1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крест на школе

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Сколопендра, 31.08.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    http://www.regnum.ru/news/697093.html:
    С 1 сентября в школах четырех российских регионов - Белгородской, Брянской, Калужской, Смоленской областях - появится новый обязательный предмет - "Основы православной культуры". Решения об этом принимались на местном уровне по согласованию с епархиями, отмечает НТВ.

    Русская Православная Церковь такие нововведения поддерживает, указывая на то, что предмет носит скорее культурологический, а не религиозный характер.

    Для федеральных же чиновников, отвечающих за образование, эта новость стала неожиданностью. Они предлагали ввести схожий предмет - "Историю мировых религий" в виде "факультатива".


    Вот сижу и думаю, что бы я сделала, если бы моего сына обязали изучать такой предмет? Ведь это же будет как: за счет какого-нибудь полезного урока введут этот, извините, идеологический бред, и толстый бородатый поп будет навязывать детям свою жизненную позицию, с которой я, мягко говоря, не согласна. А предмет обязательный. То есть мнение родителей нафих...
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Смотря в каком контексте. Не в церковь же заставляют ходить. Да и на занятиях не думаю что будут учить молитвы.
     
  3. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    будет повод для иска в ущемлении свобод :)

    Церковь должна стоять отдельно от государства, власти, образования. Лучше б светскую жизнь преподавали, про терпимость к людям другого вероисповедания и вообще о вере разных народов - историческую подоплеку.

    PS: Имхо, уроки музыки и трудов почти из той же серии, но хотя бы не учат "жить".
     
  4. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    В любом контексте. Тут же, на форуме, народ слюной брызжет, что Россия мультинациональная мультирелигиозная страна. В гос. школе попам (тем более - одной конфессии) делать нечего. Кроме как, в виде "Истории мировых религий".
    Кому надо - пусть в воскресные школы детей водят.
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Явно нарушена Конституция.
    Одна из христианских конфессий оказалась вдруг самой важной.
    Показывали какого то иерарха (кажется, из отдела внешних церковных сношений, забыл как его зовут), комментировал введение ОПК – он был просто счастлив, говоря примерно так: «А если в классе есть представители других религий, небольшое количество, они то же должны изучать этот предмет». Выглядел примерно как лиса, попавшая в курятник.

    Наконец то попы добрались до школы. Растят потребителей своих товаров и услуг.
    Табачные компании то же так делают, оплачивают программы, в ходе которых школьникам исподволь вдалбливается мысль, что курение – свободный выбор.

    Неизвестен результат подобной пропаганды – я вот не могу читать Достоевского, потому что «отравился» им в школе. То же может случится и со школьниками.
    После православных гимназий то же наблюдается обратный эффект – длинные юбки выбрасываются нафиг вместе со всеми запретами, одевается мини и начинается бурная жизнь.
     
  6. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Я этого лично не вижу. Во 1х - предмет факультативный, значит необязательный для всех. Во 2х название предмета не эквивалентно самому православию
     
  7. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    Да, это так. Но речь идет о школе и о маленьких детях. В этом возрасте все, что говорит взрослый (тем более - в школе) принимается как истина, которую надо принять.
     
  8. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    читай 1 абзац еще раз появится новый обязательный предмет - "Основы православной культуры".
     
  9. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    Olg@, Это, ты, кому сейчас отвечала?
     
  10. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    А что значит "обязательный"? Без него что - в ВУЗ не пустят? Не аттестуют по нему? Ну и не надо. Не надо выставлять оценки религиозности моим детям. Откажусь письменно и как угодно, но они это изучать не будут.
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У нас все через жёппу. То полное забвение и атеизм, то в школе будем изучать. Детям и так достаточно нагрузки на мозги.
    Думаю, что скоро отменят это нововведение.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Не у нас да и ладно. Пускай в этом "красном поясе" родители кипеш подымают. Вам то что?
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Боб, они там - тренируются. Если все промолчат сегодня - завтра это будет во всех школах по всей стране.
     
  14. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    :-)))
    Вам отвечали!
    Весь сыр-бор именно потому, что предмет - обязательный (первые две строчки новостного сообщения читайте ещё раз)
    Кое-где его ввели с 1 по последний классы.
     
  15. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    [off]
    Schwejk, Olg@, Давайте, для начала, вы оба сами перечитаете топик еще раз. Внимательно.
    И расскажете, зачем высказывание Bob'а процитировано под моим ником. А заодно, и мою позицию увидите.
    [/off]
     
  16. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Уважаемые, не стоит нервничать без повода.
    В учебном плане НЕТ такого предмета. Электив, факультатив, интенсив, кружок ТОЛЬКО по желанию УЧАЩЕГОСЯ во ВНЕУЧЕБНОЕ время.
    Доп. предмет в сетку часов мало возможен ибо количество часов определено гос.стандартом и недельной нагрузкой учащихся.
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Zuka58, [off]некорректная цитата случается, когда выделяешь текст в посте А, а кнопку "цитата" нажимаешь в посте Б - в итоге авторство цитаты приписывается совершенно другому человеку... не нужно так напрягаться, люди попросту немного ошиблись[/off]
     
  18. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    [off]Сразу видно: a-res прошел курс "Основы сострадания ближнему, космической терпимости и конфликтологии".[/off]
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Vasya Da_Gama, off: жаль, что тебя с этих курсов выгнали в первом же семестре...
     
