1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Любимые рецепты

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Summer, 29.07.07.

  1. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Хорошо готовят гусиную печень в ресторане "На мельнице" на углу Мясницкой и Садового.
     
  2. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Взял казан. На дно чуток масла. Лук тоненькими полукольцами, говядину тонкими ломтиками (6-7 мм), опять лук, чуток соли, перец свежемолотый, порошок тумерика - щепоть (для изврата), хмели-сунели - щепоть, целую острую перчину, чеснока головку порезанную крупно, лавровый лист три штуки, далее слоями: морква толстыми кружками, картоха, капуста, репа, сладкий перец, баклажаны. Каждый слой слегонца посолил. Вылил полстакана хорошего хересу и поставил на небольшой огонь под крышкой. Через час сверху бросил небольшие пучки эстрагона, петрушки и базилика. Еще через полчаса снял с огня, удалил траву и сразу в тарелки, посыпав укропом.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    sm, слюнями подавилась :chih:
     
  4. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Взял 5 куриных полугрудей с кожей, обмазал их маринадом и поставил в холодильник на 20 минут. Затем помазал каждый кусок растительным маслом и поместил на сковороду, которую поставил в духовку (190С, 25 минут). Когда запеклись, сложил их в миску, а в сковороду добавил 200 г сметаны, посолил, поперчил, довел до кипения на плите, чуток прокипятил.
    В тарелку - грудь, отварной длинный рис, сверху все соусом.

    Маринад. Две щепотки щафрана, 2,5 см корня имбиря порезанного мелкими кусочками. Тщательно перетереть в ступке, добавить сок одного лимона, ч.л. молотого кардамона, ч.л. молотого кориандра, ч.л. молотой корицы. Все смешать и тщательно обмазать курицу.
     
  5. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    А я всё никак не куплю казан себе)

    sm, напиши как ты делаешь овощи гриль, потом их режешь, зелень там, чеснок.

    А то я делала из того что было и что вспомнила.

    Или ты тут уже писал где-нибудь?)
     
  6. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Кажися да. Ты уже интересовалась. Пару сл. перцев, четыре помидора некрупных, два баклажана, тоже не огромные. На шампуры. Держать над углями, пока шкурки не обуглятся. Потом обесшкурить, мелко порубить, добавить чеснок и базилик, посолить и перемешать.
     
  7. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, ой! Я так и делала! Только базилик не купила, только в деревне о нем вспомнила. И жарила не на шампурах, а на решетку и переворачивала.
     
  8. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, мастерство не пропьешь. Попробуй курочку в шафране. Мои заценили. И не муторно готовить. Казан не нужен.
     
  9. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    sm, ох, вот выйдет у меня муж из сумрака, я надеюсь:d, и буду готовить мясо. Он ставит какие-то эксперементы и второй месяц не ест мясо:facepalm:

    Маме отправила, тоже пусть попробует :)

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2013 12:49 ----------

    я бы сказала: захлебнулась:d
     
  10. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    А ты его личным отрицательным примером.
     
  11. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Нашел в сети у Дундука груши в винной карамели. Вчера сделал.
    Пять твердых груш в кастрюлю, залил на четверть примерно, красным сухим вином,натер туда половинку мускатного ореха, бросил две гвоздчины и прокипяил на небольшом огне 15 минут, перевернул груши и еще 10 минут. Груши удалил, вытащил гвоздичины, добавил 5 ст. ложек сахара, прибавил огонь и постоянно помешивая дождался начала загустевания, вернул в кастрюлю груши, убавил огонь и прокипятил еще 7 минут. Выложил фрукт в вазочку, облил карамелью и дал остыть.

    В след. раз попробую с портвейном.
     
  12. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Часто готовлю на ужин куриные грудки рецепт.
    [​IMG]

    Средиземноморские ароматы фенхеля, чеснока и розмарина отлично сочетаются с курицей. Курятина и фенхель обжариваются на сковороде, а затем недолго тушатся в бульоне, который становится легким, вкусным соусом.

    Продукты (на 4 порции)
    Масло оливковое – 2 ст. л.
    Луковица фенхеля крупная, нарезанная (по 1 см) – 1 шт. (около 600 г)
    Розмарин сушеный – 2 ч. л.
    Соль – ½ ч. л.
    Бульон куриный – ½ стакана
    Филе куриное – 4 шт.
    Перец черный, молотый – ¼ ч. л.
    Чеснок измельченный – 2 зубка
    Зелень петрушки измельченная – 2 ст. л.


