1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Люстра Чижевского

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Rena, 02.11.02.

  1. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6
    Кто-нибудь пользуется ионизатором? И что он вам дает?

    Хотелось бы знать мнение практиков-испытателей :)
     
  2. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Визуально, по ощущениям, по самочувствию и по всему остальному - ну никак. А что должно быть? Фраза "общее оздоровление" зависит и от более мощных факторов. Это, скорее как молитва: дает чувство того, что о здоровье вроде как заботишься...
    В общем, непонятная штука. :upset:
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас в офисе уже 2 года висит люстра Чижевского. Вокруг крепления люстры к потолку и вокруг блока все черное. Однако, пользоваться нужно со знанием дела. В отсутствие людей в помещении направить поток воздуха (вентилятор, кондер, форточка) на люстру в течение 15 минут, потом выключить. Так нужно, но так некогда делать. Вот и сидим весь день под ней в ожидании эффекта. Возможно он есть.
     
  4. sly

    sly Участник

    408
    0
    Ничего он не дает, ИМХО это чушь и развод дурачков на деньги. Лучше почаще комнату проветривать, пользы намного больше будет :D
     
  5. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Не всякая "люстра Чижевского" даёт эффект. Во первых: напряжение на излучателе должно составлять не менее 15 кВольт, что несколько сложно создать в тех пластиковых коробочках или глобусах, которые продают в качестве "люстры". Во вторых: для нормального "стекания" ионов люстра должна иметь именно ту конфигурацию, которую разработал сам Чижевский: это срез части сферы, на пересечении меридианов которой, перпендикулярно поверхности сферы, установлены иглы-излучатели. Ну, и в-третьих: кубатура помещения, время работы люстры непосредственно в присутствии людей - всё это имеет жёсткие ограничения из-за особенностей ионообмена нашего организма.
    А эффект от люстры: однозначно облегчает аллергические проявления типа поллиноза и астмы (проверено лично), повышает общую сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям. Да и вообще - может применяться как дезинфекционное средство в помещении.
    P.S. забыл упомянуть: из-за технологических особенностей не представляю себе других вариантов "люстры", кроме стационарно закреплённой на потолке (чтобы головой не достать :)).
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Сорри, сэры

    jack , откуда такая информированность? Тогда я снимаю свой пост, потому как у меня не люстра, а ионизатор, масенькая пластмассовая коробочка, я думал, ионизатор - он и в Африке ионизатор...
     
  7. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    ...За исключением тех случаев, когда окна выходят на проезжую часть, а это, наверное, где-нибудь 40% всех форточек и окон. :)
    С Jack'ом же согласен - Чижевскому была куда лучше виднее нужная форма люстры, чем тому же заводу "Диод". ;)
    На работе же использую озонатор - и запах в комнате поприятней, и пылюку он собирает чудненько. ;) Главное - не переусердствовать!
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Basilius , а что там про пылюку? Собирается в комки и сама складывается в мешочки?:) Что с ней происходит? Слепляется и падает на пол?
    А запах то какой должен быть? Озона?
     
  9. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    ;) Типа того. Ввиду того, что там на 6-и контактах весьма высокое напряжение, то и пыль, ясен пень, летит туда куда охотнее, чем в мои дыхательные пути.
    Если есть дикое желание, могу зацифровать внутренний вид озонатора после 3-х недель эксплуатации на подоконнике с открытой форточкой (этот "смачный" вид для больших поклонников проветривания будет, наверное, откровением). :) Если пользоваться больше, то пыль, мне так кажется, именно начнёт комками отваливаться.
    Ну да. Иначе на кой ляд ему "озонатором" называться? Приходящие с улицы разницу между составами воздуха сразу вычисляют.
     
  10. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    нее! вы озонатор с ионизатором не путайте, это разные приборы.. у нас тут граждане-умельцы увлекаются ими периодически..
    :chih:
    они мне как его включили, в кабинете - сразу ощущение какое-то мерзкое появилось.. наэлектризованности воздуха, что ли.. уносите, говорю, вашу конструкцию, дискомфорт от нее какой-то, уж лучше кактусами спасаться от техногенного воздействия.. а табачный дым, который у меня традиционно столбом стоит, ни кактусами, ни кондиционерами, ни озонаторами-ионаторами не победить! только принудительное проветривание и ароматизатор-ёлочка помогают :)
     
  11. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Да ни за что! Я поэтому и назвал озонатор "озонатором". ;)

    Хм, не так уж и сразу, если, конечно, кабинет большой. Нашу комнату надо озонировать где-то с полчасика (или час при открытой форточке), чтоб что-нибудь воообще почувствовать (площадь маленькая, но объём...) Лично мне запах озона нравится.
     
  12. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1
    мне ионизатор приносили.. а комната где-то 3х5=15 кв.м, не очень большая
     
  13. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Re: Сорри, сэры

    Ещё в школе я увлекался радиоэлектроникой и тогда заинтересовался этим вопросом. В общем то сразу собрать не получилось, но даже если бы и... Всё равно родители не разрешили бы вместо обычной люстры повесить Чижевскую :) А в последствии я где то побывал в гостях (уже не помню у кого), там такая конструкция была на потолке. По поводу же современных "люстр" sly совершенно прав: это всё развод лохов. Ну не полный, конечно, какой то эффект есть, но... "Вы никогда не пробовали мёртвому делать припарки?" :D