1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пицца

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Rena, 19.12.02.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Подскажите, кулинары, как сделать так, что бы домашняя пицца была влажной и мягкой? Я все время пересушиваю...
    И какие варианты начинки вы делаете?:rolleyes:
     
  2. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Смазывать раскатанное тесто томатным соусом, а поверх начинки (перед сыром) поливать смесью яйца, масла и майонеза :cool:

    Я уже несколько лет готовлю пиццу по одному рецепту. Очччень вкусненько получается :crazy:
    Т.е., я строго следую рецептуре и в приготовлении теста, и начинки (хотя, вообще-то, больше люблю "на глазок" ;))...там так оптимально все подобрано, видимо, что просто пальчики оближешь! :p:

    Если надо - выложу :knipoog:
     
  3. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    to Rena
    Готовить её в микроволновке, с грилем которая. И влага в ней остаётся и сыр плавится.
     
  4. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    kaa , микроволновка у меня без гриля - еда в ней безвкусная получается.:upset:
    irondelle , выкладывай ;)
     
  5. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    а) необходим апгрейт.
    б) существуют спец. рецепты для микроволновки и даже есть кулинарные книги для этой бытовой техники.
     
  6. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Rena, выкладываю ;)

    Тесто
    В стакане воды развести 15г (самый маленький пакетик) активных дрожжей и 1 ч.л. сахара, пока они растворятся, в другой емкости перемешиваешь 2 стакана муки с щепоткой соли. Добавляешь туда 1/2 яйца и 1 ст.л. растопленного маргарина. Перемешиваешь :). Один раз подойдет - сбиваешь его чуток, второй раз подойдет - готово (примерно час на это уходит).

    Начинка
    Что угодно :). Но по рецепту - обжаренные с луком грибы, нарезанная соломкой ветчина, болгарский перец, помидоры. Зимой вместо свежих овощей добавляю оливки - но это на любителя :crazy:

    Соус
    1,5 яйца + 3 ст.л. майонеза + 1 ст.л. раст. масла

    Выпечка
    Противень посыпаешь мукой, руками растягиваешь тесто на всю площадь (скалкой оно получается жестким), смазываешь лепешку любым томатным соусом. Потом выкладываешь начинку, поливаешь все это соусом и посыпаешь сыром.

    При высокой температуре минут 10-15 - пицца готова.

    Приятного аппетита :eat: :beer:
     
  7. Claire

    Claire Участник

    245
    0
    irondelle, дрожжи активные = дрожжи быстрые? Или я не о тех думаю? Если быстрые типа "Saf Moment" или "Фермиллан", то их добавлять надо прямо в муку, не растворяя в воде.

    У меня рецепт быстрее:
    2 стакана муки
    1 пакетик сухих дрожжей
    ¾ ч. ложки соли
    3 ст. ложки растительного (лучше оливкового) масла
    ¾ стакана теплой сырой воды
    В муку высыпаешь дрожжи и соль, затем вливаешь воду, помешивая и добавляешь масло. Вымешиваешь сначала ложкой, а потом руками. Причем руками надо месить не менее 10 минут - тогда тесто становится эластичным. Емкость, где замешивала тесто смазываешь маслом, кладешь туда "колобок" и "разлепехиваешь". Накрваешь крышкой и в теплое местечко.
    Пока готовишь начинку - тесто уже поднимется. Перед разтягом на сковородке тесто еще раз немного помять. А дальше- как улетит фпнтазия... :)
     
  8. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    Claire, именно они - Саф момент, саф левюр и т.д.

    А рецепт твой очень похож на мой :), даже по объему.
    Можно и в муку, но то, что я высыпаю дрожжи в воду, процесса в целом не замедляет, т.к. уже через 5 минут я выливаю все это в муку ;)
     
  9. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Закрывайте тему, слюной уже захлёбываюсь!
     
  10. Kroll

    Kroll Гость

    Пицца получается вкуснее и мягче если тесто смазывать майонезом, верх томатным соусом, а поверх сыра класть дольки помидоров. Помидоры дают сок.