1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли покупать дорогой фотоаппарат?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем s14, 26.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Обращаюсь к фото-гуру, ну и ко всем, кто связан с фотографией. Суть проблемы такова - дочке 15 лет, хочет с ее слов, "Профессиональный фотоаппарат, зеркалку цифровой" Вот я и думаю, взвешиваю все за и против... мои доводы:
    ЗА - девчушка будет чем то увлечена, если так хочет, может быть это дорога к будущей профессии.
    ПРОТИВ - дорогое удовольствие, у ребетенка может отнять гопота, еще и самой достанется, считаю, что при оригинальном виденье мира, можно делать замечательные снимки и на 6Мп фотоаппарат, который уже есть в семье.
    Да как идет гулять, берет фотоаппарат с собой, но какие фото вижу, в основном это подружки и друзья, т.е. чего то высокохудожественного я не вижу, может конечно я не специалист. Предлагал ей записаться в фотокружок и если препод скажет, что есть талант, тогда купить дорогую технику, не хочет....
    Что посоветуете, господа форумчане? И если все же скажете Да, то какой аппарат посоветуете?
     
  2. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Купите ей б/у какой нибуть цифрозеркальный аппарат тыщь за 10. Пойдите на встречу ребенку, если не понравится и бросит то в любом случае останется в семье и качество будет выше дорогой топовой мыльницы. Если отберут то не так обидно будет.
     
  3. Cranium

    Cranium Активный участник

    1.993
    2
    ИМХО, для начала лучше всего супер-зум. Типа Сони Н7. И не дорого по нынешним реалиям, и весь набор ручных настроек, и вполне приличное качество съемки.
    Из плюсов:
    солидный вид, хорошее качество, большой разбег фокусных позволит снимать разные жанры и определиться что есть её, цена.
    Из минусов:
    Всеж таки не зеркалка, качество похуже, не так круто.
     
  4. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    1) Наверное хотеть произведения высокохудожественного от 15-ти летней девочки не стоит.
    2) Талант не зависит от стоимоти техники.
     
  5. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    может быть, но мне кажется, были бы фото всяких птичек, мушек, закатов травинок - это был бы показатель, что ей интересны не только друзья. Я не думаю, что замена фотоаппарата повлияет на сцены фотографий, больше понтов( Я бы даже сказал, проблем будет ей больше с ручной установкой режимов, в конце концов, будет снимать так же на автомате, смысл тогда выкладывать деньги?
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    s14,
    я за б/у зеркалку...
     
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Вот это и хотелось услышать! Вы с ней поговорите, что бы понять будет ли какая то точка роста что ли.Если она не хочет учится, не хочет этим заниматься, а хочет просто подруг тупо фотографировать на лавке то наверное не стоит тратиться. Вам своего ребенка наверное лучше знать. Однозначного совета быть не может. На пробу можно пойти на встречу ребенку и купить самую дешевую зеркалку, если она очень просит и вы думаете что какой то толк будет.
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    можно даже б/у пленочную за недорого найти - опять же оптика, пыха, сумка...
     
  9. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    очень просит, но вот что толк будет... сомневаюсь. Я так понимаю, что цифровая зеркалка имеет следующие преимущества - хорошая оптика, ручная настройка , т.е. можно самому устанавливать диафрагму и выдержку, поправьте если я не прав, визуально на фото можно сделать расплывчатый фон или наоборот, основная картинка расплывчата. фон четкий, (познания со школьных годков, когда был Зенит) ну и определенный понт, если работаешь в этой сфере, хотя бы детская газета или что то подобное
     
  10. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Может автомат в этом возрасте не так уж и плохо, и перегружать мозги ребенку кучей тех. параметров не стоит? Помню я в детстве хотел фотографировать, и папа мне подарил ФЭД дальномерку. Я с ним ломал голову ломал, и после отснятых 3-х пленок заброссил. Потому что никак не мог понять как там и что работает. А был бы автомат то я с месяц бы на нем пощелкал и стал бы задумываться о том как же все это устроено как руками все это отрегулировать и т.д. Хотя я всегда тянулся к технике, всегда что то разбирал и разбирался, и то мне в 13-15 лет было трудно понять выдержку и диафрагму.

    Купите ей альбом с пейзажами, покажите ей что есть не только подружки, а есть красота которую можно сделать с помощью фотокамеры, или альбом с портретами, пусть посмотрит сначала на то что такое фотография. Может все изменится и у вас отпадут сомнения.???? Мне кажется это будет хорошим доводом за принятие какого то решения. Не торопитесь, дайте ребенку информацию и время подумать с месяц может она определится или вы примете решение. Во всяком случае сразу говорить нет или да не стоит.
     
  11. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    sema,
    пленочный есть Зенит, но это же замороки с проявкой печатью....

    добавлено через 2 минуты
    вот потому и хочу ее в какой нибудь фотокружок определить, так не хочет, без объяснения причины(
     
  12. sema

    sema Активный участник

    16.129
    1.776
    s14,
    никаких заморочек... зато экономить кадры научится, а не щелкать все подряд. опять же в эените экспонометр есть? возьми бу пленочный EOS и пыху. потом цифро тушку всегда можно взять...
     
  13. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Про пленочный зенит лучше забыть. Сверстники не поймут. А их мнение для нее важно это 100%.
    Лучше поясните как я писал выше что фото подруг это не вся фотография, покажите альбом с пейзажами или портретами, это и будет для нее пояснение для чего нужно учиться.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Пленочный не брать ни в коем случае. Если учиться с нуля так однозначно на цифре - процесс будет несравнимо быстрее - сняла, сразу посмотрела, подумала, переделала.
     
  15. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    s14,
    не забудьте про цену даже не хорошей, а нормальной оптики, даже в бу варианте
    это и в приличных цифрокампактах есть, не говоря уж о просьюмах
    ну это да, но опять же при хорошей оптике. кит не поможет

    вы просто посчитайте минимальный набор даже бу фототехники (тушка 10-15т+приличный объектив 10-15т+вспышка 8-10т+сумка 1-1.5т+приличная карта 1т. цены примерные и минимальные. а если посчитать по новым ценам ;) ), а потом представьте пятнадцатилетнюю девочку с этим набором вечером. а еще про вес всего этого вспомните (2-2.5кг примерно минимум)
     
  16. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Что то Вы нагородили.... Да, тоkmко штатив забыли, стойки освещения и собственно свет, подружки должны то быть не встроенной пыхой освещены.
    Только задайте СЕБЕ вопрос, нафига ей это все???????
    Даже объектив приличный это по вашему что Зум 2.8 ????
    Не пугайте человека боди и кита ей за глаза!!! Тут человек сомневается покупать или нет камеру с объективом (стандартным) а вы насчитали кучу всего. Бюджет можно свести до 12-14 тысяч купив просто бу Никон Д40 Кит и карту памяти. ВСЕ! Ну сумка за 1000 р. максимум.
     
  17. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я за зеркалку, пусть и с китовым объективом
     
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    s14, а может получиться и так, что на имеющемся фотоаппарате у неё снимки лучше получаются, чем будут на зеркалке. Человек поиграется (помучается) месяц-два и продает. Есть тому примеры и не один.
    Может найти кого то с пылящимся без дела аппаратом (вторым или третьим), взять в коньячную аренду на недельку и посмотреть, что из этого получится. Смотреть и на качество снимков, и на сюжеты, и на реакцию ребенка. Есть знакомый который за 3 месяца эксплуатации так и не понял физики процесса. А без этого будет получаться, в лучшем случае, то же что и из мыльницы. При печати 10х15 или в Инет варианте - так точно.
     
  19. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    да что вы говорите :d
    а мне кажется это самый минимум для зеркалки (имхо)
    ага, минимум так
    не пугаю, говорю так, как считаю.
    пусть тогда за эту сумму просьюмерку лучше купит. снимки будут аналогичные д40кит. а по вечерам, на лавочках, от встроенной пыхи так еще и лучше
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Мутный,
    да как они могут быть аналогичными, если у них матрицы как небо от земли отличаются?
     
  21. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    А вы в живую сравнивали просьюмерку топовую и Д40 ? Я вот 4сравнивал. НЕБО И ЗЕМЛЯ хочу вам сказать.. Когда я покупал Д40 выбирал между просьюмеркой за 15-16 т.р. и зеркалкой за 18. Так вот хочу вам сказать, хотя может вас и удивлю, но разница была заметна в солнечный летний день, причем невооруженным взглядом и разницу эту увидели все кто смотрел фото (жена, теща, сестра жены, друзья). А представьте что будет при недостаточном освещении....
     
  22. vadim3

    vadim3 Участник

    426
    0
    Почему то никто не упомянул про автофокус. Не знаю может технологии шагнули далеко вперед на новых мыльницах, но то с чем я сталкивался было полный кошмар, такими аппаратами только манекенов снимать.
     
  23. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    DimasShishkin,
    ну раз вы считаете (и сравнивали), что д40кит в солнечный день на минимальном исо выиграет топовой просьюмерке так же на минимальном исо, то тогда да, пусть автор топика берет бу д40кит
    лично мне качество снимков именно от д40кит, снятых человеком, который в детстве снимал зенитом и посещал фотокружок, но потом как-то отошел от фотодела, а сейчас вот снова начал, не особо-то и понравились. обычная мыльница так же снимет в аналогичных условиях (мой кэнон а95 к примеру)
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Мутный,
    а фокусироваться как на мыльнице? долго и всегда не туда, куда хочу

    а снимки на 20х30 пробовали с мыльницы печатать? =)
     
  25. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    взял себе D80 два года назад (за нехилые денюжко), и настройками ручными толька для баловства пользовалься (ночью выдержку большую - шоб красиво було...) - вот и все...
    но плюс кончено ВСЕХ зеркалок - это скорость фокусировки, просто чудо, как все быстро .....

    добавлено через 22 секунды
    но мне ж однако не 15...
     
  26. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Я даже продолжу немного и расскажу как было.
    Я человек не искушенный в фотоделе (1,5 года назад) даже не знал что есть зеркалки. И задумал купить фотокамеру для занятия фотографией. Думал купить мыльницу, но хорошую. Друг мне сказал, что можно за мои деньги купить чуть подороже но камеру со сменным объективом. Якобы ее недостаток в том, что к ней не все объективы подходят. Я пошел выбирать по магазинам посмотрел по всем и зашел в один из них купил флешку и попросил сделать несколько кадров на понравившуюся мне просьюмерку кенон Если не ошибаюсь, G9 называлась и попутно ради сравнения (я даже брать не собирался) сделал тот же сюжет на Никон Д40. Каково же было мое неподдельное удивление когда я придя домой стал сравнивать чисто для интереса, и увидел что тот фотоаппарат который я собрался купить показал себя намного хуже чем Д40, и я сразу наглядно увидел сто радости от вдвое большего количества пикселей нет никакой. Детализация была аналогичной но при этом изображение с зеркалки было боле живым и приятным и радовало глаз тогда как с просьюмерки казалось пережженым и платмассовым каким то.

    Я не пытаюсь вас переубедить и тем более обидеть или оскорбить, я просто выражаю свое личное впечатление от сравнения которое я делал сам. Можно там говорить что надо сравнивать в мануальном режиме на аналогичных фокусных расстояниях, но мне на это плевать потому что я уверен что ничего не поменяется и при любых условиях результат будет один.
     
  27. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.711
    356
    ну почему же. всегда фокусируемся туда, куда я хочу. для этого там есть переключение 9-ти зон фокуса.
    и быстро, если не слишком темно (так как подсветка автофокуса фиговая). медленнее зеркалки конечно. но и не елозим из стороны в сторону.

    каюсь, нет :shuffle:

    вот-вот

    p.s. я уже давненько мыльницей не снимаю. но воспоминания хорошие
    p.p.s. я не спорю, что зеркалка однозначно лучше просьюма. я веду речь о том, что для того, чтобы она была лучше, необходимо потратиться. примерно на тот минимум, что я написал выше. и подобные суммы и вес таскать на себе 15-ти летней девочке как-то не очень мудро
    p.p.p.s. а я вот в прошлом году в салоне кодак пощелкал кэноном450 (за 25т) на продаваемую там же сигму (не помню модель, за 18т, со стабом). в режиме А. и мне не понравились эти снимки. мыло и выбеленная кожа.
     
    Последнее редактирование: 26.08.09
  28. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    просто ИМХО, кто поснимал на зеркалку с видоискателем у глаза уже просто никогда не возмет в руки даже пусть супер мега продвинутую просьюмерку. Это просто разный класс, разный тип получения изображения и разные ощущения при работе.
     
  29. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    это самое важное :)

    Потому что становится стремно снимать фигню... Удаляешь и пытаешься переснять лучше.
     
  30. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Имхо если по деньгам не сильно жмет взять БУ зеркалку или самую простенькую. То что снимает подруг так имхо на мыльницу не снимешь панорамную съемку, или макро. Да и вообще не поймешь что можно снимать что-то другое чем я возле памятника (на лавочке, возле дерева).
    ЗЫ: говорю как чистый юзер не отличающий компедиума от имодиума. :)
    Просто подержав в руках зеркалку после мыльницы совсем другое снимать хочется.
     
Статус темы:
Закрыта.