1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вы разгоняли свою систему?

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Jurgen, 09.12.05.

В каком режиме работает система

Голосование закрыто 05.10.06.
  1. Постоянно в разгоне

    9 голосов
    39,1%
  2. Разгоняю по надобности

    4 голосов
    17,4%
  3. Разгонял из спортивного интереса

    2 голосов
    8,7%
  4. Штатный режим

    9 голосов
    39,1%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    Многие сейчас берут систему с расчетом на разгон.Еще больше народа не знает как это делать.Так пусть каждый поделиться своим опытом,чтобы молодым оверклокерам было проще достигнуть желаемых результатов, и не было разочарований по поводу испорченного железа.
     
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ну разгон дело полезно, т.к. всегда хочется получить максимум из того, что купил.
    1) Чем малдше процессор или GPU из одного семейсва взять, тем больше (в процентах) будет разгон
    2) Если не поднимать напряжение то сжеч практически не возможно, даже и с поднятой напругой очень сложно
    3) Даже если сгорело (очень мало вероятно) - всегда можно сдать по гарантии, т.к. доказать разгон ни кто не сможет :)
    4) Возможность разгона есть практически на любой мат плате и многие производители видюх добавляют штатный режим разгона (для начинающих, так сказать, оверлокеров :) )
     
  3. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    у матерей ASUS есть опция общего разгона системы прямо в биосе - до 30% не буду врать, не работало, но 20% - нормально... ну а там дальше просто лень ковыряться да и главное - незачем пока...
     
  4. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    http://www.overclockers.ru/
    много интересного
    у меня asus p4p800 и прескотт 2800 fsb 800 гонится до 3500
    хотя сказать что космический прирост нельзя
    на 2005 марк енто не влияет
     
  5. OPr

    OPr Активный участник

    1.171
    0

    Пусть лучше поделятся опытом кто сколько чего попалил при разгоне, чтобы неопытные гонщики не видели всё в розовом свете
     
  6. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    никогда ничего не палил, вообще за десять лет эксплуатации различного железа (разгона, апгрейда и т.д.) у меня умерла всего одна железка - приснопамятный Фуджик с бракованым контроллером, да и тот даже не до конца сдох - с ним можно работать если охлажение хорошее
     
  7. Necrom

    Necrom Активный участник

    1.754
    0
    Athlon 64 3000+ @ 2700MHz (300x9 со стандартных 200х9) прирост почти 50%
    Geforce 6600 @ 400/650 (со стандартных 300/400)
    До этого был Атлон 2500+ @ 3200+, Радеон 9800SE @ 9800XT
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Честно говоря никогда этим не страдал. Неинтересно было.
     
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    a-res А потом рассказываешь как ворд глючит постыдился бы.
     
  10. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    Pashtet , а ты знашь, что существует прога, которая определяет прошлый разгон железа.
    Я ее себе установил, и она показала, что владелец компьютера оверклокер.

    johnnazren ,при разгоне по шине тебе приходиться гнать и память.Тайминги повышал?


    у железа есть защита от неразумных действий юзера


    ты напиши на каком железе и какими путями гнал.Желательно привести результаты тестов на быстродействие.
     
    Последнее редактирование: 09.12.05
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]это ты к чему? ежели про разгон из Биоса то эти два события никак не пересекаются во времени и пространстве[/off]
     
  12. Romans

    Romans Активный участник

    1.409
    14
    Мне разгон особо ничего не давал. Я повышал частоту с помощью стандартной програмки. Уже не помню название, но она была в комплекте с материнкой.
    В играх разгона не заметно, даже более того. Иногда ухудшает ситуацию...
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Jurgen Чет я не верю с существование такопрограмки :) Как это она может определить? :)
    Если видюху я гнал в риватюнере - т.е. чисто программно не меняя биоса видюхи, да и процессор тоже через утилиты nVidia которые из винды позволяют менять частоту :) - определить это, если я принесу испорченную железку невозможно!!! Да и не проверяет это ни кто, т.к. продавцу проще этот девайс по гарантии поставщику сплавить, чем разбараться что там ни так....
    В любом случае, за 10 лет пока ни чего не сгорело. Хотя был случай, еще в самом начале моего знакомства с ПС - разгонял пенек 166. Мануала не было и просто эксперементировал перемычками. В одной из позиций из сокета с процом пошел дымок!!! Я вырубил систему, вернул все на свои места и вуаля - все осталось живо!!!
     
  14. arvin

    arvin Активный участник

    593
    18
    постоянно в разгоне
    ссылочку можно
     
  15. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    по поводу разгона по шине
    увеличивая шину процессора автоматически увеличивается шина памяти
    если я разгоняю свой проц с 200 до 250
    то память автоматически увеличивается с 400 до 500
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    johnnazren Не обязательно!!!
    Это в старых системах процессорная шина и шина пмяти были жестко связна.
    Сейчас используется асинхронная шина и частота шмны памяти может быть как выше системной шины (например у проца 166, а память 200), так и ниже (наоборот)
     
  17. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    я знаю что память жестко связана
    но какой смысл скидывать с 400 до 333 и разгонять до опупения
    прирост то и есть с этих 400 до 500
    приколино что у меня п4 на 200 (800) шине и память тоже на 200 (400)
     
  18. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0


    Если тайминги остануться прежними,то это может привести к нестабильности системы,а повышение таймингов может сильно снизить эффект разгона
     
  19. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    тайминги не повышал поэтому система работала стабильно
    если хочешь павышать тайминги и шину то надо брать оверлокерские бренды :)
    если свою продам то буду брать патриот ддр 500 :)
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    johnnazren Вообще-то их не повышать, а понижать надо ;)
    Чем ниже тайминги, тем выше скорость работы, но ниже стабильность....
    А вообще, понижение таймингов особого прироста не даст (не более 5-10%), но частотный потенциал памяти существенно понизит.... По этому, часто проще повысить тайминги и получить возможность большего частотного разгона (даст 20-50% прироста)
    Тоже относится и к видеопамяти. Можно понизить тайминги и получить чуть чуть прироста, а можно повысить их и ХОРОШЕНЬКО разогнать!
    В частности повышением таймингов я видеопамять легко поднял до DDR700 (C DDR500) А если поставить радиаторы то и все 800 можно получить :)
     
  21. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    Pashtet , а я добился некоторого прироста производительности,когда снизил частоту памяти с 400 до 333.Тайминги автоматически менялись от 2.5-3-3-8 к 2.5-3-3-7.Модули Kingston PC 3200
     
  22. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    Pashtet ,а ты не знаешь,какую максимальную частоту шины можно поставить на nForce 2?Пробовал?
     
  23. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    извиняюсь действитеьно ошибся тайминги надо понижать
    когда я с 400 опустил шину на 320 поставил минимальные тайминги 2-2-2-5
    тесты в сандре и аиде показывали скорость чтения и записи большую чем при стандартных таймингих ддр 400
    так что прирост есть и енто факт :)
     
  24. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    johnnazren ,а зачем ты шину опускал?а почему ты не до 333 опустил,ведь изменения частоты лучше делать кратным 66(33)?
     
  25. johnnazren

    johnnazren Активный участник

    4.940
    19
    у меня частоты pci/agp и так зафиксированы на 66\33
    можно отдельно еще шину изменять процессора и оперативки
     
  26. TapokMan

    TapokMan Участник

    103
    0
    По теме: проголосовал "постоянно в разгоне".
    Athlon 3000+ (1800@2600) - 8*325 (кулер Igloo7200), память DDR400@DDR500 = 216,6МГц(делитель=12), FSB = 325*3=975, видео 6600гт чип 500@5500, память 1000@1100 (интересную штуку заметил: как только в рива тюнере зафиксирован разгон в видеодрайвере появляется новый пункт меню с установками разгона - ривутюнер теперь можно удалить и рулить разгоном через драйвер ).
     
  27. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Заработал денег и купил более мощный процессор и видеокарту :gigi:
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ну шину на нфорсе2 можно менять вплоть 250 (но это стправедливо не для всех плат, одни лучше и более устойчивы, другие нет) При этом нужно что бы сам проц выдержал такую частоту + нужно поднимать напряжение на северном мосте нфорсе2 до 1.8 - 2.0 Вольт и желательно добавлять активное охлаждение, если его нет...
     
  29. Jurgen

    Jurgen Новичок

    64
    0
    Pashtet
    я собираюсь с помощью утилиты SpeedFan установить минимальную частоту шины в 100 MHz, а при повышении нагрузки она у меня будет автоматически подыматься до 200 MHz.
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ну в принципе и так можно!Jurgen