1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Критикуем критиков?!

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем довольный, 23.11.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. довольный

    довольный Гость

    Предлагаю выссказываться о местных "акулках пера",пишущих о культуре. :writer: Естесственно, лучше говорить не об их персонах, а о том, что наши критики и критикессы пишут. Призываю восхищатся,удивляться их творениям. Можно приводить ляпы.Вообще,высскажитесь кого вы уважаете,кого не очень и почему. Как думаете,есть ли в городе настоящие критики и много ли их? :look:
     
    Последнее редактирование модератором: 28.11.05
  2. nibumbum

    nibumbum Гость

    Какие критики?
    Откуда?!
    Тут журналистов то нормальных нет практически...
    :(
     
  3. Катер Пиллер

    Катер Пиллер Активный участник

    910
    4
    Волгоградские "обозреватели культуры", также как и издания, их обзоры печатающие, ангажированы. Поэтому говорить о какой-то нормальной критике глупо и бессмысленно. Игра "да-нет не говорить, черное-белое не называть", понимаешь. Обычно их творения - эдакие панегирики и оды. Конструктивизм, как правило, отсутствует. Идея обзора: "Я был(а), мне понравилось". :writer:
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Довольный, а чем ты недоволен, интересно?
    Поконкретнее.:girl2:
     
  5. довольный

    довольный Гость

    да мне просто интересно, кого из журналистов "от культуры" считают лучшим, почему и наоборот..
    Я иногда читаю такую аброкадабру,что тот ,кто ее писал кажется не совсем вменяемым и о культуре и искусстве явно знает только орфографическое написание этих слов.Вот интересно,откуда такие берутся? и почему их печатают? :nunu:
    Есть,конечно,люди которых я уважаю,но их как-то совсем мало...
    делать-то что? :spy:
     
  6. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    довольный

    Це хто?:)
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Ангажированность в культуре это правило.
    Поэтому если Сломова или Голуб не пишут ничего о театре - то это тоже результат.
    Если взглянуть на отношение к культуре со стороны власти, бизнеса, то вся деятельность всех журналистов по культуре заслуживает похвалы.
    Вот Марина Волченко получила от гор. управления к-ры 1 премию - картину - а сколько она пишет и ведь в деловом издании лямку тянет, и на ней, по-сути, тема держится.

    Качество статей, конечно, у нас убогонькое. Как правило переписываются пресс-релизы ГУКов, записывают за режиссерами и организаторами, и от правды далеко все это...
    Но неправда, что невозможно писать, что думаешь, я это знаю по опыту.
    Какая ангажированность, когда внешкорру за А4 платят 100-200 рэ?
    Да пиши что хочешь, лишь бы в суд не за что было тащить. Это Рувинский получает у Отара ставку. А остальным чего бояться? Только потом на гонорар и сможешь-то билетик на верхний ярус купить.
    "Интер" иногда публикует аналитические вещи: например, Колмакову.
    Ангажированность была и будет - не это главное. Главное - что нет постоянной критики, нет самостоятельности мышления - все упирается в закулисье...
    Но все равно, перекрестясь, можно и написать, и напечататься.
    Критика - тоже творчество, тоже ответственный и личный, так сказать, акт. И редакторам критики интересны. Просто не скальте зубы, а будьте интересными - и двери откроются.
    В одном издании кого-то любят, в другом - наоборот, так что вариантов масса.
    Критика - это трудно, очень, этому учат только в лучших вузах и по 5 лет.
    РОЗИ
     
  8. Гость

    Гость Гость

    ой,как не скромно...где ж вы печатаетесь,надежда волгоградской критики? :bla:
    О!Есть же еще мадам Кузьмина - законодательница всего критекесского процесса в городе :writer:
     
  9. довольный

    довольный Гость

    почему Кузьмина? кто ей полномочия такие дал?
    а Иванов-это кто? его в соседней теме поставили рядом с Гридиной...
    чё-т заглохла темка, не интересная что ль?
     
  10. А007

    А007 Гость

    Местные журналисты просто пытаются описать события культурной жизни
    Естественно, они замечательно ориентируются в сложившейся ситуации, поэтому знают что нужно написать, что бы было все ОК.
    Но ни о какой критике и речи идти не может, т.к. для этого нужно иметь хотя бы элементарное представление о творчестве как о процессе и системе
    Зря вы, ребята на личности переходите. Эти люди по форумам не болтаются, а за спиной...
     
