1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Начинаем завершать

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Чик_Аттила, 16.11.10.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Какие такие 2 десятилетия? Брежнев умер в ноябре 1982. Андропов и Черненко - из его команды. А неумеха Горбачев получил уже тяжело больное государство. Без денег (Что не проели - потратили на построение социализма во всем мире). Без союзников (Варшавский договор - это сателиты, которые так и норовили разбежатся). С дурацкой ****ой в Афгане. Сильная личность вроде Ден Сяопина могла бы переломить ситуацию. Но таких наверху уже не было. "Выщелачивание социализма" своё дело сделали. Так что это Брежнев с соратничками погнали корабль на рифы.
     
  2. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А своими словами? Или своих слов нет, есть только тыканье незнакомым людям на форуме?
    вкщяв1952, Вы, вроде бы, взрослый и разумный человек. Так будьте же последовательны, определитесь, кто развалил страну - Брежнев, который умер в 1982 году или
    , которому не хватило силы воли использовать потенциал Союза для выправления ситуации?
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Брежнев. У Горбачева ресурсов уже почти не было. Была куча проблемм, которые он не успевал решать. Кто виноват в гибели корабля? Капитан, загнавший судно в гибельные места? Или старпом, вставший у руля практически обреченного корабля? Хрущев и Брежнев 25 лет бездарно разбрасывались ресурсами СССР. Да ещё усугубляли положение. Кто Крым передал Украине - Горбачев или все таки Хрущев? Кто растратил несколько сот миллиардов нефтедолларов на поддежку всяких так Корволанов - Горбачев или Брежнев?
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Чик_Аттила, своими словами я уже рассказал - отказ реформировать страну по сути означал приговор стране. Не моментальный, но неизбежный. Возможно Горбачёву банально не хватило времени и дело не в его неумении или слюнтяйстве? Хотя последнее и было, скорее всего, но тут даже, страшно сказать, и Сталин бы уже, скорее всего, мало что успел бы сделать. Так тебе проще, понятней? Ссылки читать уже трудно, крестинами занят? ;)

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2010 16:03 ----------

    вкщяв1952, дело даже не в передаче Крыма из одног кормана в другой, и не в растрате миллиардов нефтедолларов... Куда бы иначе они могли пойти? Небыло механизма развития. У капиталистов - рынок, конкуренция, а у нас что? А ничего. В лучшем случае были бы построены несколько сотен домов в городах, или там дорог... Но к сегодняшнему моменту это так же развалилось бы. Небыл создан механизм, заставляющий производственников брать на вооружение плоды науки, внедрять, внедрять и внедрять. Отличный пример - ВАЗ, клепающий до сих пор модели 30 летней давности. Т.е. не смогли построить механизма, сглаживающего минусы плановой экономики и выпячивающего её плюсы.
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Гитлер виноват. Он сокрушил государство, не позволив реализовать историческую Миссию, запечатленную на Гербе: молоток и жывопырка на фоне Земного шара. Дальше началась агония.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Стрелок, это вы с Резуном обсуждайте в Лондоне, если он согласится, конечно ;)
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Кстати, те кто постарше мне рассказывали, что после ****ы ходили слухи - якобы Сталин собирался вводить второй НЭП. Слухи в нашей стране просто так не возникают - возможно такой вариант хотя бы обдумывался.
     
  8. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Куда же это они делись?
    Ходят сплетни, будто слухи запретят ;)
    Напороть чудес ему времени таки хватило... Одна только единовременная остановка табачки чего стоит... А порубленные парники в Слободе? А площадь Горбачёва на Пархоменко..? А искусственно созданный дефицит? Zebra21, ну мы же тут все прекрасно эти времена помним, зачем так уж откровенно горбатого лепить?
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Если раньше воздушными шариками не собьют его как-нибудь на вертолёте: Милиционеры заподозрили экологов в попытке сбить вертолет Путина. Где траву такую берут, подскажите.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну не вся, да и совпадение это. И вообще табачка - это сравнительный мизер.

    Это было на излёте советских времён, перед перестройкой. Насколько я помню. И дефицит был отнюдь не искусственный, это тоже было ещё при Брежневе. Помню и время без очереди, помню и очереди с 6 утра за колбасой, отмечания ночью за кухней если удалось записаться..., ой, да мало ли чего ещё небыло!

    Может ты и лепишь, я нисколько. Если тебе не нравится реалистичная теория, предложи свою. Только на теорию заговоров реакция умных людей смех или игнор...

    Тоже хотел сказать. Мои родственники никаких подобных слухов не помнят. Да и еслди они были, то это могло быть отражение чьих то надежд. Реформы надо было начинать сразу после смерти Сталина. Собственно, Берия начал двигаться в правильном направлении. Что было бы дальше - можно только гадать: стр
    ана страха или социал-демократия.
     
  11. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Странное совпадение, не правда ли? Для "опытного хозяйственника"...
    За то пример показательный и яркий...
    А я вот помню, что это было уже во времена Горбачёва и проводилось под маркой "борьбы с нетрудовыми доходами"... А потом - бац! - и перестройка с ускорением... Странно всё это как-то...
     
  12. Ефим

    Ефим Активный участник

    781
    0
    Знаете я тоже пожил малость на этом свете и кое что видал и кое с кем разговаривал в своё время,жил я на дальнем востоке и скажу к87 году у нас в автолюбителе Москвич стоял свободно и брали его в кредит.появились продукты,то что стали свободно продаваться яица.это вам ни чего не скажет.а тот кто жил там поймёт.Я не говорю уже про сгущенку,мясо и масло.даже шоколадное.и мя хорошо это прочувстволи.когда в один момент это всё исчезло.Прошло несколько лет.я лечу в самолете и встречаю одноклассницу,она мне рассказала.что когда была в живом кольце,поддавшись речам Ельцина-сказала.если б знали.сами бы его арестовали скинув с танка,так вот приходили полные машины ппродовольствия и раздавали просто так от коньяка до сухой колбасы.Участникам барикад.Не думаю.что она мне это привирала.слишком серьезный человек.Потом разговаривал со своим другом уже на месте и рассказал ему этот наш разговор.на что он ответил,когда мы получали всё по талонам.склады были забиты под завязку.а просроченные продукты вывозились на свалку.ну мы по свалкам не ходим и поэтому этого не знали.А человек как говорят сейчас был в теме.Вот такие пирожки насчёт было-не было.думаю всё было но искусственно сделали маленький дифцит.
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Однако от темы мы безнадёжно отдалились.
     
  14. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    А что толку? Цена-то в магазинах не снижается. А так хоть в 100 раз можно повысить производство. На жизни врача, учителя, водителя трамвая это никак не сказывается.
     
  15. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Ефим,
    чем они были забиты? Местной продукцией или гуманитарной помосчью? А просроченным продуктам место именно на свалке.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вопрос спорный. В в аргументах к такой реформе ничего "неправильного" нет. Отсутствие возможностей культурного отдыха в малых городах налицо. Может это звучит как то малозначительно, но мне, как человеку которому есть что сравнивать - ясно одно, от этой составляющей жизни зависит степень проявления некой хозяиской воли жителей - к месту где они проживают.
    Когда вы живете в небольшом городишке и ваше времяпровождение в нем, отдых - не выходят за рамки своего участка земли или квартиры, или выходят, но имеют низкое качество, город выглядит запустевшим.

    Если же в месте проживания можно не только более менее нормально жить но и работать. отдыхать - все намного лучше.

    Для сравнения можно привести небольшой поселок в 20 тысяч жителей (в лучшие времена) в котором я жил почти с рождения до конца 90х годов. В нем была развлекательная инфраструктура. ПРичем - на каком то этапе вся поддержка со стороны государства иссякла, и она, эта инфраструктура не загнулась. Существовала до тех пор, пока там жила ПОСЛЕДНЯЯ СОТНЯ ЛЮДЕЙ.

    Сейчас я живу в примерно таком же по размерам городке, и здесь нет НИЧЕГО. В том плане - то что есть, либо недостаточно актуально, либо очень узкоспециализировано по тематике и малораспространено. Грубо говоря - кружок вязания, и спортивная секция.

    В итоге - здесь можно развлечься либо поехав "на рыбалку" или накуриться в парке городском, чтобы даже в этой уныленькой обстановке было достаточно весело.

    В итоге людям маловажно что происходит за пределами их жилища. (а иногда и то что происходит на его территории недостаточно важно). В результате ничто не развивается, ни дороги, ни производство. Улицы производят впечатление удручающее. У меня на родине на севере, культурная жизнь была, был досуг. В итоге - не в пример более чистый и ухоженый городок. Который жители вспоминают до сих пор, несмотря на то что его уже как несколько лет официально не существует. А сами жители до того крепко связались сутьбами и интересвами друг с другом, что даже спустя десятилетия, находясь в разных странах и на разных континентах - идентифицируют себя в одном сообществе жителей.
     
