1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Введена уголовная ответственность за использование нелицензионного ПО

Тема в разделе "Софт", создана пользователем DiMaNVolg, 04.01.12.

Ваш взгляд на новость?

  1. Мне все равно я "в танке"

    83 голосов
    50,6%
  2. У меня давно лицензия на Windows

    53 голосов
    32,3%
  3. В очередь за лицензией на Windows

    5 голосов
    3,0%
  4. Я пользователь Linux

    18 голосов
    11,0%
  5. Я пользователь MacOS

    5 голосов
    3,0%
  1. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    Да уж... 80 % населения пересажать придется.
    С удовольствием покупаю лицензию, когда цены на нее не заоблачные.
    А с нашими зарплатами извините, приходится вертеться... :(
     
  2. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    А вот и зря, лучше поддержать ребят из FSF, чем платить жлобам.
     
  3. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    Бесплатных игр к сожалению мало, а по поводу софта, то аналоги с тем же функционалом не для всех программ можно найти (например Corel Draw, Photoshop). И на мой взгляд, должно быть так, если купил софт, то пользуйся сколько душе угодно, а не каждый год продлять лицензию (а то и чаще)...
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenSource не синоним бесплатности.
    Кстати, многие ОСи на основе ядра линукс стоят денюжку. Часто весьма более неоправданную, чем продукты МС.

    ТеХ не катит? Что тогда подразумевается под "издательской системой"?
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    это где такое ???
     
  6. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Inkscape (если ты конечно не проф.дизайнер векторной графики)
    GIMP (Функционал на уровне первой половины нулевых Фотошопа)
    Стоимость услуг интернета (загрузка) только стоит денег, да. Или ты имеешь ввиду настройку ОС на Линуксе? А так - бесплатно.

    Лицензия что ли от Линуксцентра? Ее можно и распечатать вообще-то.
    Конечно, почему-то дураки-гиганты (гугл, фейсбук, некоторые сервера м$) переходят на OS, не говоря уже о правительствах некоторых стран. Неоправданно? :)
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы утверждаете, что платных дистрибутивов линукс не существует?

    Почему не оправдано? Они переходят на более качественную, с технической точки зрения ОС. Не думаю, что это связано с платностью или бесплатностью.
    И все это аргументы не о том. Главный пафос моего утверждения сводился к тому, что открытость исходников не синоним бесплатности. Против этого есть что сказать?
     
  8. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Поржал.
     
  9. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Да, бесплатность и гибкость на втором месте после стабильности. Однако я не понял, что имеется под "платными ос линукса" ? Платен он в обслуживании/обучении персонала? Уточни пожалуйста.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Solid Works - очччень сомневаюсь, что есть достойный бесплатный аналог. А народу много им пользуется. Вот уж не уверен, что хоть у половины лицензия есть. Слава Богу, что я не замечен в нелицензионном использовании сей проги - уж больно дорогая она.

    Сам стараюсь юзать СПО, но там, где есть такая возможность. Если нет - покупаю лицензию на вменяемые по ценам и приемлемые по функционалу проги. На работе винда лицензионная тоже. А остальные проги - все специальные, идущие к определённым изделиям. Так что относительно чист перед Законом, если не тормошить прежние времена, конечно ;)
     
  11. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    и пошли покаянные письма ...
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Лучше покаянные письма, чем "опять по пятницам пойдут свидания и слёзы горькие моей родни". :)
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Plus, слухай, а каяться надо в общих чертах, али конкретно по каждой машине ?
    Душа болит, нагревал я корпорацию Майкрософт и дома и на работе и товарисчам ставил левак. Ой грехов на мне много...
    А теперь ни-ни, только лиценз. Прихожу домой и сразу комп свой проверяю на валидность, а то вдруг кака программа подменила мне ключи.
    Друзьям перед установкой строго спрашиваю BOX версию показать, наклейки там, соглашения с Корпорацией.
    Много бесплатных программ для домашнего пользования в моей коллекции. VirtualDub 7Zip, ОреnOffice. За Касперского честно плачу через Дом Ру, (ой, кстати это считается лицензией ???). Ну там вьюверы ещё бесплатные...
    Ох, Plus, устал описывать, можно завтре весь список оглашу какой я теперь хороший и правильный.
    Вот только электроэнергию тырю пока, но исправлюсь, к лету исправлюсь чесслово
     
