1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Навес из поликарбоната

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем pmb, 27.09.09.

  1. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Добрый день, прошу совета по установке навеса.

    Собираюсь устанавливать навес, который одной стороной опирается на стену дома "пристенный", типа как на фото во вложении, только нужно чтобы крыша навеса имела более крутой излом (по форме были ближе к углу а не дуге).

    В качестве опор буду использовать трубы. а вот из чего и как сделать несущую конструкцию пока не соображу. Есть вариант с трубами 40-50, согнуть их и поперек положить деревянный брус. Но мне такой вариант не очень нравиться.

    Возможно есть материалы, из которых несущую конструкцию будет сделать проще.
    Буду благодарен за любые советы
    Вариант должен быть достаточно бюджетным но в тоже время долговечным
     

    Вложения:

    • naves.jpeg
      naves.jpeg
      Размер файла:
      53,7 КБ
      Просмотров:
      1.122
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    для начала почитайте, какой мин. радиус у того поликарбоната, который вы планируете класть ;) А ставить да, на трубы, Как раз на фото и есть бюджетный вариант.
     
  3. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Согласен с zyu-zik`ом, если не можете рассчитать и сделать металлоконструкцию, то лучше заказать у профессионалов.
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я сделал из дерева. Отлично получилось. Обрешетка из бруса 30х40 с шагом полметра. Советую взять полишейд поликарб, не так жарко будет.
     
  5. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    ага, только профессионалы заряжают стоимость работы дороже машины, которая будет стоять под этим навесом...
     
  6. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Точно. А из дерева любой может сделать! Я пересчитывал - мне деревянный вариант вышел в 3 раза дешевле, чем предлагали специализированные фирмы из металла. Причем я нанимал работников, сам только материал закупал.
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Сомневаюсь. Нет в этой технологии ничего особо дорогого. Вот по моим прикидкам такой навес как на фотке должен был выйти не дороже 50 тыр вместе с материалом и монтажом. :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    Mini Me,

    Ты же понимаешь, что специализированные фирмы не просто так используют металл, отказавшись от дерева? ;)
     
  8. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ессесено. Плащадь металлической обрешетки - меньше, светопропускание - выше. Металл изящнее. Металл технологичнее. Прощает ошибки. В себестоимости при больших объемах, подозреваю, даже дешевле. Можно гораздо более сложные конструкции делать. Пожаробезопасен. Универсален (можно всякие остановки, торговые павильоны лепить, и не держать же отдельно от штатных сварщиков штатных столяров). Не гниет. Его не ведет. Т.е. с ним проще.
    Но для DIY дешевизна и технологичность дерева в домашних условиях может оказаться решающим фактором.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    При наличии прямых рук, сварочного аппарата, я слоняюсь к металлоконструкции.
     
  10. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    металисты берут стоимость материала х 2
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Знаю варианты когда стык 20-25 рублей. В средней по сложности конструкции, то на то и выйдет.
     
  12. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Invader,
    обточеный стык
     
  13. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    zyu-zik,

    Сваренный и зачищенный.
     
  14. ТатП

    ТатП Участник

    118
    0


    у меня навес из поликарбоната обошелся в 25 тыс руб вместе с работой и материалами. Размер 6,5х4 м. На фото - это он.
    Только под ним у нас очень жарко, просто невозможно под ним летом днем сидеть. Пришлось шпалеры делать деревянные, чтобы растения вьющиеся закрывали
     

    Вложения:

    • фото.jpg
      фото.jpg
      Размер файла:
      161,5 КБ
      Просмотров:
      967
  15. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    если сможешь согнуть металлопрофиль по требуемой кривизне, то так и лепи. я не смог и поэтому сварил каркас 6*3 под наклоном градусов в 20. зимой вот будет экзамен.
    хинт. работать с целым листом в 2м неудобно. смог закрепить только 1лист, остальные резал вдоль. соответственно пришлось доваривать продольные трубы через метр.
     
  16. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Парни вопрос немного не в тему.

    частный дом. стройка. все делают крыши из чего угодно.
    а как вообще перспективы крыши их поликарбоната?
    есть множество вариантов, и как теплоизоляция и по надежности ничем не хуже и при этом мы получаем тот же зимний сад под крышей.
    выскажите свое мнение по возможным плюсам и минусам такой кровли.:beer:
     
  17. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    - соседи жгут костер, прилетает уголек и проплавляет дырку (окурок делает это с легкостью. навылет)
    - достаточной толщины - недешев. 20мм - более 500р/м2.
    - неизвестно что будет через 10лет под нашим ультрафиолетом
    + во-перввых это красиво (с)
     
  18. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    vvlad,
    за сколько времени проживания в сельском доме ни разу не видел летающих угольков. окурков тем более. представим что всех этих минусов нет. на достаточном скате окурок не задержится даже на секунду. ультрафиолет отбросим. никто не знает, но производители уверяют, что защита есть.
     
  19. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    у мну дом в городе. зимой, на нг, на крыше остаются петарды/ракеты. потом их водой выносит в водостоки. у соседа теплица, правда пленка. когда жгут мусор его мат слышно на соседних улицах. и проплавленные бычками навесы, козырьки видел в городе неоднократно. завидую если в деревне иначе.

    тогда остались только плюсы. надо делать.

