1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сон

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Pashtet, 30.08.04.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    СОН

    Хотелось бы обсудить сон с научной, медецинской точек зрения. Такое желание появилось, после того, как я заметил одну закономерность...
    Сны смне снятся не очень часто, но если я усну в ванной (я люблю просто повалятся в водичке и часто там же и сплю), то сон приснится на 100%. Даже можно сказать так: если я хочу увидеть сон, то мне нужно заснуть в ванной...
    Вот я и не пойму, с чем это связано. Может это вода так влияет на организм во время сна, может сама ванная (металлическая емкость), может положение тела (полуседячее), может просто ванная расположена в какой нить аномально зоне, может все в совокупности, а может еще что-то...
     
  2. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Pashtet

    Так и утонуть недолго :znaik:
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Zazell Не, у меня ванная такая, что утануть не получится...
     
  4. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Pashtet

    :confused: Это как?
     
  5. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    а в ванне ли дело?
     
  6. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    нет.. я конеш не доктор.. ты же не просто в ванной. ..а с водой.. она тебя расслабляет.. Это ты попробуй в прорубь зимой :) не уснешь сто пудово. Так вот... вода на тебя так действует. Тебе нужен дружок водяной матрац.. Мне лично не важно ... я сны вижу минимум по 10 за ночь... хотя иногда бывает и до 20.. причем основная масса приходится на 7-9 утра. это время когда я с раскачки встаю :)
     
  7. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    ferting


    Чё та... Тебя что будят 10 - 20 раз, ты снова засыпаешь и видишь другой сон? ferting
     
  8. Ashtray

    Ashtray Гость

    За ночь человек может увидеть до 10 снов, причем после каждого он просыпается (после фазы быстрого сна), а затем опять засыпает, но под утро уже не помнит ничего, кроме последнего сна, если он был разбужен сразу после или во время "быстрого сна".
    Видимо, положение в ванной действительно не очень удобное, что заставляет просыпаться и выходить в бодрствующее состояние после приснившегося сна, поэтому Pashtet его и запоминает... Fertig запоминает последний сон, вероятно его пробуждение происходит как раз в конце быстрого сна, периоды которого под утро могут достигать продолжительности 1,5 часа.
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    вообще больше всего на текущий сон влияют звуки, потом уже запахи, осязание и прочее, а вода очень приятно булькает, хотя нормальные люди всё-таки в ванной не спят (я там например читаю:))
     
  10. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Ashtray


    Я очень часто вспоминаю все свои сны.. Причем в течении дня вспоминаю .. И когда я хотя бы 5 вспомнил ... я получаю такое удовольствие.. Дело в том что из 40% снов у меня вещие... Вот и сижу вспоминаю...
    А насчет 1,5 часа.. Я утром за 5 минут у видел 4 сна.. причем каждый как мне показалось длился по 1 часу минимум. Ну уж слишком много событий произошло в каждом сне. А 5 минут засек очень просто .. я хотел спать ... но у меня шея болела и я не мог лечь.. сел на стул и отключился а когда проснулся взглянул на часы...я прошло всего 5 минут..
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    Сны я многиепомню - как фильмы, которые когда-то давно смотрел... Даже те которые в юном детсве снились.
    Может действительно водиска раслабляет... Вот и снятся - при этов, в основном, все как то связанные с моей жизнью непосредственно (проблемы, переживания, радось, счастливые моменты, семья и т.д.) Когда сплю на кровати - все какие-то футуристические снятся.
     
  12. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    ferting
    Можно вопрос? Как ты можешь увидеть и запомнить 4 сна не просыпаясь, да ещё и за 5 минут? Как можно сделать разделение: вот это был первый сон, вот это второй, третий и т.д.?:crazy:
     
  13. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Очень просто! У меня каждый сон как фазы... Сначала один сон снится.. потом второй. У них разные сюжеты... Видимо когда 1 заканчивается.. я просыпаюсь на сотые сек. и опять засыпаю.. тем самым прерывая и закрывая сесию :) как на RW-шке :) На счет 5 минут... Ты думаешь сон идет в реальном времени?????????????? Типа 2 часа снится и проходит 2 часа??


    Просто я в тот момент очень хотел спать.но не мог лечь., у меня шея болела очень... вот я и отключился на стуле на 5 минут ... часы то у меня были в руке.. и я ждал когда же начнет действовать таблетка..

    Да и вообще! Просто я уникум :bla: :bla: :bla: :bla:
     
  14. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Бывают сны как фильмы. Я когда-то даже рассказы по ним писала. Мои знакомые с интересом читали. Так сказать очерки из снов.
     
  15. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    А никто не шарит в сноведениях? Мне очень часто снится что я ковыряюсь в своих мышцах.. бррр... во сне как то нормально а вот как просыпаюсь :)
     
  16. Inshane

    Inshane Участник

    454
    0
    ferting

    Нет, я знаю что сон не идёт в реальном времени, просто ты за 5 минут должен был проснуться 4 раза на сотые доли секунды!

    А я в носу, чё это значит?
     
  17. jekaRU

    jekaRU Активный участник

    3.063
    0
    а я во сне в кваку играю.. это нормально?)
     
  18. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0

    По носу получишь!
    Я разгадал свой сон :). Он снится перед средой. А в среду футбол! Я таких гематом нахватываю :). У меня все ноги синие.
    Так что скоро ты получишь по носу!!!! Ты не боксер? :)


    OFFTopic
    jekaRU
    А в какую часть?:D :D :D :D Если в 1 и на карте Dakyne то быть тебе фрагом !!!
    2 часть... меняй видюху
    3 Просто бредовый сон... ну или жди выхода 4ой :)
     
  19. diz-Z-zainer

    diz-Z-zainer Участник

    394
    0
    интересно а для чего сны нужны???
    скорее всего для того же, для чего и НЛО и телевидение-чтобы люди забывали истину хе-хе...
    эт мое имхо

    вот так вот...
     
