1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

МФТИ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Envy, 25.11.11.

  1. Envy

    Envy Участник

    330
    3
    Здравствуйте!
    Друг думает поступать в данный ВУЗ на факультет Проблем физики и энергетики(на бюджет).
    Кто что может рассказать о данном вузе? Может кто в нем учился?
    Какова там учеба, например в сравнении с нашим политехом, в частности с факультетом ЭиВТ.
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    думается, что земля и небо, :) вы б хоть в вики для начала заглянули бы, что ли...
     
  3. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Вспомнилась советская быль: "Сначала хотели подтянуть уровень футбола к уровню хоккея, потом подтянули уровень хоккея к уровню футбола и настала лепота".
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    три одноклассника учились, дочка начальника учится. недовольных нет, вуз - путевка жизнь, а не спрака о высшем образовании в виде диплома.
     
  5. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    nosferatos,
    Кем стали Ваши одноклассники?
     
  6. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1
    учится тяжело. два предмета там не забудь никогда это математика и физика
     
  7. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Будучи молодым человеком учился в заочной школе там по журналу "квант", находясь в лагере "интеграл" услышал фразу, что "физтех" - инкубатор шизофреников, лет 5 назад проживая временно в Долгопрудном часто встречал "тамошних" студентов и "студентих", однажды по пьяне в электричке не удержался и устроил им допрос, оказалось что котировки "физтеха" не понизились, до сих пор в чартах в первых десятках ходит. Так что заведение более чем приличное, хотя у меня с ним связана очень не приличная история, сейчас вспомнил, ажник слезы от смеха на глаза навернулись:d
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Envy,

    а с какой ценью интеерсуешься? хочешь отговорить его, а то бухать не с кем будет?
     
  9. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    3,14-2,71, да просто завидывывает он! :d На ник даж глянь...:d
     
  10. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    На сколько я помню, у них есть определенный рейтинг факультетов. Самый «топовые» были ФОП и ФРТК. Когда были экзамены, проходной был 24 из 24 + собеседование. Туда шли олимпиадники, которых автоматом зачислялись. Сейчас с ЕГЭ просто собеседование. Куда идти предпочитают олимпиадники сейчас, не знаю.
    С ФЭиВТ политеха и энергетику сравнивать вообще не стоит, между ними нет ничего общего. Политех –физика и ФОП, однозначно физтех сильнее, к тому же после физтеха можно попытаться работать по специальности в каком-нибудь НИИ или Intel, IBM и т.д. Политех –ВТ и ФРТК, тоже физтех сильнее, хотя бы потому что там оборудование для проведение лабораторных есть и лекционный материал по базовым сильно лучше. Если ваш друг сильно любит физику или электронику, то идти в политех не стоит. Есть МФТИ, МГУ (у него кстати новые корпуса построили), МИФИ, МГТУ им. Баумана.

    Политех- САПР с АПО и Факультет инноваций и высоких технологий, программа у них похожая. Тут уже нужно вашему другу оценить свои возможности и амбиции. У физтеха можно закончить математика+физика и математика+информатика. Куда можно пойти с метематикой+физика понятия не имею, но наверно куда то берут если их выпускаю. Лучше сразу узнавать, чтобы сюрприза не было. Математика+информатика это программисты. Что политех что физтех, но математика и базовые на младших курсах будут одинаковые. Проблема в том, кто ведет эти предметы и по каким книгам. Даже в очень хорошем вузе можно пролететь мимо какого-нибудь базового предмета по специальности из-за бабули или дедули которые давно не в теме. Какой процент соотношения кондиционные и некондиционных преподавателей сейчас в политехе или физтехе не знаю.
    Главный плюс МФТИ в том, что там нет дураков которым учится лень. Если в политехе 90% студентов не тянут предмет, то им сложные вещи не дают. А если вы входите в те 10% которые хотят учиться и могут сделать больше, то вы все равно будете выполнять задания для дебилов. Минус МФТИ –это быт. Вуз находится в маленьком городе Долгопрудный. До Москвы или на электричке или на маршкутке минут 20 до Алтуфьего. Построили ли там ТРК не знаю, но раньше единственный способ расслабится у студентов были пьянки. Учатся они весь день и кроме учебы делать там нечего. После сдачи ГОСов студентов переводят в Москву. Там у них отдельное общежитие. Экзамены они сдают вроде бы после 2 курса. Т.е. все то что по стандарту обычные студенты проходят за 4 года, они за два. У каждого факультета своя общага и свой учебный корпус. У ФРТК комнаты на 4 человека, кровати двухэтажные. Туалет – два на этаже. Кухня – есть, она или несколько не помню. Душевой блок один на корпус – девочки и мальчики делят его по расписанию. Лучше всех условия у биологов –там душевые на блок. Не знаю как сейчас, но 8 лет назад там водились клопы, мыши и тараканы и у МГУ общежитие было сильно лучше. Но все равно кампус у МФТИ хороший –свой спортивный комплекс, своя поликлиника, своя очень приличная столовая с демократичными ценами. В процессе обучения можно добавить второй иностранный и не только французский и немецкий, но вроде бы даже японский. Хоть у политеха и есть высотка, но спорт залы находятся в недостроенной части. Т.е. придется ездить на центральный стадион бегать. Политеховаская столовая как то раз лидировала в рейтинге самых грязных столовых Волгограда. Мед пункт работает только чтобы справки заверять. Если вам реально понадобится помощь вас отправят в поликлинику на Совецкой из которой вас пошлют нафиг. Но зато жить можно дома, это очень большой плюс если ваши родители не очень обеспеченные люди. Даже на физтеховскую стипендию вам себя не прокормить, не одеть и не обуть, а работать там некогда. Можно только подрабатывать после перевода в Москву.

    PS: Диплом это не есть золотой пропуск в красивую жизнь. Вас с вашим московским дипломом в Волгограде никто не ждет, работать и жить придется в Москве и нужно сразу это понимать. Но и там будут оценивать не бумажку, а ваши знания. Вот рассказ как выпускник физтеха ходил на собеседование в Яндекс.

    http://www.rsdn.ru/forum/job/2683747.flat.1.aspx
    http://rsdn.ru/forum/job/2685569.flat.aspx#2685569

    Удачи вашему другу на ЕГЭ.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    физики там нет, это инженерная школа

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2011 20:26 ----------

    скорее всего и потом некогда будет

    ---------- Сообщение добавлено 27.11.2011 20:26 ----------

    эт да.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Envy, Пусть друг и не думает, а идет в МФТИ!!! В свое время на 3-м курсе была возможность перевестись туда и продолжить обучение там.... Приятель перевелся, а я нет (былая "любовь" удержала).... Теперь немного жалею :)
     
  13. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    На сколько я знаю МФТИ из политеха переводит со второго на второй, т.е. нужно отучится 2 года, а потом снова на второй курс. Больше вроде никак.
     
  14. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    А сам друг писать и читать умеет?
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Во первых не их политеха а из ВолГУ. Во вторых, там был перевод "по знакомству" ;)
     
  16. ovp04

    ovp04 Новичок

    58
    0
    Сын учится на 2-м курсе, только факультет другой (ФУПМ). Поступал по физтеховским олимпиадам, но и на результаты ЕГЭ по физике/математике/информатике тоже при подаче документов смотрят. Если победитель или призер олимпиад, а результаты ЕГЭ низкие - на собеседовании задают задачи, спрашивают по предмету.
    К быту сын привык быстро, хотя в общежитии не очень комфортно, но вот в учебный ритм входил несколько месяцев. Учиться там тяжело, но если студент привык систематически заниматься, а не откладывать сдачу заданий на последний день, то можно учиться без особых проблем. Иногда разговариваю с мамами его одноклассников, студентов ВолГУ, говорят, что программы обучения отличаются очень сильно и уровень совсем другой (по оценкам самих детей, которые общаются регулярно).
    Если есть возможность поступить в МФТИ (голова хорошо работает, получены высокие результаты по физике и математике, родители смогут поддержать и т.д.) и желание, то поступать нужно обязательно!
     
  17. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    У каждого факультета есть список выпускных специальностей, у них даже шифры есть. Сравнивать программы и уровни подготовки имеет смыл только у специальностей с одинаковым шифром. Так в программе АСУ политеха встречаются базовые предметы из специальностей ФУПМ – искусственный интеллект, моделирование, модели и методы и т.д. Но это не говорит о том что какую-либо специальность ФУПМ можно сравнить с АСУ политеха.
    Мое мнение, для будущего программиста предпочтительнее выбрать одну из 4 последних специальностей ФУПМ нежели ФЭиВТ политеха или ВолГУ.
    http://dame.mipt.ru/studyandscience/base.html
    кому интересно то можете посмотреть кого кто выпускает:
    http://www.vstu.ru/faculties/fevt/about.shtml
    http://new.volsu.ru/activities/education/eduprogs/bachelor.php
    http://mipt.ru/magistracy/list2011/
     
  18. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
  19. Envy

    Envy Участник

    330
    3
    У него здесь нет профиля, да и вообще он меня попросту попросил помочь раздобыть ему немного информации про данный вуз.
     
  20. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    У МФТИ есть форум, не проще было бы у студентов спросить что и как там? К тому же у каждого факультета есть очень хороший сайт где можно посмотреть учебные программы и специальности.
     
  21. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Хотели в этом году поступать туда, но мрачные типы в электричке, местность (среди дач и камышей), понурые студенты и корпуса не вдохновили ... так что выбор пал на МГУ. И хоть сейчас нет экзаменов (в МГУ пока есть), а только собеседование (про жизнь и почему решили поступать к ним), однако проходной средний бал (математика, физика, информатика и русский) по ЕГЭ должен быть более 84... или надо быть призером олимпиад серьезного уровня.
     
  22. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    вроде после политеховского бакалавриата в магистратуру МФТИ без особых проблем раньше поступали
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Засылают шпиона на Физтех под видом студента. Через месяц — вычислен и арестован. Выменивают, возвращается, выясняют, почему провалился: — Все в преферанс играть — а я лабу готовить. Вот и прокололся! Засылают следующего — через два месяца та же история. Выясняют: — Все в преферанс играть — и я играть. Все бухать — а я задавальник решать. Вот и прокололся! Засылают третьего. Тот продержался полгода: — Все в преферанс — и я в преферанс. Все бухать — и я бухать. Все сессию сдали, а я — нет!

    Этот анекдот был популярен и в нашей альма-матер, про студентов-бауманцев, очевидно же!

    кста обеды тоже называли комплЕксными -- ибо в нем присутсвует мнимая часть.
     
  24. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Коллега рассказывал (у него сын там учился), какие-то гопники избивали профессора между корпусов, ни один студент не вмешался. У нас в аналогичной ситуации народ выпрыгивал со второго этажа, чтобы только успеть поучаствовать в погоне, догнали гопников километров через пять.
     
  25. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Про бакалавров и магистров не знаю. Про 2 на 2 лично слышала от декана. Без потери года можно было только из МГУ перевестись. Информация, как я уже писала очень старая. Но как мне тогда сказали «ВолгГТУ ВУЗ хороший, берем», значит поступали :)

    Я тоже анекдот знаю. Собираются Кощей бессмертный, Иван ***** и Баба-яга поступать.
    Кощей – Я в МГИМО пойду, буду там самым богатым.
    Иван – Я в МГУ, буду там самым умным.
    Баба-яга – Я в МФТИ, буду там самой красивой.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    про камеры рассказать?
     
  27. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    И что тут знать? Сдавайте вступительный в магистратуру - и поступайте. После любого бакалавриата (даже не по профилю). Главное экзамен вступит.сдать.
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    рассажы
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    По моему институт Станкина, вход, сидид типа вахтерша, "в какую камеру идете?" она реально надзирателем работала в тюряге, а теперь её вахтершей посадили в студенческой общаге в том же помещении, рассказывали физтехи
     
  30. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Сомневаюсь. Места в магистратуру чаще всего под профессоров выдают. Если уж в политехе каждое место еще до собрания расписано, то в МФТИ и подавно не отдадут бюджетное место человеку со стороны, когда можно своего взять. Вот если лишнее окажется, то пожалуйста сдавай экзамен, проходи собеседование.