1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о кошках.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Аллегра, 26.10.08.

  1. Аллегра

    Аллегра Участник

    121
    0
    Ситуация, собственно такова. Мы тут со свекровью недавно поспорили, как часто надо купать кошек. У нее трехмесячный котенок. Живут в частном доме, кот бегает по двору, дома только ночует. Т.е., постоянно грязный. Она утверждает, что его надо купать каждую неделю, а лучше по нескольку раз. У меня полугодовалый котик (домашний,живем в квартире). Мне "разрешается" купать его раз в две недели.:pok:
    А я где-то читала, что не важно домашний или дворовый кот, так часто купать нельзя. Кто сведущ в этом вопросе, подскажите пожалуйста. А то я еще своего любимца загублю.:upset:
    А, и еще. Как часто нужно животного глистогонить? Заранее признательна.
     
  2. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Аллегра,

    Лучше вообще не мыть, ибо если кошко здоровая, то она чиста сама по себе. Мы стоит в случае радикального загрязнения... с мазут вляпалась, например. Впрочем, для выставки кошек моют и довольно часто, но для просто кошек, не стоит, имхо, это делать...
     
  3. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Аллегра,
    Да чивой то вы замыли их вобще :) Нет, так часто нельзя купать -испортите шёрстку. Максимум раз в 3 месяца квартирного для профилактики и придания " товарного вида". Свою купаю раз в полгода с боями и переменным перевесом сил противника :) Выставочных моют перед выставкой за 3 дня для эффекта представления текстуры шерсти. И обязательно после помывки-сушите феном, для этих целей купите мощный фен, но сушите осторожно дабы не обжечь тельце. Теже правила распространяются на кошек, которые живут в частном доме. Т.е. пореже, так как своей неуёмной тягой к чистоте вы можете отбить у него способность к охоте, так как мыши будут чуять его за версту. Ну единственный вариант при котором есть показания к частому мытью-это блохи и другие насекомые, которые могут погубить котёнка.Именно котёнка до 1-2 лет.Потом они не так остро реагируют на них.

    добавлено через 22 минуты
    Глистогонить раз в квартал
     
  4. Аллегра

    Аллегра Участник

    121
    0
    FIRS, miss KA,
    Спасибо. Я вот тоже читала про раз в 3 мес.
    Но некоторых не убедишь....кота их жалко.:shuffle:
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ещё советовал бы привику от бешенства сделать.
     
  6. Дочь Евы

    Дочь Евы Активный участник

    1.430
    0
    У меня домашний кот. Почти никогда его не купаем - он всегда чистый. Сам по несколько раз на день намывается. И запах от него всегда приятный такой.. Шерсткой пушистой пахнет. Моем - только если в подъезд выбежит случайно - лапы с мылом, чтоб заразу никакую ни притащил.
     
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Аллегра,
    мы свою котенком купали ежедневно (ну нравилось ей в тазике купаться)...в итоге когда я родила - невозможно было ванночку без присмотра оставить- приходишь с ребенком, а там коша плавает...Но мышей ловила исправно (первый этаж, подвал). Да и на испорченную шерсть не жалуемся, хотя нам уже 15 лет. Кошка из дома никогда в жизни не выходила.
     
    Последнее редактирование: 27.10.08
  8. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    Дело не только в испорченной шёрстке,а ещё и в том что кошки постоянно вылизывются.В купании используется инсиктицидная шампунь, которая всё равно остаётся на шерсти после споласкивания под душем.И всё это попадает в желудок, что оч вредно!И что немаловажно,-иммунитет и общее физическое состояние слабее у породистых кошек.
    Аллегра,
    Если у вас породистые котята, то обязтельно делать 2 прививки в год в независимости выходят они из дома или нет. 1. от бешенства 2. мультифелом
    missouri,
    Как я вам завидую, сама купается ..! :)
     