  20. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Интересное у тебя ИМХО :) Раслабон .... ниче ты не понимаешь :)
     
  21. Sister of mersy

    Sister of mersy Активный участник

    1.006
    0
    А я вот снов своих в большинстве случаев не помню, причем где бы и сколько я не спала:bawling:
     
  22. trydnaya

    trydnaya Участник

    445
    0
    Запоминаю кошмары!:mad:
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.032
    5.160
    А может сон - это другая реальность, иной мир. Т.е. есть много миров, в каждом мире есть ты. Но душа на сех одна. Так вот когда ты засыпаешь, эта душа летит в тот иной мир. И твой сон, это всево лишь жизнь того, второго тебя. Аналогично для него, твоя жизнь это сон...
     
  24. dimedrol

    dimedrol Активный участник

    932
    0
    Копать нужно в сторону астрала. Сны это и есть путешествия астрального тела по нашему или иному другому миру, коих очень много. Совет: если хотите увидеть и запомнить несколько снов за ночь - попрактикуйте какую-нибудь технику для выхода в астрал. С первых раз вы, скорее всего не сумеете отделиться, но сны будут..
     
  25. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Самые уматные сны -это когда осознаешь что ты во сне! Вот беспредел начнаю творить.. Правда так было всего 2 раза .. больше так не получалось у меня... А такой кайфф...... А так обычно то убьют... то наоборот НЕО :)...
    Pashtet
    Душа не на всех одна... Она как номер твой.. От одного абонента к другому переходит(как только договор истекает). Хотя почти одно и тоже :)
     
  26. Египтянка

    Египтянка Участник

    148
    0
    А вот интересно, что бывает снятся такие вещи, места,
    которых я никогда не видела, о которых не знала.
    Как это происходит? Память из прошлой жизни?
    Или снятся совершенно невероятные вещи и чувтвуешь,
    что все как будто на яву. Тут Бася писала, что рассказы
    сочиняла по снам. Знакомая история. Идеи для
    литературных произведений из снов - нечто особенное!
     
  27. Бася

    Бася Дочь Ра

    9.898
    3
    Египтянка
    Самое интересное, что во снах были такие места, местность, которую я не узнавала. А когда спустя время реально попадала туда, был лёгкий шок. Последний раз было такое место, куда я лишь через два года попала. Признаться, испытывала что-то сверхъестественное, необъяснимое чувство.

    Бася добавил [date]1094575628[/date]:
    ferting
    А когда во сне засыпаешь? Как правило, помню эти сны. Это просто ужасно.
     
  28. ferting

    ferting Активный участник

    1.063
    0
    Бася
    Да всякое снится... Причем согласен с Египтянкой.. Такое было и не раз! Помнится местечко одно снилось очень часто... потом через год там оказался. Самое не покайфу ...это когда понимаешь что сон вещий был и ждешь пакасти ...и даже знаешь от кого.. (хотя обычно 50\50) .. Но не очень...
     
  29. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Самое прикольное в сне - это сюжет. Порой в начале сна происходят события, подоплеку которых я узнаю только в конце. Это значит что еще до начала просмотра сценарий сна написан полностью. ;)
    Если сон рождает наш мозг, то что за часть отвечает за написание сценария? Причем эта часть - не сознание и не подсознание. Т.к. зачастую мы видим сон от первого лица и не зная сценария действуем принимая сознательные и бессознательные решения.
    Может сценарий пишет некая особая часть подсознания, используя наш опыт и законы реального мира?
    Зачем же тогда сны? Может это особый тест систем мозга с целью неким образом подготовить нашу психику к событиям, с которыми нам придется столкнуться в будущем. Т.е. идет плановая проверка реакции мозга на события. Т.е. моделируется реальность и исследуется реакция на нее. Каков бы страшен сон ни был, проснувшись мы не будем к нему серьезно относиться, не позволяя ему серьезно навредить нашей психике, а мозг получит очень полезный опыт.
    А вообще эта часть подсознания должна обладать настолько сильными интеллектуальными способностями и знаниями, что я могу заподозрить в ней еще одну личность. И может наши ангелы-хранители - это и есть некая субстанция, которая следит за порядком в нашем мозгу? Эээ вернее наоборот, эта субстанция подсознания это и есть то, что мы называем ангелом-хранителем.
    Более физично изъясняться не получится, т.к., я об этом уже говорил, до сих пор люди не поняли как человек мыслит. Даже ничего толкового не было сказано.
     
  30. Лунный_котенок

    Лунный_котенок Участник

    448
    0
    Насколько я знаю, сны это цепочки ассоциаций, которые мозг выстраивает из воспоминаний. Ведь у нас в мозгу все запоминается, все что мы видели и слышали, все записано. При этом мы даже могла особо не придать чему то значения, а оно все равно запомнилось. И вот если ты спишь и что то всплывает (какой то образ), при этом толчком может стать любой звук на улице, то же капанье воды в кране, то у тебя появляется образ связынный с этим. А потом уже все развивается именно ассоциациями+жизненный опыт, т.е. мозг все таки тоже проявляет какую то осознанную деятельность.
    Кошмары же могут быть связаны с неудобной позой во время сна. Например лежишь на животе и голова повернута так что носом пошти в подушку уперся, приснится что задыхаешься (тонешь, тебя душат и т.д.). Или например на спине спишь и ноги в коленях согнуты, и тут они у тебя соскальзывают вниз, может присниться что ты падаешь. Вот. Фуф...... :D