1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопросы по Lightroom (LR, Лайтрум)

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Сергей А. Максимов, 31.12.10.

  1. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    вопрос по лайтруму

    Вопрос вот в чем:
    при конвертации из лайтрума не сохраняется экзиф. Т.е. не видно на что снимал и с какими параметрами. Не знаю где в настройках это настроить.
    подскажите, пожалуйста!
     
  2. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    В окне экспорта, раздел metadata, снять галку minimize embedded metadata.
     
  3. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    orlando, как все просто решалось :)))
    СПАСИБО!
     
  4. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да да, тоже в свое время эту штуку обнаружил
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Emin, Roman-web, ну вы, блин, даете :d Неужели при первом же экспорте даже не интересно было просмотреть, какие галочки (настройки экспорта) стоят??? Как по умолчанию было, так и оставляем? Зачем тогда в рав снимать?
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я столкнулся с этой галочкой, когда увидел, что у файлов JPG нельзя посмотреть параметр data taken, который есть у RAW файлов
     
  7. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    можно ли как то в лайтруме отметить флагами сразу 10 выбранных фотографий?
     
  8. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Roman-web, может я чего не знаю, но после того как выбрал нужные фотки, жмешь на флаг и все (в Либрари).
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Apricot, блин еще и режим переключать надо. А в Девелопе никак?

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2011 15:32 ----------

    Apricot, ща попробовал твой способ. Флагом отмечается только АКТИВНАЯ из выделенной пачки (в режиме Лайбрари)
     
  10. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Я не знаю.

    ---------- Сообщение добавлено 22.08.2011 15:34 ----------

    Я х.з. у меня работает (я перед тем как написать попробовал, т.к. раньше этого не делал :) ).
    Может, что в настройках надо рулить.
     
  11. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Apricot, разобрался в Лайбрэри флаг работает для нескольких фоток если в основном окне выбран Grid View. Если же поставить Loupe View то флагом отмечается только активная фотка ((((
    печально
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Нет совершенства в этом мире.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Значит, настало время учить горячие клавиши :) Основной списочек: g - Grid, e - loupE, d - Develop, k - brush (?!!), m - gradient (?!!), r - cRop/Rotate

    Остальные запоминать, в общем-то, не обязательно.
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    UncleSam, ну я в итоге и нажимаю e-g-p-d
     
  15. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Roman-web, пометить флагами несколько фот - выделяешь нужные и жмешь ctdl + стрелку вверх (вниз)
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Shanov, спасибо дружище!
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Люди, а расскажите такую вещь, какое значение шумодава у вас стоит по умолчанию? Ежели я всё верно понимаю, это бегунок Luminance во вкладке Noise Reduction.

    Я вот было до нуля убрал, а потом мне сказали, что шумодав нужон всегда, даже на ИСО 100. Я подумал ну да, наверное, что-то в этом есть... Посмотрел - ну да, есть конечно...

    Да, а следом за шумодавом вопрос по шарпингу "по умолчанию". Он же тоже чуть повыше нуля длжен быть?

    Не, я понимаю, что фото - это процесс "творческий", и никаких догм, по шумам в том числе, тут нету, можно наоборот бльше шума добавть, ежели нравится... Но интересуют общие тенденции. :)
     
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    У меня по умолчанию в ноль
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Статистику собираешь? )) Какая тебе разница, у кого как стоит? Сам видишь разницу? Вот и ставь, как тебе нравится. А если не видишь, то не все ли равно? )))

    Боюсь даже спрашивать, кто тебе это сказал ))) Ну, кстати, кому-то и правда нужон. Вот кому нужон, тот пусть и ставит. А тебе нужон или не нужон? Или думаешь, что кто-то за тебя это лучше решить?

    Кому должен?

    Ты думаешь, тут так много крутых фотошоперов, что на основании статистики данного форума можно делать выводы о текущих тенденциях? ))))

    P.S. Если интересно, у меня в ноль.
     
  20. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Ну... Просто я даже на уличных фотках с нормальным освещением при приближении 1:1 на монике шум вижу. Другое дело, что на отпечатке 20х30 его не будет, наверное... :)

    Вот и решил поинтересоваться. Интересно в этом аспекте было бы узнать, какие параметры шарпов-шумодавов выставлены в мозгах фотика при съёмке в JPEG... Но это вряд ли можно, думаю...
     
  21. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Так он наверное, все же цветной, а не монохромный, который luminance давит? Кроме "uminance" (которого действительно лучше не тревожить) в шумодаве есть ведь и весьма полезный ползунок "color".


    В общем случае - да, т.к. демозаик замыливает картинку. Другое дело, что шарпинг в конвертере не предусматривает сложного маскирования и шарпит все подряд, в том числе объекты, которые шарпить вообще не нужно.
     
  22. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей А. Максимов, у Рашапа в блоге было очень хорошо расписано, почему при съемке и обработке надо четко формулировать для себя задачу. То есть четко представлять, для чего это делается. И как будет использоваться (на рекламный щит, на стену в рамочку или в контакт). Рекомендую почитать ;) Это я в связи с тем, что ты сам написал: "Другое дело, что на отпечатке 20х30 его не будет, наверное...", то есть мыслишь в правильном направлении, ИМХО :)
     
  23. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Подскажите, пожалуйста, где в слайдшоу меняется характер всплывания снимков?
    Как убрать/поменять надпись Lightroom в углу каждого кадра?
    Как увеличить/сократить продолжительность демонстрации снимка?
    Мож там какие еще эффекты интересные есть?
     
  24. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    может я конечно консервативен но ИМХО лайт рум не самое лутше место для слайд шоу)
     
  25. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Аня), вот посмотрите. Может пригодится.
    http://svetlayakomnata.ru/?p=1663
    Там есть еще несколько уроков.
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Аня), скачай прошоу. Серьезно.
     
  27. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    это может быть вполне.
    Apricot, спасибки!
    чо? Где?
     
  28. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
  29. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Sidorenko, спасибо, но это все потом, мне лр нужен.
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Аня), не нужен тебе лр для этих целей, ты заблуждаешься. Ты сейчас спрашиваешь, как заварить чай в тазике с помощью паяльника. А тебе люди говорят, где взять нормальный чайник.