1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русские имена файлов в Linux. Как переименовать?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Алек :) ГЫ, 16.05.09.

  1. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    вопрос (сам я измучался)

    есть медиаплейер под линукс, на винте которого хранятся фильмы. как правило названия файлов типа "Terminator.4.mkv".

    пытался переименовывать их "на русский"

    - интерфейсом железяки
    - FTP менеджерами (разными, в т.ч. работающими с utf8)
    - из mc, из telnet командами...

    чхать оно хотело. во всех случаях получаются кракозяблы.

    я было успокоился, "ну не шмогла так не шмогла", если бы сейчас не скачался фильм с торрентов с нормальным русским названием файла, которое по русски отображается!!! (в ftp клиенте far кракозяблами)

    как понять в какой оно кодировке? чтоб переименовать чем то остальные файлы?

    :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 16.05.09
  2. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    может у того что качается не русскими буквами а в транслите?
     
  3. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    MrGreen,

    нет, фильм называется "Столкновение" с нормальными маленькими русскими буквами "л" и "в" в названии...
     
  4. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    круто...дашь посмотреть? :d
     
  5. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    а что за линукс в железке?
    зайти по ssh пробовал? :)
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Сохранение имени фаила в иной локали, нежели просмотр.

    То есть - например сохраняет в кои8, а просматривает в юникоде.

    Приведу пример, у меня стоит гном (стоял то есть) он расчитывает на то что все имена в юникоде... а сливаю я например папки русские откуда нибуть - в текстовой консоли, где стоит локаль кои8. В этом случае я в текстовой консоли вижу хорошие имена, а в наутилусе (фаиловый манаджер гнома) вижу характерные кракозябры.

    Вам надо почитать про локализацию линукса, выбрать себе наиболее удобную локаль и настроить её использование, либо там где производите операции с именами, либо там где просматтриваете содержимое ваиловой системы.
    Возможно еще - опции монтирования подрихтовать.

    У меня подобная ситуация решаетса просто, я с локалями не заморачивался, просто паралельно гномовскому наутилусу, использую конкуеррор. Точнее именно его и использую. Еще точнее - использовал. сеичас вообще ничерта нет на компутере. Обновитса надо.


    Кстати подобная проблема часто бывает с дисками записанными из под виндовс, стандартов куча, и в итоге выходит - ничерта не ясно, какую кодировку использовать.. все в кракозебрах, пока не выяснишь, каким образом диск записан.
     
  7. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    OpenBoy,

    правильно я понимаю что мне надо на комп поставить другую русифицированную линуксу и уже из нее переименовывать файлы? в сети попадался совет скачать русифицированную slax и делать "это" из под нее?

    но! мнеж че и интересно - в как оно "по русски записывается" - если другая линукса сможет "это" - значит "это" сможет и просто правильная программка некая, которую можно и самому написать. главное понять, что она должна делать....

    использовать целую операционку только для переименовывания файлов по мне так это некошерно :shuffle:

    добавлено через 31 минуту
    pm,

    Linux 2.6.15-sigma
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    нет, не надо другую линуксу.

    Смыслш в том что каждый процесс в линуксе (да и не только в нем) запускаетьса в некотором окружении переменных, последние могут определять поведение программ, в частности - локаль которую они и спользуют.

    Переменные окружения бывают локальные и глобальные. Локальные - работают в текуще м сеансе (сенанс - что либо после логина), глобальные - в любом сеансе пользователя.

    Так вот надо задать локаль таким образом чтобы сохраняя имя фаила, система делалка это в той же кодировке, в которой потом фаиловый менеждер ждет их.

    Вариантов тут куча. надо знать что за линукса, как загружаетса графическая оболочка (оконный манагер или скрипт), и соответсвующим образом указать локаль при запуске.
    Навероне самым хорошим вариантом будет использовать юникод.

    После настоек графической среды, надо такие же настройки задать и для консольного сеанса, (при запуске экспортировать переменную окружения LC_ALL=ru_RU.UTF8, например).

    добавлено через 1 час 49 минут
    Во твам пример, я обновляюсь сеичас и у меня по сути, толком мало что рабоает "из коробки" на этот период.

    Я хочу запустить музплеер, делаю это из командной строчки xterm, проверяю перед этим локаль:


    Как видите - русским и не пахнет.

    Плеер использует для просмотра каталогов - библиотеку КДЕ (от конкуеррора, стандартного фаилового манагера).
    При запуске с вышеуказанной локалью - он пишет кракозябры, и я ничерта не поиму в какой папке что лежит.

