1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Экстренное кесарево и жизнь после него

Тема в разделе "Здоровье", создана пользователем Zhane, 11.02.11.

  1. Zhane

    Zhane Участник

    277
    0
    Доброго времени суток! Строила планы на жизнь и рассмешила Бога. Хотела троих детей, но увы, первые роды оказались тяжелыми и закончились экстренным КС. Рожала в Центральном роддоме со всеми вытекающими: стимуляция окситоцином, промедол, 12 часов схваток, 2 часа потужной период(до последнего говорили "сама родишь"). Ну и вот, не опустилась головка в таз. Анамнез: неправильное вставление головки+обвитие+клинически узкий таз.:( Мало того, что у меня до сих пор послеродовая депрессия, так ещё и страх за будущие роды. Никак не могу угомониться, всё думаю может второй раз попробовать самой? Но,насколько мне известно, ЕР после КС в Волгограде практикуют как раз таки в Центральном роддоме..ЧТо-то не хочется опять туда. Или всё-таки КС? А что если решусь на третьего, ведь тогда уж точно КС((((. Поделитесь опытом, барышни у кого была подобная ситуация, и просветите, кто что-либо знает на этот счет?:shuffle:
     
  2. Black Horse

    Black Horse Читатель

    121
    0
    В Волгограде один-единственный роддом в Центре? Областный перинатальных центров только 2 - кто в них не даёт наблюдаться?
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    А почему при клинически узком тазе Вам не назначили кесарево изначально? Это большой вопрос. УЗИ может очень здорово ошибаться при определении размера плода. И если плод большой, сами понимаете, чем это грозит при обычных родах в узком тазу. А по поводу самостоятельных родов-мне лично говорили, что кесарево не является препятствием. Но у Вас обвитие было-не боитесь самостоятельно рожать?
     
  4. mamaru

    mamaru Активный участник

    569
    0
    Zhane, Вы вольны выбирать роддом - это раз
    Вы, конечно же могли бы попытаться родить второго малыша самостоятельно, но зачем рисковать его здоровьем при Вашем узком тазе - это два
    рисковать Вам, если шов несостоятельный (это выясниться только во время родов) - это три
    очередная депрессия - ...
    не спокойнее ли будет, если сразу готовиться к плановому КС?
     
  5. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    зачем рисковать? в чем глубинный смысл? Родить самой? А чем это отличается от операции по показаниям?
    Плановое кесарево, имхо, менее навредит вашему здоровью и здоровью ребенка. Угомонитесь, с кесаревым спокойно можно и троих родить. И перестаньте мучить себя комплексом "я не правильная мать, раз родила не сама", этот бред (как и про "особую связь с ребенком, если он на ГВ до 2-х лет") искуственно внушают недалекие люди и глупые бабские форумы, типа "рожаны".
    Поверьте, у меня "кесаренок", кормился грудью едва-едва до 3-х мес., сейчас ему 5. и контакт с ребенком прекрасный и "не правильной" матерью от этих "ужасных трагических обстоятельств" я не стала. Деть знает, как он появился на свет, даж сочувствует, типа "мамочка, нарверное больно пузик резать", на что я объяснила, что да, не мёд, конечно, но чтобы получить такого чудного мальчика можно было немного и потерпеть.

    отпустите ситуацию, поговорите с хорошим доктором. мне моя оперирующая, в свое время сказала, чтоб я не переживала относительно того, как ребенок на свет появился. да и страх за роды испытывать ни к чему, они еще ой как не скоро (2 года ждать же надо), выбросьте это все из головы и занимайтесь малышом. ему сейчас нужна морально здоровая, уравновешенная мать.
    з. ы. проблемы нужно решать по мере их поступления. а главная проблема сейчас в вашей жизни - вырастить уже рождённого малыша, а не придумывать себе страхи. Все будет хорошо :)
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Знакомую кесарили срочно. Второго хотела рожать сама, но ребенок лежал не так, как надо - тоже кесарили, только уже спокойно, т.с. по плану. Все путем.
     
  7. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    Zhane,решайте вопросы по мере поступления.Еще от первых родов не отошли, еще не забеременели-а уже решаете как второго рожать.
    поверьте-в процессе роста первого р-ка, мысль о немедленном втором потихоньку угаснет.
    этот вопрос актуален ток непосредственно после родов.Далее все успокоится и второй ребенок будет плановым, хорошо обдуманным.но позже...
    займитесь ребеночком, послеродовой депрессией и тд.
     
  8. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Подпишусь под каждым словом. Жену кесарили в Центральном планово, но не при нынешнем ГВ
    отдельно спасибо незаслужено выгнанном анастезиологу (вроде Васей они его звали), наркоз был подобран идеально ибо жена в этом очень разбирается.
     
