1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Лучший фотограф 2009

Тема в разделе "Фото", создана пользователем dr.ZmeY, 30.04.10.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Кроме студенческой номинации, которая просто дань моды хипстерам, остальные кадры из победительских если не лучшие, то попадают в первую тройку. Архитектура - отлично, открытие года - супер, портрет - шикарно.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    dr.ZmeY, мастера делает мастером результат, а не процесс. Если никто не может повторить результат - мастер, может каждый сотый - профи, может каждый - каждый.
    Результат естесно тут не тупо сам материальный объект, а то насколько он воспринят зрителем.

    "Снимок должен вызывать настоящие эмоции, а не только похвалу за КАЧЕСТВЕННО снятый шот, и отличное знание фотошопа."
    У толстокожего ничто не вызовет эмоции, у 15 тинейджерки вызывает каждая вторая фота вконтакте. Зритель становится со временем все равнодушнее, из-за потока визуальной инфы.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 17:14 ----------

    Появились у народа деньги, можно стало зарабатывать фотографией. Не было бы цифры, была бы сканированная пленка. Или тупо отдавали 5-10-15 катушек говнакадров. Количество отснятого на шедевральность не влияет. Воспитательная роль экономии денег на пленку это глупость.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 17:19 ----------

    У разных по разному, у кого-то столько отснято, у кого-то столько в отдаче. Свадебщики в общем-то не кадры продают, а "твердотельные" напоминания о событии. А в каком виде это уже не так важно.
     
  3. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Я не работе, и под рукой файла нет...

    Втут эмоции вызвать нужно у жюри...

    Плёночная зеркалка всегда дешево стоила...
    [​IMG]
    Нравится фото? Снята на цифромыльницу три года назад...
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я про деньги у потенциального заказчика, а не про деньги на покупку зеркалки.
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Спрос рождает предложение и на количество в том числе. Это уже бизнес. А свадебная фотография - более всего "обизнесменена".
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Чем мне сдается что жюри на эмоции полагается в пятую очередь. Толстокожей в плане эмоций чем кураторы, редакторы и бильды журналов трудно себе представить. Чтобы стать победителем надо дать картинку интересную, а что такое интересное - это хорошо и не как у всех.
     
  7. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Нравится-не нравится... Это ни о чем не говорит, применительно к этой фотографии. Это фотография только по техническому определению. Это художник мог сделать и без фотоаппарата. Я подобные работы не рассматриваю как фотоработы.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это хлебушек и соль со спичками продаются из-за спроса. Я уже раз третий вам пытаюсь донести, что в свадебной индустрии предложение рождает спрос. Но это не отменяет того что спрос будет только если есть деньги.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 18:19 ----------

    Больше да чем нет. Но чувств не вызывает. А чем снято мне всё равно.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 18:21 ----------

    Прально, фотографии они только в паспорте:)
     
  9. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это тебе (мне, Васе) так хочется. А один из первых вопросов: "А сколько фоток будет на диске?"
    Утрируешь. Не надо крайностей. Сам же сказал:
    А значит все равно снято ли это или нарисовано.
     
  10. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По этой логике сколько должны делать фоток на диске топы нашего города?:) А сколько на самом деле они делают? Чем выше уровень цен тем фотографий меньше.
    И спрашиваю они количество фото не потому что им чем больше тем лучше (больше 200 все равно никто не осиливает), а потому что цифра дала возможность делать их много, т.е. преложение породило спрос.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 18:35 ----------

    Фото отличатся от живописи так же как дифференциал от интергала. И по этим меркам это была фотография:)
     
  11. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Все до наоборот. Спрос стал количественно выше с появлением возможности предложения большего количества.
    Массовые фотографируемые выберут того фотографа, кто за эти же деньги предложит больше. А вот художественный вкус у потребителя совсем не на том же уровне, что у "топов нашего города". Поэтому и просят "на ладошке" и "попой в клумбу", до сих пор.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 18:48 ----------

    Да. Строго говоря "ФОТО-ГРАФИКА".
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Надеюсь, ты шутишь.. или у тебя просто глаз нет :d

    Не надо придумывать то, чего нет и не было никогда. Ты на многих МК приезших гуру побывал? Нет? И зачем тогда такую ерунду пишешь? Сколько было МК, посвященных технической стороне? Не знаешь? Я тебе расскажу: примерно один из десяти!

    С чего ты взял, что доступность убивает художников? Откуда такие нелепые выводы? Да, появилось множество фотографов, снимающих качественно, но без души, как ты выражаешься. Но с чего ты взял, что "художников" стало меньше? Всё как раз наоборот - сейчас снимают многие, у кого есть хороший вкус и вообще всё хорошо с художественной стороной, но для кого тяжело было бы освоить техническую сторону лет 20 назад.

    А при чем тут гордость? Это рынок. Люди, далекие от фотографии, часто думают, что много снимков - это круто. В данном случае фотографы просто удовлетворяют потребности своих клиентов. Заметь, как правило, это не самая высокая ценовая категория. И это просто зарабатывание бабла. Я не думаю, что кто-то из низ стоит на позиции "я крутой художник, т.к. делаю несколько тысяч кадров за свадьбу" :)

    А надо просто поднять качество и снимать не для пролетариев ;) Тогда вопрос количества "фоток на диске" не будет первым. Кстати, для этого не обязательно покупать второй пятак, лучше подучиться снимать :d
     
  13. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Кстати. Мы что обсуждаем??? Я подобные реплики не причисляю к культуре общения и посылаю обратно.
    Реплика тоже не блещет культурой.
    PS: Я когдато воспринимал Укупника как певца каких много. Но после того как увидел как он общеется с "пролетариями" - меня тошнит от одного его вида.
     
  14. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Где ж наоборот когда сами пишите - "Спрос стал количественно выше с появлением возможности предложения большего количества."
    Не предлагали бы и не выбирали бы.
    Вы не различате просто - спрос на хлеб удовлетворяется обыкновенной сайкой, а вот например батон нарезкой как раз пораждает спрос сама на себя. Не потому что народ жаждит чтобы продавали нарезанным, а покупают потому что такой хлеб вывалили на прилавок. Количество фотографий эта та же нарезка.
    Если бы был реальный спрос на 1000 фотографий со свадьбы, то их бы ещё в пленочные времена с успехом бы удовлетворяли. И пофиг на стоимость пленки, потому что когда спрос пораждает предложение цена значения не имеет.

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 23:07 ----------

    А дяди 100 лет назад этого не знали:) Этот же снимо можно было без всякой графики получить на старый форматный фотоаппарат со старой оптикой.
     
  15. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    про колличество снимков. вспомнил. одна девушка долго выбирала фотографа.. спрашивала совета.
    (выбирала или из Воронежа заказывать. или из ВОлгограда). И главный спор был. она говорит "в Воронеже фотки лучше. но фотограф обещал всего штук 200 кадров за целый день. .а с Волгограда 700.."
    в итоге нанят был. тот кто обещал больше кадров.. :)
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    DimaP, чувствую (как чукчи говорят) мысли то у нас одинаковые. Для понимания эмоций на форуме не хватает.
    Небыло раньше возвожности с пленки делать 1000 кадров. Я б например такое не осилил. А цыфра дает такую возможность легко. Вот и стал народ выбирать где больше. Т.е. как можно просить больше, если все равно столько не дадут. Ты считаешь, что могли дать. Так почему ж не предлагали? По твоей теории: предложи и спрос появится.
    Тут, конечно, процесс с обратной связью и четко делить на черное и болое нельзя. Я, кстати, если доводится, больше 450-ти не обещаю. И это тоже не мало по пленочным меркам.
    Я опять к тому же: как бы мы этого не хотели - практику озвучил maximmm. А призывы воспитывать культуру в массах - не поддерживаю. Не в этом задача фотографирующего смертного. И уж тем более свадебного. Я намеренно не употребил в данном кантесте термин "Фотограф". Таковым себя не считаю. Слишком пафосно. Так и "Художником" не долго назваться. Я уж лучше ремесленником буду добротно удовлетворять спрос населения.
    Я стремлюсь, чтоб мне нравилось, в меру своего понимания. И, знаешь, ниразу побит за это не был.
    А бытых знаю, есть такие. Есть "честные битые" - они знают, что рискуют. А есть "битые художники" - они считают, что их креатива не понимает "прлетарий".
    И я о том же. А 500 лет назад знали дяди и того меньше и просили нарисовать такой же. И даже лучше получалось.
    ....
    Чёй-то то увлекся...:shuffle:
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Какие проблемы заложить в плату 1000/36*цену_пленки? Никакой. Отснять столько проблема? Никакой. Проявить столько проблема? Никакой.
    Просто это никому не надо если за это платить надо, т.е. на самом деле спрос на 1000 снимков нулевой.
    Выбирают по количеству не потому что реально надо столько, а потому что выбирать уже не по чему - бюджет ограничен и качество у всех в нижнем сегмете одно и тоже.
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это правильное уточнение "в нижнем сегменте". Только создается из сообщения впечатление, что этого "нижнего сегмента" чуть-чуть да маленько. А на самом деле - это определяющий "сегмент" свадебного бизнеса. А значит основная масса спроса все ж определяется и по количеству, коль качесто "одно и тоже".
    Кстати, не вижу в этом ничего дурного если фотограф делает (за соответствующую цену) n-ное количество технически правильно обработанных кадров. Но, увы, есть и сырьем торгующие в надежде, что клиенту все равно.