    В большой сковороде с антипригарным покрытием разогрейте 1 ст. л. масла. Добавьте фенхель, 1 ч. л. розмарина и ¼ ч. л. соли. Готовьте на достаточно большом огне, часто помешивая, около 12 минут. Влейте бульон и доведите до кипения. Накройте сковороду крышкой, уменьшите огонь и тушите фенхель в бульоне около 3 минут.

    Освободите и вытрите насухо сковороду. Разогрейте 1 ст. л. масла. Посыпьте куриное филе солью (1/4 ч. л.) и перцем (1/8 ч. л.). Жарьте курицу в разогретом масле с 1 ч. л. розмарина в течение 5 минут. Переверните и жарьте вторую сторону около 3 минут. Добавьте чеснок и готовьте, помешивая около 30 секунд. Добавьте фенхель с бульоном и 1/8 ч. л. перца. Доведите до кипения на малом огне, накройте крышкой и снимите с огня. Оставьте на 5 минут. Вмешайте петрушку и подавайте блюдо к столу с кукурузной полентой или картофельным пюре. Приятного аппетита!
     
  13. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Просто и вкусно - пирожное картошка рецепт.
    [​IMG]

    Знаменитое пирожное «Картошка» — вкус, знакомый с детства. До сих пор иногда балую себя вкусным десертом, побалуйте и вы себя.

    Продукты (на 8 порций)
    Печенье "Сахарное" — 300 г
    Грецкие орехи — 50 г
    Молоко — 0,75 стакана (180-190 мл)
    Масло сливочное — 100 г
    Сахар — 4 ст. л. (100 г)
    Порошок какао — 2 ст. л. (50 г)
    Коньяк — 1 ст. л. (15-20 мл)
    Кокосовая стружка — 1 ст. л. (15 г)


    Как приготовить пирожное «Картошка»:

    1. Сахарное печенье и грецкие орехи пропустить через мясорубку.

    2. Молоко вскипятить. Добавить сахар, сливочное масло и какао.

    3. Молочную смесь остудить до комнатной температуры, затем влить в смесь печенья и орехов.

    4. Добавить коньяк и все хорошенько перемешать.

    5. Сформировать из приготовленной массы пирожные в виде небольших «картошек» и обвалять их в смеси какао и кокосовых стружек.

    6. Поместить пирожные «Картошка» минимум на 30 минут в холодильник. Но лучше — на несколько часов.

    Приятного аппетита!
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Врет зараза роботизированая. Лучше Юбилейного для картошки нет. И кАкосовые стружки отсебятина тех у кого сп........о. А то мы картошек не знаем как делать.
     
  15. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Драники картофельные

    Мне тут рассказали рецепт драников, сделала

    Картофель - 8 шт средних
    Лук - 3 шт крупного
    Яйца - 3 шт
    Чеснок - 2 зубчика
    Мука - на глаз)
    Соль
    Сметана - 1 ст ложка с бугром

    Картофель прокрутить на мясорубке (крупной), лук, чеснок. Добавить всё остальное и замесить тесто. Выпекать на раскаленном масле на большом огне с обеих сторон до образования хорошей корочки. Употреблять со сметаной :)

    Я всё измельчила в измельчителе, а то мясорубка запрятана далеко у меня. И еще поперчила.

    Вопрос: а для чего сметана добавляется, для мягкости, пышности или ?
     

    Вложения:

  16. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Могу предложить свой а-ля карбонара рецепт.
    [​IMG]

    Спагетти карбонара с беконом - это так по-итальянски и всегда так вкусно, по-любому:)
    Продукты (на 4 порции)
    Спагетти - 450 г
    Масло оливковое - 1 ст. л.
    Бекон (порезанный небольшими кусочками) - 225 г
    Яйца - 4 шт.
    Сметана - 5 ст. л.
    Сыр пармезан (измельченный на мелкой терке) - 2 ст. л.
    Соль и черный молотый перец по вкусу


    1. Спагетти отварить в подсоленной воде до состояния аль-денте (немного не доваривая до готовности), согласно инструкции на упаковке.

    2. Тем временем в большой сковороде, на сильном огне разогреть оливковое масло, выложить в разогретое масло бекон, уменьшить огонь и жарить на среднем огне, помешивая, около 8-10 минут.