  9. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    У нашей приятельницы тоже было экстренное первое кесарево, а потом она еще двоих уже в плановом порядке родила. Прекрасные, уже взрослые детеныши растут.
     
  10. Vovec800

    Vovec800 Участник

    377
    2
    У моей жены вообще ребенок шел ногами в перед + обвитие хорошее ничего родила сама.По идеи должны были делать кесарево но не сделали.
     
  11. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Вам просто очень повезло, врач видимо попался хороший. Это не значит, что всем при таких исходных надо самостоятельно рожать. Последствия могут быть катострофические.
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Zhane, рассуждать о том, как лучше родить нужно исходя из интересов мамы и ребенка. Вы же не будете сожалеть, что аппендицит не удалось удалить через рот или опу?

    Когда-то нашла в инете. Понравилось.
    Есть такое выражение: "Рожденный матерью тебя не победит" - якобы это было сказано про всех цезарей, т.е кесарей-кесарят. Якобы Цезарь набирал себе гвардию бесстрашных воинов именно из кесарят, потому что у них есть врожденная отвага (или отсутствует инстинкт самосохранения). Ламы-целители говорят о нестабильности естественных ритмов в организме таких детенышей, поэтому им требуется массаж или хотя бы ритмичное поглаживание по голове, например. В переводе на язык современной медицины - это может быть связано с тем, что так как плод не проходит через родовые пути, у него не активизируется как у всех ретикулярная формация - это такая сетка ядер-скоплений серого вещества в стволе головного мозга. Точно известно, что неспецифически ретикулярная формация обеспечивает тонус всего организма, его бодрость.

    Поэтому кесарят в большей степени, чем другим детям, нужен телесный контакт. Любите их, гладьте по голове больше!
     
  13. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    а я наоборот, о кесареве подумывала (и показания относительные были), но родила неожиданно и стремительно сама))). У знакомой трое замечательных мальчишек-кесарят, сисей кормились до 2-х лет каждый. Проблема не в способе родоразрешения, а в вашей голове.
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zazell, мне деть вечером на живот ложится и говорит "мама, ты такая мягкая :)". и вообще обнимашки-целовашки любит. но я его тискала с мальства постоянно, первенец, да еще поздний.

    Самый страшный страх (помимо - "плохая мать, сама не родила, не кормит") до года был, что умрет ребенок. он же такий маленький, беспомощный. а в роддоме боялась, что недоношенный и что правду мне не говорят (украла вечером свою карту на посту, прочитала, что доношенный, успокоилась :d. попутно порадовало и то, что "инструменты, тампоны, бинты и т.п. в полости не оставлены :d:d:d" (как-то так))

    Это пройдет. хорошо помогают спицы и моточек шерсти месяцев с 3-х ребенка. вынес коляску на улицу, укачал и сидишь петли путляешь, нервы лечишь.
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Вика, неужели ты вязала????? :wow:

    Это хорошо! Мальчишки они ж обычно брыкаются "не трогай меня! не целуй!". Вырастет ласковым и заботливым. Своих детей любить и тискать будет. Модель поведения понимаешь!
     
  16. Zhane

    Zhane Участник

    277
    0
    Анатомически и клинически узкий таз - разные вещи. Клинически узкий - это который именно в конкретных родах оказался узким для конкретного ребенка(хотя он и не особо крупный был 3 550)
    С обвитием самостоятельно тоже рожают..
    Вообще спасибо за ответы. Зашла, а их уже столько!:)Поддержали и кое-какие выводы я уже сделала. Но всё же, что больше всего меня смущает, так это не сам процесс родовспоможения, а то к каким последствиям приводит кесарево. Например спайкам (которые кстати к бесплодию иногда приводят), кровотечениям, рискам выносить каждого последующего ребенка, расхождению шва и т.п..

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:06 ----------

    поверьте-в процессе роста первого р-ка, мысль о немедленном втором потихоньку угаснет.
    этот вопрос актуален ток непосредственно после родов.Далее все успокоится и второй ребенок будет плановым, хорошо обдуманным.но позже...
    займитесь ребеночком, послеродовой депрессией и тд.[/QUOTE]

    надеюсь что так

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:08 ----------

    То есть 3 кесарева, я смотрю не такая уж редкость? А то в Центральном роддоме сказали, что "три - это слишком!!!"..

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:15 ----------

    Ох, я столько инфы перелопатила в книжках,интернете. Проблема конечно в голове, но если бы вы знали, сколько таких "больных на голову" после кесарева появляется:p....И у всех навязчивая идея родить самой.самой.самой..Это,знаете ли, где-то на подкорке записано "я что-то не сделала, что-то упустила, я чего-то не знаю, я что-то не выполнила.." Со стороны - бред конечно. Но таких страдалиц очень много. Женщины после кесарева больше подвержены депрессиям и более длительным.А я ведь раньше в это не верила.Зря. То есть оказалась совсем не готова

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:19 ----------

    :)Есть такой момент..

