1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Canon 15-85 vs 24-105 на кропе

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Spiller, 31.01.11.

  1. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    есть камера, 550d/60d/7d
    объективы оба качественные и хорошие, на 15-85 отличные фр для кропа, но вьенирование и ха на широком угле, якобы. у 24-105 вроде все отлично, только вот фокусные уже не те, цена выше, хотя и L вроде как...
    вычитал кучу инфы в нете, все все разное пишут.
    http://www.the-digital-picture.com/...LensComp=355&CameraComp=0&FLIComp=0&APIComp=0
    особой разницы не заметил.

    интересуют мнения Волгоградцев по этому вопросу, особенно тех кто юзал эти объективы. есть ли разница в картинке? в цветах может... или ещё в чем то?
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Совершенно бессмысленная трата денег...
     
  4. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    и то и другое стекло для 1,6 кропа. будет ли существенная разница по качеству?
    всмысле
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В прямом. Уже миллион раз тут обсуждалось. Покупка объектива имеет смысл только тогда, когда покупающий совершенно ясно понимает, ЧТО и ЗАЧЕМ ему нужно. В данном случае, очевидно, нет ни малейшего представления об этом. Любая покупка в такой ситуации бессмысленна. Хотя вы, конечно, сейчас сделаете вывод, что я тут просто поумничать решил ;)
     
  6. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    А мне кажется пусть возьмет тот, что подешевле, попробует и уже со временем поймет что нужно. понимание сами придет
     
  7. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Именно так.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А давай поумничаем что ли... Не хочешь ли ты сказать, что все более-менее опытные фотографы, покупающие технику, чётко, на все 100%, представляют, подойдёт она им или нет? ;)

    Другое дело, что такие люди уже совсем другие вопросы задают...

    Ах, как было бы славно, ежели бы именно так всё и было... Один мой знакомый (отличный фотограф, между прочим) имеет 35/1.4 и 50/1.2. Снимать-то он ими, конечно, снимает, но в последнее время слышу от него, что и это - тоже попса, что счастье всё-таки не в оптике, и что к этим стёклам у него такая же куча вопросов, как и к любым другим. Его печальное лицо, таким образом, сэкономило мне на сегодня где-то сотенку рублей, потому что брать элько-фиксы я покамест передумал :p

    Т.е. все мы тут до поры, до времени мечтали (а многие и продолжают мечтать) о супер-стёклах и супер-камерах, которые выведут съёмку на уровень, недостижимый доселе. Допустим, какой-нибудь 1D Mark IV или 1Ds Mark III, а к нему 50/1.2. Ну или чего-нибудь попроще, типа пятака с зумом.

    Более опытные участнеги форума и так более-менее в курсе, а ты, Spiller, не спеши бабки тратить. Учись пользоваться тем, что есть. Мажет - отъюстируй. Мылит - дырку подожми. Хроматит - в редакторе подправь. И так далее и тому подобное.
     
  9. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    1. имел опыт работы с несколькими фотоаппаратами, sony r1, кстати отличная вещь, не смотря на несменность объектива, 40d с китом и совковыми фиксами портретниками.
    2. я прекрасно представляю что мне нужно. светосильный фикс, который уже есть и объектив с оптимальными фокусными расстояниями подходящий для большинства случаев. совершенно не хочется для каждого кадра крутить свое стекло. 15-85 охватывает наибольший диапазон рабочих фокусных расстояний, по сути является универсальным для большинства случаев. начиная от широкого угла 15 мм и заканчивая практически телевиком на 85и) У 24-105 же в перерасчете на кроп нижняя планка фр выглядит высоковато, что не всегда удобно имхо, зато качество L серии, без ха и вьенирования как у 15-85. Стабилизатор у 15-85 по новее насколько я знаю, и вообще не вижу смысла покупать объектив без него...
    именно такой вывод я и сделал. можно было самому додуматься что нужен качественный универсальный объектив для кропа
    и какие же?
    на нескольких свадьбах и фотосэтах думаю выжил максимум из того что есть :)
    P.S. Как же вы любите стандартные ответы не вникнув в суть вопроса... я прошу дать дельный совет по выбору из конкретных 2х стекол а вы мне кит советуете...
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Даже и возразить-то нечего. Всё так убедительно.

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 08:15 ----------

    Spiller, годика через два-три прочтёшь - сам смеяться будешь.
     
  11. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    может быть, но не убедительно, вопрос в силе
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В приведенной вами ссылке 24-105 стоит на полнокадровом 1Ds, 15-85 стои на 50D. Какой смысл сравнивать эти снимки если 24-105 будет стоять на 1.6 кропе?
    И качество объектива не ограничивается оптическими показателями.

    Купите 15-85, не понравится - продите не сильно потеряв.

    Spiller, кстати, ХА и виньетирование это пожалуй последнее на что имеет смысл смотреть, т.к. они достаточно безболезненно правятся в конверторах.
     
  13. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Spiller, 24-105 и 15-85 абсолютно некорректно сравнивать. 24-105 всепогодник для профессионалов, 15-85 пылесос для любителей. Этим все сказано. Каждый выберет то, что ему нужно. Смысла ставить 24-105 на кроп-1.6-камеру я не вижу, не для того оно разрабатывалось. Хотя можно и в запорожец поставить мотор от мерса, чо, поцаны зафигеют все.
     
  14. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Правильно Вам написали, что Вы сами только можете определиться что Вам надо. Никто мне не внушит, что суши вкуснее ухи.
    Могу только поделиться своим опытом подобного выбора.
    Будучи еще на кропе, хотел умеренно широкий угол (15-18) и умеренно длинное фокусное (80-100). С этими то цифрами я определился довольно быстро, а вот железное воплощение стоило и времени, и морального разочарования, и денег.
    На кропе ни один объектив, доступный мне по цене не удовлетворил меня картинкой на углах меньше 20. По изучению картинок в инете я понял, что такое возможно, только это стоит бешеных денег. Самым лучшим из перебратых мной, как это ни странно, оказался КИТ 18-55. Имею ввиду геометрические искажения. ХА зависят от экземпляра.
    Поэтому (одной из причин) стал переход на ФФ с 24-105.
     
  15. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    Спасибо за ответ. Я определился с фокусными, мне бы теперь определиться с реализацией того с чем определился, тобишь с самим стеклом, 24-105 несомненно отличный универсальный зум объектив, особенно для фф, но и стоимость его для меня значительно выше чем например 15-85, разница от 10 т.р., но вопрос в том будет ли ощутима разница по качеству снимка? Понимаю, что лучше всего самому опробовать стекла в деле, естественно тогда станет все на свои места, но увы нет возможности... а потребность в универсальном качественном зуме появилась. Кита не хватает, и по качеству картинки... выдержку не поставить по выше из за отсутствия стабилизатора, ну и не менее главное во многих ситуациях скорость и точность фокусировки, быстродействие и бесшумность... поэтому и спрашиваю совета у тех, кто пользовался этими ну или каким то из этих стеклышек.
     
  16. VC

    VC Активный участник

    1.380
    1
    Spiller, Думаю что мсьё требует от любительской фототехники невозможного. Следует учитывать что и 15-85 и 24-105 это репортажные стекла. Кстати, что мсьё понимает под качеством снимка?
     
  17. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Spiller, позволю себе сформулировать три правила для выбора объективов ;о)
    1- хорошего универсального объектива не существует (увы. а так хотелось верить в чудо.. )))
    2 - светосилу ничем не заменишь (особенно для репортажа)
    3 - чем больше диапазон фокусных, тем хуже картинка (получается, что лучшие объективы фиксы)
    Всё ;о)
     
  18. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    VC, рисунок объектива, который зависит от его оптической конструкции, особенностей рассчета его оптических характеристик, а также от степени диафрагмирования и других параметров съемки. Практически для каждого объектива существуют свои ситуации, свои сюжеты, когда его рисунок проявляется в полной мере. Тут я рассматриваю 2 похожих по ФР объектива, ну и соответственно похожими по месту применения. Никто не спорит, что L, -влаго-пыле защищен лучше, конструктив для более профессионального использования и прочее... но при идентичном сюжете, идентичных тушках и настройках будет ли разница в картинке?
    ну просто это все, что я нашел в интернете в плане сравнения стекол :)

    вот к этому пока и склоняюсь, спасибо :)

    ---------- Сообщение добавлено 01.02.2011 13:56 ----------

    да, отличное подспорье для качественного результата)) просто все сразу не получится, бюджет уж больно большой получится, хочется что по лучше и и в то же время функциональнее чем кит, для начала качественный универсал, позже может быть и на каждый случай по объективу :) кто знает...
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Они кардинально разные!


    тогда, ИМХО, смотри в сторону большей светосилы. Например, 24-70/2,8
     
  20. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    а если имеется фикс 50 1,4 ?
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Для этих целей и выпускают EF-S 15-85 IS USM
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Юзаю в хвост и в гриву 17-85 и считаю, что это ну просто суперский объектив для определённых целей за эти деньги. 15-85, естественно, как бы получше, но и подороже. Так, опять же, вопрос: лучше ли он? Можно ли, например, считать, что экскаватор лучше садовой лопатки?

    Не бывает вообще плохих объективов и вообще хороших. Так же точно нельзя говорить, что такой-то объектив априори лучше эдакого-то. Всё это надо в совокупности смотреть с учётом желаний, цены, задач, возможностей и т.д. и т.п.

    Что касается меня, то я бы очень и очень сильно затруднился с тем, чтобы выбрать между 15-85 и 24-105. Там же кучу всего надобно учитывать: какую тушку, что снимать, новое брать или б/у, сколько денег есть, как быстро надо окупить, что надо на выходе иметь и всё такое.
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    +500

    Еще как бывает :d
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Приведи примерчик :p
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]Выбрать хороший объектив проще паренной репы - минимальный по цене и удовлетворяющий требованиям. Вся петрушка с мукамы выбора обычно начинатся с мысли "как бы так поменьше потратить" из которой вытекает вывод "а чем бы пожертвовать" и "сильно ли будет заметно отличие в качестве".[/off]
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сапог 70-300 :)
     
  27. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Spiller, вам трудно посоветовать с точки зрения фр, т.к. у всех разные требования. У меня 24-105 на кропе и мне нормально (с точки зрения широкого угла). Но это же не значит, что и вас устроит. И как тут советовать?
     
  28. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Думаю, ты про тот, который без L? А на фотору лемминги его хвалят.
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    народ, или в конструктивном русле, или никак. Человеку штатник нужен, а не философская база.
     
  30. Spiller

    Spiller Активный участник

    737
    0
    угла значит хватает? а где и что снимаете? да и на что) 50d скорее всего?
    DimaP, Спасибо :)
    ситуация такая что денег на 15-85 есть, но если поднатужиться можно и 24-105, но есть ли смысл тратить лишние 10 т.р.? будет ли между объективами существенная разница? можно миллион раз мусолить одну и ту же тему о том что смотря у кого в руках или же бери кит для начала, только какого начала... не понятно.