1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопительный сезон в Волгограде 2015-2016

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем vrio, 06.10.15.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.193
    1.352
    Разъясните, плиз, знающие люди. Почему в этом году мы платили за отопление в июне-июле? А в августе-сентябре не платили. Это я имею в виду плату по нормативу.
     
  2. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Потому что до 1 августа действовало постановление Правительства Волгоградской области, которое предусматривало круглогодичную ежемесячную оплату за отопление.
    С 1 августа действие этого постановления прекращено и вступило в силу правило оплаты по факту потребления тепловой энергии.
     
  3. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    да это кидалово очередное, переходили уже раз, потом обратно вернули.
     
  4. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    В чём кидалово? Плату за тепло делят или на 12 месяцев, или на месяцы, в которые подаётся тепло.
     
  5. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Наверное в том, что в этом/прошлом году фактически в летние месяцы платили по системе "круглогодичная ежемесячная оплата", а зимой - "оплата по факту".

    Вот так вот совпадали смены систем оплаты....
     
  6. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я ещё летом заставил УК сделать перерасчёт по теплу для нашего дома, как рекомендовал областной Комитет ЖКХ:
     
  7. DelFin

    DelFin Активный участник

    2.723
    1
    именно
     
  8. arvin

    arvin Активный участник

    591
    18
    Зашел сегодня в лк ИВЦ ЖКХ и ТЭК и увидел начисления за ноябрь. Отопление минус!!!! -5148.85.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    Счетчики тепла – в каждый дом Волгограда
    малопонятно из пресс-релиза кто на ком стоял. но на сколько я понимаю читая между строк, это не ВКХ бездельничало в установке ОДПУ ТЭ а некие подрядчики? т.е. я не я это всё они.
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а подрядчики в курсе вообще? :d
     
  11. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Ноябрь - 2000. Идём по графику ))
    Причём реально я потребил на 1500, етить...
     
  12. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    я х/з посмотрел платежку за январь 2015- расчет по счетчику- оплата около 700 руб, с учетом, что январь не самый теплый месяц.

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2015 10:13 ----------

    Трешка, 58 м2, кирпичная 9-и этажка :shuffle:
     
  13. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    А за остальные месяцы какие суммы? А то у меня в этом месяце вот по воде перерасчёт - ноль рублей. :) Дома какая температура?

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2015 10:41 ----------

    Заморочился, посмотрел архив погоды за январь 2015-го:
    https://www.gismeteo.ru/diary/5089/2015/1/
    В принципе, я бы тоже мог достичь такого фактического потребления тепла (700 рублей за 58 метров, если пересчитать на мою площадь), но тогда дома было бы градусов наверное 20, а не 26 с почти постоянным проветриванием как сейчас.
     
    Последнее редактирование: 08.12.15
  14. 99999

    99999 Активный участник

    7.104
    1.331
    я пишу именно начисление по разности показаниям теплового счетчика- по факту всю зиму 2015 к оплате было "0" из за перерасчетов за прошлые периоды

    дома всегда зимой тепло( можно в трусах ходить), температуру ни когда не измерял- не было нужды :d

    это по нормативу или по счетчику?
     
  15. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    По счётчику, общедомовому. Но топят сильнее чем мне надо, у меня кран на входе со стояка отопления прикрыт. А по своему теплосчётчику, хоть он и есть, я платить не могу из-за дурацких законов :(

    ---------- Сообщение добавлено 08.12.2015 12:54 ----------

    Прикол в том, что без общедомового счётчика я бы платил меньше. :d
    Дом попадает в категорию "постройка после 1999 года, выше 12-ти этажей", даже после повышения коэффициента с 2017-года и если платить 7 месяцев в году, то получается 0.016 Гкал на метр * 68= 1.088 Гигакалории, в рублях с нашей котельной это порядка 1700-1800, а я за ноябрь с околонулевой температурой заплатил 2000. :d Ну за октябрь 400 рублей, да.
    А с тарифами, которые работают прямо сейчас - я запатил бы 0.01*68=0.68 Гкал или около 1000 рублей. Офигеть. :)
    Другое дело - если эти же 68 метров в 3-х этажной хрущёвке, тогда после 2017-го года там пришлось бы платить по нормативу 0.059*68= 4 гигакалории или больше 6000-ти тысяч.
    Я даже не думал, что для новых высоток такие низкие нормативные тарифы на тепло...
     