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:26 ----------

    Полностью поддерживаю! Но, как я написала выше,больше всего меня волнуют физиологические моменты,именно последствия операции для меня и ребенка, и способности выносить и родить как минимум троих(то есть у же получается двоих)

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 15:26 ----------

    Полностью поддерживаю! Но, как я написала выше,больше всего меня волнуют физиологические моменты,именно последствия операции для меня и ребенка, и способности выносить и родить как минимум троих(то есть у же получается двоих)
     
  17. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Zazell, Свет, я сейчас сижу и второй свитер себе довязываю :d. я между прочим очень прилично путляю. с рождением ребенка как раз и вспомнила как это делать :d

    наблюдайтесь у доктора и все хорошо будет. удачи
     
  18. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Zhane,

    послушайте доброго совета, не стоит слушать сдешних людей(люди без обид), может у них есть личный опыт и здравые мысли, но лично Ваш случай, он индивидуаелен, и стоит обратиться к специалисту. Езжайте в перинатальный центр №2, или №1, уверен, что там Вам сделают полное обследование по интересующему Вас вопросу и сделают вывод. И не стоит читать медицинскую литератуту и делать выводы самостоятельно, Вы не врач я так понимаю, и Вы не сможете сделать полноценный вывод учтя всевозможные нюансы, которые врач учесть сможет.
    ВЫ же не царапину подорожником лечите, а вопрос будующих родов более чем серъёзен. Так что идите к специалистам.
     
  19. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    minitor, вы не поняли ничего :hah: через строчку читаете?
    зачем ей специалист-то сейчас, если она еще не беременна? планировать роды на через 3 года естественным путем?

    у девушки послеродовая депрессия и мысли, которые посещают 90% кесареных мамочек после первых родов. которые нужно просто из головы выбросить.
     
  20. Zhane

    Zhane Участник

    277
    0
    Обязательно поеду к ним. Мне ближе новый перинатальный(2-й я так понимаю?). В теме форума искала более полную информацию про этот центр, но что-то ничего не нашла. Там консультация есть при центре,кто-нибудь в курсе? В моей ЖК не хочу уже наблюдаться

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 16:09 ----------

    на разведку. планирую года через полтора быть беременной. а там как получится. может вообще больше не захочу. сейчас подруга беременная, тоже хочет обследоваться. Почему бы вместе с ней не съездить из любопытства хотя бы
     
  21. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    тогда вы немного не туда пришли.
    гугл знает все
    http://info.volgmed.ru/2009/10/28/perinatal-2/

    хотя, мое, имхо, немного рановато планировать беременность, которая возможно наступит через 2 года. сильно сомневаюсь, что вам кто-нибудь сейчас ответ про это может дать, т.к. у вас еще организм не восстановился.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 16:33 ----------

    девочка недавно звонила беременная, выход искала на волжский или наш перинатальный. сказала не берут туда без показаний.
     
  22. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    василиса, всё я понял

    Zhane, 99-07-00 единственный телефон что удалось найти
    позвоните, и всё узнайте, он работает и все услуги там должны оказываться
     
  23. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    это Кириченко рассказывает. Так что в перинатальных центрах наблюдают беременность женщинам с высокой степенью риска.
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Полностью присоединяюсь к словам minitor.
    Возможно, помимо лабораторно-инструментального обследования помощь топикстартеру понадобиться помощь медицинского психолога, хотя решать сие на сайте наверное неправильно.
    А насчёт выпада
    напоминает старую русскую пословицу - "пока гром не грянет - мужик не перекрестится"
     
  25. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    FAQ, по психологу признаю, что не права.
    а вот по обследованию для возможности сейчас определить способ рождения ребенка при еще не запланированной беременности все же не соглашусь ни с вами, ни с минитором.

    девушка недавно родила. ребенку месяца 3-4 (насколько это понятно из истории сообщений). через 2,5 года она опять хочет родить, только естественными родами.
    внимание вопрос, может сейчас врач дать ответ на вопрос: а сможет ли через 2,5 года топикстартер родить ребенка естественным путем? если ответ положительный, приношу свои глубочайшие извинения.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2011 17:10 ----------

    не правильно. "проблемы надо решать по мере их поступления". вместо того, чтобы радоваться мелкому она сейчас "грузится" тем, чем не надо. и понятно, что это не ее вина, все такие.
     
