1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

При покупке цифрового фотоаппарата, отговаривают в фотосалонах

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Гость, 21.10.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Решила купить цифровой фотоаппарат, не зеркалку. И столкнулась с проблемой.
    В магазине рассказываю о том, что хочу, чтобы фотоаппарат фотографировал быстро, есть маленький и очень шустрый ребенок и в будущем планируется фотографировать спортивные мероприятия. После чего, у меня интересуются, каким я фотоаппаратом пользуюсь на этот момент, узнают что Minolta Dynax 303 si и говорят, но вот и пользуйтесь.
    Но я хочу еще и цифровик, потому что люблю смотреть фотографии с монитора, фотографировать кучу друзей на фестивалях, не задумываясь о цене пленки и печати.
    Посоветуйте, что выбрать из фотоаппаратов, при условии, что придется фотографировать много по вечерам, на природе и очень далеко от города, то есть не будет возможности перезаряжать аккумуляторы. Сильно компактный не нужен, но в своем Minolta я замучилась, куда деть крышку от объектива, я постоянно пытаюсь ее потерять.
     
  2. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    вот не так давно про свой фотик читал что он один из самых быстрых в этом плане :) да и аккумулятора на длго хватает, на две карточки 512 мб хватает (если без вспышки)
    зы kodak dx7440, но есть наврно и лучше, да не наврно, а точно
     
  3. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    Цифро_Мыльница есть цифромыльница ,быстрым фокусом она долго еще не обзоведется. Менять вашу минольту на очередное цифромыло это менять шило на мыло. Чтоб бы крышка с объектива не терялась есть шнурочек на самоклее клеется на крышку и с др. стороны на фотик.
    А вообще вам нада зеркалку, только она вам обеспечит быстрый и точный фокус если ребенка фоткать в действии и спорт. Если финансы позволяют то возьмите БУ цифрозеркало или новый Никон Д50 к примеру, в Минске был порядка 28 рублей с объективом, качество в РАЗЫ лучше любого цифромыла, правда и подход потребуется немного другой, такие камеры для подготовленных юзеров .
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Угу. Ежели надо быстро, то только зеркалку. Дело не только в автофокусе. Есть еще задержка между нажатием на кнопку спуска и открытием затвора. В незеркалках нужно дополнительное время чтобы "обнулить матрицу" для получения качественного снимка, т.к. матрица постоянно задействуется в процессе наведения, кадрирования и пр.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Вы знаете, я откровенная лоха в фотографии и брать зеркалку, только из-за скорости, мне нет смысла. Я потрачу деньги на то, чем никогда не воспользуюсь в полном объеме и даже не смогу оценить возможности. Композиция, выдержка или что-то еще для меня сивый бред.
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Разговор шел про спортивные мероприятия. С аппаратом с большим лагом (той самой задержкой между нажатием и съемкой) там делать нечего - просто не успеешь снять то что захочешь.
     
  7. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Спортивные мероприятия, шустрый ребёнок, частые съёмки вечером - и все эти съёмки на цифромыло - смешно. Как вам уже сказали, медленный автофокус, большой лаг и очень посредственное качество съёмок цифромылом при плохом свете быстро заставит вас сожалеть о потраченных на него деньгах.
    Или цифрозеркало или снимайте дальше на плёнку.
     
  8. Гость_xxx

    Гость_xxx Гость

    Да, и кольцо трансфокатора (зума) на объективе сменном у зеркалки намного быстрее крутить рукой, чем использовать моторизированый на цифромыле. А по поводу экспозиции, у зеркалок цифровых начального уровня есть прогрманые режимы как раз расчитанные на не опытных пользователей. Более того, хочу заметить, у многих кто держал цифрозеркалку (до этого уже пользовались цифромыльницами), появлялась тяга к творчеству, и интерес к съемке куда больше.
    Зеркалка это путь к росту и перспектива, Цифромыло это топтание на месте. Вы же сами поняли что выросли из цифромыла, если вам не устраивает она по определенным пораметрам.
     
  9. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Только зеркалка :delo:
     
  10. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    На самом деле не только зеркалка. Если у цифровика -"мыльницы" видоискатель оптический, то снимать динамичные сюжеты можно вполне (с полунажатием, т.е. предварительной фокусировкой). Однако конечно зеркалка лучше - более высокие ИСО (т.е. для помещений, где маловата освещенность будет хорошо), и фокусировка почти всегда быстрее.
     
  11. А007

    А007 Гость


    У меня такая проблема существует, но продвинутый знакомый сказал, что я ошибаюсь. И дело все в дрожании руки. Если снимать со штатива, то все будет ОК.
    Кто из нас прав?
     
  12. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    От похмельного тремора будет слегка размазанное изображение по всему кадру ("шевеленка"). Это действительно лечится штативом и физическими упражнениями :) В случае, про который говорил Vladimir, обьект просто успевает убежать из кадра.
     
  13. А007

    А007 Гость


    Я имело в виду естественное дрожание рук, которое есть у каждого человека.
    Да,да объект убегает.
    Видоискатель есть и оптический, фокус куда наводить? Туда куда объект переместится с определенной вероятностью? Так там же др. предметы, он на них и настраивается.
     
  14. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Тогда дрожание рук непричем. Большая задержка при фокусировке компактов обычно приводит к тому, что в кадре вместо например младенца "в полный рост" видна только его пятка.

    Если оптический - то на обьект, есс-но. При этом держать аппарат в режиме фокусировки (т.е. полунажать на спуск). В нужный момент дожать.
    Можно еще с проводкой снимать, если выдержка очень большая, и обьект движется предсказуемо. Упреждение типа "Туда куда объект переместится с определенной вероятностью" нужно при работе с электронным видоискателем или по экранчику, который на разных моделях показывает с опозданием до полусекунды :-) Т.е. видишь то, чего уже нет.
     
  15. А007

    А007 Гость

    Rem
    Спасибо, попробую.
     
  16. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Не согласен. Во-первых, оптический видоискатель на мыльницах - это всегда проблемы параллакса (как следствие - неправильное кадрирование) и невозможности контролировать фокусировку. Во-вторых, оптический видоискатель эффективен только максимум на 3-4 кратных зумах. А такими объективами обладают как правило самые банальные мыльницы, очень тормознутые. Из топ-компактов в голову приходит лишь два примера Olympus С-8080 (и производные), и аналогичные Никоны. Все остальные "полупрофессиональные топ-компакты" сплошь супер- и гипер-зумовые с одним лишь EVF.
     
  17. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0


    Как угодно. Неоднократно снимал водномоторников на кодак-4800, всего три-четыре кадра с "уехавшим" сюжетом. Кстати, этот старичок по скорости фокусировки явно бодрее чем canon g6. Насчет кадрирования - в нем при зумировании обьектива зумируется и видоискатель.
     
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Rem, что такое паралакс объяснить?
     
  19. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Несовпадение оптических осей видоискателя и обьектива чтоль имеется ввиду? Тю, большая беда. Метр и дальше дистанции - уже не видно разницы. Дальномерками как люди снимают уже много лет?
     
  20. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Дядя Федор
    Не думаю, что водномоторный спорт можно снимать с расстояния, при котором будет проявляться параллакс. ;)
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Vladimir, а причем здесь водномоторный спорт? Автор топика хочет снимать дитятю. А это не более пары метров расстояния. А здесь уж паралакс, да и просто несовпадение размеров изображения в видоискателе и на матрице (порой до 10-15% с каждой стороны) проявляются вовсю.

    Кстати, Rem, парктически весь водный спорт очень предсказуемый. Я уверен, что, например, траекторию движения катера можно предсказать на 80-90%. Тут можно снять чем угодно.
     
  22. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Не, при всем желании - не получится :-) Кстати, мне склероз напоминает, что в дальномерках в видоискателе было 2 рамки - одна как раз с учетом несовпадения осей. В кодак-4800 - тоже. Если сюда добавить что недорогие (да и дорогие) цифрозеркалки показывают в видоискателе порядка 95% кадра - один черт приходися компоновать при обработке.
     
  23. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0

    Угу, погрешность по стороне кадра составляет не более 2,5%. Мне это правильно кадрировать не мешает. А вот с первым цифромылом Olympus С-2040 было тяжело. Опять же насущный вопрос: как фокусироваться, точнее проверить правильность фокусировки?
     
  24. Pashechka_1

    Pashechka_1 Новичок

    61
    0
    Месяц назад я был озадачен товарищем такой же проблемой, пошли с ним по магазинам и РЕАЛЬНО ПОПРОБОВАЛИ ВСЕ аппараты от 10 до 15 т.р. Краткое резюме: нет счастья в жизни, но Канон S1 IS меня поразил. Яркое отличие в скорости зума, удобства управления и упомянутого лага. Сони, касио, фуджи - фуфло полное. (Владельцы, не пинайте ногами) Никон, минольта, пентакс ближе к истине (что не удивительно) НО именно S1 IS просто поразил меня скоростью и удобством. Поэтому могу рекомендовать. Сам я конечно пользоваться такой скорее всего не стану (после зеркалки-то) только если вместо записной книжки :) Но из едсятка аппаратиков Этот выглядел достойно. Рек. :talker:
     
  25. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    кстати: у каких цифромичком минимальное время между нажатием и фотографированием? и последующей готовностью к нажатию.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну а я, как всегда, рекомендую для начального уровня какую-нибудь минолту серии Z. Лучше всего Z10 или Z3. Z10 подешевле, помедленнее, без антишейка и башмака, Z3, соответственно, подороже, пошустрее, с антишейком и башмаком.

