1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Жизнь без излишеств -23 тыс. рублей в месяц

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Незванная, 13.08.15.

  1. Ютта

    Ютта Читатель

    6.237
    0
    нет прямой зависимости.
     
  2. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Найдёт другую, нет?
     
  3. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    возможно...))
    а если найдет не на 200-300 а на 100?
    а если найдет и не быстро...
    и похерится его среднеклассовость напрочь.
    Короче, средний класс тот, кто не зависит от размера ЗП ;)
     
  4. alexsoff

    alexsoff Активный участник

    940
    92
    Это уже обеспеченный класс.

    А если его активы пох*рятся? Сейчас не придумали такого, что могло бы без опаски давать такие деньги, а если и есть (типа несколько десятков миллионов в сбере на 0,5% в месяц), то я думаю человек не станет работать на 300 тыс, а займется своим делом.
     
  5. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    desd,
    Верно заметил выше alexsoff. Это уже выше среднего класса. Средний класс идёт за бедностью.

    300тыс. руб зарплата- это всё-такие уже не бедность.
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    так я и не убеждаю никого ))
    это только моя оценка, у Вас может быть другая.;)

    За бедностью сразу средний класс? разве там больше никакой прослойки нет?

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 15:08 ----------

    ну а если всего по немножку? ;) там депозитики процентики приносят... по акциям диведенды капают, паи в ПИФах копеечку дают, знаете, курочка по зурнышку...
    Все сразу не похерится, к тому же всегда есть риск что бенефициант активов внезапно вдруг коней двинет )))
    С этими рисками что делать?
     
  7. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    При 15% годовых на 240 месяцев сумма кредита 3 800 000. За 35 сейчас снимать можно двушку.
    Двушка в Москве - это наверное минимум 6 млн. Ипотечный платеж на 6 миллионов под 15% годовых аннуитетный - это 79 тысяч.
     
  8. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    откуда инфа?
    в прошлом месяце знакомая сняла однушку, далеко не в центре, но нормальную такую за 30 + коммуналка.

    В моем доме однушки в продаже щас от 7 до 8 млн. (45 м2)
    двушки, нормальные, 9-11 и более.
    месяц назад приятель продал двушку на академической за 14.
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
  10. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    в контексте было думать только о себе ;)
     
  11. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Иной гость,

    Можно, наверное. Я недавно снял на 25% дороже. Так что и однушка получится 35, не меньше.

    Ну да. Как раз+ первоначальный взнос, который можно покопить год-полтора и можно однушку купить. Что не так?
     
  12. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    соглашусь, на 300 тыщ/мес в принципе уже можно не париться насчет цен на еду/комуналку/одежду (даже пожалуй из бутиков)/отпуск, еще с тачкой за миллион или около того как-то проще - если что через полгода можно купить новую такую же, но вот с жильем все еще напряг - все таки комфортное жилье в влг стоит в районе 6-8-10 млн, думаю доход в миллион решит этот вопрос
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Есть такие калькуляторы, которые считают что выгоднее - снимать или купить. Но там надо считать и проценты на накопления, и рост цен на аренду/недвижку.

    Мне почему-то кажется что как раз стратегия "накопить на половину" выгоднее, чем с нулевым взносом заходить.
     
  14. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    3 спальника на семью самых шикарных обойдутся в 15ть =)
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    и не снимать. ))
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.927
    342
    а еще можно в животе телевизор сделать и на голове антенну.
     
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    эта цифра условна... и просто к примеру.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тут уж, правда, всё субъективно. Я считаю, что нет. Средний класс- это то, какой должна быть средняя жизнь.

    Хуже- бедность. Лучше- это уже хорошая благополучная жизнь.
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    т.е.

    бедность а затем сразу раз и средний класс?
    ну возможно... в среднем классе же тоже какой то диапазон есть Средний класс Джуниор - Средний класс Байзикли - Средний класс топ левел )))) ну как то так )))
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё верно. Только эти калькуляторы никак не учитывают потери моральные и материальные от того, что может понадобиться срочно искать и переезжать на новое место по прихоти хозяев квартиры. Да, это незаконно и т.д., но это Россия.

    И не учитывают они, что материнский инстинкт подсказывает жене, что лучше ребёнка растить в своей квартире.

    Хотя, да, если возвращаться к той гипотетической ситуации, когда обет безбрачия дал, я бы не стал покупать квартиру. Мне съёмные удобнее. Сменил работу- сменил квартиру поближе к работе.

    Но опять же, можно ли называть средним классом ситуацию, когда возможен такой уровень, только если не иметь семью, и специально в этом ограничивать себя?
     
  21. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    мое имхо: если пассивный доход семьи позволяет не работать никому в семье без дауншифтинга = хорошо, нет = плохо!
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    так и я за то!
    много таких знаете?
    я чет не очень много ...
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если ипотека обходится дешевле, чем съём аналогичного жилья, то... зачем снимать?
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а с учетом того, что цена ипотеки остается постоянной, а цена аренды имеет тенденцию к росту - ипотека интереснее. Взяла вторую ипотеку...скоро будет квартира, купила машинку, сижу на пляже...но я не средний класс.. ближе к бедноте
     
  25. AirMisha

    AirMisha Читатель

    58
    0
    Мне понравился пост про "...чтобы более менее протягивать, зп на человека должна составлять от 40 тр."

    ---------- Сообщение добавлено 13.08.2015 20:16 ----------

    Вы кушаете майонез, сосиски и запиваете это все ведрами кофэ, а потом еще приходится тратить деньги на залечивание ран от подобного питания. Тут конечно и 50 может оказаться маловато.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Конечно лучше купить. Кто б спорил...
     
  27. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Это ровно мой случай. Снимать бессмысленно - дороже и хуже. В конце концов - даже при внезапном полном отсутствии средств из ипотечного жилья выселят не сразу. Будет время обдумать ситуацию, что-то спланировать, сделать... А из съёмного при неоплате выпрут на следующий день.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Да и вообще, съемное жилье напряжно... ощущение временности бытия.

    дороже? Не знаю... я снимал лет 5 назад платил 25 тыс, первые платежи по ипотекп были 92 твс ежемесячно... это при том, что у меня первый взнос был существенный.... и другие плюсы были.
    Ипотека по русски)))
     
  29. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ну это где как. В моей местности - да. Квартиру я снимал - платил 840 долларов, три спальни, 110 метров. Ипотеку плачу 800 долларов, за дом с землёй, дом два этажа, четыре спальни, 230 метров. Первый взнос был 5% стоимости.

    И да - с квартиры я съехал аж в 2003-м.. Аренда с тех пор только подросла. А платежи по ипотеке фиксированные на весь срок.