  17. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А что, в конце 80х к нам уже во всю гуманитарная помощь шла?
    А откуда в услолвиях "тотального дефицита" вдруг взялись просроченные продукты?

    ---------- Сообщение добавлено 20.11.2010 06:15 ----------

    OpenBoy, а я Вам таки предлагаю попробовать представить культурную обстановку в 10-миллионном Ростове-на-Дону при том условии, что его бюджет не станет таки половиной бюджета 20-миллионной Москвы... Благими намерениями вымощена дорога в ад, если эти намерения живут отдельно от реально сложивщейся обстановки.
     
  18. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Я в Москве не живу - только работать приезжаю. Так вот к концу недели одно желание - хотя бы сутки никого не видеть. Не город - муравейник. Пока работал рядом с домом - такого не было. Жить лучше в маленьких городах.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Причем здесь Ростов, речь идет о небольших городах, где в культурном плане альтернатив нет.
    Какая либо территориальная реорганизация выглядит приемлемым вариантом, в этом случае, хотябы потому что Россия - это страна с хреновой взаимосвязью между субъектами (до сих пор на большей части нашей великой Родины, никто толком даже не живет. если сравнивать с европейской частью. А там где живут - дороги и отсутствие других видов связи).
    Вполне вероятно, что перекроив административное деление можно стимулировать развитие каких то регионов, делать их культурными центрами.

    С бюджетом мне как неспециалисту, видется что сейчас его размеры позволяют административным сотрудникам не только что-то там делать на благо, но и себе в карман класть. Если вливания станут более сбалансированными, а в случае больших городов - это однозначно (по крайней мере по началу) вызовет уменьшение бюджета (если посчитать стоимость реально сделанного скрупулезно, и выяснить что это стоит 1000 рублей а не 10тыс.).

    В общем, в нашей стране чудес, не все зависит только от количества денег. но и от желания их грамотно тратить и зарабатывать.. Ну и от умения это делать.
    кароче - конечно не тянет на универсальную таблетку. но как вариант, как часть задумки может срабоать, и ничего страшного, уж точно тут нет.
    Что плохого, в том чтобы сделать новые административные образования - более самодостаточными? Это даст толчок развитию, в том числе поспособствует косвенным образом и культуре, и более эффективному расходованию денег.
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Простота - она хуже воровства. Слишком крупные и самодостаточнае административные образования начнут отваливать на сторону просто в силу собственного веса. Пример Украины никого ничему не научил? Провинции должны быть маленькими и неспособными к самостоятельному существованию.
     
  21. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    При том, что именно он наиболее логичный центр агломерации. Он или Краснодар - сути не меняет. А суть в том, что
    Куда начнёт деваться население этих бессмысленных городов после того, как будут созданы
    ? А эти условия уже создаются, я же привёл цитату на тему уведомительной регистрации... Правильно, Все ринутся в Ростов. Заметьте, с воровством и коррупцией никто и не думает бороться... То есть вот эта Ваша фраза на счёт размера бюджета, позволяющего расходовать его "не только на благо" - это фраза совершенно оторванного от реальности оптимиста. Вообразите себе Москву, но разв пять - десять беднее..?
     
  22. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Можно так же вообразить себе Москву, население которой за 5 лет... ну скажем учетверилось. При том же количестве жилья и инфраструктуре.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    какой? не слишком ли далекий центр для например волгограда? или вы считаете что волгоград самодостаточный во всем город? и сам является ценром?
    и вообще - сколько по вашему должно быть центров? какая плотность на единицу площади государства?

    ---------- Сообщение добавлено 23.11.2010 17:24 ----------

    Какой в задницу пример. вам говорят о том что в России (ссср) административное деление строилось с учетом ПЛАНА экономических взаимодействий административных единиц. Когда план исчез - взаимодействие стало естественным процессом, стало "развиваться" спонтанно и стало более подверженным влиянию естественных географических факторов, а так же больше зависеть от уровня развития инфраструктуры. И тут условия - прямо скажем не выгодные. для поддержки необходима реорганизация.
     
  24. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    OpenBoy, выпей море, Ксанф..(с) ?
     
  25. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    На уровне областей - да. А на уровне союзных республик - нет.
     
  26. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    вообщето это уход от основной темы.

    А основная тема проста - за что критиковать единственных людей в этой стране которые делают что-то для ее развития (не будем сейчас обсуждать эффективность попыток).

