1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Первая свадебная съемка

Тема в разделе "Фото", создана пользователем kris, 03.05.11.

  1. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Ещё бы платили нормально вторым фотографам:) Мне один раз звонили, предлагали вторым фотографом. Говорят: у нас фотограф Ольга Дронова, нужен второй, чтоб гостей снимать. 2-3 тыс. предложили:d:d:d. Отказался, хотя думаю может быть зря, в тот день не занят был всё равно, дома сидел....
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    6-8 тр. Весьма не мало. Полно народу, кто за такую сумму свадьбу отбомбит. Примерно 50 таких съемок (по одной в неделю - 1 год) и вот он тебе Canon EOS 1D Mark IV ушел в качестве расходного материала))
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Murya, 6-8 тыр. это 150-200р за 36 кадровую катушку. Оптом-то дешевле.
    Снимать много и часто это проблема, а много и не часто нет. Собственно так чел с хобота и делает.
     
  4. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Murya, Это точно!!! Хотя многие, например Владлен Абдулин снимает, как говорит только на плёнку, заявляя, что до тех пор пока кино снимают на плёнку, он в руки цифру не возьмёт! Это мож быть просто у них политика такая, что мол я снимаю на плёнку и этим выделяюсь из толпы...
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Sidorenko, точнее сказать что "пока хоть кто-то снимает кино снимают на плёнку". А так это действительно способ выделится с "теплым ламповым звуком" или средним форматом, который таки доступней и шире.
     
  6. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    "И вы говорите" (с). У него уже давно цифра в виде 5D2 и 1D IV. Пленку тоже использует, насколько помню. А из толпы он выделяется хорошими снимками.
    Вообще, какой смысл сейчас в узкой пленке на свадебной съемке?
     
  7. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    тото дядки Джеймс К., Тим Б. и Стивен С. как ламеры ацтойное кино на дешевую цифру снимают))
     
  8. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    NekS, не моя цитата, не буду спорить, я на его сайте давно был, может уже и снимает на цифру... А его снимки действительно очень хорошие :)
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]
    Теплый ламповый звук:)[/off]
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На майвед сходите, посмотрите десятки фотографов с действительно хорошими снимками. А у Абдуллина один только копирайт на каждом фото топорный чего стоит, за которым фотографий не видно просто.. В сущности, одного этого копирайта даже для человека, далекого от фото, должно быть достаточно, чтобы понять, что у Владлена большие проблемы со вкусом...
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Sidorenko, например, Денис Ильин
     
  12. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    ТопикСтартер походу нескоро до 5 страницы дойдет, я сам еле дополз)))))
     
  13. Sidorenko

    Sidorenko Активный участник

    565
    0
    Akvilon, снимки хорошие на мой вкус. Я вовсе никому не навязываю своё мнение. И многим волгоградским фотографам до его уровня ещё расти и расти. Ещё мне, упомянутый выше, Кулиев нравится, его стиль виден почти в каждом его снимке, трудно ошибиться:).

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 20:51 ----------

    ТопикСтартер наверно уже вообще в шоке:):). С чего начали и какой флуд развели:)
     
  14. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Прошу прощения, но откуда столько негатива ко мне?

    По существу:
    Мы работаем вдвоем с мужем, в две полнокадровые камеры. Банкет снимаем в одну камеру. Постановка дублируется с разных ракурсов. В итоге получается МАКСИМУМ 1500 картинок, с двух камер вместе. Молодые получают 500-900 кадров, отобранных и обработанных. Недовольных не было.
    И я не представляю, как нужно снимать, чтобы снять 3000 или даже 8000 тысяч в одну камеру. Наверное, просто бездумно вести серийную съемку, авось что получится, а потом выбирать редкие удачные кадры. Я предпочитаю думать прежде, чем снимать.
    И это все притом, что мы берем деньги за съемку, и так далее, а девушка наша - гость на свадьбе, я ей и написала, на что ориентироваться, и слов своих назад брать не собираюсь.

    Справка: http://www.mywed.ru/photographer/view/profile/Bragas/
     
  15. kris

    kris Участник

    201
    0
    ну пригласили меня как гостя , НО у молодоженов сейчас слишком много расходов, не только о свадьбе речь, углубляться не буду, вот они и не подрассчитали с деньгами а тут я такая вся класссная с неплохим фотиком... вот и назнчили меня фотографом...