  14. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Ub34,
    Free Software, Freeware Software и Open Source Software - разные понятия. Т.е. свободный это еще не значит беслптный. Точно также как бесплатный это еще не значит свободный. Точно также как открытый это еще не значит свободный. Точно также как открытый это еще не значит бесплатный.
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    Alfey, ну так чё ? Кирдык всему ...
     
  16. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Можно его заменить платным Bricscad`ом, а потом переустановить, и пользоваться опять. Также если у тебя есть купленная лицензия на Solid Works/Компас, запустить его под Wine - можно.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не ржать надо было, а брать и юзать:d
     
  18. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Ub34,
    Бред. Под линух нет ни нормальных издательстких систем, ни нормальных систем для проектировщиков. Давно бы перешли будь хоть мало мальская альтернатива Аудодесковских прогам или Е-плану.
    Улыбнуло. Если проводить аналогию, вы предлагаете вместо Ворда использовать Блокнот. Ну, в принципе, да. Буковки набирать можно :biglaugh:
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Подправлю аналогию - блокнот вместо ViM'a:)
    Всё-таки различие брикскада от автокада чисто по функциональной мощности, а не по функциональному назначению.
    Кстати о брикскаде. Это лучший кад из тех, что "под линукс". Но... Под дженту я его так и не смог запустить, а виндовый его порт хоть и заработал, но с автокадом оказался несовместим.
    Беда...
    А насчёт издательских систем я как то не знаю. Может хоть Вы скажете толком, что понимается под издательской системой?
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Может быть... Я не пользуюсь Соливёрком. Просто это архимощная система. По отзывам - самая крутая. Даже из дорогих платных мало ей конкурентов. Очень сомневаюсь, что можно найти что-то в СПО такого масштаба.
    Сам, как электронщик, перешёл на недорогой DipTrace вместо P-CAD-а. Признаться, 1200 руб. за мою лицензию - это намного интереснее, чем 150000 за древний P-CAD. В целом, они не сильно отличаются по функционалу, хотя, DipTrace, конечно, немного поскромнее (отдельные функции, к сожалению заметно слабее). Про Altium Desiner я ничего не говорю. Это круто, но мне он и не нужен даже крякнутый: не люблю излишеств и пафоса.
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sp_r00t,
    По функциональному назначению блокнот и ViM идентичны :) Но первое не может полноценно заменить второе.
    Более того. ИМХО это лучшее из "за вменяемые деньги" и под Windows. Но опять таки с массой ограничений, которые делают его не очень пригодным для серьезной работы. Только не просите уточнять по пунктам, диск как подставка сейчас используется :)
    Плюс мы ушли от темы бесплатного ПО к теме платного ПО, но под Линух. Шило на мыло, по большому счету получается.
    Система создания и работы с макетом. Это если совсем свести к сути. QuarkXPress, InDesign к примеру. Под Линухом нет не то что аналогов этому, нет даже нормальных аналогов CorelDraw и AI. Нормальный в смысле по функциональности, количеству плагинов и прочего. Банальные векторные редакторы, которые студенты как дипломные работы делают - не в счет, разумеется.

    Как вывод, пока (возможно, пока) Линукс практически не пригоден как ОС для работы. К перечисленному можно добавить отсутствие сметных программ, бухгалтерских. Максимум офисная работа (на уровне пакетов ОО) и узкоспециализированные программы (знаю, что моделированием под ним довольно активно занимаются). А ну еще как ОС в различных устройствах типа раутеров и медиацентров (XBMC- рулит!) :)

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2012 13:19 ----------

    Plus,
    Что-то я аж слезу пустил, окунувшись в ностальгию :rotating:
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так и я о том же. Блокнотом ВиМ не заменить, так же как автокад брикскадом.

