1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Масло Xado в двигатель?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем dimasik, 18.04.06.

  1. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Уважаемый MISHUK, лучше бы вы имели образование! Тогда бы не делали бы подобных утверждений:
    Если говорить о трении в подшипниках скольжения (вкладыши и коленвал) там происходит образование гидродинамического масляного клина, когда вал, вращаясь, затягивает масло под себя и "всплывает" на нем. Именно поэтому обороты холостого хода ограничены в районе 650-900 (в зависимости от типа двигателя). Если же масла не будет, будет происходить сухое трение, а вкладыши, если вам известно, сделаны из стали, покрытой алюминием, т.е. алюминийЮ как минимум, в етом случае, будет задран, а как максимум, не дай Бог, при перегазовке, провернется вкладыш - именно это и есть "стук" двигателя. Если же масло будет обработано присадками типа Хадо (исходя из их рекламы) то детали будут покрыты тонким слоем либо полимера, либо керамики, что не дас, по крайней мере какое-то время, коленвалу задрать вкладыш, даже под нагрузкой! А сли зазор будет меньше положенного (0,02-0,03 мм) масло туда вообще не попадет. У его ведь пленки ведь есть определенная толщина.
    А если говорить о поршнях, то там трение от размера зависит только тогда, когда зазор между поршнем и цилиндром занижен и при прогреве поршень, увеличиваясь сверх меры, начинает давить на стенку цилиндра и приосходит задир поршня.
    У наших движков, зачастую, страдает качество изготовления и обработки деталей. Если Все сделать правильно, исходя из конструктивных разработок данного конкретного отечественного движка, то он будет нормально работать, чего на практике практически не случается.
    Великое открытие! Да будет вам известно, что заклинивание происходт, в основном, из-за перегрева при отсутствии охлаждающей жидкости, когда черезмерно расширяется алюминиевый поршень в стальном или чугунном цилиндре. При таком процессе на больших оборотах еще и шатун может оборвать (называется "двигатель протягивает руку дружбы")
    НИ ОДИН ЗАВОД В МИРЕ НЕ РАБОТАЕТ С НУЛЕВЫМИ ДОПУСКАМИ! ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ! В технических ВУЗах есть предмет, называемый "Взаимозаменяемость и стандартизация". Я не могу этот курс здесь читать!
    Вибрации на наших движках, в большинстве случаев, зависят от распредвала! По западным технологиям рапредвал делается за один проход и его кулачки имеют точное взаимное расположение, а наши делают в два прохода, сначала с одной стороны, потом с другой. Эта небольшая погрешность, в основном, и вызывает вибрации. А идеальную развесовку двигателя можно сделать и самому, только не всегда помогает. И нагрузки на трущиеся пары она не снимет, т.к. они вызываются силами инерции первого и второго рада.
    Первый раз слышу, что в вертолетной технике используют поршневые движки! Этот двигатель, по моей информации, предназначался изначально для легких самолетов (чтото типа учебно-тренировочных). И поэтому конструктивно он выполнен так, что большая отдача смещена в сторону высоких оборотов. Но это только слухи, утверждать не буду.
     
  2. MISHUK

    MISHUK Активный участник

    788
    0
    уважаемый Сам-по себе, а никто не предлагает газовать, или ездить в таком состоянии!!!это во первых.во-вторых и не надо читать тут курсы!
    во-вторых, я не утверждал что делается под ноль, это выражение имеет не буквальный смылс.скажем так эти зазоры и т.д. минимизируются, причем на порядок.далее, человек с высшим образованием и знанием физики понимает, что... в общую картину нагрева, трение тоже вносит свою лепты, и если плохо сделать кап. ремонт, то даже не сливая охлажд. жидкости, не давая особой нагрузки можно перегреть движок...
    не правдали, может конечно ваши теоретические познания знания это и противоречат, но извините практака вещь упрямая.и очень даже доказательная.есть такая вот ссылка http://www.zr.ru/arch46948.html.почитайте, если есть желание, пойдите дальше, я ходил.и это факты, а факты как известно вещь упрямая.я вполне адекватно воспринимаю критику, и даже в чем-то могу заблуждаться,но я стараюсть проверять свои суждения практикой.
    а про вертолеты, в жизни бывает всякое, может так и было, но я их видел именно с такими...:unknw:
    по поводу поршневой группы, а как вы считаете, когда поршни и шатыну в цилиндрах отличаются по весу, это никак не вслият, например на равномерность движения, или еще например бывает поршень развернут на 180 градусов.возникает разный износ в цилиндрах, и двигатель так тресет на холостых что тово гляди выпрыгнет.а это все доли проценты, которые выливаются в потерю КПД, и из-за трения тоже,греем атмосферу!
     
  3. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    уважаемый MISHUK, к барьеру! Предлагаю создать новую тему и обсудить этоти вопросы там. Ведь начинали просто смасел Хадо.
    Есть ли у вас опыт использования продукции Хадо? Если да, то делитесь, Если нет - это есть отсутствие фактов. Мой товарищ при помощи геля Хадо для гидроусилителя смог снизить его шумность и увеличить производительность. ЭТО ФАКТ!
     
  4. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Вибрация на наших движках возникает из-за врожденной неуравновешенности 4-х цилиндровых двигателей. Вывесив шатуны, поршня и т.д. уравновешивают только силы и моменты инерции первого порядка. Чтобы уравновесить силы и моменты инерции второго порядка нужны балансирные валы, чего на наших авто не будет еще очень долго...:(
     
  5. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    В@дим, все понятно про силы инерции I и II порядка и про балансирные валы. Здесь речь о другом. Я согласен, что двигатель с уравновешенной поршневой будет работать ровнее, но, если распредвал изготовлен неточно, вибрация останется. Я всего один раз в жизни видел отечественный двигатель, собранный на заводе и работавший на холостом ходу без вибраций. И при этом сильно сомневаюсь, что там была идеальная развесовка.
     
  6. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0