1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что вы думаете о таком виде активного отдыха как конный туризм?

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Gelst, 20.11.09.

  1. Gelst

    Gelst Новичок

    22
    0
    Когда-то конные походы мне представлялись чем-то фантастичным)). А люди, участвовавшие в них - настоящими героями).
    А потом я вдруг занялась верховой ездой (ну знаете, приехала покататься развлечения ради, познакомилась с отличными людьми - и лошади меня затянули), и первый же отпуск (естественно) я решила провести в конном походе. Выбор мой пал на Южный Урал, с тех пор и "дружу" с ним.
    И сейчас могу сказать, что на самом деле любой человек (!) может отправиться в конный поход – даже если он совершенно не умеет ездить верхом и обращаться с лошадьми. А конные туры становятся все более популярным способом провести отпуск на природе.
    Тема конного туризма меня очень живо интересует (могу даже пояснить почему).
    И к форумчанам у меня такие вопросы будут:
    - какое у вас представление о конном туризме?
    - какие конные туры вас бы заинтересовали (в каком регионе, с какой степенью комфорта, на сколько дней)?
    - как вы относитесь к предложению свой отпуск (каникулы) провести в конном походе на Урале?
    - какая стоимость путевки (за 1 сутки и по общей стоимости) для вас приемлема?
     
  2. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Самое непосредственное. Был в таком на кавказе.
    Да в любом регионе. Ну при условии адекватности добиранию до туда.
    Кавказ, Адыгея, Хакасия, Урал, Зауралье, Байкал, и прочее и прочее.
    Нормально. Но в чисто конном будет скучно. Лучше комбинированный тур. Конные переходы перемежать рафтингом, каякингом, можно разнообразить пешеми восхождениями на горки или перевалы.
    Комфорт... чем ближе к природе, тем ИМХО лучше. Самый оптимальный вариант выход на какие-то турбазы раз в 4-5 дней, для дневки с банькой и т.д.
    А это зависит от наполненности похода. Если просто перемещение на лошадях, когда все вещи, и весь лагерь на самих участниках, ИМХО не больше 500-700р с носа. Ну может быть 1000р. Подразумевается что продукты, газ и прочее предоставляется организаторами.
    Если же группу сопровождает (или едет как-то в объезд к ночевке, что даже предпочительнее) машина с поваром и вещами, то стоимость может быть и повыше.
    О себе, воспоминания о конных переходах остались положительные, хотя и дико болели колени. :)
     
  3. Я о нём не думаю.
     
  4. Gelst

    Gelst Новичок

    22
    0
    Cranium, спасибо за ответ..:writer:

    добавлено через 2 минуты

    что, даже сейчас не думаете Оо?
     
  5. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Наздоровье! Я за активный отдых! А вы с какой целью интересовались? Думаете бизнес открыть?
     
  6. Gelst

    Gelst Новичок

    22
    0

    Примерно так, да).
     
  7. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    В принципе хорошее начинание. У нас в городе явно не хватает активных видов отдыха. Но... потратив минут 15 времени, можно выйти на прямую на людей которые организовывают такие походы на урале с урала. Не думаю что вы сможете с ними конкурировать по цене. Если только ориентироваться на совсем лентяев, кому даже в инет лень заглянуть :)
    А вы имеете какое-нибудь отношение к конным прогулкам в волгограде? Ну там типа лошажка на час и все такое :)
     
  8. Gelst

    Gelst Новичок

    22
    0
    Я больше имею отношение к людям, которые


    Но насчет 15 минут не соглашусь - я этой темой постоянно интересуюсь, и постоянно какие-то новые инет-ресурсы нахожу, новые предложения, а вот народ почему-то искать совсем не умеет. И останавливается на предложениях самых раскрученных ресурсов (что качество предлагаемых услуг, как ни странно - совсем не подтверждает.реклама сама по себе, продукт сам по себе)


    К этому тоже имею, но только в том плане, что я их пиарю в инете. Я насчитала аж 6 клубов конного проката в Волгограде!

    добавлено через 15 минут
    Cranium, забыла спросить, а как вы в конный поход попали? Верховой ездой до этого занимались?
     
  9. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Gelst,
    Нет, не занимался. У меня там скорее комби-тур был. И по горам, и рафтинг, и конный. Просто активно отдыхал :)
    Конный тур конечно очень интересно, но... весьма своеобразно. И колени все-таки жутко болят с непривычки :)
    Правда сейчас я больше увлекся не коняшками, а горами, но... былбы может и не прочь зимой по крайней мере где-то прокатиться.
     