    Шило на мыло - да, но от темы мы не очень ушли, потому что платное ПО под линух часто имеет бесплатные форки. О их качестве конечно говорить можно только с улыбкой, но кто знает? Может это дело времени...

    Хм, тогда пожалуй я действительно с ТеХом погорячился:bigeyes:

    Ну для офисной работы действительно не пригоден, но бывают же и другие работы.:)
    Многие программеры, например, весьма хвалят unix_подобные ОСи. А программирование, особенно веб - это ныне весьма широкий сектор деятельности.
     
  23. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    sp_r00t,
    Я тоже надеюсь. По своей структуре никсовы оси мне нравятся гораздо больше, чем windows. Хотя я больше с FreeBSD вожусь. Безо всяких GUI, естественно :)
    Программированием, особенно веб, прекрасно можно заниматься при помощи карандаша и листочка бумаги в клеточку (ну либо примитивного текстового редактора, лишь бы подсветка синтаксиса языка была) :) Не совсем показатель. На таком уровне вообще не имеет значения какая ОС.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    У меня дома FreeBSD тоже основная ОС. Правда без гуёв не обхожусь - книги в форматах пдф и дежавю из под консоли не почитаешь. А все остальные действия только в текстовом режиме:)

    Если под программированием понимать создание своей домашней странички, то да.
    При промышленной разработке без мощных инструментов не обойтись. А если работать в команде, да еще удалённо, то тем паче.

    В принципе - да. Но никсы удобнее. Я недавно писал статью и мне понадобилось заменить в латексовом файле Gamma на Delta. С помощью sed'a я это сделал одной командой, в то время как под виндой пришлось бы как минимум файл открыть. И таких мелочей - множество.
     
  25. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    Чего улыбаться?
    Начнем с того, что для домашнего пользования того же GIMP-а хватает за глаза. И рядовому пользователю, такая махина как фотожоп просто не нужна.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Это точно. Мне даже Гимпа много. Пользуюсь FastStone Image Viewer. И просмотрщик, и обрезка/несложная обработка размера, цветов/борьба с красными глазами, несложные эффекты - всё это есть. Лет пять уже пользуюсь им.
     
  27. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    Но ложка дегтя есть. Даже не ложка, но целый половник *овна.

    Я одно время увлекся 3D графикой. Для целей обучения скачнул MAYA 2008. Немного освоил, интерес к этому есть.
    Но ради забавы покупать ее за 100 штук?! :wow:

    Пробовал бесплатный Blender - вообще муть какая то.
    Я в расстройстве (((
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    hasslich,
    А кто говорит про рядовых пользователей? Рядовому пользователю GIMP сложен и непонятен. Гораздо непонятнее и неудобнее того же Фотошопа (например, не умеет подгонять размер вновь создаваемого файла под размер картинки в буфере). И вообще рядовой пользователь использует Пейнт или софтину шедшую в комплекте с его фотоаппаратом и не жужжит.
    Речь о том, что GIMP предложили как замену Фотошопу. А это неадекватная замена.
    Вы не умеете его готовить :) На Блендере получаются шикарные ролики. На ютубе посмотрите. Но оно не для домохозяек, да.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2012 15:14 ----------

    Кстати вспомнилось в тему :)
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=_gmIx6vYdTI[/ame]
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.175
    1.975
    Возможно ))) Если честно, то я и не особо вникал в него.
    Я видел. Ролик про дракона мне очень понравился.
    Ну юзабилити частенько хромает у бесплатных программ. Хотя тот же опенофис довольно прост. А вот VirtulaDub уже заставляет читать форум адептов.

    З.Ы. Я вспомнил про student лицензию у Автостола. В принципе тоже вариант.
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.010
    7.091
    да что ж там непонятного ? Вроде на русском написан