    3. Яйца слегка взбить венчиком со сметаной в небольшой глубокой миске. Посолить и поперчить. Готовые макаронные изделия откинуть на дуршлаг, дать воде стечь и сразу же переложить назад в кастрюлю, в которой они варились. Высыпать в спагетти содержимое сковороды, яичную смесь и 1/2 измельченного пармезана. Хорошо перемешать. Подавать спагетти в сервировочных тарелках, посыпав остальным пармезаном.
     
  17. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я против аля карбонара:frustrate
     
  18. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    а я русский человек в предпочтениях. люблю макароньi с сосисками. котлетой. сьiром или просто со сливочньIм маслом.
     
  19. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    2 ст. ложки порубленного зеленого лука, 90 мл майонеза, 1/4 ч. ложки измельченного острого красного перца, 1 ст. ложка сухого орегано, два яйца. Взбил венчиком до однородной массы. Добавил 500 г консервированного краба - не ноги целиком, а измельченный. Аккуратно перемешал и добавил 250 мл растолченных в ступе соленых крекеров. Из полученной массы сформировал котлетки и обжарил их на сливочном масле по 6-8 минут с каждой стороны.

    На гарнир потер на терке две авокадины, два яйца вкрутую, два соленых огурца, один свежий огурец и добавил горсть зеленого лука. Сверху сок одного лимона, щепотку соли, майонез. Перемешал.

    Бутылочку привозного французского красного.

    Получился волшебный ужин.

    (Краба брал в метро в жестяных банках с красной наклейкой.)
     
  20. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Предложу на ваш суд мой пирог с капустой.
    [​IMG]

    Очень быстрый пирог с капустой

    Дрожжи залить теплой водой, добавить 1 чайную ложку сахара, поставить в теплое место. Когда слегка подойдут смешать с молоком, яйцом, растительным маслом. Соль и сахар по вкусу. Муки всыпать, чтобы получилось тесто по консистенции напоминающее тесто для оладьев.

    Поставить в теплое место. Пока тесто поднимается пожарить капусту.

    Половина готового теста вылить на сковороду, смазанную маслом. Сверху положить капусту. Залить оставшимся тестом. Запечь в духовке.

    Продукты
    дрожжи в палочках 0.33 шт.
    молоко 1 стакан
    яйца 1 шт.
    масло растительное 0.25 стакана
    сахар по вкусу
    соль по вкусу
    мука по вкусу
    капуста сколько уйдет
     
  21. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вчерашний экспромтик. В Метре увидел охлажденные утконоги. С кожей. Жирненькие. Взял. К ним капусты свежей зеленой. Ноги посолил-поперчил и на сковороду с высокими бортами. На сильном огне обжарил со всех сторон до красивой корочки, потом плеснул самый чуток минералки, накрыл крышкой и убавил огонь до слабого, так, чтобы вытопившийся жир легонько булькотил. Потомил минут сорок. Потом слил почти весь жир в чашку и засыпал все с горкой порезанной капустой, присолил, бросил сверху щепоть (много не надо) размятых между пальцами зерен кориандра, совсем чуток острого красного перца крупного помола и опять под крышку. Когда капуста стала размягчатся и оседать, полил сверху слитым ранее жиром. Еще подержал минут 7-10 на маленьком огне и сразу на стол. Запивали красненьким.
    Очень рекомендую.:)
     
  22. johnson

    johnson Активный участник

    1.066
    18
    sm, фотки в студию!
    Тебе уже блог заводить пора, белоника курит
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    johnson, дык съели все сразу. Нету фоток. А в процессе я про них забываю, так как занят делом.:) Да там и фоткать нечего. Всего-то делов: обжарить ноги, да потушить на них капусту, слегка полив жиром.

    Дам еще фенечку. Вроде, был разговор, что Зельгросс в Воло открылся. Там в сырном отделе есть в пакетиках "Сыр зеленый". Весьма пикантные крошки для посыпки макарон.
     
  24. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    sm, ням-ням!!
     
  25. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Очень вкусные сырники творожные рецепт.
    [​IMG]

    Для меня самые вкусные сырники - сладкие сырники из творога и изюма. Много творога, много изюма и мало муки. Попробуйте!
    Продукты
    Творог - 250 г
    Сахар - 5 ст.л.
    Изюм - 4 ст.л.
    Яйцо - 1 шт.
    Мука - 2 ст.л.
    Растительное масло - 50 мл
    Ваниль - 0,5 г
    Для панировки:
    Мука - сколько уйдет


    Как приготовить сырники из творога:

    1. Изюм залить кипятком на 15 минут. Откинуть на дуршлаг. Просушить.

    2. Духовку включить для разогрева до 180°С.

    3. Протереть творог через сито или при помощи блендера. Выбирайте творог не пересушенный, слегка влажноватый и мягкий.

    4. Яйцо взбить и добавить к творогу.

    5. Всыпать изюм, сахар, ваниль и перемешать.

    6. Всыпать 2 ст.л. муки. Вымешать тесто.

    7. Формовать сырнички и запанировать их в муке.

    8. Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить сырники с обеих сторон до румяной корочки.

    9. Переложить обжаренные сырники в форму или на противень и отправить сырники в духовку на 10-15 минут.

    Вкусные сырники с изюмом готовы. Приятного аппетита!
     
  26. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Предложу свой рецепт пирог с абрикосами рецепт с фото.
    [​IMG]

    Пирог получился просто великолепный! И, как и все гениальное, простой в приготовлении.

    Продукты (на 6 порций)
    Абрикосы - 300-400 г
    Сахар - 100 г
    Сливочное масло (комнатной температуры) - 130 г
    Ванильный сахар - 2 ч. л.
    Яйца - 2 шт.
    Сода гашеная (разрыхлитель) - 1 ч. л.
    Мука - 300 г


    Как приготовить вкусный и простой пирог из абрикосов:

    1. Дать сливочному маслу слегка размякнуть и растереть его с сахаром и ванильным сахаром.

    2. Добавить яйца по одному, хорошо перемешать.

    3. Муку просеять и добавить в смесь вместе с гашеной содой. Замесить тесто.

    4. Абрикосы промыть хорошо, удалить косточки и нарезать квадратиками.

    5. Приблизительно 3/4 теста раскатать, выложить в форму, смазанную маслом, и разровнять. Оставшуюся часть теста раскатать длинным прямоугольником, и разрезать на полоски.

    6. Разогреть духовку до температуры 180 градусов. Выложить на тесто абрикосы, а затем выложить полоски теста "сеточкой".

    7. Поместить пирог в духовку и выпекать около 30-40 минут при 180 градусах.
     
  27. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    А вы гляньте у меня рецепты салатов на день рождения.
    [​IMG]

    Очень вкусный праздничный салат с авокадо и блинчиками.

    Продукты
    Картофель отварной
    Мясо курицы (грудка) вареное или жареное
    Яйца
    Авокадо
    Грибы п/ф обжаренные
    Сыр
    Чернослив
    Майонез


    Как приготовить салат с блинчиками и авокадо:

    1. Все ингредиенты салата укладываем слоями и промазываем майонезом. Отварной картофель натираем на терке. Куриное мясо нарезаем соломкой. Сыр натираем на терке. Грибы обжариваем.

    2. Жарим тонкие блинчики из взбитых яиц. Делаем из яичных блинчиков розочки. Cажаем розочки на нашу клумбу. Розочки можно сделать разного цвета, покрасив их соком свеклы или моркови.

    Салат с блинчиками и авокадо готов.
     
  28. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Хочу поделиться открытием этого сезона. Дачный урожай и обилие яблок заставили меня поискать новые рецепты и снова взгляд упал на нашумевший в инете "цветаевский" яблочный пирог. Ой ребята. это нечто. нежнейшее песочное тесто в сочетании со сладкой сметанной заливкой и кисленькими яблочками просто потрясающе вкусно. Многие пишут что пирог вкусен и в теплом виде. но мне понравился исключительно холодный вариант и особенно на следующий день.
    Делала по этому рецепту http://forum.say7.info/topic3383.html (немного его изменила на свой вкус). Готовила уже несколько раз и всегда на отлично. У меня разъемная форма 23 см. пирог получается высокий с тонким тестом.
    Яблоки нарезала на терке-шинковке кружочками тонко-тонко как чипсы. В тесто добавляла соль и 2 стол ложки сахарной пудры. в сметану ваниль. в остальном по рецепту.
     
  29. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    ...
     
  30. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Вчерась на ярмарке увидела у торговцев овощами в ящике какие-то небольшие корнеплоды, типа маленькой свёклы, только ярко- жёлтые. Полюбопытничала -
    оказывается. Да-да, та самая репка из сказки, которую только на картинках видала, только карликовая какая-то. :spider: Как там её целая семья со всеми питомцами выдрать не могла?