  11. А007

    А007 Гость


    Да есть они, нормальные журналисты, даже сверхнормально-аномальные.
    Нет изданий, где бы они могли свой талант в полной мере проявить.
    Назовите хотя бы одну местную газету, которая на уровне
     
  12. nibumbum

    nibumbum Гость

    А007 wrote:
    >Нет изданий, где бы они могли свой талант в полной мере проявить.
    >Назовите хотя бы одну местную газету, которая на уровне

    Дык, ИМХО, потому читать местные газеты противно, что МАТЕРИАЛЫ откровенно слабые.
    Вот пример: говорю одному местному журналисту - вот ребята записали альбом, поговори с ними, напиши об этом, это же событие в культурной жизни города... Отвечает - "нет информационного повода", вот когда они большую презентацию этого альбома устроят - непременно напишу...

    говорю другому журналисту:
    - вот группа готовит свой сольный большой концерт, может напишешь?
    - а сколько денег они дадут за рекламу?....

    Занавес :о(

    И таких примеров можно вспомнить кучу.

    А талант, если таковой имеется, вылезет наружу в ЛЮБОМ издании... Вопреки всему, и изданию, и редакторам... ;о)
     
  13. А007

    А007 Гость

    nibumbum
    Так это не от журналиста зависит. В каждом издании есть свои правила игры, хочешь работать - соблюдай. Смысл не в том написано или нет, а в том, что бы статью опубликовали. Если жур. на своем опыте знает, что не напечатают (а значит не оплатят) зачем ему писать?
     
  14. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    2 nibumbum
    Да, дядь Жень, а когда этот самый альбом этих самых ребят можно будет в руках наконец подержать? Когда эти самые ребята скажут, что тираж этого самого альбома на полдороге к Волгограду и что они планируют такого-то числа презентацию там-то?
    А, информационный повод - это вещь серьёзная. И журналисты тут ни при чём...


    Человек, который тихо-мирно работает, отнюдь не претендуя на роль местного светила, и по форумам не ходит.

    По сабжу: из людей, регулярно пишущих об искусстве, уважаю Гридину из Вечёрки. Из молодёжи, пишущей о современной музыке - из тех, с кем приходится сталкиваться на прессухах со звездецами - очень радует Анна Ежова из "Волгоградской правды". Вчера после долгого перерыва пересеклась с ней на ДДТ. Очень уместные вопросы, их всегда много, и все они в тему. Всегда готова к интервью и разбирается в том, о чём пишет. Работать с ней очень комфортно...
    Манера написания текстов Александром Ивановым кому-то может не понравиться, но сколько фильмов и спектаклей мы с ним вместе посмотрели - точка зрения, высказываемая им в статье, как правило, совпадает с моей. Не говоря уж о том, что если происходящее не нравится и вызывает зевоту с опасностью вывихнуть челюсть, можно хоть позубоскалить по ходу действия... :)
     
  15. nibumbum

    nibumbum Гость

    А007 wrote:
    >Так это не от журналиста зависит.

    Ой, что-то мне это напоминает... А-а, кажется вспомнил:
    - Это потому я плохо рисую, что карандаш у меня плохой, краски тусклые, кисточки сыпятся...
    - это потому я плохо играю, что гитара у меня плохая, вот был бы у меня фендер...
    :о))) Продолжать можно до бесконечности.

    Конечно любую газету ДЕЛАЕТ, в первую очередь, редактор. НО никакой, даже совсем отмороженный, редактор не может помешать журналисту писать ТАЛАНТЛИВО. И поверьте мне, 007, настоящий талант будет виден даже в заметках о битве за урожай! ;о)
    Вы не согласны? ;о))

    crazy_mouse wrote:
    >когда этот самый альбом можно будет в руках наконец подержать?
    > Когда скажут, что тираж на полдороге к Волгограду
    > и что планируют презентацию?

    2 А007:
    Вот и живой пример :о(
    Если путают причину(!), то бишь АЛЬБОМ, со следствием, ТИРАЖОМ и ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ - о какой журналистике может идти речь??????!!!!

    2 crazy_mouse:
    Отвечаю: НИКОГДА.
    Потому что что-бы сделать презентацию и тираж нужно денежек немало, а заработать их (или найти меценатов) музыкантам не удаётся. И НИКОГДА не удастся в информационном вакууме, который искусно поддерживают наши, с позволения сказать, журналисты...

    Журналистика это не описывание ГОТОВЫХ событий, типа "случилось, наградили, издали и т.д.". Это создание _информационного_поля_, благодаря которому эти "наградили, издали и т.д." становятся возможными!!!!

    А репортажи о событиях - это не журналист, это новостевик - совсем другая профессия...

    Что-то я разошёлся :о)) Причём, наверняка, совершенно впустую.
    Не думаю что кто-то из наших "журналистов" поймёт о чём это я тут...
     
