1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заменили счётчик в частном доме

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Итогов, 22.09.09.

  1. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Случилась эта история в соответствии с законами жанра.
    Ещё с детства судьба приучала меня к мысли, что мой удел - быть ассенизатором. Так оно и случилось, с тем отличием, что г***о разгребаю высокотехнологичное...
    Это, как говорится, была преамбула...

    Тревожный звонок раздался вечером. Малознакомый голос панически вещал "У нас на всей улице меняют счётчики в домах!!! И у нас поменяли!!! Что делать, мы все умрём!!!"

    Что оказалось - действительно, пришли мрачные люди, протянули СИП и повесили счётчик на стену дома.
    Счётчик повёл себя в строгом соответствии с марксистко-ленинской теорией - начал считать. Не смотря на то, что считать вроде бы было и нечего.

    За 1 час при полном отсутствии в доме включенных потребителей счетчик накрутил 20 кВт.
    В ответ на жалобу в Энергосбыт - примчались две фифочки, которые осмотрев местность посоветовали назавтра вызвать мастера.

    Общим советом решено было не ждать - где до завтра дадут себя знать 20 кВт в час. Предупредив Энергосбыт о готовящемся преступлении и получив устное согласие - сорвали со счетчика пломбу.

    Что, ждёте душещипательного рассказа про новое секретное оружие или инопланетян, присосавшихся к энергетической артерии России?
    А фиг вам.
    Монтажники перепутали ноль и фазу.
    А в доме было сделано грамотное (настоящее!) заземление и не было УЗО
    К счастью, обошлось без жертв.

    Мораль - сами, сами...
     
    Последнее редактирование: 22.09.09
  2. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Интересно было бы взглянуть на бытовой счетчик, рассчитанный на ток 900 ампер. И на конструкцию заземления сопротивлением 0,24 ома.
    Я смотрю, нолик убрал:) Сам испугался? :d
     
  3. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    такая же фигня, крутит больше чем расходую. как проверить счетчик?
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    поверить
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.142
    4.797
    Меня тож предупредили о выносе счетчика на улицу в отдельный щит:( :( :(
    Как теперь без вандализма тырить электроэнергию???????
     
  6. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    а где такое происходит? У нас пока все тихо.
    А цепляют его на столб что ли?
     
  7. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Конкретно этот случай произошел в Кировском районе, по ул. Партизанской (это Химгородок, в гору, к Авиагородку)

    Счётчик установили на стене дома, в опломбированном ящике, за забором.

    По слухам - эта улица была давно "на карандаше" у "энергосбыта" как самая малодоходная и с напряжением менее 150 вольт.

    После замены воздушки на СИП и одновременной замены всех счётчиков по улице, (и, соответственно, автоматического отсечения всех левых отводов) напряжение поднялось до 222 вольт.
     
  8. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    Итогов, а как переход от старых к новым проходил? Показания старых счетчиков сверяли?
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Таких тонкостей, к сожалению, не знаю...
    Но здравый смысл подсказывает, что сверить - очень просто :)
     
  10. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Подключить после вводного автомата контрольный.
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.288
    1.997
    а нельзя разбомбить этот щить и стырить счетчик? а потом прикинуЦа валенком - мол украли нарики счетчик, пусть по среднему считают...
     
  12. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Насколько я помню - счетчик ставится на територии двора абонента и в акте абонент берет на себя ответственность за сохранность прибора учёта. Так чтопо среднему никто считать не будет - будет штраф и предписание на покупку нового счётчика. А пока его нет - могут списать на этого абонента всю разницу между ТП и остальными абонентами!
     
  13. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13
    Знакомый на днях видел - как "представители" снимают показания в частном секторе - из-за забора с помощью бинокля списывают цифры со счетчика, установленного на стене дома... :d
     
  14. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    BigFoot, а работы по установке счетчика бесплатны?

    Итогов, интересно, у меня вот нет возможности повесить счетчик так, чтобы его можно было видеть с улицы, если конечно метров 20 провода не проложить.
     
  15. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Конечно хз что там за конструкция счетчика, но что-то мне подсказывает что перемена фазы и нуля на счетчике не показаниях сказываться не должна... А вот сматывать счетчик автотрансформатором при правильном подключении не получится.
     
  16. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Если желание исходит от сбытовой организации и ваш старый счетчик соответствует всем требованиям (по классу точности, не просрочена поверка) то обязать Вас платить за замену они не могут - поэтому делают всё сами. А уж если счетчик упрут - уже ответственность на абоненте.
    На однофазных современных счетчиках это так. Тем более нельзя таким способом заставить считать его больше.
     
  17. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    BigFoot, Поподробнее пожалуйста.
     
  18. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Значит, что получилось.
    В доме (понимаете, да? - проводка уже разведена) стоял вводной автомат, который рвал и "ноль", и "фазу".
    После него - потребители были разделены на группы, каждый со своим автоматом - но у них рвалась только "фаза".

    Почему появилась замкнутая цепь - есть только версия.
    Она такова: в доме установлен электродный котёл - это такая ёмкость, которая качественно заземлена, и в ёмкости - электропроводная жидкость и два электрода, на которые и приходили безразрывняй "ноль" и разрываемая "фаза".

    При неправильном подключении ввода и включении вводного автомата - по дому пошла безразрывная "фаза".
    Могла ли она вызвать работу счётчика через заземлённый котёл - тот ещё вопрос.
    Но больше грешить не на что.

    добавлено через 2 минуты
    По крайней мере при правильном включении "ноля" и "фазы" всё заработало как надо.
     
  19. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    А электрики знали где правильный ноль?
    Скорее всего оин просто подцепили 2 провода и все.

    Наверное их надо было предупредить
     
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Могла. Но скорее всего выбило бы автомат. И как УЗО у вас работает - непонятно. Смелый Вы человек. Народ матится на эти электродные котлы. И попробывав, меняет на обычные. Вам удалось решить проблему их нестабильной работы?
     
  21. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Итогов,
    я так и не понял при чём тут электрики? Вот на своем автомате (Вы написали он у Вас есть) и надо было перекинуть. Причём самому - они то не виноваты и не обязаны знать тонкости Вашей внутренней разводки.

    Casado,
    а что поподробнее? Если счетчик соответствует правилам розничного рынка, то замена его возможна только с согласия абонента - иначе досвидания. У меня пытались поменять (он у меня встроен) на какое то огромное чудо - я их на 15.5 лет послал -пока поверка не кончится. (пол года назад сам ставил новый - а теперь им приспичило с радиомодемом для контроля поставить).
     
  22. Casado

    Casado Активный участник

    858
    0
    BigFoot,
    Вот про это поподробнее.
     
  23. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    НЕ МОГЛА! ТОЛЬКО ЕСЛИ предположить, как вы и пишите, что все сделано по уму.

    Сами говорите - стоит УЗО. Если ток на фазе есть, а на нуле нет (не зависимо от того, попутаны фаза и ноль, иль нет) - то УЗО сработает ОБЯЗАТЕЛЬНО!

    Скорее всего - накосячили с разводкой электрики по дому! Если ток на фазе был, а на ноле нет, и при этом не сработало УЗО - 100% заземление сделано не правильно, более того, оно не соотвествует ПУЭ!

    Как сделано заземление? Есть ли соединение "третьего" провода с рабочим нулем где-нибудь (и если есть - то где?)?
     
  24. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    УЗО нет (в первом сообщении написал), котёл работает нестабильно и рассол растворяет дешевые рыночные фитинги.
    Но.
    Дом не мой, котёл не мой :d

    добавлено через 3 минуты

    Где???
    Где я это говорил?
    Читайте самое первое сообщение темы:
    Под грамотным заземлением я понимаю три 40-х уголка, забитых в землю на 2 метра треугольником и объединённым на один проводник.
    Возможно, я ошибаюсь ;)
     
  25. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    А чего тут подробнее? У вас же после счетчика есть вводной автомат? Выключаете его. Вытаскиваете провода и подключаетет после него в разрыв счетчик (любой, какой купите - с соответствующими параметрами). Записываете в определенное время показания обоих и через неделю или месяц смотрите сколько какой насчитал. Этот способ только для проверки правильности контрольного счетчика - ибо купленный вами новый (ну или взятый где нибудь в аренду) по определению будем считать нормальным.