  9. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0


    скажите - а ЗАЧЕМ каждый раз использовать именно инсектицидную шампунь?! в зоомагазах сейчас полным-полно всяко-разных шампуней для ухода за шерстью - начиная от простеньких и недорогих для банальной помывки "для чистоты", и заканчивая специальными и дорогими для выставочного грумминга. В них НЕТ ИНСЕКТИЦИДНЫХ ДОБАВОК. А вот чтобы любой шампунь не оставался на шерсти - кошку нужно купать ПРАВИЛЬНО. Это подразумевает не только тщательное намыливание, но и тщательное смывание. Причём смывать нужно сперва под душем, потом в тазу с водой, потом ещё раз воду в тазу сменить и прополоскать, и потом ещё раз - с последующим заключительным выполаскиванием кота в тазу с тёплой водой, куда добавляется лимонная кислота или уксус (лишь бы кисленько на вкус было). Итого: намылить - смыть один раз. снова намылить - смыть два раза водой + заключительная промывка подкислённой водой (как раз для нейтрализации остатков шампуни на шерсти). Кстати, если шерсть очень сальная, то первое намыливание рекомендую делать не шампунем, а... фери с лимоном ;) - особенно для всяких там персов и прочих пушистиков. А уж потом - смыть фери и нанести гигиенический шампунь (можно даже с бальзамом - и это тоже для кошек сейчас продаётся!):shuffle:
     
  10. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    VIVA,
    Да не обязательно конечно купать всё время с таким шампунем. Я написала это девушке, свекровь которой купает своего котёнка каждый день.Как-то предположила что всё-таки делает она это для уничтожения блох, которые скорее всего на нём паразитируют, т.к. бегает он по улице.А выбирать шампунь для своих целей и своих вкусов-дело личное :) А процесс купания, точнее полоскания, который вы описали выше...ну очень трудновыполним..даже чрезвычайно!Лично для моей кошки-невозможен. Вы не представляете как она орёт! ну просто дикие вопли!Несколько минут купания превращаются для нас в кошмар какой-то :) Так что даже раз в полгода её искупать-это испытание :)И это при том что она очень спокойная кошка просто так даже не мяукнет никогда.. Ну и не для кого не секрет, что очень небольшой процент этих прекрасных животных любит купаться тем более долго :shuffle: :)
     
  11. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0

    это Ваши личные выводы, или это основано на каких то статистических данных? Например у меня в детстве постоянно были беспородные кисы - коты в основном. Так вот, каждый из них в жизни хоть раз, да болел чем-то (и лечили мы их, да вот всё равно - гибли:( - ну и ветеринария в те года была у нас такая...). А в вет.клиниках в очереди на приём всегда больше больных именно васечек и мурочек.
    Так что иммунитет не от породности зависит, а от многих других факторов.

    добавлено через 3 минуты
    miss KA - у Вас кошка просто не приучена к мытью, вот и всё. Поэтому не судите обо всех кошечках по вашей кисе ;) . Для гигиенического мытья выбирается шампунь не по своим вкусам, а исходя из желаемых целей. Для "просто чистоты" - это одно; для отращивания шерсти - другое, для выставки - третье... Описанная мною процедура мытья и полоскания занимает всего 15-20 мин. Лучше выполнять её вдвоём, но например я и одна справлялась, когда персов держала... Чем раньше начинают кису мыть регулярно (начиная с возраста 1,5 мес и примерно раз в 2 недели) - тем лучше она привыкает к этой процедуре. Конечно, это немаловажная процедура для выставочных кошек, а вот для домоседов - оно вовсе не обязательно. А уж чем является мытьё для неприученной к нему кошки, которую подвергают этому впервые в возрасте например после полугода - это я знаю... это шок. это истерика. СОЧУСТВУЮ.
    ...лично я вовсе не предполагаю, что кошку будут мыть часто именно для уничтожения блох - гораздо проще и спокойнее кошки переносят капли на холку. от блох я имею ввиду.