    я им сразу все сказала и все объяснила . причем повторяла несколько дней подряд. жених владеет фотошопом и сказал - ты фоткай я потом сделаю как нравится нам...
    а я и не против. я думаю что даже не буду заморачиваться с обработкой. отсею все то что уж совсем плохо, а остальное им отдам) сами пускай делают как им понравится так и обрабатывают. хотя чисто для себя я попробую обработать десяток фоток) интересно же)

    и то что зеркалка у меня совсем недавно - знают. вообщем у них уже в последний момент и времени не было на то чтобы как то позаботиться о одном из главных пунктов ИМХО - фотографе ХОРОШЕМ И ПРОФЕССИНАЛЬНОМ) главное не на мобилу фотки) а то я и таких смельчаков видела) ужс


    ага ) еле добралась)

    немного - да)


    А теперь то, что пугает меня больше всего. завтра дождь.. и что ж делать то ??? как быть то... :(:(
     
  16. Naepharokhl

    Naepharokhl Участник

    238
    0
    Akvilon, Придержи свою желчь.


    kris, Не слушайте никого про тысячи кадров и гигабайтов, небось это уже вас с толку сбило. Думайте о том, что вокруг вас (буквально), максимально концентрируйтесь, отвлекитесь от всего что не связано с фотографией, забудьте про неудобства и всякую мелочь. Если у вас внимание и так хорошее, сосредоточтесь ещё сильнее и максимально внимательно следите за всеми действиями молодых и тех, кто вокруг. Видите чью-то эмоциональную беседу - ненавязчиво, тихо и быстро подходите и быстро снимайте, не дав людям понять что их снимают. Это очень не просто, но постарайтесь.) То же и про молодых. Держите в голове одну вещь - в кадре и в мыслях не должно быть ничего лишнего. Не тратьте кучу кадров на один сюжет, лучше вместо этого подумать и посмотреть оттуда и оттуда, представляя каким будет кадр. Ну вот. Другие советы вам уже дали.) Ещё добавлю: не парьтесь о технике, от вас (в вашем случае) этого не требуется. Раз жених готов сам обрабатывать, пущай. Главное не упускайте картинку в пересвет или перетём.

    Про дождик и сами вот думаем. Но он будет небольшой, так что не стоит сильно бояться. В коце концов, кто отменял поцелуи под зонтиками, козырьками, крышами, обнимашки в каплях?..)
     
  17. kris

    kris Участник

    201
    0
    романтИИИИк !
    я переживаю наверное больше чем невеста!
     
  18. NekS

    NekS Активный участник

    1.044
    0
    то Кри ждем отчета о прошедшем мероприятии) выкладки))
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    http://www.antver.net/bresson/

    http://buy-books.ru/photographers/robert_capa/

    Халдей, Евгений Ананьевич
    http://www.rozov.ru/section28/item249/

     
  20. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А не все ли равно как получаются на выходе эти 100-200-300-400-500 фотографий? Можно конечно утешать себя тем что у тебя КПД выше, что ты думаешь во время съемки, а кто-то во время отбора и т.д. но это все мерянье размерами. Главное результат, к которому можно придти разными "единственно верными путями".
    Кирилл просто со свойсвенным максимализмом считает что все устроены как он, и раз ему надо 3000, значит всем надо:) Удвоить кол-во фотографий проще пареной репы - увеличить кол-во дублей и все. С 10фпс это вообще не проблема.
    Кстати и 300 подряд никто смотреть не будет. Для восприяти это еще раз надо ужать в двое трое. Т.е. скорее всего от половины до двух третей треть из этого смотреть не будут, т.е. это чисто архивные статистические кадры.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2011 23:32 ----------

    тут зубры-то серии не выкладывают, а ты дебютанта хочешь обреч:)
     
  21. Eglantier

    Eglantier Участник

    152
    0
    Дим, я этого не начинала, просто выразила свои мысли, за что отчего-то получила кучу нелицеприятных высказываний, и не сочла возможным после них промолчать :)
     
  22. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Eglantier, ну мнения про вдумчивую пленку и про то что надо думать головой во время съемки живет давно. Только я лично не вижу никаких априорных приемуществ. И ответом на твой вопрос зачем так много снимать - чтобы было из чего выбирать.
    Есть две крайности - утрированный решающий момент, и съемка 50 кадров в секунду. Первый очевидно идеализированный сферический конь в вакууме, хоть и породил его АКБ, но он явно имел ввиду не съемку одним кадром. Снимая один кадр, ничего потом не остаётся как идеализировать единственное что запечатлелось, т.к. сравнивать не с чем. И сам АКБ так не делал, дублей у него было завались. Это потом в неокрепших умах осело как критерий крутизны. В решающий момент надо таки делать кадр, но это не говорит о том что кадр был единственный.
    Второй метод очевидно избыточен и предполагает огромные затраты на отбор.
    Вот не вижу я причин по которым можно сказать что если ты ближе к одному кадру, то и мастерство твое выше.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, ты прям мои мысли выразил.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Собственно не видно и причин утверждать что снявший 8000 за свадьбу круче чем снавший 3000:) С качеством выхода это никак не коррелирует.
     
  25. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Оль, да нет к тебе никакого негатива. Я комментировал конкретное высказывание, которое и сейчас считаю глупостью. Если тот же Миша (Сэм) пишет что-то, что мне кажется бредом, я ему так и говорю - бред. Хотя очень уважаю этого человека и очень ценю хорошие дружеские отношения с ним. Короче, не надо всё принимать на свой счет, ничего личного тут не было.

    Я не буду спорить на эту тему. Просто посмотри снимки того же Эмина (которого я привел в качестве примера 8 тысяч за свадьбу) и сравни со своим портфолио. А лучше покажи кому-нибудь незнокомому, убрав имена, и попроси сказать, кто бездумно "на авось" снимает, а кто сначала думает. Уверен, ответ тебя огорчит. Без обид, но сейчас это выглядит как типичная ситуация "рабочий с ВАЗа критикует Бентли". Опять же, ничего личного.

    Да знаю я прекрасно, что вы снимаете :)

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2011 00:50 ----------

    DimaP, Дим, тут фишка в том, что многие стали противопоставлять большое количество кадров и проработанность каждого из них. Дескать, либо снимаешь много, либо думаешь много. Для некоторых людей это действительно так. Та же Ольга, судя по всему, если думает, то снимает мало (это не упрек в отсутвии "многозадачности", просто напрашивающийся вывод о её индивидуальной манере съемки). И вот она-то как раз судит обо всех по себе (я так и не понял, почему ты меня в этом обвинил). А есть немало фотографов, которые постоянно думают, но им это не мешает снимать много. И получать после отбора выдающийся результат. В десятый раз упоминать Кулиева не буду :d
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Akvilon, а где связь-то? Ну вот ты привел цифру 3000 для себя, но по твоему портфолио на майведе не скажешь ничего про количество. Смотрим на порфолио или серии Медведева, Ноздрина, Карасева, Андрияш, Ильина, Бурулевой и опять никаких намеков на тысячи. Не видно ни то что их тисячи было, ни обратного.

    ---------- Сообщение добавлено 07.05.2011 00:58 ----------

    Эмин Кулиев (Emin)9 апреля в 00:34
    "Когда то в Советские времена режисеры вставляли в фильм кусок женского тела чтобы приемная комисия попросила вырезать эту сцену и на этом успокоилась не замечая главного посыла режисера
    я переодически добавляю похожий кусок к своим сериям в виде информации о большом количестве файлов ,разных системах на которые снимаю и примеры обработки – как правило достаточно большое количество человек замечает со всей серии именно это
    что не хорошо и не плохо но для меня очень позновательно (кто в теме того что я делаю а кто нет)"
     
  27. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не много, а быстро. Это весьма разные вещи.
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    По портфолио вообще ни о чём судить нельзя. Недавно по некоему поводу залез на майвед и с некоторым удивлением отметил, что снимки разных фотографов стали ещё менее различными.

    Смотреть бы надо то, что отдают клиенту, но этого никто не показывает. Есть люди, которые выкладывают серии, но, опять же, файлы перенумерованы, т.е. ХЗ сколько они там исходно настреляли.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну этим страдает большинство - собственный опыт транслируют на других. И часто ошибаются в правильности обратных выводов. Ничего личного. Я не считаю это чем-то негативным.
    Думаю не составит труда в нашей песочнице найти снимающих разный по уровню выхлоп из 1500-3000-6000, что явно говорит о том что по любому количеству судить нет смысла.
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Думать во время съёмки не всегда возможно. Брессон вовсе заявлял, что делать это противопоказано. Приходится полагаться на рефлексы, а они, вообще-то, заметно быстрее мысли. Для того, собственно, природа их и сделала.