1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Открытие иностранцем счета (с выпуском карты) в банке РФ

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Флавиус, 04.11.15.

  1. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Ситуация.
    Иностранец хочет получить банковскую карту российского банка (дебетовую, можно электрон) для того, чтобы на нее российский работодатель переводил гонорары.

    Как это сделать?
    Гугл говорит, что для открытия счета нерезидентом нужна миграционная карта.
    Т.е. достаточно просто легально приехать в Россию, зайти в банк и все оформить? Или нужен какой-то статус, дающий право длительного пребывания в стране?
     
  2. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Точно не знаю, могу спросить, но проще оформить карту на кого-то местного.
    НДФЛ на нерезидента будет 30%
     
  3. vitant

    vitant Активный участник

    2.348
    41
    Иной гость, никто не говорил, что НДФЛ будет уплачиваться :)

    Ни и непонятно, может быть по НК РФ, иностранец будет резидентом:

    "Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья."
     
  4. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Его что, банк будет удерживать?
     
  5. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    Флавиус, а безымянная от сбербанка не пройдет?
     
  6. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    ХЗ. Не уверен, что ее за бугром и в онлайне принимать будут.

    Суть проблемы.
    Человек живет на Украине, работает в России удаленно. В принципе ему можно перечислять прямо на украинский пластик.
    НО. Не важно что перечисляют, рубли или доллары - на карте у него оказываются гривны. Причем по курсу, далекому от реальности.
    К тому же переводить на украинский пластик дороже, чем на карту российского банка. Особенно, когда идет много мелких платежей. Плюс карта российского банка легко привязывается к Яндекс Деньгам.
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    работодатель должен удерживать как налоговый агент, если платит ему гонорары со счета юрлица

    или вы хотите просто карту завести и кидать как физик-физику?
    Но и тогда в любом случае он снять в банкомате сможет только в гривнах по тому же далекому от реальности курсу

    Выгоднее всего чем-то типа контакта отправлять, 0,5-1% комиссия. Вроде бы в Привате можно открыть рублевый счет и зачислять такие переводы онлайн. Но даже если нет, можно получать их в рублях на месте, закон не запрещает
     
  8. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Флавиус, какая нибудь кукуруза не подойдет?
     
  9. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Примерно так.

    Это если как работодатель. А есть простой перевод? Я например c р\с плачу за кредит и семейные пополняю свои карты. Никаких налогов с этого не удерживаю - претензий от налоговой нет.

    Она же не именная.
     
  10. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
     
  11. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    slk,
    Я откуда знаю, что с ней он собирается делать? Может он снимать нал не планирует.
    Если карта иностранцу оформляется без проблем, он может сесть на машину и доехать до Орла или Брянска, оформив нормальный продукт. В каком-нибудь Юникредите, и потом снимать наличку без комиссий в любой точке планеты.
     
  12. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    а мы тут тем более догадаться не можем
    а зачем тогда?
    наверное-только у себя в Украине ему придется снимать с " конской" комиссией с этого
    а с куки минимальные потери
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Можно пока это перевод себе. Другому физлицу у вас налоговая на камеральной проверке затребует объяснений, почему НДФЛ не заплатили. А может и просто начислит сразу и налоги и пени.

    Думаю ему важно не карту получить, а в рублях или долларах оговоренную сумму с минимальными потерями. И системы типа контакта тут оптимальны.
     
  14. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    Иной гость,
    а сколько "отщипнет" ? а конвертация?
     
  15. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Вы не учитываете специфику фриланса.
    Мне например платить кому-то контактом вообще не уперлось. Я предпочитаю платить так, чтобы не нужно было вставать со стула. А контактом это возможно только с карты на карту.

    В подавляющем большинстве случаем в России - это ЯндексДеньги или банковская карта. До прошлого года проблем не было вообще.
    Но теперь (со слов сотрудника) для вывода ЯндексДенег не резидентом (на карту иностранного банка) надо лично придти в офис Яндекса в Москве с кучей документов. А валютные переводы на счет банке из-за рубежа в переводятся в гривны, по плохому курсу.
     
  16. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    воооот а у куки цбрф;)
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Мне тут подсказывают что по законам украинским все переводы из-за границы облагаются НДФЛ. И хотя про это легко умолчать, в нынешние тяжелые времена и до этого доберутся

    Поэтому вам правильно говорят про сделать ему безымянную кукурузу, ЦБ РФ+1% и ноль за обслуживание
     
  18. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    это кмк за снятие нала -если покупки -то=курс цбрф
     
  19. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    и на что это Вам влияет?
    а во-вторых и именную можно заказать.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2015 13:24 ----------

    ну так переводить надо на валютный счет, а не гривневый )