1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Металлический бак 500 литров за 10 тыс. руб. Это не дорого?

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем граф Глюкалоff, 27.09.06.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Да умножить на количество зимних месяцев...


    А вот с этого места попрошу подробнее.
    Что, по-вашему, срашного в таком режиме работы для аккумулятора?


    По мере остывания. :d
    Я же посчитал выше - одна топка дровами в день и "дежурный" режим электрокотла в остальное время.
     
  2. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    граф Глюкалоff,
    370 руб х 4 плюс 300 руб. за такси - это все расходы по топливу на месяц. И, с другой сторны, 3000-5000 тыс. - это только изготовление металлического бака, а будет еще электрический нагреватель, датчик температуры и какой-никакой контроллер, насос (а лучше два), источник бесперебойного питания (кажется где-то был озвучен), 55-ый аккумулятор!

    То есть стоимость отопления за всю зиму газом будет одного порядка со стоимостью изготовления твоей отопительной системы. При этом нет никакой гарантии, что твоя система будет работать всю зиму.
     
  3. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    граф Глюкалоff,
    Я имею в виду, что автомобильный аккумулятор не расчитан на постоянный режим разрядки-зарядки.
    Мое мнение, это не выход!
    Я вот без всякого расчета сделал..., просто по уровню 1,5м длиной, с небольшим уклоном, можно сказать на глаз..., и ничего работает все, уже две недели как включил отопление.
    граф Глюкалоff,
    А сейчас как проблема отопления решена? Или мерзнете?:(
     
  4. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Пока не мёрзну, но уже появилось ощущение, что до морозов могу не успеть... :(

    Дом-то куплен всего месяц назад - сюрпризы и полезли. Как оказалось - там и водопровод проложен на глубине 40 см. :wow:
    Сейчас занимаюсь срочной переукладкой.

    Если худшие опасения оправдаются - придётся эту зиму топиться электричеством и молться электрическим богам чтобы не отключили...
     
  5. DeeMoon

    DeeMoon Новичок

    68
    0
    граф Глюкалоff,
    А я где-то читал про ваши мытарства с водопроводом??? Или я путаю???
    Вы сами его проводили по моему???
     
  6. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Это было в прошлой жизни :)
    Там, после многих мытарств, воду я всё же провёл. И более качественно, и более дёшево.
    До сих пор всё работает, вот только меня там уже нет...

    Теперь вот облагораживаю свой собственный домик. :)

    Если кому интересно - подробнее об этом тут.

    P.S. Модераторам - если ссылка на домашнюю страничку противоречит каким-либо правилам - примите искренние извинения и удалите.

    добавлено через 2 часа 33 минуты
    По поводу отопления балонным газом.
    Узнал про котёл, который штатно допускает замену газовой горелки - под метан или пропан.

    Тип котла - Ferroli Domina F24
    Мощность котла - 24 кВт.
    Стоимость - 23,5 тыс. без монтажа
    Расход пропана - 2 кг/час (подозреваю, что тут в фирменное руководство вкралась ошибка и речь идёт о 2 литрах в час. Ибо удельный вес пропана - около 2,5 кг/м³ )

    Для моих потребностей в 3 кВт - получаем, что котёл должен работать 8 часов в сутки, а расход балонного газа составит 16 литров за те же сутки.

    То есть предположение о еженедельной замене баллона получилось очень даже оптимистичным и на самом деле баллон придётся заправлять не реже раза в 3 дня.
    10 заправок в месяц.
    3700 руб. в месяц без учёта доставки баллона на заправку.

    На электроэнергию я потрачу 3 кВт х 24 часа х 30 дней х 1,3 руб = 2800 руб. в месяц. И котёл покупать не надо - достаточно пары электрорадиаторов за 3-4 тыс. руб...

    И где же истина? :d

    добавлено через 2 часа 41 минуту
    вот блин...
    Кажется я ошибся в расчётах... :d А исправлять объединённое сообщение - нельзя... :(

    добавлено через 2 часа 45 минут
    Ну да, ошибся... :pok:
    3 часа в сутки должен у меня работать котёл...
    То есть расход газа составит 6 литров в сутки, а баллона, в который, говорят, Редко когда заправляют более 40 литров, - как раз на неделю.

    Получаем расход газа - 4,5 :) заправки в месяц - 1700 руб.

    добавлено через 2 часа 49 минут
    Но если принять комфортный отопительный сезон за 6 месяцев - с октября по март - и раскидать на эти месяцы стоимость оборудования - то получим на первый год:
    газовый котёл - 1700 + 24000/6 = 5700 руб/мес.
    электрорадиаторы - 2800 + 4000/6 = 3500 руб/мес

    Истина всё-же ещё далеко... :d

    добавлено через 2 часа 49 минут
    Но если принять комфортный отопительный сезон за 6 месяцев - с октября по март - и раскидать на эти месяцы стоимость оборудования - то получим на первый год:
    газовый котёл - 1700 + 24000/6 = 5700 руб/мес.
    электрорадиаторы - 2800 + 4000/6 = 3500 руб/мес

    Истина всё-же ещё далеко... :d
     
  7. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    слушай ну не знаю как ты считаешь но никогда газ не стоил дороже чем электричество.
    помоему ты очень сильно ударился в теорию
    а про практику забыл напроч.
    не расходуется газ так быстро!!!!! не расходуется!!!!!!!!!!!!!

    помоему изначально вот тут ошибка
     
  8. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Хорошо, каков тогда будет расход газа на 1 кВт мощности?
    Где узнать?
    Ибо проверить на практике (не-)правильность теории всё же дороговато...
     
  9. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    по опыту топки балонным газом могу сказать что на сезон уходит 20 балонов это в условиях воданого отопления в частном доме
    горелка в обычной печи стоимостью (не соврать бы 500-900 руб купленной в хозтоварах) хочешь топи дровами хочешь газом.
    Обычно дровами нагревают воду, а потом газом поддерживают температуру.
     
  10. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Ваша цена: 20 баллонов х 50 литров х 9,5 руб = 9500 руб.
    Моя цена: 1700 руб х (5-6) мес = (8500-10200) руб.

    Порядок цены сходится. :)

    Делаю вывод, что мои расчёты подтверждаются :)
     
  11. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Мне вот интересно, о каком объеме (ну или площади) отпливаемых помещений идет речь при таком расходе газа?
     
  12. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    А стоимость изготовления энергоаккумулятора? ;)
    Порядок будет тот же. Если на многие лета то может есть смысл, если только пока не подведен газ, не лучше-ли саккумулировать финансы на след. год для подводки трубы?
     
  13. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    ложка дегтя. новости из рэка.

    Таким образом, с октября установлена единая максимальная розничная цена на сжиженный газ- 10 руб. 30 коп. за 1 кг (или за баллон весом 21 кг - 216 руб. 30 коп.)
    Розничная цена устанавливается с учетом доставки и смены баллона.

    Установленные сегодня тарифы будут действовать до конца 2006 года. С 1 января в связи со вторым этапом увеличения оптовой цены стоимость сжиженного газа снова изменится, при этом ожидаемый рост не превысит 15 %.
     
  14. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    граф Глюкалоff,
    так это я тебе говорю про дом площадью более 100 квадратов!!! имей ввиду