1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зодиак

Тема в разделе "Кино", создана пользователем delicious, 08.08.07.

  1. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    «Зодиак»/Zodiac, The/
    Год: 2007
    Страна: США
    Российская премьера: 2 августа 2007.
    Мировая премьера: 2 марта 2007.
    Жанр: триллер, драма, криминал
    Режиссер: Дэвид Финчер
    В ролях: Джэйк Джилленхал, Марк Руффало, Энтони Эдвардс, Роберт Дауни мл.
    Бюджет: $65 000 000

    Фильм основан на реальных событиях.
    Правдивая история одного из самых интригующих нераскрытых преступлений прошлого века. В Сан-Франциско появляется серийный убийца, который не только угрожает спокойствию города, но и насмехается над стражами порядка, снабжая их письмами и посланиями мистического содержания.



    Какие впечатления от фильма?
    Возможно, я давно не смотрела детективы, чтобы по заслугам оценить заявленный высокий уровень данного фильма, но...в общем, ожидала большего:)
    Хотя "Джейк Джилленхол" и "Марк Раффало", которых я не люблю, в принципе, порадовали:smokez:
     
    Последнее редактирование модератором: 08.08.07
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    delicious, что, тоже только что из кино? :) да, в принципе фильм получился не такой интригующий как те же "Семь", скорее вдумчивый и тягучий... но лично я не пожалел о потраченных трёх (!!!!) часах времени :)
     
  3. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    ;)
    +1
    И с этим согласна:)
     
  4. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Вчера только хотел создать тему "Зодиак", но вот поленился, а delicious нет :-)

    По сабжу. Отличный фильм, тягучий и завораживающий. В какой-то момент кажется, что он будет бесконечным, но тем не менее хочется смотреть и смотреть. Финчеру удалось практически невозможное - снять детектив без экшна, у которого заведомо не может быть развязки и который интересно смотреть несмотря на хронометраж в 158 минут. На мой взгляд, не стоит сравнивать "Зодиак" с прошлыми фильмами Финчера, но если уж вспомнить "Семь", то, имхо, "Зодиак" - это "Семь" по-другому, более приближенно к реальности.
    Конечно, когда задейстовована такая куча подробностей, невозможно за всем уследить. Некторые имена и географические названия лично от меня ускользали, так что смотреть фильм нужно ну очень внимательно.
    Не обошлось и без глюков. Я вообще не понял действий полиции и когда нашелся реальный кандидат в Зодиаки, и когда дело было прекращено, а расследование вел карикатурист. Что значит, не смогли доказать вину этого Ли? Почему Грейсмит смог дознаться, как он связан с убийствами, а полиция нет? Финал вообще странный, особенно если вспомнить, что Зодиака за много лет до этого видела парочка полицейских. Тем не менее фильм весьма достойный и, как говорится в соседней теме, точно для мозгов, так как чтобы уследить и досконально понять все происходящее, извилины надо морщить достаточно мощно.
    Самый смешной момент для меня был, когда в 1969 году полицейский зарядил другому полицейскому, что сейчас перешлет тому отпечатки пальцев по Интернету - тогда и слова-то такого еще не было :d
     
  5. Дми3й

    Дми3й Участник

    406
    0
    Да, от меня тоже ускользнуло несколько моментов.... Женщина с ребенком, выпрыгнувшая из машины. С ней полиция не отработала? ну по крайней мере не показали, хотя машина это зацепка... И другой подозреваемый - Рик Маршал кажется, с ним то что?
    Хотя события стольких лет и персонажей уместить в рамках одного фильма это надо ещё постараться...
    А насчет интернета не помню такого - вроде речь шла про факс?
    Но в целом фильм мне понравился, тем более по реальным событиям так что своего рода отстуствие концовки я ему прощаю.
     
  6. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Тоже не помню:upset:
    Хотя выходили в бар, так что могла пропустить.
     
  7. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Ну да, и к тому же она его в лицо видела. Полицейские его видели. Парень, который в конце объявился, тоже его видел. К тому же почему было не проработать Ли по полной программе, как это сделал Грейсмит?



    А это кто? Я уже забыл.



    Шла-шла. Коп говорит: "Я тебе пошлю по Интернету". Другой коп отвечает: "А нету". 1-й коп: "Тогда по факсу". 2 коп: "И этого нету".

    добавлено через 1 минуту
    delicious, ну ты, блин, даешь! Никогда не понимал людей, которые во время просмотра выходят в бар. А если пропустишь важный момент? А затариться питьем-едой можно и заранее :)
     
  8. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    это который плакаты рисовал

    вообще, фильм получился не о самом убийце а о бессилии (а где-то и нежелании работать) полиции... о бюрократии (действительно, обыск через 11 месяце после допроса - это сильно) и о том, как куча правил ведения расследования мешают самому расследованию (все понимают, что 2000 "подозреваемых", которые признались что они Зодиаки - это фуфло, но их всё равно необходимо проверять)

    может быть, это был интранет - некая внутренняя полицейская сеть? я, если честно, слова "интернет" не запомнил

    интересно, куда пошла такая прорва денег? неужели на воссоздание атмосферы и зарплату актёрам?
     