  20. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    [off]a-res, я ошибся. Вынужден признать. Вам заявленная проблематика не знакома.[/off]
     
  21. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Являясь законченным атеистом я не допустил бы чтобы мой ребенок изучал этот "прдемет".
    Вот
    это интересно и причем этак класса с 9-го.
    Радует то что в нашем регионе этого не произойдет, по причине большого количеств верующих других конфессий. Особенно одной... :(
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Vutshi,
    +1,Беспредел творят. В кино запрещают мировые бесцеллеры, в школах вводят предметы о каких то сказках. По-моему харе навязывать народу эту охинею про бога. Всем смотреть код да Винчи и учить матчасть.
     
  23. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    м-дя куда всё катится..?
    Даже если факультативом введут, все равно бред, т.к. ребенок даже в 8 классе толком не может определиться с жизненной позицией, в т.ч. и с религиозными взглядами, неговоря уже оначальной и младшей средней школе. Т.к. в даном случае возможен следующий случай: христианин идет на эти курсы, и он дружит с исламистом, который под влиянием дружбы с первым идет 2просто посидеть" на этот урок. Вдохновляется идеями и приносит в свою исламскую семью христианское зерно - вот и раскол семьи, в лучшем случае.
    помнится во времена моей учебы в школе, как то тестово вводили нам уроки божьи, по одному в месяц вроде, 5 класс, сидеть надо было обязательно. мало того что в классе было 3 исламиста, так еще и какая то бабка умиротворенным голосом постоянно крестилась и говорила что во всем надо хвалить бога. Я только за одно благодарен этим "урокам" - за привитие атеизма и дальнейшего его развития во мне.

    Такие уроки в школе даже факультативом - бред. А обязательным предметом тем более.
    P.S. кто выбрал министрами Фурсенко и Анищенко?:frustrate
     
  24. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Насколько знаю, (в 1998-99), а может и раньше, во многих школах был предмет МХК, у нас курс....не помню как называется, помесь основ политологии-социологии, чего-то еще....в общем, там везде про религии кратенько было.А еще в литературе(как памятник литературный).Вот последнее меня убило:
    1. Библия-не старейшая книга.
    2.Если уж упоминать религиозные писания-так основные-все надо!Хотя бы 3-4 мировых религий!

    Ну и еще-с учетом промывания мозгов:"ислам=плохо, мусульмане-террористы" не лишним религиоведение было бы впихнуть в вузовскую программу не одним гуманитариям!Здравая мысль по-моему....но я как представлю КАК это будет преподаваться.....лучше вообще молчать...:(
     
  25. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Вообще-то давно пора ученикам дать право выбора всех предметов. Прошли начальный курс, допустим, математики - а дальше пусть каждый сам решает, брать следующий уровень или нет.

    А (бесполезные) пение, рисование, труд, и т.п. белиберда, вовсе сделать по желанию с самого начала. Пусть ученик берет 24 урока в неделю, а какие - он должен выбрать сам. Пусть с измальства учится решать, что ему надо.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Много шума из ничего. Самый адекватный ответ в ветке - Бороды.
    А ему надо по двору бегать весь день, сидеть за компом или видиком. Да он выберет!
     
  27. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Bob, а ты не жалеешь о том что некоторые уроки в школе были бесполезны? Я, например, уже тогда не хотел ходить на труд, пение, рисование, географию, обществоведение, (частично) историю. И сейчас считаю, что эти предметы мне так и не пригодились.

    Хотя признаюсь, что математику и английский я бы тоже не выбрал, что, учитывая кем я стал, было бы неверно.
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Cray, хех. Вся высшая математика которую в инсте изучал пошла прахом. А сколько сил было потрачено. Сейчас пожалуй ни одного дифура не решу, ни волнового уравнения. Но то что учил вообщем то не жалею.
     
  29. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.325
    800
    Каждый сам для себя решает, что для него "ничего", а что "чего".
    Bob, Что бы ни говорил Борода, этот предмет уже введен в сетку как обязательный в 4-х регионах. И еще в нескольких как факультатив.

     
  30. irondelle

    irondelle Активный участник

    2.774
    0
    [off]Вот нравится мне, когда статусы адекватности на форуме раздают. Адекватность кому - чему? Это всё индивидуально. Особенно, что касается религии и воспитания детей - в каждой избушке свои погремушки.[/off]
     
Статус темы:
Закрыта.