  16. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    nibumbum! Браво!
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Тем не менее, некоторые группы. Тот же Капернаум, например, умудрялись извернуться. И некоторые другие коллективы тоже. :о)


    Помешать писать и опубликовать - разные понятия. Первое невозможно, второе с долей вероятности 95%. Особенно - если речь идёт о группе, о которой в этом издании уже писали. Причём тот же самый журналист. Впрочем, может быть, дело просто в неталантливости написанного этим несчастным сферическим журналистом в вакууме. :о)


    Во-первых, речь идёт не о репортаже с места событий, а о событии предстоящем либо состоявшемся как поводе для длительной беседы с виновниками торжества. ;о) Во-вторых, это ты не хочешь понимать подневольных людей. :о) Если отвлечься от абстрактных талантливых журналистов и перейти к скромным так себе журналюгам типа меня, то вопрос о той же самой упомянутой не раз тобою группе обсуждался в редакции уже не раз. Ответ один. И он тут уже был не раз озвучен. Журналисту пойти повесицца?

    Да, тебе, кстати, приветишшшше от tosh'a. Он в Московии, занимается переводами и играет в "Начале века" - как и собирался. Пишет собственные песни, обещает где-то в январе выложить ссылки на свою музыку в форуме...

    huliGan, от кого-кого, а от тебя я такого не ожидала. :о((( Я думала, уж ты-то понимаешь, что я что могу как журналист - то сделаю для Догмы. Если она, конечно, восстанет из пепла.
     
  18. huliGan

    huliGan Активный участник

    1.635
    0
    crazy_mouse? а я про тебя ничего плохого не написал и даже ввиду не имел. Мне вот эта часть понравилась
    , которая к муз. группам отношения имхо не имеет.
     
  19. А007

    А007 Гость


    А кому в заметке о битве за урожай блеск таланта важен?
    Когда человек уверен, что его талант никому не нужен он устает и становится как все. Просто работа. Просто платят.
    Способности и потенциал поддерживать надо и стимулировать. По всякому. И деньгами, и не только.
    Сказки, что талант пробьет себе дорогу. Такие упорные в клинике пограничных состояний раньше окажутся.

    Красиво, но нереально. В условиях сегодняшнего рынка СМИ. Деньги, связи - вот и все информационное поле.
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Печатаюсь в волгоградской прессе. Но важнее всего для меня не то, что меня читают - не знаю, не уверена, что у меня есть поклонники, мне интересно общаться с редакторами и коллегами. И критические мои статьи печатают тоже, под псевдонимом и без.
    А Кузьмина действительно понимает свою задачу, с ней можно не соглашаться, но она молодец. Ее статьи интересны и содержательны. Не все шедевры, но так и не бывает. А объем она выдает заметный. И культуре служит. Не стреляйте в пианиста.
     
  21. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость

    Вы уверены, что говорите о той же Кузьминой? Ибо я не видел ни одной ее статьи, где бы она не написала бы практически полную ахинею с кучей фактических ошибок...
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
  23. Гость

    Гость Гость

    Статья- полный бред.! И это называется писАть о культуре и искустве? Сплошной шаблон. Ничего нового. Получается:в спектакле все классно! все современно!-только вот костюмы оказывается плохие. Портят спектакль.
     
  24. довольный

    довольный Гость

    Эта чей-то за статья? :looklp:
    не думал, что мадам К. на такое способна.... :stul:
    ен-тож бред ваще....столько нелепостей,давно так не смеялся!
    куда мы катимся? :fon:
     
  25. nibumbum

    nibumbum Гость

    А007 wrote:
    >А кому в заметке о битве за урожай блеск таланта важен?

    Не важен, но дело то не в этом!
    Просто есть два типа людей:
    первые говорят: "я плохо работаю потому что платят мало"
    а вторые - не умеют делать плохо, вне зависимости от оплаты. Они от плохо сделанной работы просто уважать СЕБЯ перестают...
    А это страшно ;о)

    >Когда человек уверен, что его талант никому не нужен он устает и
    >становится как все. Просто работа. Просто платят.

    Вы оправдываетесь?!
    Или мне показалось? :о))))))

    >Красиво, но нереально. В условиях сегодняшнего рынка СМИ.
    >Деньги, связи - вот и все информационное поле.

    Ну так я с этого и начал, сказав, что НЕТ журналистов и критиков... И не может их быть на таком поле.
    А те кто мог бы - в других областях заняты.. [Flag]
     
  26. А007

    А007 Гость


    Страшно именно это?

    Я не оправдываюсь. Мне, к счастью, наплевать что обо мне думают. Иногда важно выбрать определенную роль, но это просто игра. Знаю людей удивительных, одаренных (не имеется в виду только журналистика), которых загнали в угол и эти люди смирились.


