1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продаю конденсатор (накопитель) для автозвука 1.0Ф

Тема в разделе "Авторынок", создана пользователем Apricot, 12.11.15.

  1. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Конденсатор (накопитель) для автозвука 1.0Ф
    Конденсатор используют для улучшения качества звучания автомобильных усилителей. Конденсатор отдает гораздо больший мгновенный ток, чем автомобильный аккумулятор. Используя автомобильные конденсаторы вы получаете более чистый бас и исключаете "захлебывание" усилителя на низах на большой выходной мощности.
    Вольтметр, установленный в конденсаторе, показывает напряжение бортовой сети.
    Цена - 1500 руб.
     

    Вложения:

    • 1.JPG
      1.JPG
      Размер файла:
      582,2 КБ
      Просмотров:
      432
    • 2.JPG
      2.JPG
      Размер файла:
      768 КБ
      Просмотров:
      420
    • 3.JPG
      3.JPG
      Размер файла:
      728,8 КБ
      Просмотров:
      236
  2. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    Apricot, как это работает и как он улучшает звук?
     
  3. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Подключается максимально близко к контактам питания усилителя. Сглаживает просадки напряжения на пиках потребления электричества.
     
  4. MuRDOC

    MuRDOC Участник

    334
    0
    Снижает нагрузку на аккумулятор. Дает возможность усилителю лучше отыгрывать низкие частоты.
     
  5. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Только без фанатизма.
    На генератор.
    Инвертору усилителя немножко пофиг просадки.
    Особенно такому)))
    Кому интересно.
    Усил двухканальный!)))
     

    Вложения:

    • P1010039.jpg
      P1010039.jpg
      Размер файла:
      997,4 КБ
      Просмотров:
      207
  6. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    MuRDOC,
    Apricot, то есть установив это Чудо я могу избавиться от 2х XS Power?! :wow:

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2015 10:16 ----------

    alexaudio60, чойто усилителям АВ класса не страшны просадки?)
    на 10вольтах выхлоп привет может сказать)
     
  7. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Где вы видели такие усилители?
     
  8. если есть запас по выходному напряжению и ООС по нему же и, разумеется, выходной фильтр (при обычной топологии).

    а чо, везде у всех ШИМы стоят?

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2015 14:36 ----------

    И да, кондёр в фараду выдаёт при снижении напряжения на нём с 13.6 до 10.5 вольта всего 37 джоулей. Это 350 ватт на частоте 20 Гц при плохом АКБ.
     
  9. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    ты и тут неправильно пощитал. Плохой акб если движок хоть как то пускает значит 200А х12 В это уже 2400ватт!!! ичёё тут эти жалкие 350 ват?

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2015 14:34 ----------

    избавица на помойку давно надо ибо хлам это древний. нынче давно уже LiFePO4 в разы легче дешевле надежнее ресурс на порядок выше и неубиваемые ваще
     
  10. [email protected]
    Я к тому, что сначала неплохо бы нагрузочные хар-ки АКБ разной степени ушатанности изучить ;)
    Ушатанные АКБ как раз весьма легко вольтей до 11 просаживаются под слабой нагрузкой, но на 7...8 вольтах ампер 300 дадут.
    И таки да, как ты правильно заметил, конденсатор на звук - вещь относительно бесполезная, ибо его на нормальный звук надо фарад под 10 и специальный прибор, который конденсатор заряжает от бортсети, но не даёт ему на бортсеть разряжаться.
    Аа, замечу ещё, что 300 ватт AC это 600 ватт DC в пике ;)
     
  11. Kirov34

    Kirov34 Активный участник

    796
    0
    литий конечно тема) но не дешевле ниразу..)
     
  12. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Ну если начинается ловля блох в виде установки кондеров, то таки да.
     
  13. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    И при чем тут плохие аккумуляторы? Плохой аккумулятор, слабый генератор - иди и меняй, ни какой кондер тут не поможет.
    Задача этого конденсатора компенсировать кратковременные просадки напряжения вызванные потерями на длинных проводах при кратковременных резких скачках потребления тока. Слушаете скрипку - вам этот конденсатор даром не нужен (хотя слушать скрипку в машине может только полный извращенец, я не к скрипке это отношу, а к качеству всего звука в целом в машине). А вот на вещах где активно "работают" ударные, такие просадки неизбежны. Ну и если у Вас матизка и от аккумулятора до усилителя полтора метра да и 10 ваттный усилок разнесет его в клочья :) то кондер не нужен. А если сарайчик как у меня, где провода почти 10 метров от аккумуляторов (да у меня их два) до багажника и усилитель соответственно не самый слабый, то такой конденсатор ой как не лишний.
     
  14. чот сачок для ловли блох со слишком крупной ячейкой ;)
    Я к тому, что на ВЧ этот монстр работает весьма посредственно из-за огромной последовательной индуктивности, думаю, порядка микрогенри-двух.


    напоминает установку в тазах всякого рода усилителей жесткости кузова.
    Нормальный усилитель должен работать в пределах бортсети: 10.5 ... 14.6 вольт и при нормированном сопротивлении проводов. Должен выдавать паспортные характеристики - мощность на нагрузке при определенных искажениях. Все остальное - костыли и от лукавого.
     
  15. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Любезнейший! Читать умеем?

    Где тут хоть слово про ВЧ???

    В этом мире много чего "должно быть", но жизнь частенько от бумажных "должно быть" опускает на землю к реальным "так есть".
    Далеко не у всех есть 200-300 тысяч, что бы сделать именно так как "должно быть".
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Прикрутив эту банку к любому автомобилю получаем и плюсы и минусы.
    Но плюсов заметно больше.
    Я имею ввиду применение "банки" с усилом (выше мной сфотанным)
    включенным по мосту для саба.

    ---------- Сообщение добавлено 13.11.2015 21:17 ----------

    Не забываем, что между индуктивным "монстром" и усилительной частью стоит инвертор.
    И ему пофиг индуктивность банки.
     
  17. это был ответ увгну Arclid есличо про ловлю блох ;)


    какие 200-300 тысяч? TL431 + TLP621 + дроссель на распыленном железе или лучше феррите + помощней полевики и нормальная мсх SMPS хотя бы 3525 и экранировка, и ВСЕ (не все, тут одна небольшая хитрость есть, но она не стоит остальные 199,8 тыр)!
    Тут вся фишка в том, что лепят эти усилы по устоявшейся схеме - инвертор на трансе со средней точкой без стабилизации выходных напряжений, далее хилый выходной фильтр (а не хилый вызовет экстратоки через полевики инвертора при запуске) ну и далее обычный конец по вполне обычной схеме.
    И, понятное дело, чем больше просадки, тем быстрее выходной сигнал упрется в напряжение питания.
    Оттого и костыли в виде банок по фараде и тыды и тыпы.
    ЗЫ электролитические конденсаторы запасают больше энергии на массу при рабочем напряжении вольт 50...150, нежели чем при 12 вольтах.

    ЗЗЫ Не, я не против костылей и да, подобные конденсаторы полезны в контексте применения описанных мной усилителей, но выглядит это убого трындец как

    ---------- Сообщение добавлено 14.11.2015 23:08 ----------

    кстате на слайде у усила инвертор с ООС по напряжению или не?