1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Уровень маркетологов Волгограда

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Амбер, 19.09.13.

  1. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    У Мана есть маленькие магазинчики Плюс - в оформлении присутствует жёлтый цвет ...
     
  2. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Кстати МАН больше напоминает немецкий LiDL по размерам и ассортименту. Но правда в лидлах полок почти нет, все навалено коробками как в Магнитах.

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2013 09:59 ----------

    Вроде как их переделывают под миниМАН.
     
  3. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    это они есть :)
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mikle, вот еще 3 копейки про первые курсы "маркетинга", первые учебники и т.д. Просто второй день читаю такие "профессиональные" мнения и все хочу сказать. А вас на этих курсах, в этих учебниках не учили, что взрослые обучаются по другому? Ну там про андрагогику не рассказывали? Про то, когда человек по настоящему обучается?
     
  5. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Плохо знаете пример с машинами - там в конце выступил Бентли... :d
    Вот МАН как раз выступил в начале сразу поиздевавшись над более низким конкурентом...

    На счет "слияния" - еще раз МАН берет своим фирменным шрифтом и это главное отличие его от конкурентов.
    И вряд ли увидев просто желтый фасад без характерных зеленых букв - большинство жителей будут считать этот магазин МАНом...

    Бренд - это все-таки совокупность... а не чисто цветовая ассоциация...
    Вспомните опять же Эльдорадо и Техносилу = единая цветовая гамма была...
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    каким местом реализовала и что значит принцип?
     
  7. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Меня не учили, просто по ходу основной деятельности (никак не связанной с PR и маркетингом) приходится сталкиваться периодически со студентами - выпускниками, у которых глаза зашорены и только умных книжек начитались... Такого от них иногда наслушаешься про умные подходы и т.п.

    А в жизни-то оно совсем иначе...
    Даже несколько раз спорил с такими - что будет эффективнее и будет ли отдача от акции... Не поверите - учебники проигрывают :)
     
  8. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    евиан, вы наверно в других лидлах закупаетесь :-) обычно толко минеральная вода и газированные сладкиенапитки стоят на палете.
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а теперь транслируйте эту рекламу на себя. Вы покупали машину руководствуясь этими плакатами? или же плакатами на кторых написано "скидка..." или "... автопарковщик..." или " ... открой багажник ногой..." потом шли уточняли инфу взвешивали и принимали решени? лично я так и покупал. А такие плакаты со мной не играют. Такие плакаты со мной играют в сторону - "одна копейка в нём моя...."
     
  10. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Я в курсе. Сейчас идет ребрединг под миниМАН и плюсов вроде как вообще не будет.
     
  11. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    подпишусь под каждым словом
     
  12. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Я там не закупаюсь :)
    Просто был несколько раз в Берлине и Дрездене в этих дискаунтерах.

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/slava2007s/view/1147378/

    И вот так лежало все, кроме охлажденного и замороженного. Снято правда в Чехии, но в Берлине идентично.
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    как минимум все кто живёт в 500 метрах от их магазинов ( это как раз та категория с каторой и нужно работать, зачем рекламировать сеть где её нет?) - эти машины продукты завозят
     
  14. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    википедия
    Цель достигнута. Это была не реклама как таковая отдельно взятой модели. Это реклама брендов.
    Когда шли эти рекламы иные марки "затухали" в информационном пространстве. Цель - быть на слуху...

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2013 10:24 ----------

    Т.е. реклама по телевизору - это вообще зло? Ведь ее увидят тысячи людей, которые живут далеко от этой сетки?
     
  15. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    да никого, игры PR-щиков за счёт владьца сети/покупателей
     
  16. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    ОльгаМ, Вы в курсе вообще, что "Ман", "Радеж" и "Магнит" - это магазины разных сегментов. Если "Радеж" практически так называемый премиум класс, а "Ман" почти до него дотягивается, то "Магнит" - это магазин для людей с достатком ниже среднего. Этим людям не нужны "Белуги" и "Хенесси ХО", они ходят в "Магнит" за низкой ценой и квестом - выкопать из тонны говна 200 грамм приличной еды.

    Первая сеть шаговой доступности была - "Пятерочка". Она и есть до сих пор, просто в Волгограде их ничтожно мало.
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    нет, просто она работает в тех кто потенциально может пользовать сеть, в других работает в холостую.

    например региональную сеть можно, но нет смысла рекламировать на федеральных теле каналах, сработает она только в регионе.

    Не согласен?
     
  18. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    От тут все сложно. К примеру если в регионе предполагается какое-нить массовое событие (ЧМ или олимпиада), то еще как стоит рекламироваться на федеральном уровне - дабы потенциальные "туристы" сразу знали что есть и куда идти ... Но каждый случай отдельно надо смотреть...

    Тут же речь идет по региональные сети... И тут все очень сложно = народ подвижный, запросто может пройти на два квартала дальше, если там будет больше плюшек...

    Мне вот интересно, почему еще ни одна региональная сеть (кроме Радежа, да и те не активно) - не развивает какую-нить бонусную программу... Куда смотрят маркетологи :)
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    под целью я понимаю продажу товара. Вы машину купили за бренд или за набор функциональных качеств?