  10. Gelst

    Gelst Новичок

    22
    0


    Зимой на Урал надо (в Башкирию), там снега,сугробы,елки! И лошады спокойные и пушистые)). На санях катают:)..
     
  11. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Gelst, так я как раз на урал и собираюсь :) Только вот сани... попсятина! Я пока не насктолько стар. И сам могу в седле усидеть :)
     
  12. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0



    А как это? Помню, когда сама первый раз села на лошадь, чуть не уписалась со страха. Не ожидала, что будет так высоко и так неустойчиво при движении. И это на ровном метсте. А по горам как без навыков? А помимо ехать еще же надо запрягать, распрягать?
     
  13. KHD

    KHD Активный участник

    916
    50


    Второй раз уже не высоко, в третий не неустойчиво.
     
  14. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    Ага, из пяти дней похода, три - экстрима. Сочувтсвую тем, кто поведется на такую заманиху:d .
     
  15. Gelst

    Gelst Новичок

    22
    0


    Запрягать-распрягать от вас потребуют далеко не везде, это зависит от "класса обслуживания" так сказать.
    Что касается лошадей, то открою секрет ;) - обычно в туризме спортивных, породистых лошадей не используют, по крайней мере это касается конных походов в горной местности(Кавказ,Урал,Алтай и т.д.), а держат спокойных, послушных и выносливых (а выносить им много чего приходится..), которые сами повезут Вас, куда надо, просто следуя за направляющим.
    К тому же конные туристические маршруты рассчитаны на движение шагом, и прохождение макс 30 км/день. Это по норме.тем более в горах,где узкие тропы, порой с сильным уклоном.
    А при движении шагом держаться на лошади совершенно не сложно.
    т.е. для новичков самая большая сложность в конных походах - это то, что колени будут болеть с непривычки (за 6 часов-то в седле!), а уж если вдруг группа будет местами рысью двигаться - то тем более.
    Но! при желании можно к такому отдыху подготовиться и взять индивидуальные уроки по верховой езде. Даже за 4 занятия (2-3 недели) вы многому научитесь.

    добавлено через 4 минуты


    - верно. И "обучаемость" верховой езде зависит только от того, насколько сильно вы хотите научиться. только от силы воли! - а умение, спортивная форма приходят обязательно. тут как нигде действует правило "терпение и труд..".

    добавлено через 11 минут


    экстрима никакого быть не должно. инструктор (гид-проводник) отвечает за безопасность всех участников (и людей, и лошадей), и должен ее обеспечивать (подбирать лошадей по всадникам, знать характер ввереных ему животных, планировать маршрут, предугадывать возможные опастности и т.д.)

    добавлено через 15 минут


    Для меня это просто такая детская сказка:shuffle: .. а куда на Урал - уже решили?
     
    Последнее редактирование: 27.11.09
  16. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    С этим проблем не было. Через час уже освоился. Наверное от человека зависит. Некоторые и мышей бояться :)
    Это более насущный вопрос. Но... к счастью на тот момент это все было включено :)

    Подтверждаю! К концу дня уже стало скучно, хотелось прибавить ходу. Но фиг вам... эта животина все время отсанавливалась чего-то поежвать, и вообще вела себя на редкость меланхолично :)

    Хммм.... мы пехом примерно столько же проходили. 20-25 не особо напрягаясь. Конечно если день не перевальный. Тогда смысл в лошадях? Я думал чтобы за меньшее время, больше увидеть...

    100% подтверждаю! Колени потом болят так, что слез с лошади, сел на камушек и долго-долго матерился :)

    За 4 занятия в неделю? Или за 4 занятия в течении 2-3 недель? 4 занятия в неделю по часу или полтора, это один день в походе. Помоему толку будет не густо. Тем более езда на нагруженной лошади и с рюкзаком и по горным тропам, и на легке по степям волгограда, ИМХО 2 большие разницы :)
    Вообще на лошади в поход хорошо ходить потому, что можно фотографировать прямо с лошади. Едешь неторопливо, любуешься красотами :)

    В район горы Губахи хочу. А от туда по окрестностям помотаться. В кунгур съездить, в пещерку ледяную. Ну и как-то так вообще :)

    добавлено через 3 минуты
    Для некоторых, экстрим это все, что заставляет оторвать задницу от дивана, а взор от зомбоящика :)
     
  17. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0

    теперь ЭТО называется колени? :wow: :hah: :hah:

    добавлено через 54 секунды
    а дайте ей отстать от группы :hah:
     
  18. Gelst

    Gelst Новичок

    22
    0


    Я имела ввиду все-же 4 занятия за 2-3 недели, т.е. на выходных, для работающего человека. Это будет ненапряжно и результативно (на первых порах). все же мышцам, телу, мозгу необходимо время, чтобы освоиться с новой нагрузкой, новыми задачами.
    У большинства людей мышцы будут долго отходить (может неделю) от их первого занятия по ВЕ, дальше-то легче.

    Езда в походе, конечно, отличается от занятий на плацу. Но то, что нужно для похода,вы получите - укрепятся мышцы (которые больше никаким образом толком и не подготовить - я как-то катала вело-туриста, предложила ему проехать без стремян чтоб веселее; опыт показал,что не смотря на его велопробеги, ноги болят адски), научитесь хоть как-то ездить облегченной рысью и следить за руками.

    добавлено через 11 минут


    А смысл только в кайфе от "покатацца" :)). или для тех, кому на своих двоих лениво.
    ну и я про норму все-таки ж написала, а в реальности вариантов программ конного тура много разных.

    "20-25 не особо напрягаясь" - это без тех рюкзаков, где все свое несу с собой? все-таки неплохая подготовка нужна, чтобы с весом 15 кг в гору 20 км/день махать..

    добавлено через 19 минут


    Berman, сильнее всего болят именно колени, даже у меня;))). Потом несколько дней как будто с вывихнутыми суставами ходишь.. Седалищные мыщцы болят гораздо меньше, тока если седло уж очень поведенное или довелось припечататься копчиком (или еще чем..нежным..), особенно если ездить не умеючи. Спина у кого может болеть с непривычки..

    а дайте ей отстать от группы - и ничего страшного не случится, ибо в конном туризме используют почти везде кавалерийские седла, за которые оч удобно держаться руками)). а вообще нельзя так делать, животину только мучать.
     
  19. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Хммм... наверное я герой, если после такой прогулочки, на следующий день уже ломил на перевал :)))

    Это именно с рюкзаками, и не по 15 кг, а тогда было по все 20-25 кг наверное. Глупый был еще, бедный, и молодой. Пер похлеще лошади :)
    Вообще конный поход это очень прикольно! Рекомендую всем! Конечно проходимость лошади меньше чем у человека, но зато гораздо меньше напрягов. Да и ноги на второй день уже болят гораздо меньше. Особенно если вечером после конного перехода не садиться отдыхать, а пройтись еще хотябы километров 5, ну хоть просто с час кругами вокруг лагеря походить. Тогда нормально все будет. Надо как-нибудь в конный сходить. А то подруга не подготовленная, ей 20 км в день с рюкзаком 20 кг будет боюсь не посильно :)
     
  20. Gelst

    Gelst Новичок

    22
    0


    Ну а разве нет? Смотря,конечно еще, в каком темпе вы шли..
    Но в любом случае - сколько человек рискнет в качестве отдыха на своих двоих отправиться в пеший тур с рюкзаком в 25 кг, где его будут ждать по 25 км ежедневно?
     
  21. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    Я нихт знайт но у мене именно седалишные болели. Дня два ходил как будто снасилованный. :d
    опять же хз какое там седло было. руками не держался. но и обучение езде сперва рысью, а потом и галопом прошло экстремально :hah:
     
  22. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    Нууу... я таких людей к счастью знаю. Хотя сам пришел к выводу что надо из 25 кг делать хотяб 15. И это включая спец-железо :)
    Ну в нормальном темпе. Часов с 8 утра, и до часов 7 вечера, с перерывом на обед :)
    Хотя не буду спорить, конный туризм тоже очень интересно. Повторюсь, тем что можно ехать, и фотограифровать прмо на ходу :) Еслиб еще лошадь слушалась команд получше, а то когда не надо идет, а когда не надо стоит! :)
     
  23. Gelst

    Gelst Новичок

    22
    0


    Berman, ну что - теперь только рюкзак, палатка и костер ;)? И по 25 км/день с 15 кг/на спину:shuffle: ?
     
  24. Gelst

    Gelst Новичок

    22
    0
    Кстати, а никто не бывал на конных турах в Волгоградской области? в Интернете есть информация, что конные маршруты проводят Природные парки: «Цимлянские пески», «Донской», «Эльтонский», «Нижнехоперский», «Щербаковский»,
    а еще - конеферма ОАО "Бердиевский элеватор" , Казачья гамазея, Центр коневодства «Царицын».
    кто там был? какие отзывы?

    ---------- Сообщение добавлено 02.06.2010 22:54 ----------

    и если никто не был - так может наберутся желающие проверить на месте, что и как :-) ?
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    очень прекрасно отношусь, как впрочем и к туризму в целом (не отельно-самолётному разумеется)