1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

h-образное правИло

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Frog-traveller, 02.01.11.

  1. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    фото забыл приложить
     

    Вложения:

    • IMG_2824_2.JPG
      IMG_2824_2.JPG
      Размер файла:
      164,6 КБ
      Просмотров:
      780
  2. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это стандартное отклонение..
    даже в брежневках из последних, на кухнях(помните, наверное, их габариты), такое сплошь и рядом..

    так что гипс - это уже ближе к концу..
    а сначала - цемент с песком или силикатной массой..

    сам про нее, кстати, давно уж и позабыл - а недавно вот вспомнил..

    цена ее от 40 рублей за мешок - россыпью мож и еще дешевле будет?

    кстати волма-слой вполне позволяет к себе подмешивать до 2 частей песка - правда сохнет дольше..

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 17:17 ----------

    а с углами имхо стоит применить творческую смекалку - типа диагонального ламината или плитки на полу..
    со шкафчиками тоже всегда можно чонить придумать..
     
  3. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Нда уж... Я тут квартиру у застройщика принимал, так там при длине комнаты 6 метров отклонение было в итоге сантиметра 3, так я еще по этому поводу ругался. Теперь понимаю, почему он на меня смотрел недоумевающими глазами:d
    Это ж сколько надо ЦПС затащить-то? А что, силикатная масса лучше чем песок?

    Ну, я волму-слой планировал затереть/загладить и не мучиться особо с финишной отделкой - стены под обои. А если к ней подсыпать 2 части песка, то, думаю, гладенькой стены у меня не получится, тогда уж Волму-пласт проще взять, она, я думаю, подешевле. Хотя при таких объемах, конечно, на любой гипсовой штукатурке разоришься:(

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 17:34 ----------

    Да я уже проявил творческую смекалку - другую сторону параллелограмма буду поворачивать:) Длина двух глухих стен - по пять метров, а перпендикулярных им (хотя какие они, к черту, перпендикулярные:d) всего по 2,65. Плюс в одной стене межкомнатная дверь, а в другой балконная дверь плюс окно, так что в сравнении с глухими стенами площадь вообще ерундовая получается:)
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    легче по весу и пластичнее получается..

    по объему - столько же :) - зато дешевле всего..

    лучше потом шпателем чистым волма-слоем пройти по уже выровненной стене, для затирки всяких мелких рисок-ямок..
    в один слой по-любому не получится..
     
  5. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    lange, спасибо за советы!
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 18:03 ----------

    ну и еще раз скажу насчет параллелограмма - оно и правда не так все страшно..

    все эти перекосы видно только когда рисунок с параллельными линиями выдает..
    в основном эти проблемы в санузлах в глаза кидаются..
    а для шкафов углы +-1-2 градуса совсем не критично..

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 18:11 ----------

    а если на меня отделочники за раскрытие каких суперсекретов точат зуб - то это зря :d
    я сантехниг - т.е. здесь такой же дилетант любитель как и ТС..

    просто считаю, что если сам человек имеет решимость и желание сделать все САМ - то он и сделает в любом случае..

    а тот кто сам не делает - лучше поймет что не так все просто и не будет говорить, что строители зря деньги зарабатывают..;)
     
  7. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ну все равно раздражает, когда видно щель разномастную:( Да и плинтуса когда прибивать начинаешь, вспоминаешь добрым словом строителей - в углах стыковать через одно место приходится:(

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 18:20 ----------

    в любом случае спасибо еще и за успокоение:) В общем капитальную глухую стену отштукатурю, а потом от нее плясать буду, не сильно зацикливаясь на углах, где мебель стоять не будет, например, где тот же стояк:)

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 18:21 ----------

    +100!!!
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Успеха :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 18:24 ----------

    но вертикали в любом случае лучше всетки соблюсти ;)
     
  9. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Санетхник-стяжечник?:) lange, да Вам сам Бог велел ко мне наведаться!:) Я же и первых и вторых профи ищу, знаю, что сам не справлюсь, поэтому даже браться не буду! А Вы отнекиваетесь, говорите далеко... :)
     
  10. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    а ведь и правда далеко..

    ладно - одному самому приехать..

    а тут надо на работу тащить подсобников, заниматься заготовкой материала там, где даже не особо знаешь, что где искать..

    я сейчас один работаю - все что надо в пределах 10-мин доступности, в т.ч и люди, которые рядом-недалеко согласны подработать, а вдаль ехеать - им тоже неохота рабочий день на переезды размазывать.

    если уж так необходима консультация - буду в центре не раньше второй половины будущей недели и точно кроме 9-го числа.. :)
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В мастер-инструменте брал с месяц назад. Stayer Master 2000 - 2 метра, 2 глазка (1 поворотный). H-образный профиль. На их сайте не нашёл, да и в сети тоже. Очень похож на этот: http://www.bsi-instrument.ru/pic.html?pr=34029 Только солиднее выглядит. Что-то около 700 рублей стОил. Не знаю, есть ли сейчас там. Как правилом при штукатурке не пользовался, но прочность у него хорошая. Да и маркировка на нём говорит о том, что можно по нему лупасить молотком - охотно верю. Я брал маячки для наклейки гипсокартона волмой-монтажом выставлять.
     
