1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Двигатель и смазка

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Сам-по-себе, 05.05.06.

  1. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Я тут с одним товарищем неделю назад дискусию затеял по поводу работы двигателя без смазки (http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=61563&page=2)). Я подошел к этому делу с точки зрения своего образования, оппонент же оперировал статьями из инета и, как я понял, собственным опытом. Вот я и решил создать новую тему и попытаться продолжить дискусию Может кто-то еще примет участие.
    Во первых мое мнение по поводу приводимых ссылок
    Работая уже несколько лет с присадками убедился, что мало того, что присадку надо применить. Гораздо важнее применить ее правильно. Ведь зачастую существуют какие-то тонкости, которых покупатель не знает, а продавец не считает нужным донести до него эту информацию, либо сам не компетентен в вопросе. Отсюда и берутся люди, утверждающие "фигня. не помогает". Я придерживаюсь мнения, что истина где-то посередине. Если двигатель не "убит насмерть", то я не исключаю, что ряд присадок на какое-то время способен улучшить его работу. Но в то же время чудес не бывает, и я это прекрасно понимаю.
    Что касается работы двигателя без масла в следствии его качественной сборки - во-первых приведенное фото является рекламой качества производимых данной мастерской работ, а это уже может расцениваться как попытка преукрасить, т.е. фирма не является в данном случае незаинтересованным лицом, а во вторых я в теории представляю работу кривошипно-шатунного механизма (КШМ) двигателя и утверждаю
    Вообще вкладыш представляет собой кусок стальной полоски, покрытой тонким слоем алюминиия (для лучшего сцепления используетя медная прослойка), так что без использования маслана холостом ходу будет происходить сухое трение сталь(чугун) по алюминию, причем с перегревом в зоне трения (масло ведь еще несет и охлаждающюю функцию) что, по моему мнению, здоровья вкладышу не прибавит, а скорее наоборот.
    соглашусь по поводу развернутого поршня. Из-за того, что ось пальца в поршне смещена, при одном развернутом поршне будет происходить неправильное распределение сил в КШМ, что естественно вызовет вибрации, которые, скорее всего, отразятся даже на равномерности движения (если конечно у кого-то ума хватит поехать с таким движком).
    А что касается неточной развесовки, позволю себе оспорить утверждение, что она повлияет на равномерность движения. Она может повлиять на равномерность холостого хода (в худшую сторону, конечно) и на равномерность износа. А в движении весь автомобиль будет выступать в качестве одного большого маховика, сглаживающего подобного рода колебания. Ну может еще больше вибраций на кузов передаваться будет от двигателя.
    Дале оффтоп:
    ради интереса нашел компановку, по-моему, МИ-8: http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/11/1001171/0003531G.htm . Насколько я понимаю, у большинства вертолетов хвостовой винт приводится именно по такой схеме, через редуктор и карданную передачу от основного двигателя.
    Очень интересная информация. А я думал что с немецкого OPEL KAPITAN скопировали КИМ-10 http://diecar.narod.ru/Russia/KIM/KIM/10-.jpg , в последствии Москвич 400. А дизайнеры ГАЗа в создании своих автомобилей пользовали дизайнерские и конструкторские решения американских производителей (сначала FORD - ГАЗ А, М1, потом BUICK - ЗИС-110, ЗИМ, ПОБЕДА) И даже до недавнего времени смотрели в их сторону (Газель оч-ч-чень похожа на FORD TRANSIT)
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
  3. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    AlTk,
    этому сайту более 5 лет, точнее статьи опубликованы более 5 лет назад, то что написано про ХАДО .... в инструкции написано, что это не панацея от всех болячек, а болячки нужно предупреждать чтобы не болеть, а не кричать лекарства не помогают.
     
  4. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Sem, есть ли у Вас ответ на простой вопрос: "почему гиганты отрасли не продают такие присадки или что им мешает эти присадки добавить в свои продукты?"
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.536
    3.027
    А кому гиганты отрасли рассказывали что-либо о том что они уже применяют?Есть структуры предлагающие что-то новое, им всегда тяжело- вот и выставляют на показ машины,работающие на холостых с открытыми поддонами.ИТД ИТП.Но реально трение никто еще не победил!Вот уменя и вопрос неужели так легко поверить в сказку? Пользуетесь автомобилем- меняйте во время масло.По опыту работы замечу что от марки масла срок службы практически не зависит- при нашем бензине больше 10тыс.км и 5-7тыс.у дизелей ни одно масло свои свойства не выдержит!
     
