1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глубокомысленный отжиг главы ЦБ РФ

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hash, 15.12.15.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Да, я зарабатываю и трачу в рублях, но лекарство которое мне необходимо РФ не производит, не имеет аналогов, и не закупает, и следовательно на него не распространяется господдержка в виде компенсации. Поэтому плачу нелегалам-перекупам, у которых цена привязана к евро, плюс их накрутка.
    Извините, сегодня новые цены увидел на сайте. :frustrate
     
  2. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    так это можно сказать один из столпов власти - глубокомысленно заявить...
    пусть хоть это заявление полнейшая ересь и бессмыслица...
     
  3. stasatas

    stasatas Активный участник

    726
    12
    Ждём очередного удешевления вотки, чебы глОза залить, и не видить этоть кошмар:spider:
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну, наверное это какое-то современное лекарство. Лет десять назад его наверное вообще в природе не существовало и тогда его ни за какие деньги нельзя было купить. И представляешь чтобы было если бы оно тебе лет 10 назад оно понадобилось бы. Так что считай что тебе повезло, что ты вообще в принципе его можешь купить за деньги.

    Но мне интересно другое. А какова доля расходов на это лекарство относительно всех твоих расходов.
     
  5. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Capitan Alex,
    Да обычный нурофен подорожал почти в двое. Оливковое масло, фрукты и овощи подорожали в два раза. Более менее приличный сыр, замечу, российского производства стоит 500 рублей. Это дороже чем финский год назад. Чай в полтора два раза.
    Запчасти для машин и электронику тоже не в России делают.

    Сейчас в МАН заходешь, кефир, творог, сыра кусок, пакет яблок - рублей в 700 выходит.

    Так что рассказы о том что курс рубля не влияет на россиян рассчитаны на идиотов.
     
  6. Lega

    Lega Активный участник

    2.014
    46
    Набиулина... Она еще забыла добавить "и живут натуральным хозяйством..."
     
  7. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Оливковое... В моём детстве было только подсолнечное. И ещё горчичное, правда оно мне не нравилось.

    Ишь, разбаловались...
     
  8. ZEWS

    ZEWS Участник

    276
    1
    Расскажи нам чего еще не было в твоем детстве и что еще тебе не нравилось, это так интересно!
     
  9. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ZEWS, рад за вас. По теме: не было оливкового масла, и никто не умер. И сейчас не помрёте.
     
  10. ZEWS

    ZEWS Участник

    276
    1
    В каменном веке, говорят, тоже много чего не было и ничё, жили себе люди.
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Явно не масло первой необходимости. Проверено на собственном опыте, ибо я оливковое масло последний раз в детстве употреблял.

    Не знаю какие там фрукты и овощи подорожали в 2 раза. Вчера в Магните яблоки по-моему по 65 видел, в Карусели бананы часто по 45 бывают.
    Но дело не в этом. А в том, что дачу нужно иметь и самим фрукты и овощи выращивать. При любом курсе доллара они растут не хуже. К земле нужно быть ближе, к земле.




    Что и на отечественные машины детали тоже за рубежом делают ?
    А что касается электроники, то в отличии от жратвы это товар длительного пользования. Его один раз купил и 10 лет потом пользуйся. У меня вон дома до сих пор телевизор "Панасоник" работает, который 21 год назад купили. А нижняя планка смартфонов как была 2 года назад 2000 руб. так и осталась. На планшеты нижняя планка те же 2500 руб. При этом Андроид там сейчас поновее будет.


    При желании думаю и за 1000 может выйти, а при очень большом и за 1500.


    Влияет. Только нужно сильно потрудиться, чтобы понять как именно. Я вот лично примерно понял, что для меня(а на самом деле для большинства россиян) закономерность следующая - удорожание доллара в 2 раза ведёт к удорожанию моей корзины потребления где-то на 20%.

    И в этом смысле Набиуллина совершенно права. Зачем сначала напрягаться и устанавливать это соотношение. Потом смотреть на сколько подорожал доллар и производить лишние вычисления устанавливая сколько будет 1/5 от подорожания доллара. Зачем все эти промежуточные шаги, если можно сразу непосредственно посмотреть инфляцию своей лично потребительской корзины ?