  12. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    Тема не об этом...[​IMG]а об этом...[​IMG]
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  14. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Plus, мы наверное о разных вещах говорим. Я по ссылке уровень увидел.
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эвона чего. Звыняюсь. Ну "h" и "H" - тяжело не спутать.

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 22:57 ----------

    Frog-traveller, ага, только мне одни деятели таким уровнем полы ровняли. Получилось хорошо. Ну а мне для другого такое пригодилось.
     
  16. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Для новичка самое то штукатурку класть:)
    evrei34, спасибо еще раз, доехал до твоей наводки, правило взял, еще не пробовал:)

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 22:59 ----------

    Plus, так у тебя наверное не деятели были в ругательном смысле этого слова, а Левши, раз получилось хорошо:)
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Может быть...
     
  18. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    да ладно, не надо :)
    видел я его перед НГ, говорит, работы - не продохнуть ( похудел даже по сравнению с летом, когда я видел его в последний раз):shuffle:
    магазин прямо на трассе?
    для внутрянки - самое то, имхо... единственное - дороговато, это - да...

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 23:19 ----------

    +1!
    я как-то пробовал затирать - плюнул, сейчас финиширую под обои Ветонитом ЛР+, очень удобная шпаклёвка...
    и это надо только приветствовать!

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 23:20 ----------

    и правильно, прямые углы выводим только в ванных комнатах под ванну :)

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2011 23:21 ----------

    есть хороший сантехник - могу скинуть телефон, только он медью не занимается...
     
  19. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Да, справа. Я, кстати, последний экземпляр забрал:shuffle:

    Кидай, буду благодарен. Меди уже не будет, нашел радиаторы необходимой мощности и достаточно компактные, которые влезут с одной стороны окна, так что в стяжке трубы прокладывать не придется. Я в соответствующей теме об этом писал:)
     
  20. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    что ж так не везёт-то мне :)
     
  21. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    да ладно, подожди, завтра сравню его и трапецию, тогда и отпишусь. Может, ты и не прогадал:)
    За телефон спасибо!
     
  22. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    ну в общем отписываю по порядку свой, можно сказать, второй опыт в штукатурке и первый - в выравнивании стены:)
    1. В наследство от строителей, не сильно утруждавших себя уборкой ЦПС и, похоже, силикатной массы, которая падала на плиту перекрытия к штукатурке, остались вот такие сталагмиты:
     

    Вложения:

  23. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    решил, что будут мешать потом при укладке стяжки, отбил. Простучал всю стену на предмет бухтения штукатурки, нашел одно место, отбил:
     

    Вложения:

  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Frog-traveller, Это такая фигня. У меня стены в одной комнате завалены сантиметров на 8 внутрь, да ещё и выпуклые внутрь. А полы в одной комнате имеют неровность 10,5см на 3,4м длины комнаты!
     
  25. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Отступил от пола сантиметров 7-10, от боковой стены 20 см, скрестил пальцы, ввинтил первый дюбель. Выставил лазером вертикаль, отступил от потолка те же 7-10 см, ввинтил второй шуруп. Пользуясь лазером, ввинтил, третий и четвертый шурупы с противоположной стены. Получился квадрат.
     

    Вложения:

  26. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Теперь стену (точнее, шурупы:) надо было вывести в одну плоскость. Был описан способ, как это сделать при помощи лазера, но на практике он оказался слишком муторным. Сделал проще: перекинул через головку верхнего шурупа отвес и выставил головку нижнего шурупа прямо по нему, чтобы головка только-только касалась нитки отвеса:
     

    Вложения:

  27. Борода2010

    Борода2010 Активный участник

    720
    0
    согласен
    +1!
     
  28. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.226
    249
    ничего муторного...
    Ставишь лазер параллельно стене, отступив сантиметров 30-40...
    и по рулетке выставляешь вертикаль...:shuffle:
     
  29. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Да, кстати, хозяйкам на заметку:) Предполагал, что нитка будет сваливаться, поэтому предварительно на головках шурупов сделал напильником по 4 пропила, чтобы нитку удобно было перекидывать и она не соскакивала при практически любом повороте шурупа. К сожалению, в дальнейшем эти шурупы не подошли, так как болтались в отвертиях, вместо них досверлил отверстия и вогнал 6*80 - встали намертво. Но у них головки были какие-то закаленные, напильник им оказался пофигу. На предыдущей фоки видно царапины на шляпке - пытался сделать пропил. Плюнул, оставил так.
     
  30. Frog-traveller

    Frog-traveller Активный участник

    2.362
    9
    Натянул 2 горизонтали - одну между шурупами под потолком, одну - у пола. Выяснилось, что шурупы загнал слишком глубоко - нитка касалась стены. Вывинтил с одной стороны шуруп, отрезал кусок маяка 6 мм и проверил чтобы он впритык проходил в самом узком месте под нитью ( на фото не впритык:)):
     

    Вложения: