1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беспредел продолжается

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем ryan, 14.03.10.

  1. ryan

    ryan Участник

    129
    0
    Водителей обяжут быть виноватыми

    Депутаты Государственной Думы продолжают заботиться о пополнении госбюджета посредством нарушителей правил дорожного движения. Февраль начался с предложения в разы увеличить штрафы и вновь ввести балльную систему. И вот очередная инициатива «партии власти».
    На этот раз законопроект, призванный увеличить собираемость штрафов, вынес на обсуждение коллег председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник. Владислав Матусович предложил внести изменения в закон об ОСАГО и некоторые другие законы, обязав водителей иметь при себе специальные кредитные карты для оплаты на месте штрафов за нарушение правил дорожного движения. Причем наличие кредитной карты будет столь же обязательным, как и наличие полиса ОСАГО. И, судя по всему, карать за ее отсутствие будут так же, поскольку оное отсутствие будет считаться административным нарушением. А получение кредитной карты будет обязательным одновременно с получением полиса ОСАГО. Пресс-секретарь депутата Анжелика Есоянц уже пояснила, что, согласно задумке ее шефа, в каждом автомобиле ГИБДД будет установлен специальный терминал (аналогичный тому, посредством которого мы расплачиваемся «кредиткой» в магазине).

    Естественный вопрос: почему бы не ограничиться просто обязательным введением мини-терминалов в автомобилях ГИБДД? Я мог бы расплатиться за нарушение ПДД (если я согласен с самим фактом нарушения) любой из своих кредиток – хоть VISA, хоть Master-Card. Увы, увы и еще раз увы: абы какой картой расплатиться будет невозможно. Законопроект предусматривает, что банк, обслуживающий «штрафные» кредитные карты, будет выбран в процессе специального конкурса. Или, точнее, банки, поскольку в России насчитывается более 30 миллионов автовладельцев – одному банку такой объем обслуживания «пластика» просто не осилить.
    Законопроект продвигается как некая панацея, которая, во-первых, позволит в разы повысить собираемость штрафов (ведь если при тебе «штрафная кредитка», то отговориться неимением денег уже не удастся, а присутствие кредитки обязательно). А во-вторых, снизить уровень коррупции среди сотрудников ГИБДД, поскольку из общения водителя с инспектором будут выведены вопросы о форме оплаты штрафа – карточка и только карточка.

    Кое-кто уже открыто говорит о лоббировании банковских интересов на самом высоком уровне. Ведь за прошлый год только в Москве было задержано около 2,5 миллионов водителей – за грубые нарушения ПДД, которые нашли отражение в протоколах. Если взять минимальный штраф – 100 рублей, то за год банки только в Москве соберут четверть миллиарда рублей. А если минимальный штраф, как планируется, повысят до 1000 рублей? Получается уже 2,5 миллиарда. А каков будет сбор от России в целом?..

    Ведь странная получается штука: о подобных шагах говорили давно, если память не изменяет, обсуждения начались лет пять назад. Но велись они вяло: банкирам и так забот хватало. Но грянул кризис, кредит стал многим просто не по карману: люди бы и рады взять, да не могут. А тут – всех обяжут ЗАКОНОДАТЕЛЬНО лезть в долги.

    Мы попросили прокомментировать думскую инициативу вице-президента Движения автомобилистов России Леонида Ольшанского.

    - Получается, что человека заставляют заранее заплатить за нарушение, которого, возможно, вообще не будет! А раз не будет, значит, банк и страховая компания будут эти средства прокручивать, получая неплохой доход с миллионов водителей. В этом нет ничего удивительного. Ведь автор этого законопроекта, «единоросс» Владислав Матусович Резник, сам в прошлом и банкир, и страховщик. В 1990-ом году он исполнял обязанности заместителя председателя совета директоров «России» - одного из ведущих на тот момент коммерческих банков. До 1995-го года руководил правлением компании по страхованию – «Русь», а с 1995 по 1998 годы возглавлял «Росгосстрах». Итак, кредитная карта даст водителю возможность расплатиться за нарушение ПДД «на месте», но по безналу. Однако, согласно «Кодексу «Об административных правонарушениях», на оплату штрафа отводится 30 дней. Из них 10 – на обжалование наложения штрафа. А подача обжалования автоматически тормозит любое производство по административному делу. «Оплата на месте» лишает водителя не только права на обжалование решения инспектора ГИБДД, которое может быть несправедливым, но и на гарантированную 42-й статьей квалифицированную помощь адвоката.

    Лев Демин
     
  2. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    надо будет обязать в каждой машине сделать специальный шкафчик, чтобы в одном ящике были доки на машину, в другом на водителя, в третьем на штрафы и тд и тп
     
  3. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Карта кредитная. Соответственно, оплачивая ей штраф - автоматом берёшь кредит в банке. Не нарушаешь - не берёшь никаких кредитов. Кстати, никтоне запрещает не платить, написать "не согласен" и обжаловать постановление об административном нарушении.
    А эти деньги разве в банк идут? Штрафы, вообще-то, зачисляются в казначейство, банки тут всего лишь "проводник" денег.
    P.S. C 1997 года был оштрафован всего 4 раза, один раз как пешеход (переходил дорогу в неположенном месте). Так что на карту лично мне пофиг.
     
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    на карту пофиг, а вот на обязательство ее иметь (а отсюда: получать, стоя в очередях, беспокоиться не забыл ли где, восстанавливать в случае потери) - нет.
    к тому же никак не пойму:
    "позволит в разы повысить собираемость штрафов (ведь если при тебе «штрафная кредитка», то отговориться неимением денег уже не удастся, а присутствие кредитки обязательно" - почему не обяжут иметь деньги? и что, штрафы платятся в месте нарушения?
    "снизить уровень коррупции среди сотрудников ГИБДД, поскольку из общения водителя с инспектором будут выведены вопросы о форме оплаты штрафа – карточка и только карточка" - кто запретит дпсникам вместо оплаты картой брать наличными?
     
  5. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    1) банк обслуживающий будет иметь комиссионный за транзакцию. А это некислая сумма.
    2) сами по себе данные денежные средства - охренительное подспорье для банка как финансовый ликвид. Другими словами есть что "крутить".
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    что то не верится - было такое года три назад в какой то вроде республике(или области?) - помню что федеральные органы эту практику дружно осудили - мол что это за предоплата такая за нарушения7
     
  7. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Штрафы не плачу - норазве в обычном банке комиссию при оплате штрафа не берут?
    Это как? :) :)
    Вообще - им и так по УК запрещено брать наличкой.

    Хотя сама идея - мертворожденная изначально...
     
  8. cole

    cole Активный участник

    11.288
    362
    crash34,
    Да за бабло туда влезают. Этого бы матусовича прям бы по самое Есоянц...
     
  9. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    какую комиссию?:wow:
     
  10. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
  11. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Обычную. Вот в МРЭО-3 вообще стоят аппараты по приему платежей, любой платеж идет с комиссией за обслуживание в 50 рублей! И все мля официально... Сволочи, а народ, чтобы на спратановку или ГЭС не кататься кормит ООО "Лазурит-Т"... :frustrate
     
  12. Гость форума

    Гость форума Активный участник

    6.682
    31
    я могу оплатить через интернет-банк без нее :shuffle:
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Оплачиваешь штраф через ментовкий терминал, а потом бежишь в банк погашать кредит... Охрененно удобно... :crazy:

    Вот точно, страна дураков... :(
     
  14. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    А там будет какой нибудь ООО "Лазурит-Т" с 1000% годовых. :d

    добавлено через 29 секунд
    А вот этого Вам никто не обещал... :(
     
  15. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Кто-то ООО "Лазурит-Т" даст возможность выпускать кредитные карты и лицензию на банковскую деятельсность?

    Вообще, если уж хотят от нала избавиться - надо ставить обычные терминалы и возможность использования любых карт (кредитных, дебетовых) любых банков. У когонет карты - выписывать обычную квитанцию.
     
  16. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    В нашей стране, а в МРЭО (страна в стране) тем более я ничему не удивлюсь... :(
     
  17. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    сколько платил штрафов, налогов ниразу комиссию не брали, надо 100 значит 100 и отдаю, 300 значит 300
    это я в курсе, при том если сразу два платежа-значит 100 р
     
  18. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    С налогов не берут, а со штрафов берут, по крайне мере брали, год назад.
     
  19. mrak

    mrak Активный участник

    3.592
    0
    Просто "обожаю" наше правительство... День ото дня не легче, что-нибудь, да и выдумают... DVR, а ты думаешь у тебя с этими картами геморроя ни разу не будет? ;) Ты думаешь тебе их бесплатно дадут. Вот именно, что штраф ты, может, платить и не будешь и не оштрафуют тебя ни разу, скажем, за год, а за карту эту заплатишь. А если ещё и штрафы поднимут, так вообще наглеть начнут. Гайцы - мудач...ё - вообще распоясались. У меня в субботу один такой умник права забрать хотел, приписывая мне то, чего я не совершал! Просто в наглую обвинил меня, что я повернул не в ту сторону и "против шерсти ехал", как он выразился. Хотя, я, разумеется, ничего такого не делал...
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Это вообще каким боком? Вопрос останется - либо платишь карточкой 1000, либо прямо сейчас налом 500 в карман инспектору. Это ж очевидно.
     
  21. FocusNick

    FocusNick Участник

    430
    0
    +1000!!! действительно что мешает? давно пора распустить гибддддээ, от них толку все равно нет, и опять им присвоить хотят функции которые никак не способствуют безопасности движения (мрэо, техосмотр, и т.д в том числе)....следили б лучше за состоянием дорожного покрытия. ИМХО
     
  22. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    мля.... незнают уже как из нас бабло вижить...
    скоро введут надлог на налог и кредит на кредит
     
  23. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    очередной бред...
     
  24. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну, про первую фразочку даже и говорить ничего не хочется. А вторая - это и есть причина, почему нас имеют власти как хотят и куда хотят. Я тоже не думаю, что лично сильно постадаю, но мне не пофиг.

    Во-первых, никакой пользы от карт не будет. "Коррупция" никуда не денется со всей очевидностью. Потому что никакого упрощения процесса оплаты не будет. Сейчас надо бегать платить штраф, потом надо будет бегать пополнять карту. Кроме того, никуда не бенутся лишенческие статьи, на которых менты и набивают очки.

    Во-вторых, никакая собираемость не повысится. Даже больше лазеек появится: не пополнять карту - раз, подпортить, чтоб она не работала в гаишном терминале - два, ну и более технологичных способов придумают - к гадалке не ходи.

    В-третьих, появится новая опасность - сканер карточек.

    В-четвертых, сама эта новая услуга будет, очевидно, платной. Очередной побор.

    В-пятых, вся эта хрень потребует некислого бабла из бюджета на очередные распилы. Новая радость для налогоплательщиков.

    Итого: недостатков - дохрена, пользы - никакой абсолютно. DVR, ты дома или на родном предприятии стал бы вводить что-то вредное, бесполезное и дорогостоящее? А когда это будут делать в масшабах родной страны, тебе уже пофиг?
     
  25. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Это единственный косяк.... Но проект уже изначально мертворожденный, ни один банк (более-менее разумный) под него не подпишется.
    White - что ж ты так кипятишься... :) :) :) Да только 30 млн. карточек напечатать (каждому автовладлельцу) - это уже пипец. Плюс снабдить терминалами гайцев. Плюс эти карточки перевыпускать (ибо их будут терять/портить). Бабла, даже потенциально, уйдёт больше, чем выхлопа от этого дела будет. Плюс потенциальные проблемы со связью где-нибудь на трассе Мухосранск-Цереззаборногузадерищинск сведут на нет всё эту фигню.
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Индульгенциями станут "золотые", "платиновые", VIP карты... :gigi:

    добавлено через 3 минуты
    Вот в этом я глыбако сумлеваюсь! Это же огромный денежный поток!
     
  27. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    DVR, платить штрафы может и не придется, а 600 рублей в год за содержание карты - обяжут. Нарушаешь - платишь, не нарушаешь - платишь. красота...
     
  28. FocusNick

    FocusNick Участник

    430
    0
    а в конце года если не нарушил - проценты по вкладу:d
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Какой вклад у кредитной карты? :lupa:
     
  30. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.426
    1.256
    вот если бы проценты по вклады покрывали страховку за следующий год...
    в депутаты меня!