1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Обитаемый остров" - получится как всегда?

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Гость, 06.12.08.

  1. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    За этот "фильм" мне более нечего сказать.

    А за книгу Стругацких?
    До неё я Пелевина "Generation P" читывал.
    Поэтому разниц особых не вижу между "тогда" и "сейчас".

    Да, кстати, я СОВСЕМ не уверен, что Стругацкие не рассматривали под этим миром современное им капиталистическое западное общество... впрочем, как и современное им родное - социалистическое.
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ну и как об этом догадаться тем, кто при царе горохе не жил?:lupa:
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    Интересно, однако сам Стругацкий фильм одобрил ;)
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Если интересно, о чем писали Стругацкие, учить матчасть ;) Я тоже тогда не жил :)

    добавлено через 9 минут
    Zebra21, ну а почему бы не одобрить? Сюжет взят без искажений, идея тоталитарного общества в наличии, даже прямые аллюзии на нынешнее положение вещей в России. К тому же заметьте, что именно больше всего понравилось Борису Стругацкому - схватки. :d
     
  5. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Как сказал один юморист: "Говорят этот фильм для дураков - а мне понравился". Так и я, много наслушался отрицательного про фильм, долго ждал чтобы скачать DVDRip, но вчера посмотрел. До этого я прослушал радиоспектакль ОО. Несколько сумбурно передан смысл фильма, есть лишние детали и почему то фильм обрывается в середине повествования, но в целом мне понравилось:)
    (Камнями в меня не кидать!)
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Публика, не читавшая произведение, скорее всего, ничего вообще не читала. И неосторожно пошла на экранизацию серьезной фантастики. Пусть испорченной постановкой. Такой народец всегда скучает на подобных зрелищах.
    И это стоило 30 000 000? Совсем плохо дело.
     
  7. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Прочитайте оригинал. Найдёте УЙМУ отличий.
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Потому что взята идея разбивки на 2 части как в случае с "Параграфом 78". То есть весь материал уже на данный момент отснят но сознательно разделен на 2 частию
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    :haha: :haha: Бабла собрать. Уж как минимум половина от посмотревших первую часть пойдет смотреть вторую.
     
  10. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    А может наоборот? Не пойдёт? Я, к примеру - не пойду.
     
  11. Benvolio

    Benvolio Активный участник

    657
    0
    А наоборот будет:
    другая половина посмотревших первую часть - не пойдет смотреть вторую ))
     
  12. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Блин, точно!:)
    Велик и могуч русский язык.
     
  13. Цербер

    Цербер Активный участник

    3.415
    107
    Буду ждать вторую часть, чтобы скачать и посмотреть. А может и в кинотеатре посмотрю. Люблю фантастику с детства:)
     
  14. Ёлка)))

    Ёлка))) Участник

    287
    1
    Такого ГАВНА наши еще не снимали...
     
  15. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Угу, ежики плакали, плевались но продолжали жевать кактус. Сколько народу плевалось с первой части "самого лучшего гов.. пардон фильма", а также год спустя как зомби заполнили залы на вторую часть. Тоже самое будет и со второй частью ОО - пиар все решает :)
     
  16. Triburon

    Triburon Активный участник

    873
    0


    Бабиджаева решает? :d
     
  17. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    Шурик, Цыц.
    ОС не отвечает за пиар федерального кинематографа :)
     
  18. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    На момент написания, это можно было применить к любой крупной стране мира.
     
  19. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    В современной России МОДНО думать, что это относится только к эпохе социализма.
     
  20. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Угу. В 60-х в СССР даже не знали, что такое инфляция
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    recruit,
    Незнание факта существования не подразумевает его отсутствие. Инфляция была. Это во-первых. Во-вторых: Стругацкие описывали КВАЗИобщество с тоталитарным уклоном и способами контроля масс, которые напоминают многие прошлые и ныне существующие общественно политические строи.
    Прямой критики существующего строя СССР 60ч-70ч в книге не было. Но даже без оной Стругацкие долгое время были под запретом -не полностью но многие их работы. "ОО" (книга а не фильм) актуален и по сей день, потому как меняется и перекраивается политическая карта, но не меняется человеческая натура - все те же методы контроля масс, все те же способы ура-пропаганды и т.д. Чтобы "ОО" как кинофильм мог состояться и передать весь дух книги, ее надо было доверить ставить не бездарному ремесленнику Бондарчуку, а Валерию Тодоровскому.
     
  22. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Веско.:d
    Инфляция в СССР в 60-х практически незаметна даже по сравнению с самыми благополучными странами запада.
    С остальным я практически согласен.
     
  23. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0

    А что должно быть веско? Я должен в ветке посвященной кинематографу дать анализ экономической модели СССР в период 60х-80х, дабы убедить кого-то в том что инфляции не могло не быть?
    Это сделает лучше меня любой учебник по макро- и микроэкономике.
     
  24. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Насколько я помню, инфляция объектом изучения микроэкономики не является.
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Можете кинуть в меня помидором, но мне понравилось.
     
  26. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Подкиньте мне ящик помидор, и я тоже скажу, что мне это понравилось.
     
  27. recruit

    recruit Активный участник

    1.602
    1
    Буду ждать выхода диска, чтоб посмотреть дома с толком, с расстановкой
     
  28. Гость

    Гость Гость


    Фильм, как и следовало ожидать, оказался полным г... Мир планеты и близко не стоит к описываемому в книге. Артисты даже ругались не убедительно - как дети, которые вдруг услышали от взрослых матюки и начали повторять. А о чем разговаривали Неизвестные отцы - даже тем, кто читал книгу не понять. Бред сплошной. Пакость.