1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вспышка/выдержка/диафрагма

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Prof, 10.01.08.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Такая проблема:
    Canon 30D + пыха 420-я.
    При любом ISO (от 100 до 3200), в режиме "Р" - выставляется 1/60 на 4.
    Я так понимаю изменяется мощность пыха т.к. общая экспозиция меня вполне устраивает.
    В других режимах даже выставив диафрагму на 4 - выдержка резко удлиняется больше чем 1/60. До 1/15-1/10. Соответственно - смазы прут.
    Вопрос:
    Как выставить при ISO 800-1600 диафрагму 8-10 при выдержке 1/60. Т.е. - хочу управлять вспышкой. Как?
    ЗЫ: И заодно: Что есть "Х-синхронизация - 1/250сек"? Может это имеет отношение к проблеме?
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    На кэноне не знаю, а на D70 ставлю ручной режим "М" и все - вспышка что встроенная, что внешняя сами подстраивается под экспопару.

    Или ставлю режим приоритета диафрагмы - опять же затвор ставиться на 1/60 или короче (но не длиннее).

    Скорее всего имеется ввиду, что вспышку можно использовать на выдержках от 1/250 и длиннее. На более коротких, например 1/500 затвор открывается неполностью, через кадр пробегает узкая "щель" и в момент срабатывания вспышки только часть кадра будет проэкспонирована.

    добавлено через 3 минуты
    Может синхронизация по задней шторке включена? Не должно быть такого IMHO.
     
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    проверьте, не включен ли режим «медленной» синхронизации.

    «Х-синхронизация» - мгновенная синхронизация, без упреждения, для электронных вспышек. Если посмотрите старые аппараты, хотя бы зениты, там есть еще «М» - для каких-то древних вспышек, магниевых чтоли, там было упреждение поджига. И еще магнивая вспышка должна гореть гораздо дольше. Сейчас «М» уже нигде не видно, а «Х» осталась - этим индексом помечают самую короткую выдержку на которой затвор камеры открывается полностью на весь кадр. Именно эта выдержка является крайней, при которой можно использовать вспышку При более короткой будет освещаться только часть кадра.
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Cпасибо, буду разбираться.
    Вопрос возник в связи с тем что на широком угле меня не устраивает резкость. Хочу повысить за счет уменьшения диафрагмы.
     
  5. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Вот этот режим и нужно ставить ИМХО.
    И приритет диафрагмы на фоте... Пыха сам должна отдать нужное колличество света...
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    "Если что-то не работает, прочтите наконец инструкцию!" ;)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ты не можешь его поставить или нет - он один.
     
  8. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Это не режим, это выдержка
     
  9. nibumbum.

    nibumbum. Гость

    Ну, не знаю. У меня, на самой примитивной пыхе, переключатель - либо в медленной синхре, либо в ТТЛ режиме, либо в половинной мощности... И всё. В медленной синхре аппарат сам выбирает экспозицию в зависимости от внешнего освещения, а пыха лишь чуть подсвечивает-помогает..
    А в ТТЛе - аппарат сразу сам ставит 1/250, диафрагму кручу как хочу, а пыха сама светит сколько нужно (в пределах своих возможностей конечно).
    Но фактически, режим я выбираю переключателем на пыхе ;о)
    Естественно всё это в режиме приоритета диафрагмы на фоте.
    То же самое и в режиме "М" на фоте, ставлю любые параметры (естественно в пределах разумного), а пыха сама думает сколько светить.

    Что я не правильно делаю? :о)

    Сорри, снимать в авто-режиме мне в голову ни разу не приходило, но сейчас проверил - в режиме "Р" всё так и есть, выдержка 1/60, а диафрагма сама о себе что-то там думает :о)
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не путай медленную синхронизацию, и М-синхронизацию (MF). Медленная она все равно Х.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Кстати у меня, в режиме А, какую диаврагму бы не ставил, всеравно выдержка 1/60 получается...
     
  12. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Направь объектив на лампу или на солнце ;)
     
  13. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    В условиях плохой освещенности(имеется ввиду когда пыха таки требуется) аппарат просто берет максимально длинную выдержку при еще которой можно снять с рук. диафрагму как правило открывает на полную. т.е. если "дырка" 2.8 он и откроет ее на 2.8. Это если не ошибаюсь в инструкции даже написано.
    На самом деле не в других режимах, а в режиме "А" - приоритета диафрагмы! И это правильно, потому как в этом режиме выдержка выбирается такая чтоб проработать задний план и естественно в помещении она(выдержка) будет длиннее чем 1/60.
    Если пыха будет включена, выдержка будет 1/250
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У Паштета D50, а там в зависимости от освещения выдержка со вспышкой в режиме A меняется в пределах 1/60-1/500 ;)
     
  15. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    я бы поспорил с этим :)
     
  16. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  17. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    IvUs,
    Согласен ;) не знал..
     
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Напрасно, у Никона в любительских камерах на самом деле "выдержка синхронизации" есть 1/500 с. В кавычки я взял, потому что эта выдержка отрабатывается не механическим затвором, а электронным. В про-камерах x-sync такая же, как и у всех: 1/200-1/250 с.
     
  19. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    оффтопик


    Зениты, они такие... От них всего можно всего ожидать - поддержку пластинок для дагеротипии, магниевой вспышки... :))

    С трудом выуживаю из памяти то, что читал ещё в детстве в древних книжках по фотографии, изданых в пятидесятых, там ещё рецепты фотохимии были на основе солей урана и плутония :))
    Зенитовская MF-синхронизация, она для одноразовых вспышек. В них проволка или фольга горит в атмосфере чистого кислорода, которым наполена колба. Нужно дать упреждение, чтобы открыть затвор в тот момент, когда горение будет на пике яркости.
    Как уже сказал Murya, другой синхронизации, кроме X-контактов, сейчас не применяют.