    но стоит только установить ПРАВИЛЬНУЮ локаль перед запуском плеера:



    и вуаля, запущеный плеер, видит все папки нормально, русскими буковками.

    добавлено через 1 час 51 минуту
    локаль проверяетса командой locale

    К слову сказать, большинство менеджеров дисплеев (окно для ввода пароля и логина в графическом режиме - это они), могут перед запуском гнома, кде, или другого оконного менеджера, устанавливать локаль, это намного проще. По ростому, надо лишь узнать, какую они установили, и использовать ее везде.

    добавлено через 2 часа 0 минут
    К слову - если все что вышесказано, вам кажется недостойным для заморочек, есть более простые решения, сделать медиаплеер на виндовс, или ригласить какого нибуть отшибленого а голову линуксоида, который вам за пиво, или да капусту - все сделает.

    Иначе, если вы всетки заморочетесь, то вам всегда в подобном случае - будет достаточно трудно. По одной простой причине - чтобы было легко надо вникать, любопытсвовать и тд... а вам веть медиацентр не для этого нужен был.))
     
  9. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    OpenBoy,

    спасибо за кучу инфы, буду вникать .... :)

    да все нормально, это уже третий линуксовый девайс у меня дома... с дримбоксом же разобрался когдато... интерес разбираться есть; интерес пропадает когда железяка начинает работать так как я хочу; например не виснет и все показывает, тогда я про нее забываю... :)
     
  10. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    эта... через telnet выполнить команду locale. что на выходе?
     
  11. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    pm,

    /bin/sh: locale: not found
     
  12. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    какой ужас.
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    #set | grep LANG

    добавлено через 58 секунд

    Нос высуньте из темы, пожалуйста. И не суйте его куда попало.

    добавлено через 13 минут
    Алек, попробуйте назначить локаль сразу.

    LC_ALL=ru_RU.KOI8-R
    export LC_ALL
     
    Последнее редактирование: 18.05.09
  14. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    OpenBoy,

    пасиб! приеду домой вечером попробую, отпишу.... :shuffle:

    добавлено через 1 час 35 минут
    сделал

    LC_ALL=ru_RU.KOI8-R
    export LC_ALL

    затем из mc переименовал один из фильмов на русский. в mc его стало видно по русски, но в интерфейсе плейера - кракозяблами.

    попытался переименовать - фиг мне, mc больше с ним ничего делать не хочет, даже удалять, пишет "нет доступа" ...

    плюнул и удалил с помощью rm ...

    наверно надо другую какую кодировку поперебирать - поперепробовать?
     
  15. pm

    pm Активный участник

    787
    0
    а в какой кодировке и как вообще файл заливался туда?
    может ещё CP-1251 и UTF-8 попробовать... ну или фото экрана в студию :)
     
  16. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    pm,

    еслиб я знал в какой... оно было скачано плейером с сети с торрентс.ру :shuffle:

    складывается мнение (у мну, возможно глупое) что это все таки utf... причем 16 :(

    эврика!!!

    я этот артефакт щас в бук с торрентов с качаю и буду терзать.... ура!!!
     
  17. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    какой ужас!
     
  18. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    разобрался! Алек :) ГЫ - умный мальчик :)

    итак нужна была именно utf-8 кодировка. самым простым способом переименовывать, да и вообще управляться с (руссконазванными)файлами - filezilla - в нем можно для конкретного ftp сервера поставить "utf-8 принудительно"!
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    Видимо ноготь сломался - типичная реакция...
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    OpenBoy,

    или колготки порвались :)

    OpenBoy,


    пасиб за подсказки! :shuffle:

    можно еще вопрос, немного не по теме.

    если у меня cTorrent качает одновременно четыре фильма = по ps видно что висит четыре процесса "ctorrent". Это нормально? или оно загружается лишние разы? просто проверить сам сегодня удаляя-добавляя не могу, 30 гиг тянется, не хочется терять... даже просто "checking" потом весьма долго идет....
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это типично для процессов в линуксе. Для обслуживания каждого клиента, или для обслуживания отдельной задачи, запускаеться потомок, полная копия родительского процесса.

    Например, на кадого клиента вебсервер запускает копию себя.

    Собственно - изза абстрактного представления этого процесса, его и назвали "форк" - вилка.
     
  22. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    OpenBoy,

    пасиб еще раз! :)

    кхм... можно мне попробовать предложить Вам "по пиву"? :shuffle:
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Да можно впринципе в пятницу кучканутса...
     
  24. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    буду рад искренне; знач планируем пятницу! :beer: