1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Общедомовые нужды ХВС

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ragga, 09.01.15.

  1. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Чтот совсем обалдели, прислали платежку, а в ней ОДН по ХВС аж 206 рублей и 13,3 куба воды. Чешу репу, куда завтра идти бодаться.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2015 19:47 ----------

    сейчас еще посмотрел и еще раз обалдел,суммарный объем ХВС в доме 1028, а на ОДН 2082 куба.
     
  2. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    Пришла платежка за апрель....Весь мозг сломал.....(скан выложить нет возможности).... Начислено: 3915,64 руб.....Перерасчет (со всеми ссылками на документы): - 3399,86 руб.... Итого начислено: 515, 78 руб.....НО в строке (шапка квитанции и корешёк) стоит сумма : 3315,33 руб.??????????? По образу и подобию платежки за прошлый месяц должна стоять сумма 515,78 руб..... (УК ЖЭУ-43) :spider: Так и не пойму скоько же платить?????????? :upset:

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2015 19:53 ----------

    Скорее всего расчитывают так: показания ОДПУ минус показания счетчиков поквартирных, минус показания по нормативам( у кого счетчиков нет)= ОДН.......:shuffle:
     
  3. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Сейчас через личный кабинет отправил им емейл такого содержания:
    Доброго времени.
    Возник вопрос по начислениям за ОДН. В присланной вами платежке за апрель месяц 2015 года, объем ОДН по ХВС стоит 13,3091 куб.м. и 206,42 рублей. , а за март 2015 года ОДН по ХВС 109,71 рубль, . Другие месяцы тоже суммы завышены.
    Если взять "ПОСТАНОВЛЕНИИ от 30 декабря 2014 г. N 57/9 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТОПЛИВА, ЭНЕРГЕТИКИ И ТАРИФНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 25 ИЮЛЯ 2012 Г. N 4/1 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ПО ХОЛОДНОМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ, ГОРЯЧЕМУ ВОДОСНАБЖЕНИЮ, ВОДООТВЕДЕНИЮ ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРИБОРОВ УЧЕТА НА ТЕРРИТОРИИ
    ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ" и применять нормативы действующие до 30 июня 2015 года, то ежемесячные начисления должны составлять за ОДН по ХВС 15,82 рубля . Суть вопроса, на каком основании вы выставляете мне такие суммы за ОДН и каким образом вы сделаете перерасчеты? Или сразу можно обращаться в жилищную инспекцию и суд, судя по практике других жильцов?
     
  4. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    Короче....зарегившись на сайте ИВЦ и отследив оплаты ....разобрался....блиннннн!!!!! Жопорукие дрыгоноги в ИВЦ сидят.....не зачли оплату за февраль (хотя в платежке за март долгов не было), но зачли оплату за март.....в итоге за апрель платить всего 515 руб.....Пересчитали и отопление и ГВС и ХВС и содержание и ремонт, водоотведение, за эл. энергию вообще еще мне остались должны :d
     
  5. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    В платежке ОДН по Вашему правильному расчету может быть "<" или "=" ОДН, рассчитанному по нормативу, а в рублях это не более 20-25 рублей на квартиру. БАСТА .
     
  6. 99999

    99999 Активный участник

    7.181
    1.345
    я просто констатирую факт, глядя на таблицу расчета в платежке.
     
  7. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    При условии, что общее собрание собственников не приняло решение распределять ОДН в полном объёме.
    У нас ОДН по воде тоже раньше столько было. Поменяли общедомовой счётчик, стало вполовину меньше, но всё равно много. Вызывали спецов, смотрели, причину не нашли.
     
  8. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Эт еще что за зверь ?
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Ессно это нарушение. И дал срок до 1 июня устранить нарушение.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      223,9 КБ
      Просмотров:
      560
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это абзац 2 п.44 ПП 354.
     
  11. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    спасибо.

    интересно, кто-нить в России воспользовался этим редким шансом оплатить ОДН в полном объеме :d ?
     
  12. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    мы платим в полном объёме, но у нас ТСЖ, а не УК, прибыли нет. Стало быть, всё равно за наш счёт с той лишь разницей, что если бы не приняли решение, то заложили бы в смету на год по приблизительным подсчётам (возможно завышенным), а так по крайней мере точно получается: сколько по счётчику вышло, столько и распределили.
     
  13. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Мне ответа от УК ожидаемого 28 апреля так и нет. Но соседке на аналогичный запрос ответили - начисления производится согласно формуле блаблабла, чхать они хотели на нормативы и денег нет.
     
  14. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    (Фактические ежемесячные одн-суммы) минус (положенный норматив рублей в 20) х на кол-во месяцев = ЦЕНА иска + моральный вред тыщи в три + штраф 50% морального + неустойка . Тем более , что

    Сколько по Вашим платежкам набегает ? Суд будет на вашей стороне 100% .
     