    Причём я даже больше скажу. Какой самый просто способ установить это соотношение 1/5 ? Это вычислить на сколько подорожала твоя корзина, потом посмотреть на сколько подорожал доллар и разделить. А зачем вообще делить если ты и так уже установил искомое, т.е. удорожание своей корзины ? :d Зачем дальше то продолжать ?
     
  12. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Сейчас 21-й век, и как говорят грамотные люди:

    Так что перетопчешься.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Уровень локализации Lada Vesta составляет 71% :)
     
  14. ZEWS

    ZEWS Участник

    276
    1
    Так мы вроде про ваше детство говорили, а не про 21 век (или оно было в этом веке?), вот я и решил развить тему и вспомнить чего не было в еще более ранние периоды и без чего нормально так себе жило человечество.

    Я думаю ты тоже без современных технологий перетопчешься, их же не было в твоем детсве.
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    А из отечественных автомобилей какой процент именно Lada Vesta сейчас на наших дорогах ? Т.е. на сколько это вообще сейчас распространённый автомобиль.
     
  16. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Capitan Alex,
    Мы вас поняли, надо жрать каши и картошку. Инога радуя себя гнилые яблоками из Магнита и не вякать. А вообще рацион россиянина должен утверждатсьехало правительством.
    И само собой ездить на ВАЗе. И чего надумали - иномарки покупать.

    Кстати те яблоки что сейчас в магните о 65, полтора года назад были по 30.
     
  17. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Как раз десять лет назад его перестали закупать, и оно наглухо исчезло из наших аптек, в том числе и из московских. Просто лекарство не жизненной необходимости, от его отсутствия не умрешь.
    Пусть обеспечат производство всего на свете у себя в стране (как в СССР), тогда - да, мне будет пох курс рубля. Но сказать такое про почти банановую страну, это верх цинизма.
     
  18. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Не не не. Кушаем мы хорошо, вкусно и сытно. И не дорого.


    Не не не. Яблоки были крупные такие, красные, совершенно не гнилые. Но я их не покупаю. У меня по-моему дома ещё дачные где-то остались. Но я их зимой не ем. Не хочу. Мне их осенью выше крыши хватает. Зимой я апельсинчик или бананчик иногда прикупаю. Ну и закрутки.


    Не, это не те.
    Я вообще не помню яблок по 30. Я помню, что зимой у нас самые дешёвые фрукты это бананы и апельсины. Меня это всегда удивляло, что они у нас не растут, а зимой стоят дешевле чем то что у нас растёт. А бананы и апельсины 2 года назад минимум 30 стоили(а вообще-то дороже)

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 17:15 ----------

    Значит оно редкое и мало кому нужно. А мало кому нужно оно скорее всего потому что есть другие вещи, которые его заменяют.
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    так лучше?
     
  20. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Так же повально как и в прошлый раз.
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Т.е. все ваши доходы, как и доходы россиян уходят на бюджетно пожрать? Шикарно живете?
    А ты попробуй. 50\50 что г@вно на вкус будет. А что нормальное уже 90-120 рублей.
    Ясно. Грядки и банки - наше фсе.
    Ну ты далеко не эталон жизни.

    Ну а сейчас бананы 80. Буквально вчера в МАНе брал.

    Кстати, ты руки моешь? бреешься? Жидкое мыло - под 100 рублей за флакон. Лезвия для Жилета стоят 800, против прошлогодних 400.

    Тут на днях глянул на кассе стоимость презервативов. 600 руб. за упаковку. Нормально так.

    Capitan Alex,
    Кстати, что, россияне рожать перестали?
    Почем нынче подгузники? Наша промышленность никак не освоит их производство.
    А детская коляска? Более менее приличная польская летом стоила 20-25тыс. А за какой-нибудь Пег-перего нужно выкладывать полтос. Прошлым летом польскую коляску можно было купить за 10-12 тыс.

    А одежда, техника? Везде либо Китай, Турция либо Евросоюз. Сомневаюсь, что китайские поставщики за рубли отпускают. Или скажешь что ботинки и куртка - это не необходимые товары.

    Кого ты лечишь, что курс рубля не влияет на россиян?

    Пойми, даже производитель\продавец 100% российского продукта будет по максимуму тянуть цены относительно курса доллара и стоимость импорта.
    Потому что сами по себе заработанные деньги - всего лишь бумажки, вся фишка в том, что ты на них купишь. А у владельца магазина, производства или успешного фермера хотелки несколько иные, чем у тебя и все они связаны с импортом. Они хотят себе новые машины, хорошее жилье, обставленное хорошей техникой и мебелью. У них есть дети, которым нужны шмотки, айфоны, тачки, и которых нужно учить в ВУЗе.

    Бизнес, особенно с\х нуждается в кредитах. А почем сейчас кредиты? Ты думаешь, что в бизнесе такие меценаты, что рост стоимости заемных денег покроют из своего кармана?


    В целом понятно, что в стране идут негативные экономические процессы, которые вызваны как внутренними, так и внешними факторами. Ясно, что правительство вроде очнулось после 10-лет спячки и что-то пытается разрулить. Катастрофы тут нет, наиболее вероятно, что или как-нибудь разрулят, или нефть пойдет вверх и опять можно будет ни фига не делать.

    Но нафига ссать в уши, говоря, что все нормально и никто ничего не теряет?

    На прошлой неделе наш премьер сказал, что кризис пройден, впереди только рост. И тут же нефть упала ниже $40 за бочку, а эксперты заговорили о том, что нужно готовиться к стрессовому сценарию.
    Сегодня глава ЦБ говорит, что курс рубля для россиян не важен. Следуя логике, доллар по 100+ рублей - это ближайшее и вполне реальное будущее.
     
  22. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Тут интересная статья проскочила, что все цены на электронные компоненты для наших военных китайцы задрали до уровня европейских сразу после введения санкций. Рынок не *****.

    для особо непонятливых. В среднем по автовазу 20% запчастей - импортные. Преимущественно китайские.
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Иной гость, Флавиус, вас прикалывает спорить с кремлеботом?
     
  24. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Надо отдать должное, ходовая, кузовщина и расходники у ВАЗов отечественные. А на это и приходятся основные расходы. Но наивно думать, что шаровая или фара российского производства не подорожают. Сейчас еще старые запасы + рынок в ауте и особо ценники не поднимешь. Но это ненадолго.

    Хотя недавно был приятно удивлен.
    Заказывал колесо для комплекта зимней резины. Цена оказалось точно такой-же как два года назад.
     
  25. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    вот на таких хомячков, как некоторые из вас, правительство и рассчитывает.

    -закрутим-ка гайки.
    -о, блин, чота подорожало всё в 2 раза. ну ничего, потерпим, в детстве и этого не было. к земле, опять же, ближе будем.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 19:52 ----------

    давайте в мазанках начнём жить - после ****ы же жили - и ничо!
    вместо ламп накаливания - керосиновые!
    машины - только жигули 6й модели.
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    не думаю что бот, он искренне верит
    у нас если ботами работают, то так же, как и на любых других работах - спустя рукава, копипастом. А он вчитывается.
     
  27. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Не только. Коммуналка например ещё. Интернет, сотовая связь. Проезд. По мелочам много ещё что.

    Нормально.

    Покупал как-то - вкусные, ароматные, хрустящие. Но если честно я в августе, сентябре, октябре дачных так наедаюсь, что потом до следующего года не хочу. Зимой я чего-нибудь экзотического предпочитаю, ито редко.

    Ну да. Просто после этого реально больше ничего не хочется.

    Уверен, что такие как вы тоже. Наверное, в магазин на расстоянии 300 метров туда обратно исключительно на автомобиле ездите. А я пешком хожу и на 300 и на километр и на два, ибо не могу себе позволить разъезжать постоянно на автомобиле. Для меня пройти километров 5-7 за день пешком вообще рядовая история. А ходить, как известно, полезно для сердца.

    Ну так это старая песня. В МАНе всегда цены на бананы почему то заоблачные(не знаю почему). Я бананы в Карусели беру. Там гораздо дешевле.

    Не пользуюсь жидким мылом. Я его как-то купил и помыл руки. А после того как мыло водой смыл руки какие-то жирные остались, такое ощущение что это мыло до конца не смывается. В общем мне не понравилось и я после этого я его больше не покупал.

    Я одноразовыми пользуюсь.

    Ну знаете, коляска - это всё какие-то специфические траты. Даже не вижу смысла это тут обсуждать.

    Ну так их не каждый день покупаешь и даже не каждый месяц. Я вообще куртку раз в несколько лет покупаю. Инфляция – это прежде всего товары которые покупаются ежедневно или максимум ежемесячно. Ну и скидки ещё никто не отменял.

    Не правда, я этого не утверждал. Я же чёрным по белому написал, что удорожание доллара в 2 раза вызывает инфляцию в 20%. Инфляция в 20% это и есть собственно влияние.

    Да о них и не стоит беспокоиться. Ибо их единственная проблема заключается в том, что они зажрались. Уж кто-кто, а они с голодухи то не помрут ни при каком курсе доллара. Так что я бы о них и не беспокоился.
    Они хотели капитализма – капитализм и получили. А капитализм он такой. Обвалы, пузыри, кризисы. А с другой стороны возможность получить всё что вы описали выше. Если не нравиться, то альтернативу мы все знаем – это совок. Когда на западе была великая депрессия, в СССР всё только росло. Вернёмся ?

    Да банкиры вообще оборзели. Половину из них разогнать нафиг нужно. Столетиями все ненавидели этих ростовщиков. Савинарола вообще слишком жадных из Флоренции нафиг выгонял.

    Почему не теряет. Теряет где то 20% при удорожании доллара в 2 раза. Рыночная экономика она такая. Да и что такое курс доллара ? Это производная от спроса и предложения. Доллар стоит 70 только, потому что есть достаточно субъектов готовых его по такой цене покупать. Условно говоря такой курс доллара сделал ваш сосед, потому что готов покупать его за 70. А почему продавец должен продавать дешевле, если у него готовы купить дороже ?

    Да, но чем дешевле нефть, тем ближе мы к избавлению от нефтегазовой зависимости. Когда нефть будет $10, то мы станем свободными и неуязвимыми.

    Она говорит немного не так. Она говорит, что нужно прежде всего смотреть на инфляцию, а не на курс доллара. И она совершенно права. Это и проще и целесообразней, по описанным мною выше причинам.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 20:10 ----------

    Во-первых, 20% это очень маленькая доля. А во-вторых, вы писали о локализации, а речь шла о стоимости запчастей. А следовательно тут нужно разбираться. А какие 20% поставляется их Китая. Может быть это именно те детали, которые ломаются меньше всего и их практически не приходится покупать. Может в эти 20% вообще софт какой-нибудь входит, который вообще не нужно менять.
     
  28. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Capitan Alex, чейта за буржуазные замашки? Выращивайте сами! Земля все родит.
     
  29. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Нет уж! Давайте пообсуждаем. Получается что подавляющее число детских товаров по вашей логике - специфические товары.
    Кроме того, ваши все эти предложения ходить пешком и т.д., вместо того чтобы использовать чаще транспорт, это конечно всё здорово и клёво, забота о здоровье и всё такое, но тут речь не об этом. Цены выросли, как бы вы это не отрицали, причём на 20% - на товары, в которых наверное нет вообще импортной составляющей. Остальное же выросло минимум на 50%. А вслед за продуктами выросла и общая стоимость жизни. И не потому что фермеры у нас тут зажрались, а потому что они так же как и вы, могут хоть уходиться пешком, но продукты подорожали.
    И больше бесит даже не это, т.к. можно понять общемировую ситуацию и то, что мы сейчас противопоставили себя почти всему миру, а бесит когда наша власть одевает дежурную улыбку и начинает гнать что кризиса нет, впереди безоблачное будущее. И ладно бы это делалось для того, чтобы не создавать панических настроений, и при этом реализовывались планы по выходу из этой жопы, а на деле, правильно сказал Медведев: "В случае, если нефть будет стоить ещё дешевле, у нас есть план Б". Ещё бы, только очевидно под "нас" он подразумевал человек 20 со всей страны.

    ---------- Сообщение добавлено 15.12.2015 20:30 ----------

    Capitan Alex, и ещё, я не собираюсь заниматься земледелием. Есть такая штука, называется разделение труда. А то если продолжать аналогию, для давайте займёмся самолечением. Родственник(просто пример, надеюсь не будет этого никогда) ваш заболеет, попробуйте подойти и сказать ему: "полечись своими силами".
     
  30. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Чего вы кинулись переубеждать?
    Человек считает не жили хорошо и нафиг начинать....

    А вообще мы на 73 месте по России. Нормально че....