1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Составление бизнес-плана!

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем smersh, 21.08.07.

  1. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    вот официальный макет 2007 года...Мне непонятно - неужели все действительно так заморочено? нет ли у кого примера своего бизнес-плана? Интересующая специфика - дизайн, копи-центр.

    1. Титульный лист
    Фамилия, имя, отчество и адрес места жительства каждого акционера (участника) – для физических лиц. Полное фирменное наименование и место нахождения каждого акционера (участника) – для юридических лиц.
    Суть инвестиционного проекта (3 – 5 строк).
    Наличие заключений государственной, а также экологической экспертизы (организации и даты утверждения).
    Реклама проекта, которая должна характеризовать цели проекта, доказательства его выгодности. Показать, в чем сущность проекта, назвать преимущества выпускаемой продукции, указать каков ожидаемый спрос на продукцию, какие потребуются инвестиции и когда будут возвращены заемные средства. Отдельно указываются предпосылки ожидаемого успеха инвестиционного проекта. Отметить использование продукции для экспорта, замещения импорта.
    История создания предприятия и область деятельности.
    Общая характеристика потребности и объем производства продукции в регионе, Российской Федерации, (в случае необходимости) за рубежом. Значимость данного производства для экономического и социального развития России или региона.
    Ожидаемая доля предприятия по производству продукции в регионе, Российской Федерации, за рубежом.
    5. Описание продукции (2 – 3 страницы)
    Потенциальные возможности предприятия по выпуску рассматриваемой в проекте продукции.
    Специфические требования к организации производства.
    Форма амортизации (простая, ускоренная). Норма амортизационных отчислений. Основание для применения нормы ускоренной амортизации.
    Обеспечение экологической и технической безопасности.
    2) Потребность в сырье и материалах для производства продукции.
    Информация о предприятиях, занимающихся выпуском аналогичных видов продукции. Характер спроса (равномерный или сезонный). Особенности сегмента рынка, на которые ориентируется данный проект, важнейшие тенденции и ожидаемые изменения. Какие свойства продукции делают проект предпочтительным по отношению к конкурентам.
    В приложениях привести копии договоров или протоколов о намерениях по реализации товара по предлагаемым ценам.
    Какие действия конкурентов могут быть опасны и каковы основные элементы стратегии противодействия.
    8. Ценообразование (до 3 страниц)
    Формирование цены на продукцию.
    Налоговое окружение проекта (в том числе налоговые льготы).
    9. Конкуренты
    Существующие аналоги продукции. Отметить, где и когда появились аналоги продукции за последние три года.
    10. Поставщики (2 – 3 страницы)
    Альтернативные источники снабжения сырьем и материалами.
    11. Организационный план (2 – 3 страницы)
    Поддержка проекта местной администрацией (районной, городской, областной).
    График осуществления капитальных вложений.
    График привлечения и возврата кредита.
    Возможные проблемы в реализации инвестиционного проекта.
    13. Финансовый план проекта (до 5 страниц)
    (данный раздел является ключевым, по нему определяется эффективность проекта)
    Структура источников финансирования (собственные, заемные), график привлечения и возврата заемных источников финансирования.
    FPRIVATE "TYPE=PICT;ALT=*" Отчетные формы: Сводная таблица характеристик проекта (сроки реализации, объемы выручки, затрат). Показатели эффективности проекта (срок окупаемости, чистая текущая стоимость, внутренняя доходность, рентабельность инвестиций), их краткая интерпретация. Показатели финансовой состоятельности проекта (ликвидность, рентабельность). Отчет о прибыли. Отчет о движении денежных средств. Баланс.
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    да не заморачивайтесь, скоро пятница - отдохнете, пива выпьете.
     
  3. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    че???? какое еще пиво? советы по существу есть?
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    smersh,
    а какой Вы хотите совет?
    садитесь и пишите. не можете писать, платите деньги тому, кто напишет, если и это не устраивает, то смотрите мое предыдущее сообщение.
     
  5. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    хм....дело в том, что я могу и пишу!!!!! НО Я НЕ ПИСАЛ ПОДОБНЫХ РАБОТ ДЛЯ КОПИ-ЦЕНТРОВ, НЕ МОЯ СПЕЦИФИКА....вот поэтому нужен совет, пример и т.д....
     
  6. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
  7. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    кстате ничо замороченного
    стандартные требования :coolz:
     
  8. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Наипростейшие, я бы даже сказал.
     
  9. mishanechka

    mishanechka Активный участник

    3.102
    47
  10. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Супер! Бизнес-план на 2-3 страницах, вершина лаконичности! :-)))
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Имхо не так уж и плохо. Главное тут удовлетворяет ли он целям, поставленным при его написании. Хотя для банка конечно такой БП не пойдет наверное.
     
  12. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    jek, высказывание "краткость - сестра таланта" это правда, но всему есть разумные пределы и дело тут даже не в банке. При таком объеме трудно предствить, чтобы план был обоснованным.
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    in love with myself
    Так дело то копеешное. 110тыр инвестиции, 700тыр оборот в год. Больше затраты на полноценный анализ уйдут. Ясен перец тут риск очень велик, ибо не совсем очевидно как будет достигаться план по выручке, да и конкурентные преимущества неочевидны.
    Я ж говорю смотря в чем цель бизнес плана.
    Имхо нормальный бизнес план для начинающего бизнесмена, для инвестора конечно не катит. Шанс что не прогорит 1 из 5 не больше, но это не от бизнес плана зависит. Будет дневать и ночевать на работе, урежется в своей зп до минимума, так и получится все путем, еще и сеть копи центров откроет. А если это план типа найти чела чтоб дал денег, а я потом найму директора, то ясен перец ни денег не получит, а свои/друзей вложит вылетят в трубу.
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    jek,
    " ... 110тыр инвестиции, ..."