    Последнее редактирование: 12.05.15
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vrio, вот как раз подняла платежки. Норма абзаца 2 ст.44 ПП 354 применяется с апреля 2013 года. В платежах аккурат до мая 2014 были адекватные цифры. С сентября пошли вразнос... Обобрали-обокрали на сумму чуть больше 2 тыщ по ОДН ХВС ГВС. Но дело не в деньгах, дело в принципе.
    Еще раз отнесла претензионный порядок урегулирования спора и сумму которую ожидаю к возврату. Что ответят - тогда в суд. В мировой так думаю...
     
  16. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    уже нормально
    как по мне так лучше в рублях :d
    в месячный срок не ответят - в иск можно включать штраф за отказ удовлетворить спор в досудебном порядке (50 % морального).

    районный суд, а не мировой .

    Предоставив ответы ДЖКХиТЭК и собственный расчет суммы взыскания, можете попросить Роспотребнадзор подготовить и подать исковое заявление в Вашу пользу :

    II. Полномочия Управления
    8.40. предъявлять иски в суд и арбитражный суд в случае нарушения санитарного законодательства, обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (два и более раза в течение одного календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей;
    http://34.rospotrebnadzor.ru/about/function34/105148/
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    vrio, спасибо за подсказку на счет Роспотребнадзора. Все думала к кому с написанием иска обратиться.
    Спасибо! :flag:
     
  18. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    и еще
    http://34.rospotrebnadzor.ru/ur_pomoshch/

    ну иск то не проблема составить хоть здесь на форуме, главное время иметь ходить на заседания .

    И в РПН если будете обращаться, просите не начислениями заниматься (отправят в департамент) , а именно помочь осуществить защиту нарушенных прав потребителя (взыскать излишне уплаченные деньги) в условиях неисполнения в добровольном порядке предписания ДЖКХиТЭК.
     
  19. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    Zazell, жалобы оказались не бесполезными:

    По данным областного Госжилнадзора, основная масса обращений поступает от жильцов домов, находящихся в управлении компании ООО «УК ЖКХ Волгограда», которая объединяет ООО «УК Центрального района», ООО «УК Ворошиловского района», ООО «УК Тракторозаводского района» и ООО УК «Ренессанс».

    По итогам проверок, проведенных специалистами, в адрес управляющих компаний выданы предписания с требованием до 10 июля текущего года произвести жителям перерасчет. В настоящее время УК пересчитывают плату только тем, кто официально обратился в надзорные органы. (так понимаю жилнадзор хочет утонуть в обращениях и начать ночевать на работе :tnp: зачем провоцировать народ?).

    Как сообщили «Волгоградскому деловому телевидению» в пресс-службе областной администрации, в инспекции Госжилнадзора подчеркнули, что за исполнением выданных предписаний осуществляется постоянный контроль. По адресам: ул. Новоузенская, 8, ул. Буханцева, 4 и ул. Ким, 16 начаты повторные проверки предписаний с тем, чтобы в дальнейшем было основание для направления документов в суд.
     
  20. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Звонил по этому поводу спецу в ДЖКХ - меня заверили, что УК обязана пересчитать всем жильцам, а не только тем, кто обращался к ним с заявлением. Раз проверка проводилась по дому в целом - то и пересчитать должны всему дому.
    PS
    Удивительно, что вообще начали пересчитывать (если это правда).
     
  21. Shureg

    Shureg Участник

    468
    0
    У меня такие же проблемы с ОАО "ИВЦ ЖКХ и ТЭК" (ООО "УК ТЗР"), "рисуют" конские объемы на ОДН по ХВС. Кроме того, они еще не вывозят регулярно мусор, из-за этого образовалась стихийная свалка которая разлагается под открытым небом уже больше месяца. Я отправлял жалобу (с фото) на [email protected] — мне на не ответили. Что посоветуете? Ехать туда лично и писать заявление?
     
  22. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    мне на два моих последних обращения тоже ... что-то странное с департаментом .
     
  23. Shureg

    Shureg Участник

    468
    0
    vrio, скорее всего ваше письмо потеряли.
    я сегодня еще раз его переслал и позвонил, обещали перенаправить обращение в канцелярию.
     
  24. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Сень тож поеду в Госжилнадзор, а то озверели такие объемы приписывать.
     
  25. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    в горжилнадзор
     
  26. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    съездил, отвез, но это целая эпопея. В итоге принимают эти заявления на Чуйкова 15. а это на набережной. Короче покатался.
     
  27. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    ну
     
  28. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    Я в начале на Новороссийскую 5 поехал.
     
  29. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    завидую объемам Вашего свободного времени
     
  30. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    это просто дело принципа, когда должен платить 15 рублей, а берут 150. И так каждый месяц.