1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Установка водонагревателя.

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем 951, 27.10.09.

  1. 951

    951 Участник

    179
    0
    Настают чудные времена с поставками газа.... :)
    Надо установить электрический водонагреватель.
    Лучше это сделать через местное ЖЭУ или можно в любую контору обратиться? Я в смысле если что прорвет потом в трубах, то чтоб соседям снизу затраты на ремонт не возмещать.
     
  2. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Даже если и прорвет то хрен кто Вам возместит ущерб ни ЖЭУ ни частник. Ну мож только с конторы можно чего-нибудь отжать если договор грамотный письменный есть
     
  3. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Зависит не от того, какая организация будет делать, а от того, какой человек этим будет заниматься. У нас был такой случай: в зале меняли одну батарею, а вторую вообще удаляли, наняли частную контору, человек весь день возился ... кончилось тем, что к вечеру отключили отопление по стояку, а на следующий день работники ЖЭУ сделали все за 2 часа.

    951, только по текущей работе Вы сможете понять, качественно делается всё или нет, главное "стоять над душой" и смотреть, как она делается. Профессионал никогда не делает "тяп-ляп", на результаты его работы всегда приятно смотреть. Если речь идет о водопроводе, то все соединения должны быть идеально сухие после подачи воды. После окончания нужно дать максимальный напор, поиграться с кранами, резко открывая и закрывая раз 5-10, потом проверить соединения труб, если они остались сухими, то всё в порядке. Но потом обязательно чуть призакрыть общие краны, отрегулировав таким образом, что был оптимальный (не максимальный!) напор при одновременно включенных двух кранах, т.к. по ночам давление в трубах больше чем, днем.
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    это для лохов. Профессионал проводят опрессовку специальным насосом.
     
  5. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    А собранную канализацию армейским штатным взрывпакетом:)
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    andrusha,

    канализацию -- телеинспекцией
     
  7. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    я тоже тоды свои методы опишу
    Соединения ,да и сами трубы могут быть влажными от конденсата.
    Никогда никому не советовал резко пускать воду.
    Герметизацию резьбовых соединений делаю с паклей и unipak.Это позволяет проворачивать назад на полоборота без последствий(фум в случае ослабления-потечет)
    Ну,и самое главное,что без хреновых китайских силуминовых металлов- все равно не обойдетесь-они заполонили всё.
    Из кранов ставил только Bugatti, но их тоже подделывают.
    Так что,думаю,80% качества работ(это срок службы до следущего ремонта) зависит от материалов
    Слабые места:
    1- шланги к кухонному смесителю,которые идут в комплекте с дешевым краном
    2 - хреновые китайские трубы(пласт)
    3- уголки,тройники,муфты и краны из силумина- разрушаются от воды через 1-3 года(причем без предупреждения)
     
    Последнее редактирование: 28.10.09
  8. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Уже посоветовал 951-му профессионала? Или это теория? Кто-нибудь вообще встречал профессионалов-сантехников-монтажников, где они обитают?

    добавлено через 4 минуты
    когда ставил водонагреватель сам, сперва я задумался над вопросом, как это сделать имея в наличии только гаечные ключи. И, может открою секрет, есть такая технология, достаточно просто сходить в магазин где продают пластиковые трубы и фитинги для монтажа без сварки... Единственное, что мне оставалось, это дождаться, когда отключат горячую воду, чтобы не идти на поклон в ЖЭУ, чтобы заменить "общий" кран горячей воды на шаровый, чтобы он работал на закрытие в обоих направлениях подачи воды.

    добавлено через 7 минут
    ТОЛЬКО места соединений могут быть влажными только, если соединения плохие.
     
    Последнее редактирование: 28.10.09
  9. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    не,не аксиома,
    http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=91:26
    А....вьехал))
    Смысл вышенаписанной фразы:
    Если влага только в местах соединений,то это 100% плохие соединения.
     
    Последнее редактирование: 28.10.09
  10. 951

    951 Участник

    179
    0
    Всем спасибо за ответы, но все таки вопрос лежит больше в юридической плоскости. Вроде если ЖЭУ делает, то они и отвечают в случае прорыва/затопа....
     
  11. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    при платных услугах-любой будет отвечать,хоть алкаш из соседнего подьезда.Весь вопрос в возмещении ущерба и судами.
    Сфоткайте их за работой,незаметно.Ну и паспортные данные,вообщем все,что может вам потом пригодица при обращении в суд
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    почему. если причиной будет заводской брак то производитель будет возмещать. если установка - то установщик.
    А вообще страхование гражданской ответственности рулит )
     
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Т.е. вы считаете, что прикрыв краны, вы получите пониженое давление при отсутствии разбора?

    Уверяю, что это не поможет - давление, при отсутствии разбора, даже при минимальном открытии крана, будет всегда одинаково - что до крана, что после..В этих целях поможет только регулятор давления(он же редуктор)..

    Что до материала трубок(шлангов) подключения - то лучше меди, имхо, ничего нет - в т.ч. и для подключения смесителей.. Не нравится красная медь - есть блестящая никелированая - выглядит вполне достойно

    Вот здесь, кстати все обмусолили и порешили..
    а гибкую резиновую, в мет.оплетке подводку предали сантехнегской анафеме, с чем я лично активно согласен..:)
    вот еще немного
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    да, жосткая подводка рулит. Но сначала нужны водорозетки и специальные краники с цанговым зажимом
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    так вроде и не сильный дефицит?

    [​IMG]
    .
    [​IMG]
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    lange,

    дфифсыт моска у "профессионалов"

    Вывели наружу набалдашники от полипровиленовых труб -- и типа евроремомт готов, хавай, хозяин!
     
  17. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Вроде тема не об этом... И Вы забыли огласить, где в Волгограде купить "медь" и сколько будет стоить монтаж.

    Вот хочу спросить, у вас, специалистов, вода к бачку унитаза у вас чем подведена, а сам ввод в унитаз из какого материала сделан? А те, кто имеет системы очистки воды, там трубки какие? А фиксируются как? Иногда течет там, где меньше всего ждешь. Одна моя знакомая уже дважды заливала свою кухню из-за того, что у неё прорывалась система очистки Цептер (с обратным осмисом и кучей других приспособлений), которая наверное самая дорогая и "надежная" из всех бытовых систем. Или опять про теорию говорим? Вот и объясните мне теперь про одинаковое давление при разном открытии общих кранов... Просто чем меньше возможности дать воде вытечь в большом количестве при какой-либо аварии, тем меньше вероятности катастрофического затопления, только и всего. А уж если из квартиры все уезжают далеко и надолго, то для полной гарантии проще всего просто общие краны перекрыть.

    добавлено через 1 минуту
    PenisEnlarger, повторю вопрос:
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    из нержавейки, не поверишь!


    ну у нашей конторы такая штука есть, только мы пока за квартиры не беремся. Мнимум коттедж.
     
  19. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    наверно безбачковый вариант)
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    polivinil,

    Бачок есть. Но сертак подвесной, бачок как часть инсталляции. Остальные трубы медные.
     
  21. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    PenisEnlarger, почему же поверю. Но, боюсь, что ты скорее всего исключение из "правил". Один на 500 тыс. человек, так сказать. Только вот город не заливается каждую ночь водой от того, что у всех рвуться "системы" из
    . Потому, как повторюсь, дело не в материале, а в том, кто монтирует. И как мы тут выяснили, специалистов в этом вопросе не так то просто найти. Они существуют, я не спорю, но только мало кто их в глаза видел, а тот кто про них знает, никому другому не говорит....


    951, успокойтесь или закройте для себя эту тему с установкой водонагревателя вообще. Надо думать не о том, что плохое может случится, а о том, что оно может НЕ случится. И еще раз прочитайте мои советы, они на собственном опыте образовались, а не на теоретических статьях и обсуждениях в спец. форумах. Если уж страх вообще не уходит, то отключайте общие краны на ночь и если куда-то уходите надолго, и будет Вам счастье.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    у меня электромагнитные клапаны стоят. Система контроля протечек пока не готова, но когда я ухожу, клапаны гасяца, и на ночь тоже:)
     
  23. 951

    951 Участник

    179
    0
    Для непонятливых еще раз повторю - вопрос не как и кому монтировать, а об ответственности монтирующих организаций!
     
  24. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Ой пля чуваг рассмешил.
    Иди читай ГК
    Готов прийти к тебе грамотно накосячить с отоплением или с ГВС пофоткаться могу набухаться перед этим. И потом в суде пообщаться:d :d :d

    добавлено через 38 секунд
    И хрен ты меня засудишь иль чего отожмешь

    добавлено через 3 минуты
    Я както частенько ставил такие клапана с датчиком протечек после частых нареканий (от нашей воды забивается мембрана) перестал

    добавлено через 4 минуты
    Бред. Кури гидравлику
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    так у меня фильтр до стоит
     
  26. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    готов найти все сделанные косяки,стукнуть ключом и ниче не заплатив подать в суд))
    сорри,бухой даже на порог не войдет.перед судом можешь набухатся:d
     
    Последнее редактирование: 30.10.09
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Ставил тонкие фильтры и пох всеравно клапан подвисает:( :(

    добавлено через 9 минут
    Рассмешил:d :d :d Я видел много самоуверенных далпаебпов.....
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    внимательнЕе ))
    если уж сорвет шланг - тада конечно разница в степени залива будет заметна..

    но, чтоб его сорвало - достаточно и минимально открытого крана..
    еще раз:
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.140
    4.797
    Ну да согласен - прикрытием крана регулируется подача а не напор
     
  30. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    От них ты много почерпнул:d
     
    Последнее редактирование: 01.11.09