  26. Zhane

    Zhane Участник

    277
    0
    -лучше бы я до первой беременности за 2,5 года готовилась,чем при её обнаружении, да не исключала возможности КС(а то что-то слишком в себе уверена была)
    -способ рождения ребенка при еще не запланированной беременности конечно не возможно определить сейчас, и собственно вопрос топика не в этом. Он обращен к барышням опытным в данном смысле или владеющими информацией по ситуации в нашем городе (насчет отделений практикующих ЕР после КС). А так же о последствиях. А как это произойдет лично у меня через 2 года даже гадалка не скажет..воть.
    -киндеру моему 4,5 мес.

    - проблемы надо предотвращать ДО их поступления.. стараться по крайней мере. это моё ИМХО)))
    - мелкому радуюсь,ещё как. а после родов помимо ребятенка еще долго не оставляют воспоминания о родах. и даже ночами снится..:shuffle:
     
  27. Дрозофила

    Дрозофила Читатель

    2.708
    0
    Zhane,мне кажется, что ваши нынешние переживания связаны не столько с самим фактом кесарева, а с тем, что ему предшествовало. Сначала вы долго и мучительно пытались родить самостоятельно...столько боли, и всё "впустую", всё равно таки прокесарили. Но теперь то вы учёная, в курсе особенностей своего организма, а потому и второго и третьего родите легко и безболезненно, неважно каким путём:)
     
  28. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Zhane,
    У меня оба ребенка путем КС. Первая беременность - в 20 недель определяют ягодичное предлежание, маловодье, низкое лежание плаценты. Центральный РД ведет на естественные роды. Сама лично - сопротивляюсь (наверное интуиция), требую КС. не хотят..потом соглашаются, срок родов по моим подсчетам 12-14, по подсчетам РД - 26, готовят на КС на 24. Потом РД резко закрывают - и 12 я перехожу на красный, где меня "огорчают" необходимостью КС в ближайшее время. В итоге плановое КС 14 числа, доношенный ребенок. Врачи практически сразу огорошили, что если бы не КС, ребенок бы погиб - оказывается был истинный узел пуповины и практически предлежание плаценты. С такими нарушениями маловероятно было рождение живого ребенка.
    Следующая беременность....начало, как и вас клинить на ЕР...почему то, в связи с постоянной угрозой выкидыша, думала (наверное, даже надеялась), что роды начнутся раньше и может рискну на ЕР.
    Но дотянула до последнего...опять же обращение в Центральный РД - рекомендуют ЕР, если что пойдет не так-кесарево. У меня ринит, о чем сразу предупреждаю. Какая то "умная" врач говорит, что при рините они КС не делают. (огромное ей спасибо). Не рискую, иду опять на Красный.
    12 число..ребенок не шевелится...делают УЗИ, КТГ - все впорядке...13 - повтор всего - все в порядке, ребенок молчит. 14 закатываю истерику, что болит живот, может расходится шов (ребенок молчит - мне страшно..никаких намеков на схватки)...опять УЗИ - расхождения не видят, но говорят, что я их достала уже и идут на экстренное КС. Ребенок родился в глубокой гипоксии - тугое обвитие пуповины, нарушение кровоснабжения головного мозга. Как сказала врач - девочка еще могла бы прожить часа 2, а потом внутриутробная смерть...
    Первое КС практически спасло обоих моих детей...
    Бзик по поводу ЕР был только перед вторыми родами. Но в то же время я достаточно хорошо подготовилась второй раз к КС и послеоперационный период протекал без каких либо болевых ощущений.


    если бы сейчас решилась на третьего, что мне лично не противопоказано - рожала бы только КС..а не исказала бы неизвестно чего.
     
  29. Максим-а-а

    Максим-а-а Участник

    109
    0
    missouri, а в чем заключалась подготовка ко второму КС? У меня было КС, просто не представляю, как это без болевых ощущений...
     
    Последнее редактирование модератором: 12.02.11
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Максим-а-а, во-первых - психологически была более подготовлена. во-вторых - сразу после операции очень много пила - операцию закончили в 17-00, к 6 утра у меня закончилась вторая 1,5 литровая бутылка воды, утром чай с реаниматологами пила :) - наркоз практически вымылся из организм. Далее - ранняя нагрузка - первый раз я себя пожалела, лежала..второй раз - практически сразу после перевода в ПИТ стала поворачиваться на бок, часа в 2 ночи стала сгибать и разгибать ноги, пытаться их приподнять. В итоге в 9 утра я уже сидя кормила дочь. Сразу надо разогрнуться - сложно в первые пару раз - а потом уже боли нет. я на 3-й день через ступеньки летала к мужу на первый этаж на свиданку. :) ...и только в конце мысль посетила "дура, что ж я делаю....меня ж только что прооперировали :)"
    От обезболивающих тоже рано отказалась, хотя я страшно боюсь любой боли..тот же зуб без наркоза даже кариес не лечу...