заправка есть, причем круглосуточная.
    одной заправки хватало на 250-350 км примерно) стоило тоже каждый раз по разному, в среднем 110-140 заправка полностью)
     
  14. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    оборудование такое же, практически только баллон на 300 атмосфер вместо 16.
    В Латвии встречал компрессоры, которые из газовой сети бытовой позволяют закачивать метан в баллон авто
     
  15. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Вроде как 2 редуктора там стоит, т.к. давление уж больно высокое.

    Знакомый ездил в крым прошлой осенью, говорит там его товарищ в частнике такую установку себе соорудил. Херня была в том, что когда она вышла из строя, весь массив остался без газа на некоторое время, по ходу защита сработала какая-то. А так вообще, конечно, заманчиво иметь халявное горючее.
     
  16. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    имелось ввиду оборудование для дозирования газа в двигатель. А редуктор да другой.

    ---------- Сообщение добавлено 06.04.2014 12:45 ----------

    там есть свои тонкости, так как давление в газовой сети маленькое есть вероятность выкачать весь газ из сети :)
     
  17. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Возле старого Ворошиловского кладбища АГНКС есть . 7 или 8 кранов заправочных работает , но маршрутчики почему то к первым трём ломятся . Давление там наверное побольше :d
    на " Газель " один баллон метановый около 10 т.р. стоит , а их обычно 2-3 ставят . Но на легковые авто оборудование тоже не дешёвое , рублей 30 наверное . У меня стоят три баллона , полная заправка 350 рэ + - , км на 220 хватает ( "Газель " - карбюраторная ) . Года два назад , брал у друга " Газель" на подработку , тогда м3 газа стоил 7.50 по моему , на инжекторной маршрутке получалось 1 рубль/ км .Сейчас м3 метана стоит 9.40 ( с марта подорожал ) . Кстати , на Майкопской в рассрочку ставят оборудование газовое .
     
  18. Jerry

    Jerry Активный участник

    1.274
    0
    а как летом на жаре, оставвил машину на весь день, на солнце. Внутри градусов 50, если не больше. Не рванёт? :)
     
  19. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Да ну, с чего бы? Видел спец тест на ютюбе - в машину на заднее сидение положили балон небольшой, и направили на него газовую горелку, ушли в укрытие и стали ждать - когда рванет. Грелся он до взрыва минут 10 примерно. Это под мощным, направленным потоком горящего газа.
    Вывод был такой - пока баллон рванет либо все уже сгорят, либо выберутся.

    Плюс как мне объясняли установщики - опасного практически ничего нет в этой установке. Трубка идет под днищем - даже если её повредить, то газ в салон не зайдет. Если даже разгерметизируется какое-то из соединений под капотом да еще и каким-то образом загорится - будет просто гореть, как газовая зажигалка. Бензин опаснее получается. Хотя наличие второй системы, конечно же, общий уровень противопожарной безопасности снижает.
     
  20. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Думаю у пропана больше шансов рвануть на жаре , чем у метана . Поэтому пропан " заполняют не более 85% объема баллона" , так кажется по инструкции .
     
  21. Монтажник

    Монтажник Активный участник

    6.758
    422
    Пропан так заполняют так как это - газ. А газ при повышении температуры окружающей его среды имеет свойство расширяться, значит будет расти давление в самом баллоне, что чревато. Зимой можно лить полный, летом не более 80 процентов.

    С газом не рекомендуется ставить машину в гараж, по крайней мере надо перекрывать вентиля с баллона, что в случае установки Тороидального баллона на девятку делать геморойно каждый раз.

    У меня на ВАЗ 2109 было ГБО, машина прошла на нем с 60 000 км до 240 000 км, проблем кроме переборки редуктора после каждой зимы - не было.
     
  22. Участник_1

    Участник_1 Активный участник

    1.145
    214
    зашипеть может от прямых солнечных лучей, в тени нет, тем более тама аварийный клапан есть и стравит в случае под днище, хотя в моем случае его нету(((
    и при сбросе давления темп газа снижаться будет за счет испарения жидкой фазы
    у меня стоит впрыск (ставил на консервном) пробег на газу за 70 перевалил
    ТО - все сам, спаял шнурок и купил у них же доп релюху для настройки, прога в инете есть
    по городу динамика устраивает и межгород тоже (я не гонщик) а вот при загрузке или когда с прицеполм на бензе шустрее разгон, хотя можно и гбо настроить так, что летать будет лучше, чем на бензе, но в ущерб экономичности.
    на метан в легковушку нет смыла, весь объем бакажника сожрет да и баллоны композитные дорогие, к тому же ОЧ метана выше, чем у СУГ
    ну и стремновато с 300атм за спиной кататься

    ---------- Сообщение добавлено 07.04.2014 10:58 ----------

    забыл сказать - бумаги для мрэо дали, но заморачиваться не стал с постановкой