    добавлено через 25 минут

    мыть нужно ПО НЕОБХОДИМОСТИ. Если например кот длинношерстный и постоянно бегает на улице - то раз в неделю самое то. В Вашем случае, коту живущему в доме, мытьё раз в 2 недели тоже вреда не нанесёт. Самое важное - мыть правильно. Выбор шампуней сейчас большой - я имею ввиду шампуни именно для кошек. Так что можно подобрать и по желаемым целям, и по стоимости. Если научитесь мыть правильно, хорошо выполаскивая и промывая шерсть кота подкислённой водой - вреда от этого не будет.

    вот вам подробное описание мытья кошек
    КАК ПРАВИЛЬНО КУПАТЬ КОШЕК
    конечно это для выставочных кошек, но и невыставочным иногда можно устроить - красота требует жертв! :p

    добавлено через 26 минут
    ПыСы: а короткошерстным можно и не мыться - они и сами прекрасно справляются! ;)
     
    Последнее редактирование: 28.10.08
  12. miss KA

    miss KA Активный участник

    1.217
    1
    VIVA,
    Общепринятая практика-вакцинировать породистых животных. Это как раз-таки и зависит от многих факторов, которые скаладываются на основании:общепринятого мнения и знаний об иммунитете животных, селекция которых происходила не в условиях естественного отбора, стоимости животного, а самое главное не желании эксперементировать над любимым домашним питомце, дабы потом действительно не делать выводы о своём беспечном отношении к здоровью любимца. Я лично так и поступаю и другим советую. Вот и всё.. Не буду с Вами спорить и о процентном соотношении породистых и беспородныых кошек в ветлечебнице.Всякое бывает, никто не застрахован.Зато радует кол-во любящих и неравнодушных людей :)
    Кстати, хотела бы поинтересоваться Вашим мнением по поводу проблемы с купанием моей кисы . Или это уже непроходящий страх перед водой ?

    добавлено через 7 минут
    VIVA,
    Задала Вам вопрос, а Вы на него ответили уже :) Может быть и мы виноваты, что поздно начали купать. Но возможно что и наоборот..
    Всех кошек по своей не сужу. Все они разные :) даже в одном помёте и в одинаковых условиях выросшие.
     
    Последнее редактирование: 28.10.08
  13. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    miss KA - общепринятая практика вакцинирования относится в равной степени к любым домашним питомцам, вне зависимости их принадлежности к какой-либо породе. А вот менталитет рядовых людей (не заводчиков, не ветов) в отношении этого вопроса в разных городах - разный. Наверное это зависит от уровня развития и просвящённости общества. И селекция как раз-таки призвана не только подвергать изменениям экстерьер животных, но и вести отбор по показателям здоровья - животные с всякого рода заболеваниями не допускаются к дальнейшему разведению. Это если говорить о действительно селекции, а не бесконтрольном размножении. Общепринятое мнение - это мнение кого? мнение обывателей или профессионалов? я склонна доверять больше мнению профессионалов -экспертов и ветеринаров. А они говорят следующее - отбор вести по здоровью и по эктерьеру. Слабых в плане иммунитета и с патологиями развития- отбраковывать и кастрировать, дабы не множить эти пороки. В общем-то, все те же принципы что и в природе, только гуманнее - в природе такие слабые животные просто гибнут, а при селективном разведении кошек и собак - им даётся шанс на жизнь, хоть и без разрешения оставить потомство... поэтому в природе мы и не видим таких вот животных, а среди кошек и собак породистых - пожалуйста. наверное это правильно и гуманно - иначе нужно ... уничтожать их физически? :(
    Вакцинация - это необходимая вещь. Как раз-таки потому, что мы в ответе за тех, кого приручили. А кошка и есть прирученное ДОМАШНЕЕ животное. Прививаем не потому, что слабые, а потому, что любим и заботимся и желаем им жизни без болезней, хотим защитить. И я полностью согласна с Вами - ставить эксперименты над здоровьем кисы, зная сколько заразы вокруг - ну просто ни к чему. Стоимость вакцин не настолько велика, чтобы экономить на этом. Для котёнка: 2 прививки мультифела по 160-220 руб или 2 прививки трикета по 200-360 руб + 2 прививки вакдерма по 80-160 руб + 1 прививка от бешенства пл 80-200 руб. разбег цен - в разных ветаптеках и клиниках , привела примерную вилку. Да, а на прививки кстати даже породистых приносят не всех...:( почему-то до сих пор люди в подавляющем своём большинстве считают, что укошек 9 жизней...:( :frustrate
    ...и тем не менее, есть и любящие, и неравнодушные - те, кто не лечит кошек выбрасыванием на дачу или на улицу... и не важно - породистая кошка или нет. хотя например декоративные персы на помойке - зрелище не для слабонервных...:(

    а с Вашей кисой - наверное просто терпите. она уже взрослая? тогда да, это навсегда. Можно лишь немного успокоить её перед купанием - подавать за два-три дня до предполагаемого мытья успокоительный КОТ-БАЮН. Можно так же добавить АНТИСТРЕСС гомеопатический (но он не на всех кис действует).
     
    Последнее редактирование: 28.10.08
  14. Boxxer

    Boxxer Участник

    255
    0
    Подскажите что делать.
    Взяли кошечку 3 мес "в добрые руки". Через день заметили что в ушах полно клещей и их экскриментов, обратились в ветклинику, теперь чистим ей уши пекисью водорода и Отоведином, кошка уже привыкла к этим процедурам. Там же посоветовали кормить сухим кормом Хилс (взяли курицу и тунец). Через день у кошки начался понос с кровью. Сегодня (через 2 дня) опять носили в ветклинику, сделали уколы 3 шт а выписали специальный корм от поноса. Может ей корм не подходит? Чем котенка надо кормить? Жалко кошечку обратно отдавать, а так боимся чтобы от нее ребенок не заразился.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    У меня кот не выходит вообще, даже случайно. Но раз в три месяца где то купаем, и он видно сам хочет и радуется. Все таки пыль собирает, не вылизывается полностью.
     
  16. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Кошек кормят КИЛЬКОЙ(каспийской), мясом, молоком, птицей. ;) Чем то же вы ее до этого сухого дерьма кормили?
     
    Последнее редактирование: 30.10.08
  17. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Boxxer- для этого Вы и ходите к ветеринару, чтобы поставить кошке правильный диагноз и назначить соответствующее лечение. Может и корм не подходит -всякое бывает. На эту тему Вам нужно поподробнее поговорить с лечащим врачём кисы. Если не плучается поговорить с тем, к кому ходите - меняйте врача.

    если до хиллса Ваша киса питалась чем-то совсем кардинально отличающимся - то нужно было смену корма делать не сразу, а в течение 1-2 недель. Тогда бы и кишечник не сорвали ей. Неужели врач Вас не предупредил об этом? если нет - хреновый врач, уж извините за выражение... бывают такие "веты"- лишь бы товаров побольше продать и денег побольше содрать, а всё подробно разжевать хозяину-новичку и не удосуживаются - отсюда и корень всех проблем.

    добавлено через 7 минут


    да Вы что?! вот америку открыли!... и ещё они никогда ничем не болеют и у них 9 жизней.

    кошек кормили кильой только в ссср-е. тогда у нас никакой ветеринарии развитой не было и чем чревато кормление килькой - никто не знал. если Вы и сейчас этого не знаете - сочуствую Вашей кошке. И если ничего о сухих кормах не знаете, кроме того что названия у них разные бывают и "расцветочка" - то не поленитесь, хотя бы изучить суть того, о чём берётесь судить. Благо в инете инфы предостаточно, в том числе и на специализированных форумах по ветеринарии и "кошководству".

    Килька=МКБ - это доказанный факт.
     
