1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу на программиста для операционных систем.

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем everyone, 26.09.04.

  1. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Мне остался последний год в школе, я твёрдо решил поступить на программиста и непременно в Волгоград. Хочу чтобы из меня сделали хорошего специалиста, у меня просто страсть к этой сфере, единственная вещь которой могу заниматься бесконечно. Но понятия не имею куда именно и как чётко формулируется название факультета. Хочу спросить, может кто учился или учится и вполне доволен, куда поступали, что сдавали, впечатления, и конечно - чему научились?
    Я в Волгограде никогда не был, трудно судить по ВУЗ'у на расстоянии, а то, что пишут на сайтах и в каталогах - одно и тоже.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что это
    ? Нет такой специальности.
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    "программист для операционных систем" - нет такой специальности :)
    Иди в ВолгГТУ, на САПР или АСУ (факультет - электроники и вычислительной техники). Будешь инженером-системотехником :)
    Если хочешь именно высшее образование, то больше в принципе ничего интересного и не найдешь...
    А чтобы просто программистом стать - то не обязательно высшее образование получать, достаточно среднего специального.
     
  4. Edz

    Edz Гость

    everyone, Волгоградский Государственный педагогический университет, мат-фак, специальность прикладная информатика в сервис иди туда))
     
  5. Rem

    Rem Активный

    4.704
    0
    Чего накинулись, он еще школьник :-) С другой стороны, для любого программиста важна четкость формулировок, так что привыкайте - скажешь в присутствии программиста что-нибудь невпопад - запинают :-)
     
  6. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    примат в волгу :)
     
  7. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Это с каких пор в ПедУне программеров готовят?

    Big boy добавил [date]1096222118[/date]:
    Правильно jekaRU советует - прикладная математика ВолГУ - самый сильный в этой области факультет Волгограда. Это, если ты чисто программировать решил.
     
  8. Edz

    Edz Гость

    Big boy, с тех пор как открыли эту специальность в этом году.
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А я всю жизнь думал что в Педагогическом педагогов обучают:confused:... Учился у меня друг там, наслышан о качестве образования. Несерьезный ВУЗ. ИМХО.
     
  10. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Big boy ну так уж не опускай сильно педун, там есть хорошие преподы по инф-ке и программированию. это факт, но видимо мало то их
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    colorprint

    И каким боком САПР с операционными системами связан? На ВТ в таком случае идти надо в политех.
     
  12. Haron

    Haron Участник

    222
    0
    2 everyone


    Ты, уважаемый, никак на Майкрософт подхалтуривать собрался?
    :)
     
  13. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    everyone
    Невыполнимые требования..... :bawling:

    Эх, до чего же мне нравится наивность.....:crazy:
     
  14. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    everyone , хорошим специалистом ты сможешь сделать себя только самостоятельным трудом и самообучением. Сейчас нужно просто определиться с направлением деятельности будущей профессии. Т.е. после окончания ВУЗа попасть в соотвествующую тусовку.А качество образования...главное же не знания, а умение учиться и светлая голова. ;) По ВУЗам - ВолгГТУ или ВолГУ. А еще лучше Московские ВУЗы.
     
  15. Dr.Death

    Dr.Death Гость


    У нас один молодой препод в школе типа прикладной программист, только учит она математику и ничего с программированием связанного не знает:crazy:
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Расскажу один секрет:
    "Ни в одном университете города, да возможно и страны, не готовят ПРОГРАММИСТОВ"
     
  17. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    RUS
    А разве это секрет? :eek:
     
  18. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А по-моему, в каких-то техникумах и колледжах в Волгограде готовят самых настоящих ПРОГРАММИСТОВ :D
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    RUS,
    "Расскажу один секрет:"
    секрет неправильный. в стране готовят. в Волгограде раньше готовили, может и потом будут.
     
  20. Negative

    Negative Активный участник

    1.417
    0
    Дядя Федор
    тоже такое слышал...

    А вообще придерживаюсь мысли, что программингу невозможно научить, ему можно только научиться...
     
  21. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Negative


    Смотря что подразумевать под "программингом". Если навыки кодирования на каком-либо ЯП - то этому научить элементарно. Чему ИМХО и учат в техникумах-колледжах. Да далеко за примером ходить не надо: все с Бешеной Мышью "вперед на Делфи!". А вот если требуются знания по постановке задачи и написания алгоритма - вот тут ой, тут необходимо нечто большее, чем зание операторов языка.
     
  22. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    Итак,
    colorprint
    Edz
    Big boy
    Hermes
    Сложноватая ситуация :), но я больше склоняюсь к прикладной математике в ВГУ. Педагогический, бя..., одно название...
    Никто не расскажет чего меня там ждёт при поступлении, и реально ли это если по алгебре у меня не отлично? Мне лишь бы поступить, а потом меня за уши не вытащат.
    А в ВГТУ* - "Информатика и вычислительная техника -> Автоматизированные системы обработки информации и управления, или вычислительные машины, комплексы, системы и сети". И в ВГУ что-то похожее - "Автоматизированные системы обработки информации и управления" - там чем занимаются и как это отличается от прикладной математики?

    В Microsoft своих халтурщиков хватает, я хотел к Linux притесаться, халтурщиком естественно. И вообще настоящий программист должен быть ленивым, так говорил Лари Уол(Larry Wall), ведь только по-этому он придумал Perl.

    А подробнее ничего не расскажете?

    Раз это сказал не один человек, прийдётся признать, что это правда, даже без сожаления :)

    Да, и если программист - это в первую очередь самообучение, то на кой чёрт нужна математика на вузовском уровне?
    Получается, что бумажка об окончании вуза лишь начало пути к заветной мечте? И нужна разве только для того, чтобы работодатель видел что ты чего-то там закончил, и визуально являешься специалистом? И неужели нет никаких частных примеров, неужели в Волгограде нет программистов работающих по специальности на которую учились?
     
  23. Edz

    Edz Гость

    everyone
    Хм, ты что думаешь в педе на учителей только учат? В этом году новую специальность как раз и открыли - готовят программистов и профессия у нас будет программист-аналитик. Зря! он в 10 лучших РФ университетов входит и в 100 по Европе, а учат нас отлично. Да и в отличии от того же политеха у нас свой стадион и по паркам мы не бегаем :tease:
     
  24. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    Edz хотишь я те рейтинг напишу, где вы будете на первом месте?))

    everyone

    эта специальность на ФИТТ находится, а не на матфаке
     
  25. Edz

    Edz Гость

    jekaRU я те тоже могу че нить написать)))
     
  26. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "А подробнее ничего не расскажете? "
    отчего же. ссылку точно не помню, но можно поступить так: Яндекс - "терехов как готовить системных программистов". рекомендую прочитать даже тем, кто уже считает себя настоящим программистом.

    AlTk добавил [date]1096606716[/date]:
    "неужели в Волгограде нет программистов работающих по специальности на которую учились?"
    есть.
     
  27. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0

    Про ФИТТ отдельная тема была - недавно ее закрыли. Поищи, почитай и делай выводы сам. Здесь писать ничего не надо - опять начнется грязная перепалка и тему так же закроют...

    Big boy добавил [date]1096613192[/date]:
    Вот, держи http://forum.volgograd.ru/showthread.php?threadid=28441
     
  28. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    everyone


    ВолгГТУ
    "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" (в народе называют "ВТ")
    Основные предметы (касающиеся специальности):
    - алгоритмические языки и программирование;
    - машинно-ориентированные языки (assembler);
    - системное программное обеспечение;
    - основы трансляции;
    - теория информации (или какое-то похожее название, не помню уже как точно называлось);
    - теория цифровых автоматов;
    - периферийные устройства;
    - схемотехника;
    - микроэлектроника;
    - микропроцессорные системы (в качестве курсача - проектирование компа типа Спектрума на стандартных микропроцессорных наборах - очень интересно было);
    - сети ЭВМ.

    "Системы автоматизированного проектирования и поискового конструирования" (в народе называют "САПР")
    Есть 2 направления:
    - собственно САПР и ПК;
    - автоматизированные системы обработки информации и управления (АСОиУ).

    Про это лучше чтоб кто-то из САПРов рассказал, RUS, например.
     
  29. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2

    Расскажу, спрашивайте, но только на САПРе не готовят программистов в прямом смысле слова



    Это как в "дневнике сисадмина":
    " - а он такой же как вы программист?
    - №;%%", да когда же они выучат слово СИСАДМИН???""

    У нас принято во всех организациях называть Сисадминов и других специалистов программистами, хотя зачастую они вообще не пишут ни одной программы.
     
  30. everyone

    everyone Участник

    164
    0
    В ВолГУ на математическом факультете есть кафедра "Математическое обеспечение и администрирование информационных систем", открыта в прошлом году.

    На сайте вуза пишут следующее:
    По-моему ближе к истине, чем "Прикладная математика"...

    И втом же универ-е на факультете "Информационных технологий и телекоммуникаций" кафедра "Автоматизированные системы обработки информации и управления".

    Вот теперь сиди и думай, они специально что ли так делают - вроде бы в обоих случаях программист, только где-то это написано явно, где-то его прячут за горами мусора ненужных слов, твердящих одно и то же.
    На второй кафедре, как я понял, больше изучают компьютерные технологии как частные примеры - отдельных баз данных и сред программирования. Но они постоянно плывут вперёд и когда-нибудь даже Oracle задохнётся в пыли свежих идей, и как мне кажется, я потяну всё, что есть в "Информационных технологиях...", если закончу "Математическое обеспечение...", ведь всё, что там перечислено - обыкновенный софт, к которому есть куча документации. А вот если поступить наоборот, то врятли после ООП будет проще с математикой.
    Есть мысли на этот счёт?