1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ямочный ремонт

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем Romashka, 10.03.10.

  1. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Просьба модератору - не переносить в тему акции "Власть где дороги..."
    Сегодня еду (10.03.2010) - перекресток около остановки "Академическая" идет влажный снег. Идет ямочный ремонт полным ходом! Жаль, торопился отличные кадры - снег, морозец ночью, ямочный ремонт - полным ходом, "инновационных" наноосушителей у дорожных рабочих замечено не было. Надолго ли латки? Итак, уважаемые форумчане, предлагаю делиться инфой. Какая организация делала ремонт? Кто может грамотно проконсультировать, в какую инстанцию обращатья. ("Хвостов" не скроешь... есть договор на ямочный ремонт участка дороги, дата ремонта, ответственный за ремонт, метеопрогноз на дату ремонта - мокрый снег) Думаю скоро латки в месте ремонта "посыпятся". Пусть ремонтная организация латает второй раз за свой счет. Будет прецедент.
     
  2. KMB

    KMB  Активный участник

    1.101
    0
    Romashka,
    Ну что вы всполошились? "Работа" велась, деньги потрачены, видимость создана! Так что все нормуль! Простые граждане опять соберут новоиспеченные ямки своими колесами.
    Молодец!
    Теме UP!!!
     
  3. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Использумемыми мною методами прямых заявлений (копию с отметкой о дате обращения себе, разумеется) был сделан ремонт в моем подъезде (пусть не шик-блеск, но чистенько и свеже, лампочки в подъезде - горят, домофон работает) Так что всего можно добиться. Тем более есть интернет и почта для отправки с уведомлением. Не надо никуда ходить, обивать пороги. Было бы желание.

    добавлено через 6 минут
    Вот мне "с мест докладывают" (как выражается оперуполномоченый "Гоблин") что новые методы ремонта позволяют его производить в любую погоду. Просто интересно. Подожду 2 месяца, но данные о ремонтниках, ответственных, дате ремонта - сохраню. Если и в правду латки переживут остаток марта-апрель-май - значит я не прав, извинюсь перед дорожниками. А вообще, вопрос к специалистам (специальности АД Волгоградского Архитектурно Строительного) какой гарантийный срок ямочного ремонта? Или такового не существует, (я правда просто пользователь, не профессионал)
    Считаю - нужно быть в данных вопросах "нудным". Нудно и нужно добиваться результата по данной КОНКРЕТНОЙ проблеме. Просто клеить наклейки и бухтеть, бесполезно. Нужно играть в рамаках правил, и как ни странно, они есть.
     
  4. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    его нет как такового. нет гарантии на несуществующий ремонт. есть ямы. заделать их - по всему городу одновременно перестелив ВЕЗДЕ асфальт по всем технологиям и с гарантией - реальность?
     
  5. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    academic, немного не так. Будьте ближе к земле, к городу, а то придется обсуждать тему трассы Москва Владивосток. Есть бюджетные средства гордского бюджета на залатывание ям в районе остановке Академическая. Их нужно "освоить". Есть конкретная фирма с которая вероятно выиграла котировочный конкурс на проведение данного вида работ. Работы проводились 10.03.2010г. На мой взгляд (непрофессиональный!) погодные условия не соответствуют ТУ (техническим условиям) проведения данного типа работ. Следовательно, с моей точки зрения (обывательской, поправьте меня профессионалы) технические условия - нарушены. Значит, дорожные латки разрушатся в неприемлимый для данного вида ремонтных работ срок. Следовательно деньги из бюджета истрачены зря. Возможен ли вариант "гарантийных" работ за счет фирмы-подрядчика. (Хотелось бы увидеть договор на выполняемые работы.)
     
  6. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    По закону вы правы (я закончил АД), но никто не будет делать весенний ямочный ремонт по правилам, потому что:
    1) Если оставить ямы как есть до сезона с устойчивой погодой(не температурный режим, а влажность дорожной одежды и нижележащего грунта) ямы станут гораздо больше и глубже, значит, денег на их ремонт потребуется больше, плюс пострадают от влаги незащищенные слои основания (щебень, крупнозернистый асфальтобетон), что исправить одним литым асфальтом невозможно.
    2) При слишком большом размере ям можно подвести их под несоответствие нашим ГОСТам(в гостах допуски на дефекты дорожной одежды большие), что в свою очередь будет основанием для судебного разбирательства и в теории ответственности дорожников.
    3) Большая яма может вызвать поломку сразу (колесо попало в яму и отвалилось), а если яма небольшая до экспертиза признает что поломка не из-за ямы а из-за плохого состояния подвески-юридическая страховка.
    Как человек чуть-чуть знающий о дорогах, говорю- не слушайте зомбоящик про чудо-литой асфальт, это чудо было изобретено и внедрено по всему миру годах в 60-х, у него есть большие плюсы, но и огромные минусы-и больше того я скажу вам - применение данной технологии у нас в Волгограде это лобби одного человека( ну или группы лиц), которого я знаю - мега-бабло-пила в действии. Литой асфальт не панацея-его лишь используют, чтобы видимость нормальных дорог создать.
     
  7. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    вот как-то именного такого содержания должно быть заявление в прокуратуру.
    прокурорские любят натягивать за бюджетные деньги.
    Romashka,
    вам респект. мне терпения не хватило бы
     
  8. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    ZaChet, очень развернутый и доступный для понимания рядового пользователя автодорог ответ. По-поводу ремонта в дождь-грязь-снег, не сомневаюсь, вариант есть, но очень дОрог - (тент над участком дороги, "антифриз-осушитель", специальный состав заливаемый в участок дороги перед ремонтом для повышенной адгезии ремонтного состава). Главный вопрос: ИНН, КПП, наименование, юридический адрес подрядчика, осуществлявших ремонт 10.03.2010г. У кого запросить заверенную копию договора на ремонт и копии актов выполненных работ?
     
  9. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Моя мысль в администрацию, еще можно посмотреть на тендерном портале Волгограда-там инфа по объявленным конкурсам. Если надо я узнаю поточнее, но КС-3, КС-2, равно как и договоры думаю левому человеку ни в одной строительной фирме не дадут, уж больно мутная водичка, карась там хороший. По своей фирме могу сказать точно "не дадут хоть убей"
     
  10. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    ZaChet, пусть федеральный судья затребует соответствующие формы у "карасей", меня ("обычного бюргера" как меня нарекли) никто слушать не будет. Как им "хвосты" прикрыть? Есть ямы. Есть выиграный тендер на ремонт дорожного покрытия. Есть договор с соответствующей структурой (городской) как кстати, называется? Хочу запрос отправить. Есть реальная работа. Есть формы КС-3, КС-2. Пусть караси и федеральный судья фильтруют "мутную воду". Мое дело - грамотно оформленные запросы, копии документов/ответов "карасей", свидетельство в суде. Ну и конечно, освещение официальных событий на ВФ.
     
  11. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    В правозащитники метишь? ))
     
  12. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Romashka,
    а ты не входишь в список тех 40-ка тысяч, озвученных губернатором?;)
     
  13. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Что за список? Надеюсь, не под расстрел:d

    добавлено через 9 часов 55 минут
    Кстати, кто-нибудь может дать ссылку или отписаться здесь - заделывание ям кирпичами - это что, методика утвержденная, опробированая ведущими научными учреждениями. То есть, должен же быть документ, где стоит подпись под "УТВЕРЖДАЮ", заделывание ям кирпичами - экономически целесообразно и соответствует современным требованиям проведения ремонтных работ. Или это какие-то современные, нанотехнологические, инновационные кирпичи?:d
     
  14. Mr_Frag

    Mr_Frag Активный участник

    723
    0

    год назад на Танкистов заделывали ямы кирпичами, но "по технологии" еще весенняя грязь с обочины была накидана в яму с кирпичами и укатана ремонтным грузовиком
    результат - данная латка продержалась не в пример дольше, чем просто кирпичи без грязи
    вывод - все надо делать по технологии :d
     
  15. Yki31

    Yki31 Активный участник

    673
    0
    сегодня,с товарищем переписывались,(я сейчас не в волгограде),написал,что он пересел с бмв на копейку,говорит боюсь за подвеску,пока дороги не залатают,буду ездить на копейке....и после этого я понял.....это специальная акция нашего правительства,в поддержку русского автопрома.Сейчас все владельцы ино ****....ся ремонтировать свои подвески дорогостоящие и пересядут на русские машины:d :d :d :d :d
     
  16. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Сегодня на странице новостей Волгоградской прокуратуры появилось, позволю процитировать новость:
    11.03.2010 : Прокуратура Тракторозаводского района в судебном порядке требует от администрации Волгограда отремонтировать дороги района Прокуратурой Тракторозаводского района г. Волгограда совместно с сотрудниками ОГИБДД проведена проверка состояния улично-дорожной сети Тракторозаводского района.
    Как сообщил прокурор Тракторозаводского района Анатолий Аракелян, - обследованием дорог установлено, что значительная часть автодорожного покрытия улиц и дорог не соответствует требованиям ГОСТа. Имеются существенные повреждения асфальтобетонного покрытия, отсутствуют тротуары, освещение. Особенно плачевное состояние дорожного полотна на улицах Зеленодольской и Мясникова. Все это создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения.
    По результатам проверки прокурором района направлено в Центральный районный суд исковое заявление о понуждении администрации Волгограда к ремонту дорог Тракторозаводского района и устранению иных нарушений в сфере безопасности дорожного движения.

    Единственно два момента:
    1) Конечно на Тракторном прокуратура-молодцы, толк думаю будет. А другие районы города?
    2) Ну и конечно по теме (кто о чем, а вшивый - о бане) как заставить ремонтников нести ответственность за некачественный ямочный ремонт? На какую организацию написать в прокуратуру заявление с просьбой провести комплексную прокурорскую проверку (не каждая контора финансово переживет хорошую комплексную прокурорскую проверку, штрафов выпишут - дай бог, чтобы денег на расчетном счете хватило)?
     
  17. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    1)Кирпичи не могут выдерживать динамическую нагрузку потому в принципе не могут применяться в дорожном строительстве и ремонте.
    2)По-моему МУ "Комдорстрой".
     
  18. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
  19. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    куда уж ближе :d еслиб всё было б так просто, написал жалобу - власть осознала и исправилась....
    Компания Kia подсчитала количество ям на дорогах Великобритании
    у нас бы хоть на 1 улице города посчитать.....
     
  20. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
  21. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    А все и не просто. Лично я считаю как раз, что официальных заявлений поступает крайне мало. Городским властям нравится, что народ "выпускает пар" в форме маловразумительных "акций протеста" и клеит наклейки, типа "власть где дороги....." хотябы тогда разузнали фамилии местных функционеров и изменили местный вариант наклейки на что то вроде "Сортир Сортирыч Сидоров, где дороги...." Может ему хоть икнется... Я совершенно не против акций протеста, просто повторюсь - как раз они имеют очень маленькую отдачу, ибо безадресны, ведь в нашем городе бунтовать можно только с санкции высочайших лиц, в определенное время, в определенном периметре, кричать шопотом, и желательно под лозунгом "Спасибо едросам, которые подарили мне свой флажок и шарики."
     
  22. GBR

    GBR Активный участник

    708
    0
    В начале месяца по местному телеканалу сообщалось, что с начала года "латками" отремонтированно около 1,5 кв.км. волгоградских дорог.
    Возникает вопрос - ГДЕ??? 1,5 кв.км. это же где-то 300 футбольных полей!!!
     
  23. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    дык на футбольном поле. в 300 слоёв
     
  24. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166

    Настольный футбол - тоже футбольное поле, только настольное. :d