  18. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    не спорю,но однако,на моё "нытьё" ветеринару..: "А почему мой кот не есть кильку?!" вет,ответил "скажи спасибо.что не ест:d " .Я на этом не остановилась..спрашиваю: "а что котам нельзя рыбу ,а кошкАМ можно?!" врач ответил кошкам можно ,а котам нет. Коту раз в неделю .а то и в две недели раз, достаточно варёной .

    добавлено через 15 минут
    короткошерстных Кошек купать специальными шампунями или подойдёт детская шампунь без запаха и щелочи, я своего голяка мою так, гель для душа "Красный виноград" потом смазываю маслом или кремом (опять же без спирта и щелочей) для чувствительной кожи...и всё ОК.

    длинношерстных моет хорошо ВИВА,просто суперски:glasses:

    на выставках ей не раз давали специальный приз ,за лучшее подготовленное животное к выстаки(это был белоснежный перс.отмытый и отстиранный до "голубезны");) :p

    Мою своих голопопиков по мере загрязнения, если мыть и тереть каждый день животное,ТО в коже будет "дырка".

    если кот "воняет" метками то можно только "подмыть" кота, а не окунать его головой всего ,по несколько раз в день.
    сострич лишнею шерсть"чтоб нос не раздрожала".
    Купайте раз в месяц , и будет, не только ВАМ, счастие.:d
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  19. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Блондинко? :d А тысячи лет до этого их чем кормили? КитеКетом? :d :d А кошек у меня много было и все жили долго и счастливо без сухих кормов.

    5 баллов!:grin:
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  20. Амина

    Амина Киноманка

    6.378
    294
    Кошки - мясные хищники (мышки, крыски и т.п), они ж не выдры, чтобы рыбой питаться.

    по 8-10 лет?
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    14-16 в основном.

    Конечно одну кильку они жрать не будут каждый день. То кусочек котлетки, то курочки, то колбаски. У всех вкусы разные. :)
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  22. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    кошководы,
    подскажите, плиз, во сколько месяцев котятам прививки первые делают?
     
  23. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Корица - с двух месяцев. за 7- 10 дней до двух месяцев нужно котёнка проглистогонить, потом в 2 мес на прививку шагать.

    RedCat - к слову о "блондинко" и Вашем мнении о правильном питании для котов: прежде чем рассуждать в манере бабушек на лавочке - не мешало бы удостовериться, с кем спорить берётесь. У Вас есть профессия? И Вы наверное в ней - профи? И уж наверняка я ничего в том, что для Вас "как дважды два" не смыслю, потому как ну не профи я в Вашей отрасли - я на 200% в этом уверена. Вот и у меня профессия есть, и я профи в своей отрасли. Знаете, когда я не разбираюсь в чём-то, с моей основной профессией не связанным, но при этом имею об этом "чём-то" своё "мнение кухарки" - то я со своим этим "кухарским мнением" не лезу и мнение профи не оспариваю, а сижу тихонечко. Вот будет у Вас соответствующее теме обсуждаемого вопроса образование - как минимум курсы по фелинологии или как максимум - ветеринарное, тогда и рассуждать будете на тему того, что кошкам вредно, а что полезно. А то знаете ли - раньше и женщины в борозде рожали - так давайте теперь все роддома закроем. Вы своим прежним котам внутрь заглядывали, видели на что похожи их почки и печень от Вашего такого "килько-объедочного" кормления? Коты - они бессловесные, болеют и страдают молча (иногда и на протяжении многих лет). Но Вам то это невдомёк... Своё животное Вы можете кормить так, как Вам заблагорассудится - это Ваше право.

    ПыСы: как оказалось - я права и Вам до сих пор не ясно, что корма не только бывают уровня китекета (из серии "абы жрать не просил прям щас"), но и класса премиум - полнорационное питание, адаптированное к животному определённого возраста, породы или имеющего особенности организма (или заболевания). Вот здесь есть немножко по теме кормов: РАЗНИЦА В КОРМАХ да бог с Вами, навряд ли Вам это вообще интересно знать. и вообще я брУнетко:d
     
    Последнее редактирование: 31.10.08
  24. Boxxer

    Boxxer Участник

    255
    0
    VIVA,
    спасибо большое за квалифицированный совет:znaik:
    P.S.: БРУНЕТКО, говоришь?!!!;)
     
  25. Аллегра

    Аллегра Участник

    121
    0
    Вот-вот! Именно это для моего кота является высшим лакомством!:d
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Тсс! Бизнес обломаете заводчикам и ветеринарам. :d
     
  27. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0

    ну так то, что они кильку жрут, аки нарики героин - это не новость... но ведь это вредно для их здоровья, так же как и героин для людей... знаем? - знаем. А раз предупреждён - значит вооружён. :coolz:

    добавлено через 8 минут


    как раз наоборот - чем больше бестолочей кормят своих кошаков килькой, тем большее количество кошаков болеет и даже гибнет от такого кормления. А значит ветеринарам это выгодно - ведь больного МКБ кота потащат в клинику, его будут долго и дорого лечить - если вылечат. А если не вылечат и кот сдохнет - убитые горем владельцы придут ко мне, заводчику, чтобы купить нового питомца. У меня это уже было и неоднократно - за 11 лет моей практики заводчика.

    Так что моему "бЫзнЫсу" наоборот было бы выгоднее, чтоб все вокруг кормили кошаков кильками и кошаки б дохли.

    А если думаете, что я приторговываю кормами - то я ржу... я их сама покупаю по договору, по которому мне ЗАПРЕЩЕНО продавать купленные со скидкой на мой питомник корма. И больше, чем едят мои кошки , я закупить не могу - лимит чётко обозначен, все животные на учёте.

    Ветеринарам тоже выгоднее лечить больных , чем продавать корма здоровым - наценка на корма у них строго фиксированная договором с диллером. Именно поэтому продажа хороших кормов есть не в любой ветлечебнице, а только в нормальных. А в ненормальных - только приём доктора, готового залечить кота насмерть.

    Так что - тссс! :d

    добавлено через 14 минут


    Пажалста :) . Ага, брунетестее не бывает :d
     
    Последнее редактирование: 01.11.08
  28. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    VIVA,
    спасибо за информацию про прививки :)
    а подскажите еще, пожалуйста, как котенка перевести на сухой корм? взрослый кот питается хилсом, маленькому купила хилс для котят, а он то ест его, то не ест, и получается, что у него и сухой корм и обычная еда (боле-менее здоровая).. постепенно уменьшать количество обычной еды? или вообще ее не давать?
     
  29. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Корица - я своим обычно с примерно месячного возраста варю манную кашу на молоке + добавляю в неё перемолотый на кофемолке корм. Так они постепенно привыкают к запаху и вкусу. Количество добавляемого корма постепенно увеличиваю (это при том, что сухой корм стоит всегда в мисочке в свободном доступе). То есть утром даю например кашу манную молочную с добавкой корма, а вечером - мяско с геркулесово-гречневой кашкой на воде или бульоне ,или без кашки - одно мяско. А в дневное время можно дать например простоквашки или йогурт, или сметанку постную. Ну и корм стоит всегда. Так к 2 месяцам они и начинают его сами есть. Кто-то раньше, кто-то к 2 месяцам только. Ещё некоторые котята едят сперва просто размоченный в тёплой водичке корм. Это очень индивидуально. Постепенно можно увеличивать долю корма в рационе и уменьшить долю натуральной пищи. Так и приучите.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    два кота было, один, Скотт, недавно покинул сей мир. Тот что остался, Босс, с рождения трескает сухой корм, чередуя вискас и фрискас, и в свои 14 выглядит как новый. На другую еду не глядит вообще.

    Скотт, покинувший нас недавно, тоже имел почтенный возраст -- 13 лет. В основном ел тоже корма что и Босс, но любил поклянчить то котлеты кусок, то колбасы, то рыбы.