  6. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    AlTk, я уже читал. Весьма категорично судят люди о присадках, причем, кажется, не всегда попробовав их на практике. Сталкивался с такой ситуациях на конференциях по маслу, когда представитель производителя масла уверяет, что применение присадок не нужно вообще, т.к. "масло уже содержит сбалансированный пакет необходимых присадок и любое добавление нарушает этот баланс". С подобным мнением я и согласен и не согласен. Да, нарушать баланс зачастую небезопасно. Но ведь это не касается присадок, присутсвующих в масле, но не участвующих в его работе, как например дисульфид молибдена, графит. масло используется при их применении только как транспорт для доставки к парам трения, где они работают, в основном, в критических режимах, когда масляная пленка продавилась.
    Вот ситуация. Изношенный (но далеко не до предела) двигатель ВАЗ-2108. После замены масла в течении нескольких тысяч работает нормально а потом начинают греметь толкатели клапанов. Происходит потому, что масло за этот пробег потеряло часть своих вязкостных (и не только) свойств. Что теперь, менять масло в таком движке каждые 4-5 тысяч? Или воспользоваться присадкой, стабилизирующей вязкость масла? я не химик, но, думаю, что большинство производителей используют почти одинаковые присадки подобного типа и использование дополнительной порции на середине пробега ее баланс не нарушит.
    Так вот, на этом движке применение подобной присадки WINN`s Super "Charge!" позволило стук толкателей вновь успокоить. Мера конечно временная, но не менять же сразу из за этого головку.
    Чуть попозже создам тему по присадкам WINN`s, есть еще полезная информация.
    По тому же дисульфиду молибдена от Liqui Moly приводятся примеры работы дисульфида в ШРУСЕ. Все понятно, все логично, но ведь при начале производства масел с MoS2 была решена не только проблема мелкой дисперсии (когда размер частиц дисульфида меньше размера ячеек фильтра на порядок), но и остальные отрицательные последствия минимизированы. В осадок он не выпалает, т.к. связан ПАВами (поверхностно-активными веществами, поддерживающими его во взвешенном состоянии), а слухи про осадок вызваны, в основном, неграмотными ремонтниками.
    Ездил человек на дешевом масле, посоветовали LM, залил, масло почернело. гидрокомпенсаторы застучали. Вскрыли двигатель - дисульфид выпал в осадок и все забил. Выводы - LM хреновое масло.
    Попробуем сделать свои выводы. Недрогое масло ведет к образованию немалого количества отложений во всех уголках масляной системы. А масло LM имеет неслабые моющие свойства, и получается, что залив его в двигатель мы поднимаем всю грязь, оставшуюся от предыдущего масла и все это дело идет по системе и збивает те же самые гидрокомпенсаторы. А т.к. дисульфид весь объем масла окрашивает в серый (графитовый) цвет, то получается, что грязь тоже серая, вот и коворят, что это дисульфид в осадок выпал. Систему просто при таком переходе промыть хорошо нужно, и в первый раз масло поменять пораньше. а потом ездить спокойно.
    И менять в срок
    повторю, что
    :sun:
     
  7. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    Сам-по-себе,
    согласен
     
  8. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Сам-по-себе,
    Был у меня давно Опель - лампа давления давления гасла не сразу, залил присадку и стало немного получше. Разобрал - у шатунных шеек эллипс 0.5 мм:eek: , а на вкладышах аллюминия вообще не осталось:crazy: ... На мой взгляд основной эффект присадок заключается в загущении масла при работе двигателя из-за чего и давление немного увеличивается и комрессия, а наращивание металла и т.д и т.п. бред сивой кобылы...:(
     
  9. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    В@дим, а что за присадка заливалась? У меня был один клиент, который использовал Хадо для устранения задиров на распредвале - помогло, задиров не стало, поверхность выровнялать. Они же (Хадо) пишут, что восстановление поверхности идет до самых высоких точек микропрофиля, не выше. Иначе рост нечем остановить было бы - заклинило бы нафиг.
    И снова повторюсь
    не возможно стопроцентно восстановить изношенную поверхность, не разобрав двигатель.
    При таком износе контрольная лампа на холостых должна гореть постоянно :) Убито почти насмерть.
     
  10. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Сам-по-себе,
    Какую присадку заливал не помню, но коленвал пролетел сразу оба ремонтных размера и пришлось перегибать отечественные вкладыши...
    Давление даже не моргало, постукивали гидрики...:crazy:
     
  11. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    В@дим, вот я и удивляюсь!
     
  12. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Большинство присадок просто увеличивают вязкость масла - вот вам и давление... Что касается выравнивания эллипсов и удаление рисок, царапин и задиров на коленвале - вы себе представляете процессы, которые происходят при производстве коленвалов? давление, температуру и т.п... Таких значений в моторе не достичь... Сказки это всё.. Напоминает фразу: я эту присадку покупать не буду, дождусь следуюущей версии, которая через свечу и электрику проникает в компьютер инжектора, корректирует прошивку и исправляет ошибки"... бред...
     
  13. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    DVR, не нужно быть таким категоричным!
    Во-первых я разговаривал с человеком, не заинтересованным во впаривании мне конкретного товара, он просто делился опытом, и в этом случае я склонен ему верить.
    Во-вторых я уже приводил пример в (другой теме) использования Хадо в ГУР. Интересно, возможно ли так "загустить" жидкость в усилителе, чтобы человек сказал: "оказывается я ездил без усилителя", настолько поднялась эффективность, причем не сразу, а в течении пары дней.
    В-третьих, я прекрасно представляю процесс производства валов двигателя. Но Хадо, судя по рекламе, основано на химико-физическом процессе роста кристаллов керамики. А износостойкость керамики, как известно, на порядки выше, чем у металла. Кроме того, получая образование, я старался побольше информации впитывать. Существуют способы ремонта, придающие некоторым деталям лучшие свойства, по сравнению с заводскими (используя или керамику, или композиты), и это в условиях авторемонтных предприятий.
    Соломон (я о мудреце) говорил: "Я знаю, что я ничего не знаю" и в этом была его мудрость. Он был открыт к познанию и заявлять однозначно, что
    не стоит. Всегда лучше помнить, что дыма без огня не бывает.
    Кстати, это не реклама продукции Хадо! Ни в коем случае! Просто, в последнее время, с ней (продукцией) чаще сталкиваюсь.
    Эллипс - соглашусь, а задиры, риски и царапины - "меня терзают смутные сомнения". Хотя сам прекрасно понимаю, что следы хона со стенок цилиндров с такой присадкой должны пропасть, а это не есть "хорошо".
    Попасть бы на их семинар...
     
  14. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    повторю простой вопрос: "почему гиганты отрасли не продают такие присадки или что им мешает эти присадки добавить в свои продукты?"
     
  15. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    для чего им продавать такие присадки ??? чтобы добавлять в их же масло ????
    кто сказал что их нет в масле???
     
  16. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Sem, "кто сказал что их нет в масле???"
    вот именно.
    "Благодаря синтетической основе и присадкам ELF EXELLIUM 5W-40 обладает всеми свойствами масла высшего класса: ... резкое уменьшение трение в частях двигателя, дающее экономию топлива и выигрыш в мощности, имеется официальное наименование «Energy Conserving»; "
    зачем туда еще что-то лить???
     
  17. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    весело, в то что ХАДО восстанавливает - неверим, а в то ELF EXELLIUM 5W-40
    верим ???

    Блин, ну такая же реклама, такие же слова.... Типа они проводили иследования, ну ХАДО проводили иследования, и ЧТО ?????

    у кого пиписька больше тот победил????

    если я правильно понял, здесь высказывают свое мнение по поводу присадки, а не цитаты других масел, если читать рекламацию Лукойла, так масло лучше всех вместе взятых, и что ... но почему-то стараются лить другое масло.

    почему-то больше всех против имено те, кто не пробовал, а свое мнение основывают на мнениях других, а те другие на других которые не правильно использовали или хотели из свинца получить золото.

    мои консультации с химиком показали, что теоретически такое явление образования металлокерамики - возможно!!!
     
    Последнее редактирование: 10.05.06
  18. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Это сейчас практически у каждого производителя есть такая фишка, только почувствавать ее можно в основном на самых современных двигателях. Да и резкость здесь относительная, не 30, и даже не 20, а 3-5% экономии топлива, и то за счет того, что масла стали более "маловязкими", т.е. создают меньшее сопротивление для деталей двигателя.
    А что касается производителей масел, я думаю, что так как они завязаны с производителями автомобилей, то и параметры масла диктуются именно производителем автомобиля. А теперь, AlTk, задайте себе вопрос: "а кто заинтересован в том. чтобы двигатель дольше служил?"
    Ведь существует же возможность создать почти вечные лампочки? Так почему же их нет? Кто-то тоже есть хочет.
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я лучше буду не столь фанатичен в своей вере и ограничюсь верой в именитых производителей. тем более, что их масла сертитицированы, в отличие от супер присадок.
    кстати Energy Conserving - это категория API. так что производителям присадок есть куда стремиться.
     
  20. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    AlTk, о каком фанатизме речь? А может вера исключительно в именитых производителей и есть фанатизм?
    Технический прогресс неумолим! И кто знает, может и не за горами то время, когда мы скажем:
    :insane:
    А по поводу сертификации масел не все так хорошо, как кажется! На нашем рынке очень мало масел (могу вспомнить только TEXACO и часть масел LIQUI MILY), имеющих на канистрах настоящий штампик сертификации по API (такая кругленькая печать с надписью API SERVICE по верхней дуге и с указанием вязкости по SAE в центре), который означает, что данное масло может быть куплено в любом месте земного шара и поверено на соответствие требованиям API, указанным на этом штампике. И специалисты API такими вещами занимаются!
     
  21. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    кстати на кубке по футболу была реклама ХАДО, скоро и масло Хадо станет именитым, и что тогда ?????
     
  22. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    Beatles тоже в свое время потрясли мир, а теперь КЛАССИКА! Так и будет.
     
  23. В@дим

    В@дим Участник

    2.394
    0
    Я думаю что еще меньше - потери на трение в двигателе всего около 7-ми процентов...:crazy:
     
  24. Сам-по-себе

    Сам-по-себе Активный участник

    628
    0
    По данным программы моего обучения около 12%. И это не считая потерь на гидравлическое трение самого масла.:flag: