1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перестановки товаров в гипермаркетах

Тема в разделе "Шопинг", создана пользователем leonidus, 20.12.13.

Есть ли у вас проблемы с поиском товаров в больших магазинах?

  1. Нет, я прекрасно ориентируюсь везде

    5 голосов
    15,2%
  2. Нет, а если что спрошу у продавцов

    18 голосов
    54,5%
  3. Да, для меня это реальная проблема

    10 голосов
    30,3%
  1. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Давно уже не заезжал в Парк Хауз в Карусель. А тут пришлось. смотрю а они основательно так переставили стелажи. Теперь не поймешь что где лежит. Это только Карусель так забавляется или и другие тоже? У кого какие наблюдения?
     
  2. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    leonidus, Бывает забавляются. В Ленте все более или мене стабильно, а вот в Пятерочках(Покупочках), Магнитах и проч. бывают перестановки, приходиться привыкать к новой раскладке товаров.
     
  3. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Обычная практика. Делается все это с банальнейшей целью, а именно, чтобы покупатель, пока найдет интересующий его товар, успел обойти кучу совершенно ненужных стеллажей.
    На некоторых людей это влияет совершенно магическим образом, придут в магазин за колбасой, а уходят с целой телегой того, что покупать даже и не думали, но благодаря грамотному расположению витрин, попалось на глаза. Ну а товары первой необходимости обычно стоят если не в самом конце, то точно не в начале, это классика.

    Из той же серии, к примеру, смена направления движения эскалаторов в Торгушке. Раньше, помню, по одной стороне поднимались, по другой спускались, все понятно и удобно. А потом, в один прекрасный день, все слегка изменилось и теперь чтобы попасть с первого на третий этаж, нужно сделать основательный такой круг по второму, дабы пересесть на эскалатор на другой стороне. Само собой, за время сего пешего путешествия, на глаза попадается гораздо больше магазинов, витрин и вывесок. Старая практика.
     
  4. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Microlab, ну эскалаторы меняют направления - изза необходимости (по технической части).
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Что-то мне слабо в это верится, ибо в первоначальном варианте эскалаторы не больше года проработали. А вот в том виде, что они находятся сейчас, пашут уже года два-три точно.
     
  6. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Microlab, ну мне рассказывали - что нужно менять направление как раз таки для "профилактики".
     
  7. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    За экскалторы +1 маркетологам Торгушки)))) вообще жесть конечно.

    На счет же магазинов. Мне кажется что в для магазинов формата "у дома" перестановка не столь критично там же по сути товаров то не так много. А вот когда в гипере такая движуха лично для меня это конец света. Неужели я один такой ))?
     
  8. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Быть может, оно и нужно, только его не меняют нифига :d
    Думаю, что когда сменят, все равно останется система крест-накрест, то есть, с первого на второй подниматься будем по левому, а потом переходить на правую сторону.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    про эскалаторы - правда, требо, но не всегда требования исполняются в угоду маркетингу:d

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2013 19:18 ----------

    а вААпще с писькой написанной в различные пуперсупер маркеты нада ходить, а если булку хлеба и молока треба, то в магазины вблизи дома:d
     
  10. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    nosferatos писька это список))?
    Со списком кстати и в магазин у дома ходить удобно. Но я то о другом. Ну напишите вы список для супермаркета, чем он вам поможет от того что на привычном ранее месте нет нужного товара то?
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    целенаправленный поиск рулит в сравнении с тупым блужданием, тока элемент квеста появляется:d
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вот точно!
    Как перетусуют товар ходишь ищешь... Сложно привыкаю с перестановке товара.
    По этой причине езжу только в один магазин. Если случается попасть в другой магазин у меня прям депрессия.... ничего найти не могу....
     
  13. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Ну так, тут уж включается в игру вариант номер два :)
     
  14. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    Zazell вы тут одна пока слабого пола) интересно на женщин на самом делет перестановки сильнее влияют чем на мужчин? Я думаю что тут еще фактор времени играет значение. Если цейтнот и времени 30-40 минут, то перестановки это жесть просто. А если весь выходной впереди... хотя вроде тоже не охото его тратить на тупое блуждание...в общем я за карту товаров, которую выдают на входе в магазин) типа как на рынке Тлака при въезде, где какой магазин на территории.
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ага, разобраться с их картой, и её актуальность - тот еще пазл:d
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    leonidus, ну мужчина в общем добытчик. Он увидел цель, схватил и домой тащит.

    ---------- Сообщение добавлено 20.12.2013 18:42 ----------

    А вот это вот ходить блуждать как в лесу грибы собирать.... Нет, не для мужчин....
     
  17. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Zazell, а если не грибы, а лиса на шапку??:d
     
  18. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    nosferatos, а! Це дело!
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Перестановки бесят, больше времени уходит. Нахожу быстро, но все равно бесит. Но больше всего бесит нелогичная выкладка, как в каруселях, когда наложено вперемешку еда, химия, авто, опять еда...
    Когда были Пятерочки, то во всех них товары лежали абсолютно одинаково. В любой пятерке как в своей.

    Нене, больше всего бесит, когда вход в одном углу, а выход в другом и обязательно преодолеваешь весь лабиринт. :frustrate

    Самые удобные магазины средние. И ассортимент достаточный, и блуждать не надо.
     
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    В своё время вообще перестал ездить в ПХ Карусель из -за этой дурацкой перестановки. :frustrate
     
  21. micron

    micron Участник Команда форума

    15.627
    1.307
    Называется этот маркетинговый ход - ремодулинг.
     
  22. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    И так купить нечего, а уж как засунут любимый товар в на новую полку, так вообще грустно
     
  23. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    micron за ремодулинг спасибо, не знал.

    Бета, раньше в Пятерках замечал что да, есть у них централизация. Но с другой стороны надо понимать, что магазины одной сети не могут быть похожи как близнецы, все ведь в разных помещениях расположены. Хотя конечно звучит это соблазнительно). Вот вчера был а ОК который в Пирамиде, так он вообще буквой П сделан из-за конструктивных особенностей самой Пирамиды.

    А вообще бывают сети которые придерживаются однотипной выкладки во всез магазинах?

    Зуб а я вместо Карусели в ПХ поехал в Карусель в Комсомоле. Блин вот это реально сарай)) Здоровая и конечно по новой привыкать где что лежит.
     
  24. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    такое не только в торгушке, но и в других, и cole прав - это делается для профилактики.
    Я всегда ориентируюсь в товарах по вывескам под потолком, однако Карусель, конечно, жжёт: называет весь товар, как "сопутствующие" (чему?????) товары. И, кстати, Карусель чаще всего делает перестановку, хреновы боги маркетинга :frustrate
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Лисо Хитро, о какие люди :_))
     
  26. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    nosferatos, :rev:
     
  27. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Лисо Хитро, так насчет эскалаторов понятно, просто дело-то в том, что можно было по одной стороне подниматься, а по другой спускаться, не нарезая при этом круги по второму этажу. Смена направлений меняла бы лишь полосы движения, скажем так.
     
  28. Лисо Хитро

    Лисо Хитро Участник

    434
    1
    Microlab, к сожалению, я не знаю, как происходит в торгушке, п.ч. ни разу там не натыкалась на это. В Комсомолле и ПХ как раз меняется смена направлений на полосах движения, и всё, больше никакого заговора не обнаружено
     
  29. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    В Торгушке все иначе с этим обстоит.
     
  30. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    При чём тут наблюдения. Это называется ремоделинг, проводится раз в полгода-год в обязательном порядке во всех гипермаркетах. Способствует запутыванию покупателей и приводит к всплеску немотивированных покупок.