    Народ (Дядя Федор, Rem, Гость_xxx, Vladimir), я, конечно, всё понимаю, зеркалки быстрее и точнее фокусируются, картинка у них лучше, но посмотрите, что вы предлагаете: потратить 30-40 тыр (а за меньшую сумму зеркалка будет снимать, скажем так, несколько хреновато) на фотоаппарат, все фишки которого, может, и не понадобятся. Я же предлагаю другой путь: взять консумерку за 10 тыр. Если даже потом и брать зеркалку, то второй аппарат в семье завсегда пригодится, но прикол в том, что зеркалка необходима не каждому человеку.

    Для начального уровня одной из этих двух минольт хватит выше крыши, потому что зум длинный, картинка пристойная, автофокус быстрый и лаги маленькие. Я снимал картингистов, фокус вполне успевал, и задержки при спуске не было. Вы просто не пробовали зэтки, поэтому говорите сквозь раскинутые пальцы. А я, как владелец, заявляю, что задержек при нажатии спуска нету. Автофокус при нормальном освещении (к сожалению, только при нормальном) НУ ОЧЕНЬ БЫСТРЫЙ. 0.1-0.2 секунды, чего хватает в большинстве случаев. Даже при съёмке спортивных событий.

    Под словами "отсутствие лага" я подразумеваю следующее: быстрее делать затвор просто не имеет смысла так как уже отсутствует субъективная задержка между нажатием кнопки и срабатыванием затвора. То же самое с автофокусом в уличных условиях. Он мгновенный, т.е. можно просто жать на спуск, и автофокус вместе с затвором сработают так быстро, что субъективно задержки не будет.

    Z3 вообще достойный аппарат. Между прочим, с антишейком. У меня получались достаточно резкие снимки на выдержках в 1/8 секунды с длинным фокусом. А с нормальной пыхой (ведь у Z3 есть горячий TTL-башмак) Z3 и вовсе переходит на новый уровень.

    Всё вышесказанное не служит целью доказать, что Z3 может заменить зеркалку. Категорическое нет. Но в качестве аппарата начального уровня он достаточно хорош потому что содержит в себе правильные фишки и возможность обвешивания внешними прибамбасами (вспышки, широкоугольники, макронасадки, бленды, светофильтры и пр.). Другое дело, что начиная с какой-то суммы затрат это обвешивание уже становится нерентабельным и надо смотреть в сторону зеркалки. Я решил ограничиться вспышкой и блендой (где-то 9 тыр). Вспышка (6 тыр) пойдёт для зеркалки, ну а бленда останется с зэткой навеки :)

    А S1 IS, может, и хороший аппарат, но отсутствие башмака для меня одним выстрелом убивает все его достоинства.
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я вам не скажу за всю Одессу, но у Z3 это время составляет треть секунды потому что она пишет на карту в фоновом режиме. Скорость серийной съёмки 3 кадра в секунду. Буфер имеет ёмкость 6 кадров и пишется на карту за 2-3 секунды. Пока буфер не заполнен, снимать можно со скоростью 3 кадра в секунду, только не успеешь так быстро на кнопку жать :) Иногда удобно включать серийную съёмку и щёлкать сериями от 1 до 6 снимков, а в другое время удобнее включать однократное срабатывание затвора. Тогда задержка между кадрами подлиннее. Есть ещё высокоскоростная съёмка 10 кадров более низкого качества в секунду. Кажись, 2 мегапиксела.

    Высокой скорострельностью отличается также, например, S2 IS.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Соглашусь и полность поддержу по всем пунктам с UncleSamом!!!

    Z10/20 если совсем ограничены финансы. Z3/Z5/Z6. Кроме быстрого автофокуса еще очень удобен и хорош (поправте, если назвал не правильно) - видеофокус - когда фотик следит за одним движущимся обьектом подстраивая под него АФ...

    Еще из не зеркалок, которые пробовал, порекомендую Panasonic FZ20/30, но это удавольствие уже подороже...... Близко по цене к зеркалкам начального уровня...
    Хотя тут вопрос уже спорный - что лучше самая простая зеркалка или самая навороченная цифромыльница :)
    У Панаса мне понравился отличный видоискатель - при этом он не оптический, а электронный, типа как у видео камер - довольно качественный и удобный, да и трансфокатор механический с кольцом....
     
  29. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6

    у моего кодака не более 0,2 секунды задержка заявлена, а скорость съемки до 3 кадров в сек :baby:
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79