    Для меня бренд максимум 5-10 % от совокупных характеристик автомобиля. Вкладывать в эти 10% 50% рекламного бюджета глупость.

    косательно этих плакатов - обыватель (простой покупатель) увидел - посмотрел - посмеялся - поехал дальше - забыл. А сами PR-щики между собой будут ещё лет 5 мусолить как это было "круто" и какие они "крутые" . тоесть это пиар для самоудовлетворения
     
  20. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    В субботу купил по акции упаковку 2 литровой Кока-Колы по акции в Магните по 71,90, а в Мане вчера увидел, что она стоит без всяких акций рублей на 10 рублей дешевле.

    Цены на разные товары отличаются во всех сетях, поэтому Ман только по оформлению и чистоте торгового зала можно отнести к премиум классу :)
     
  21. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    _Серёга_, а по товарным группам? В "Магнитах" априори нет многих дорогих товаров.

    А чистота торгового зала, профессионализм персонала - это и есть основное отличие нормального магазина от бомжатника.
     
  22. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    читайте внимательно
    - специально нажимал столько кнопок чтобы не дать Вам возможность нажать свои.:writer:
     
  23. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Петросян,это будет у тебя шуткой дня!назови отличия,по которым ты считаешь что радеж более премиальный чем МАН.Особенно интересно услышать твои комментарии про то ,что радеж прячет от своих покупателей в стеклянный шкаф,под замок, алкоголь стоимостью дороже 500р,а в МАНе он лежит в открытом доступе.
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    и я о том-же, об этом и должны были написать на тех плакатах, а не сиськами/..... меряться.
     
  25. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Рассказываю специально для тебя. Не важно как и куда закрыт алкоголь, важно товарное насыщения магазина. В "Радеже" алкогольный ассортимент гораздо лучше и дороже "Мановского". Кстати, я вот вспомнил, что в "Радеже" на "Спартановке" брал "Абсолют" с общедоступной полки, без всяких замков. "Ной-10" стоял там же. Секция нон-фуд в том же радеже представлена более широким спектром товаров. Ну и торговые марки представленные в "Радеже" гораздо лучше, возможно качественнее и более дорогие. Многие конечно дублируются между двумя сетями, но в "Радеже" марок больше. Ну и пресловутые охранники - ну это мое субъективное мнение. Их основная задача выявлять воров в магазине при этом не создавая помех остальным покупателям, а не бегать по всему магазину преследуя каждого кто кладет в корзину продукты дороже "Анакома" и "Колы" по акции.
     
  26. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    zaqwsx,

    Блииииииииииииииииин... Да если б хотя б 5% покупателей рассуждали бы как вы - "брэнд мне не интересен, я совокупность качеств покупаю" все было бы совсем по другому.
    Это не ТОВАРНАЯ реклама была, а чисто брэндовая, как вы и говорите - имиджевая, как пример вам - Лукойл, где "БМВ выбирает масло Лукойл" - чисто ИМИДЖЕВАЯ реклама, призванная привлечь к продукту ВНИМАНИЕ, а товарная реклама совершенно иная.
    Вообще не правильно... Если 2 этих плаката привлекли к данным маркам дополнительно 5% потенциальных покупателей, ЗАБРАВ их у других марок (Мерседес, Фольц и т.д.), то 50% рекламного бюджета, вложенные в такие плакаты - это уже победа...
    Как я и сказал, если клиент хочет купить машину, то ваше "увидел - посмотрел - посмеялся - поехал дальше - забыл" вообще глупость... А реклама эта и была расчитана на тех, кто хочет купить машину.
    И ему дали "выбор" из двух марок (вообще не удивлюсь, если пиарщики ауди и бмв работали вместе"
     
  27. Mikle

    Mikle Активный участник

    1.321
    0
    Во-первых о каких 10%-50% бюджета речь идет? Это два плаката из тысяч...

    Во-вторых, узнаваемый Бренд - это очень много. Посмотрите на количество фан-клубов, где люди прибившись к одной марке - постоянно используют ее.

    Посмотрите соседние топики по заправкам (пересекающаяся тема) = тысячи людей заправляются всегда на АЗС одной компании потому что привыкли.

    Затянуть человека "в бренд" - задача любого маркетолога.
    Когда человек подсядет на Бренд и уже не будет смотреть на конкурентов.

    Есть конечно всегда сегмент "свитчеров" - бегающих между брендами в поисках моментальной выгоды/в поисках каждый раз нового... Но это отдельная категория и Бренды с ними работают совсем отдельными методиками...

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2013 11:23 ----------

    по функциональным качествам - сейчас китайские производители "делают" многих...
    Но вы, я так подозреваю, не на Китае катаетесь. Почему?
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    наверное по надписям на плакатах
     
  29. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    а я всегда думал, что бизнес оценивается по экономическим показателям.
    в Волгограде бизнесмены оценивают бизнес по-другому?

    ---------- Сообщение добавлено 20.09.2013 11:34 ----------

    потому-что хромает качество "функциональных качеств". как только с качеством будет все нормально, куплю китай.

    PS. у меня аудио плеер - чистый китаец, купленный в китае. купил именно из-за качества. на бренд - плевать.
     
  30. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    потому что в китайском авто одна из состовляющих ниже - качество.