    Знаете, я с вами полностью согласна. О чем спорить?
    Вопрос: и что делать?
     
  27. ex'post

    ex'post Участник

    269
    0
    Откуда в Воло взяться хорошим журналистам, если в городе нет ни одной школы, которая могла бы их воспитать? Факультет "на горе" - г., а стандарты журналистики на местном TV и других media - тихий ужас - они про пресловутые "удои" рассказывают и пишут так, что кроет. А про культуру писать это не про удои.
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Голая теория. :о) Жень, хорошего много не бывает, и хорошая статья - это штучный товар. А когда за хорошую статью платят столько же, сколько и за плохую, то у журналиста не только стимула нет - если бы только в этом дело! Беда в другом - чтобы ноги с голоду не протянуть, ему надо писать много. И про битву за урожай, и про удои, и про Усралку и ещё бог знает про что. Писать, писать, писать... и желательно сразу на несколько изданий. А много - не может быть хорошо и вдумчиво. Это - конвейер. Это, так или иначе, в той или иной степени, но - халтура.
    Те, кто могли, но работают в других областях... Жень, так потому и в других, что кушать хочется чаще, чем три раза в неделю. А в волгоградской журналистике не заработаешь, если только чёрным налом на выборах...
     
  29. nibumbum

    nibumbum Гость

    А007 wrote:
    >Страшно именно это?

    Угу. Это самое страшное для творческой личности, ИМХО. Могу конечно объяснить/доказать и развить тему, но здесь это оффтопиком будет ;о)

    ex'post wrote:
    >в городе нет ни одной школы, которая могла бы их воспитать?

    А здесь не в школах дело, ИМХО. Это "определённый склад ума" и природное любопытство, а ещё некий уровень культуры, достаточно высокий.
    Всему этому в ВУЗах не учат, увы...

    crazy_mouse wrote:
    >А много - не может быть хорошо и вдумчиво. Это - конвейер.
    >Это, так или иначе, в той или иной степени, но - халтура.

    Может может, это зависит только от конкретного человека, вернее его отношения к своему делу...
    Алёна, ты знаешь и меня, и мои работы тоже, и что я работаю именно на конвеере тоже знаешь - спрошу прямо :о)
    Ты можешь обвинить меня в халтуре хоть раз?!
    Хоть в какой то степени!

    Так что мои слова это вовсе не теория, это многолетняя практика ;о))

    >А в волгоградской журналистике не заработаешь,
    Работай на мск.
    Например REакция, публикует кучу материалов из разных городов и весей... Но там нужно писать очень вкусно..!
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Дядь Жень, положа руку на сердце - ты можешь поставить знак равенства между одним из многих рекламных роликов и записью какой-нибудь малоизвестной группы? Особенно - группы, которая тебе очень нравится и запись которой ты вылизываешь долгие уже месяцы? :о)
    Согласись, это разные весовые категории. ;о)


    А что от этого выиграет волгоградская журналистика? Мы ведь о её качестве говорим, разве нет? :о) Я сейчас, хвала богам, доросла до редактора, зарабатываю на хлеб приведением в читабельный вид чужих текстов, так что уже не настолько зависима от гонораров, и 20, 5 или 2 статьи в месяц выдать - это для меня уже не вопрос жизни и смерти. :о) Я вот вчера с 7 вечера до часу ночи почти провела в Ибисе. В надежде на обещанную пресс-конференцию с Варварой после концерта, который, как я надеялась, закончится часам к 10. Закончилось всё ничем. Прессухи не было. И я не завидую журналистке Комсы, нервно оравшей на своего фотографа: "Мне всё равно, как ты это сделаешь, но мне нужно это фото!" (фото Варвары, севшей в машину). Я себе могу позволить роскошь не написать об этом вчерашнем громком ужасе ничего. Или написать. Сравняв с землёй. И мне для этого фото Варвары в машине не понадобится. Хватит вполне обычного её фанерно-концертного да фотки несовершеннолетних моделек, одетых в одни стринги и боди-арт в виде рекламы многочисленных спонсоров...


    Я знаю, как пишет Re:Акция, каждую неделю получаю на мыло их анонсы и полные версии материалов номера. :) Не всегда есть что выбрать для перепечатки. Часто пишут очень поверхностно, что называется, "ни о чём", большинство материалов (особенно из так называемой "Темы номера") грешат незаконченностью (ни начала, ни конца), воспринимать их можно только в контексте других материалов, полной пачкой. Есть и фактические ошибки, и озвучивание устаревшей информации (так было, например, с RoboCup). Это, имхо, не есть хорошо. :smhair:
     
Статус темы:
Закрыта.