    да этому бизнес-плану сто лет в обед. ведь человек возьмет и перепишет все как есть :d
    "... на базе современного оборудования ..."
    "... 5.Компьютер с процессором 486 DX4-100 RAM (Random access memory) - 16 Mb. HDD (Hard disk drive) - 1 Gb. ...
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я эту байду даже не читал.
    1. В ризографах и прочих барабанах не разбираюсь, просто заметил, что ресурс и т.п. указано, хотя про 486 DX конечно бы заметил.
    2. С оборудованием редко кто промахивается, а вот с планами по выручке очень часто, поэтому подробнее эту часть смотрел.

    Но по сути все равно то что я сказал в силе. Ну стоит это теперь пусть даже 500 тыр начальных инвестиций, хотя врдли, один фиг максимум микрокредит, а на самом деле только на свои. Так что если чел верит в свои силы и пахать готов, он может и без бизнес плана начинать, как большинство американских миллиардеров начинали. Так на салфетке прикинуть или даже без этого.
    А если инвестора ищет, то надо конечно все "перечертить".
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Человек просил примеров, он их получил... Никто его не заставляет переписывать их дословно. Пусть дальше сам напрягается, считает, сочиняет для своих целей. Если не может, а очень надо, то велком к спецам! :)
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    для банка никакой план не пойдет, самый расписанный. То есть денег под бизнес план тебе никто не даст
     
  18. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    PenisEnlarger, 100% потребности чисто под идею, даже самую приближенную к реальности - разумеется не дадут.
    Но вот если тебе необходима часть средств, то без б/п тебя там даже слушать не станут.
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    PenisEnlarger
    Таки пойди расскажи это ЕБРР например.
    Хотя конечно если есть только БП то шансы мизерны. Если готов вложиться хотя бы на 20% от проекта, то финансирование найти можно. Хотя конечно подобные масштабы ЕБРР не интересуют. Можно вообще взять потребительский кредит. Или попытаться заморочиться с микрокредитом, КМБ заявляет что дает даже только что зарегенным. Хотя это уже по любому непросто.
    Да только честно говоря есть у меня впечатление что бизнес или поиск инвестиций автора темы мало интересуют. Скорее дипломная или курсовая работа.:d
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    in love with myself,

    можешь рассказать в каком банке слушают с бизнес-планами? я вот ознакомился с требованиями к заемщиками многих контор, ни разу среди них бизнес-плана не было

    добавлено через 3 минуты
    вот и я про то же -- что заявляет.

    Мне нужно было порядко 10% от годового оборота -- и ни хрена. Бизнес-план не фигурирует в списке документов.

    добавлено через 5 минут
    Были времена что давали банки под идею. Сейчас если у тебя нет залога в два раза больше запрашиваемой суммы, никто разговаривать с тобой не будет какие бы идеи у тебя не были супер.

    Потребность в написании бизнес-плана только в ликбезах похоже существует
     
  21. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    PenisEnlarger
    Одно дело на пополнение оборотных средств, другое дело под проект.
    Под проект могут дать больше, но нужно обоснование либо в виде ТЭО если технический проект, либо БП. Имхо так.
    Опять же финансирование можно не только в банке получить. Но и от физлиц, венчурных фондов (хотя с этим в России глухо) и т.д.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    jek,

    и остальные, теоретеги,

    скиньте мне хоть одну ссылку на сайт банка где говорится о бизнес-плане
     
  23. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    PenisEnlarger, я пишу 1-2 б/п в месяц. 90% заказчиков несут их потом именно в банки.
    Если ты ведешь речь о кредитах на пополнение оборотного капитала, то тут, конечно, б/п никакой роли не играет и о твоей способности вернуть кредит судят по отчетности.
    Если же ты приобретаешь какие-то новые фонды, открываешь новое направление или новый бизнес и ищешь финансирование в кредитной организации, то тут б/п понадобится.
    Разумеется, речь идет о качественных б/п, в полной мере раскрывающих все существенные аспекты твоего бизнеса.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    in love with myself,

    ну таг кинь ссылку на сайт банка который предлагает такое финансирование
     
  25. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    ВТБ: "Непременное слуовие предоставления кредитных ресурсов - наличие у клиента счетов и положительной кредитной истории в Банке (в случае если заемщик ранее кредитовался), а также положительный результат анализа проекта, предоставленного клиентом"
    http://www.vtb.ru/rus/web.html?s1=836&l=1

    Газпромбанк: Для принятия решения о наличии интереса со стороны Банка в предлагаемом проекте Банку необходимо предоставить финансовую модель проекта и бизнес-план.
    http://www.gazprombank.ru/rus/corporate/crediting/project_loan/

    и т.д., и т.п.

    добавлено через 1 минуту
    PenisEnlarger, если в лизинг что-то берешь, тоже, как-минимум, ТЭО требуется.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    есть имущество в лизинге, не требовалось ТЭО:)
     
  27. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0