  16. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    А я как-то пожил в квартире, где бывало +14, с той поры вошло в привычку ))
     
  17. IceCube

    IceCube Активный участник

    2.301
    158
    Заметил в последнее время, что днем стали плохо греться батареи. Ночью - они горячие, а ближе к обеде - еле теплые. Вот сегодня температура теплоносителя около +40 градусов.
    В комнатах "тепло " +19
    котельная 138, центральный район
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    днем:
    - почти все на работе, на фиг тепло дома нужно
    - солнце греет, поступает тепло
    - готовится еда, чай, поступает тепло
    - наиболее активное время суток, двигаясь, человек согревается

    Все по науке :d
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    кстати вопрос - насколько реально отключить отопление в квартире в которой никто не проживает с целью его не оплачивать? )
     
  20. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    - поставить ИПУ на тепло во все квартиры
    - поставить ОПУ на МКД
    - перекрыть кран к своему радиатору
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.181
    889
    И один чёрт оплачивать разницу между ОПУ и суммой ИПУ.
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну это уже будет раз в 10 меньше
     
  23. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    Дополнение - не только поставить, но и ввести ВЕЗДЕ в эксплуатацию. :eyes: И не только в квартиры, но и в нежилые помещения, где есть радиаторы отопления. :eyes: dura lex, sed lex. :d

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 09:53 ----------

    Так у вас наверное стоит ИТП на дом с автоматической регулировкой?
     
  24. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    мечта хозяйки :d, у нас такой штуки нет
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    всё проще. приказано экономить газ. поэтому и вода и отопление далеко не дотягивают до нормативов.
     
  26. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    а "убедить" УК вернуть долги газпрому никто не хочет ?
     
  27. Digger

    Digger Активный участник

    3.823
    47
    У нас есть. И толку... Настроена на очень жаркое отопление, деньги на ветер... С другой стороны, когда у нас ИТП не был включен вообще, топили всегда по максимуму и в одну зиму оплата за отопление была вообще космическая, до 8000 за 70 метров в месяц. А сейчас вот за ноябрь 2000 заплатил, хотя потребил на 1400. :frustrate

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2015 10:41 ----------

    Ну почему же, норматив-то +18 по отоплению. :d
     
  28. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Долги за поставку энергоресурсов будут взыскивать с управляющих компаний, собирающих плату за ЖКХ с жителей Волгограда, через суд. А пени и штрафы для организаций с 1 января 2016 года значительно вырастут. По его словам, режим взимания с граждан, ТСЖ и ЖСК смягчен: отменены пени за неуплату услуг ЖКХ в течении одного месяца. А для управляющих компаний, тепло- и водоснабжающих организаций, напротив, санкция будет действовать уже с первого дня просрочки, а размер будет значительно превышать тот, что действовал ранее. Теперь — от 100 до 300 тысяч рублей для компаний и от 40 до 100 тысяч рублей для должностных лиц. Причем руководители предприятий могут быть дисквалифицированы от управления по решению суда на срок до 3 лет.
    Необходимость ужесточения наказания, отметили в администрации Волгограда, вызвана отсутствием дисциплины в расплате за энергоресурсы. На сегодня в судах Волгограда на рассмотрении находятся десятки дел о взыскании с УК 1,7 млрд рублей только за поставленное тепло в многоквартирные дома. Причем, добавил Алексей Сивокоз, 90% жильцов исправно оплачивают счета. Всего же долг только перед МУП «ВКХ» в 2015 году превысил 2,6 млрд рублей.
    «По 248 миллионов рублей такие судебные решения уже состоялись, возбуждены исполнительные производства, работают приставы», - уточняет чиновник. - Между тем теплоэнергетики стараются в полном объеме выполнять свои обязанности перед населением – жители города не должны становиться заложниками нерадивых управляющих компаний».
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ага, за чей счет? :d
    с отключением и опломбировкой никаких вариантов нет? без счетчиков
     
  30. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну тут где-то писали про единственный случай на 9-м этаже, но это скорее супер исключение неизвестно как соотнесенное с законом.
     
Статус темы:
Закрыта.