    сам пластик не стоек к уф. а покрытие от него (оно там с одной стороны) толщиной десятки микрон. ветер с песком, снегом, вороны решили на скате покататься необутыми лапами. и ква. сначала пожелтеет и потом порепается.
    а гарантию вендоры дают только на 10лет. на 11ый оно, конечно, не рассыпется, но...

    а если серьезно, то фрагмент крыши я бы рискнул, но никак не всю.

    еще в минусах - большой температурный коэфф расширения.
     
  20. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    vvlad,
    просто хочется чтобы не было пустого чердачного пространства а сделать под крушей нечто вроде релакс комплекса. фонтанчик, зелень, кресло-качалка.:d
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.292
    1.999
    и из металла можно сделать, были бы руки прямые. и совершенно не обязателен сварочный аппарат
     
  22. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Чтобы не создавать новых тем, задам вопрос здесь.
    Задумал пристроить к дому навес. Односкатный, крыша из синего поликарбоната. Стойки из профильной трубы, на них опорную балку, сверху на балку опираются стропила деревянные.
    Возник ряд вопросов:
    1. не будет ли жарко под таким навесом летом? Кто говорит, что жарко, кто - что нормально. Я думаю, что будет нормально, т.к. это навес, только крыша. Стен нет. Продуваться будет с двух сторон легко, с третьей стороны забор, щели для продувания будут. С четвёртой стороны - стена дома.
    2. Как лучше прикрепить эту конструкцию к стене дома? Стена деревянная, обложена кирпичом. Кладка вроде нормальная, кирпич не крошится. Я думаю сделать так: закрепить на стене уголки, к ним болтами прикрепить стропила. И сделать подпорки от стены к стропилам, стропила получаются в длину 3,5 метра, даже чуть меньше. В профиль получается треугольник. Как на картинке
    [​IMG]
    Имеет право на жизнь такая схема?
     
  23. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    А какая радость от навеса из поликарбоната? Это ж по сути теплица получается.
    Помнится остановок в Воло понаделали из него. Так летом от солнца не укрыться :(
     
  24. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.190
    1.805
    stalker2012, Размер конструкции по периметру укажите. В принципе нормально. Я бы конечно к стене лучше крепился, только надо знать как кирпич к стене крепился, а то еще стена рухнет)))
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    если фундамент с домом не жестко связан то ни в коем случае не крепить. Только отлив в штробу в стене вклеивать и чтобы свободно елозил по навесу
     
  26. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    Размер по периметру 3,5х10м (3,5 - это по стропилу). Как кирпич к стене крепился точно сказать не могу. Но то, что кирпич не везде вплотную к дереву подходит - это точно. небольшой зазор там есть. Кое-где сделано так: в деревянную стену забиты большие гвозди, их шляпки торчат из швов между кирпичами. Уклон навеса получается примерно градусов 20. Думаю, что снег зимой там не будет залёживаться. Больше переживаю из-за наших волгоградских ветров.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2015 15:59 ----------

    Над этим тоже думал. В округе у многих домов навесы, и прикреплены прямо к деревянным стенам. Ничего, всё нормально. Стоят, ничего с ними не происходит.

    Там где хочу навес построить, сейчас виноград растёт. Растёт по обрешётке, которая прикреплена к стене дома. Зимой на нём снега много скапливается, т.к в зиму я его не обрезаю, всё, что наросло за лето так и остаётся до следующей весны. Хотя прорезаю нерегулярно. Года два к нему не подходил. Думаю виноград убрать (мы его не едим, он кислый очень. и мусора от него много, надоел за 20 лет), а на его месте поставить навес, т.к. там как раз дорожка к дому идёт. Идея такая: зашёл в калитку, на улице дождь или снег, а до крыльца дома дошёл и на тебя ничего не капает. Ну и зимой снега поменьше убирать

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2015 16:29 ----------

    Я так и хочу сделать. Картинка просто не моя. По моей задумке навес с одной стороны к дому крепится, с другой - опирается на стойки из профильной трубы 60х60.

    ---------- Сообщение добавлено 06.05.2015 16:30 ----------

    Не очень понял, что имеется ввиду. Можно поподробнее?
     
    Последнее редактирование: 06.05.15
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    del
     
  28. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    как стыковать со стенкой планируете?
     
  29. stalker2012

    stalker2012 Активный участник

    1.245
    575
    либо этим
    http://www.stroy-union.ru/l1176271/images/photocat/466x/213191.jpg
    либо этим
    http://remoskop.ru/wp-content/uploads/2014/05/vkrutit-samorezy-betonu-gazobetonu-sverlenija-2.jpg
    Весь этот крепёж у меня есть. Длинный 15-20 см, думаю, хватит.

    У меня под самой крышей над кирпичной кладкой идёт доска, к ней водостоки были прикручены, а за ней балка, которая крышу держит. Стропила хочу к ней прикрутить этими болтами. Т.е. уголки болтами к балке, затем к этим уголкам стропила. Видел такую схему крепления в нашем частнике. Навес, метров 5 на 8 или 9, стоит уже много лет. А вод подпорки под стропила (правильно вроде будет назвать лежень) думаю закрепить к кирпичу с помощью вот этого
    http://www.domsklad.ru/linkpics/image9%A0432.JPEG
    вот такими анкерами http://cdn.stpulscen.ru/system/images/product/025/533/413_big.png