  9. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Bukvoed, не поверите, ВПЕРВЫЕ я такое себе позволила:) Коктейль быстро закончился, фильм не захватил, вот и пришлось:)
    Да и вообще, после недавно просмотренных "МАГНОЛИИ" и "ВЕСНА, ЛЕТО, ОСЕНЬ, ЗИМА И СНОВА ВЕСНА" все эти "зодиаки" и "пенелопы" меркнут:ohwe:
     
  10. Вагрант

    Вагрант Активный участник

    793
    0
    Bukvoed,
    вчера специально на сеансе ждал слово "интернет", но во фразе со словом "телефакс" было слово "почта"...

    Фильм стоит посмотреть и задуматься, нужно ли кому-либо то, что вы делаете всю жизнь.:writer:
     
  11. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    О!;)
    Кстати, да...
     
  12. Гость

    Гость Гость

    а я вот уснула во время просмотра:):shuffle:
     
  13. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    А в чем тогда была проблема у копа на том конце линии? Во второй половине XX века в американской глубинке почта не работает? :)
    Признаюсь, смотрел пиратку - в ней было слово "интернет". В принципе, по-английски электронная почта и просто почта звучит почти одинаково - e-mail и mail, может, переводчики сократили? Просто если там слово "почта", то теряется смысл диалога :-)

    a-res, да, действительно, параллельная линия как-то незаметно исчезла и никаких объяснений не последовало. А как же сходство почерков, книги по криптологии, странные звонки от чувака (которого на раз-два могла найти полиция и хорошенько потрясти)? Вообще, действия полиции вызывают сильное измуление - такое впечатление, что копам нах этот Зодиак был не нужен.

    delicious, понял насчет похода в бар. Но ежели кино не захватывает, какой смысл его смотреть? Просто потому, что заплачены деньги? :)
    Не понял, зачем вы свалили в кучу фильмы Финчера, Ким Ки-Дука, Пола Томаса Андерсона и гребучую "Свинобабу"? У перечисленных режиссеров фильмы получились разные, но весьма интересные, а ежели вам лично что-то не нравится, то это лишь вопрос личного восприятия, а не качества фильма. Кстати, Финчера за "Зодиака" номинировали на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского МКФ. За красивые глаза, что ли? :)

    Гость, не пробовали спать дома? :d
     
  14. delicious

    delicious Активный участник

    2.730
    0
    Ничего страшного, не впервой:astro:
     
  15. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Что-то я не разделяю всеобщих восторгов по поводу только что отсмотренного фильма...
    Ну показали они, что энтузиазм одиночки способен превысить эффективность огромной бюрократизированной системы.
    Ну покритиковали они бездарную работу своей полиции.
    Ну увидели мы, что Джилленхал не только ахтунгов может играть, но и эмообразных карикатуристов, одержимых манией поймать маньяка.
    Ну пожертвовали они собой, ну внесли в конце какую-то неясность...

    Но удовольствия от фильма никакого.
    ИМХО, не стоят последние кадры того, чтобы их около 3 часов ждать.
    А все эти штампы про самопожертвования, про волков-одиночек и давление системы давно уже перешли из категории "просто бойан" в категорию "зае****";)
     
  16. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Как говорится, каждому свое. Лишь выскажу свое имхо. Как мне показалось, Финчер никому ничего не доказывал и никого не критиковал, а постарался воспроизвести как можно точнее ситуацию с Зодиаком. Какие к нему могут быть за это притензии? Это не развлекательное кино стопудово. По мне, на фильм надо настроиться, поймать некую волну и тогда напряжение расследования будет держать до конца - в конце концов нечасто встретишь кино, где тебе в финале не выдадут разгадку, а работать мозгом нужно вместе с героями с первого и до последнео кадра. :)
     
  17. Maxsimus

    Maxsimus Активный участник

    1.821
    97
    Возможно это режиссерская фишка, чтобы подчеркнуть непрофесионализм полицейских. Не думаю, что если бы это было в реале, полицейских просто так бы отпустили, даже не составив фоторобот.
    Как я понял Зодиак, периодически приписывал себе преступления которые не совершал. Возможно, с женщиной в машине был не Зодиак. А показано это было для того, чтобы запутать зрителей, также как в свое время он этими признаниями путал полицию. А вообще трудно в два с половиной часа запихнуть 20 лет расследования и при этом не упустить, какие-то детали из-за которых возникли те глюки о которых писал Bukvoed и другие. Но не смотря на это Финчер снял почти на отлично.
    З.Ы. На фото актеры и их реальные прототипы.
    З.Ы.Ы. Фраза была про телефакс. ;)
     

    Вложения:

    • зодиак.jpg
      зодиак.jpg
      Размер файла:
      110,9 КБ
      Просмотров:
      609
    Последнее редактирование: 11.08.07
  18. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    классный фильм, конец понравился (кстати когда он пришле в магазин, подумал - ну все сейчас увидит и титры :) ) и факты
    и что все косвенное указывает на него, а прямые улики - против него
    на неспособность полиции рскрыть дело и героизм одного чудика не обратил внимания - пофик вообщем кто кого ))
     
    Последнее редактирование: 12.08.07
  19. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    То есть сначала коп предлагал послать по факсу, а потом по телефаксу?
     
  20. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    сразу по телефаксу/факсу, а потом по почте (обычной, бумажной)