    Мифическое, всегда виноватое государство, а особенно правительство - предмет для обсуждений и вскипания поносов.

    Между тем, например наличие канализации в каком нибудь 20 тысячном городишке, всецело зависит от воли проживающих (в первую очередь) и их возможностей.
    Так как с пресловутыми фекалиями - проблема не такая уж эфимерная - делаем вывод, что при наличии возможности, люди не хотят заниматься этим вопросм.

    Между тем, какие нибудь монголотатары, чуть ли не 2000 лет назад, в поселении такого масштаба - этой проблемой не только занимались, но и решали ее. Географически - ровно на том месте где сейчас стоит сортир нерукотворный. Там - где ночью в 20 градусный мороз, люди ходют в туалет так:
    Я люблю ходить в ведро,
    Заносить над ним бедро,
    Писать, какать, а потом
    Возвращаться в теплый дом.

    В условиях такого порясающего основы мозга беспредела, отсутствия чьей либо, достаточной для перелома ситуации в корне, воли, ЛЮБОЕ РЕШЕНИЕ МОЖНО ТОЛЬКО ПОПРИВЕТСТВОВАТЬ, ЕСЛИ ОНО НЕ НАНОСИТ ПРЯМОЙ ВРЕД,
     
  27. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    , но
    Интересная позиция... А я-то привык считать, что хвалят не за количество затраченных усилий, а за достигнутый результат... Вы в армии служили, OpenBoy..?
    Ну, это разве что при отсутствии центральной власти...
    То есть, платя налоги и оплачивая услуги ЖКХ, я ещё должен хотеть заниматься задачами этого самого ЖКХ? Великолепно.
    Монголотатары придумали ведро?
    Весьма сомнительное, опять же, утверждение само по себе. Но мы-то тут как раз обсуждаем именно возможный вред от решения.
     
  28. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Решение укрупнять административне образования наносит прямой вред целостности российского государства.
     
  29. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Для того чтобы делать такие заключения - надо быть в курсе дел регионов. Вы, я не сомневаюсь, имеете представление о жизни большей части России, более туманное, чем например в какой нибудь Франции.
    Так уж устроена эта страна - в ней все способствует тому, чтобы про нее жители хотели знать завсегда меньше информации, нежели о каких нибудь лос анжелесах.

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2010 19:27 ----------

    а вот и песня в тему:
    ссылка

    ---------- Сообщение добавлено 24.11.2010 20:16 ----------

    В нашей с вами ситуации, результат не достигнут не потому что государство виновато, а потому что он нафиг не нужен большинству жителей. или иными словами НИКТО НЕ ЧЕШИТСА на предмет чего то изменить, на любом уровне начиная выше индивидуального бытового (хотя и на этом уровне - наши люди в сушествнной массе своей живут как в каменном веке).
    В условиях когда никто ничего не делает, некая инициатива, сделать нечто, уже имеет право на жизнь. Ибо это принципиальное событие.
    Причем здесь центральная власть? То что вы называете этим словом, должно являться отражением воли народа, а если не является - значит нет воли (смотрите начало моего поста там уже ро это есть.)

    Ну во первых ЖКХ сеичас не обеспечиваться государством, там много коммерческих контор работает, и что самое интересное, особых движений в быте людей не наблюдается, за исключением некоторых "островков благополучия".
    Так что - давайте восстановим последовательность:
    1- вы должны заниматься ЖКХ.
    А как - платить ли налоги, или платить организации которая снимает с вас эту обьязанность, или выполнять работы самостоятельно, это уже следующий вопрос, второй. Впрочем отвечать на него тоже вам.
     
  30. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    ошибаетесь, либо не хотите видеть, Сибирь, Приморье они уже оккупировали, причем это не офицально а официально им уже отдали очень много нашей территории и хотят их привлечь для разработок наших месторождений посмотрите фильм Галины Царевой "Россия с молотка" а вот из последнего Китай берет Россию в аренду

    понимание есть уже хорошо, основная масса даже этого не понимает
    а вот 50 лет то у нас к сожалению и нет... при нынешнем раскладе к тому времени о России уже и помнить не будут

    золотые слова

    вы это всерьёз? вы действительно думаете что нынешнее правительство делает это для развития России? вашему "оптимизму" можно позавидовать... действия нашего правительства направлены только на уничтожение русского народа, то есть нас с вами. последнее время это уже видно невооруженным глазом