1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компьютер перезагружается после апгрейда

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Immunology, 04.03.15.

  1. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    В общем вот, у меня ноутбук вместо системника. Когда, например, много вкладок с иллюстрациями в хроме открываю, а иногда (редко) - просто так, сам по себе, перезагружается (синий экран). Это стало происходить после установки SSD и смены памяти (в ноуте было 4 стало 8). Такое ощущение, что это происходит из-за перегрева (сменил положение ноута для пущей вентиляции и вроде стал пореже перезагружаться). Может ли процессор греться больше из-за указанного апгрейда?
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Что мешает код ошибки BSOD кинуть сюда?
     
  3. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    неа;)
    а память какая стояла сначала ?а какую добавил?

    ---------- Сообщение добавлено 04.03.2015 22:09 ----------

    KEKS, немного офтопа :d а 2+2=5 это вы?;)
     
  4. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    и биос последней ли версии:shuffle:
     
  5. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Тоже немного оффтопа. Нет, не я. У меня минимум 10 почему-то получается. :shuffle:
     
  6. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Код ошибки как-то не догадался сохранить.
    Память стала Corsair 2* CMSA4GX3M1A1066C7 DDR3 — 4Гб 1066
    Была - Kingston 2* 2Gb

    нет
     
  7. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    попробуйте со старой памятью
     
  8. Барни Стинсон

    Барни Стинсон Читатель

    277
    0
    а почему никто не предположил криво вставшие дрова на видео? систему же по-любому переставляли, раз носитель поменялся.
    вряд ли, судя по сабжу, ТС заморачивался с созданием образа диска
     
  9. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Да, надо попробовать. Просто он что-то неделю уже нормально работает. Нужно спровоцировать "падение", видимо)
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    При удачном стечении обстоятельств у вас в паке windows\minidump после сбоя должен остаться файл по которому можно посмотреть код исключения, ну и разные другие подробности. Загляните, если и по дате тото похожее будет - прицепите к теме. Папка скрытая.

    Перезагружаться ноут может от чего угодно, не обязательно связывать такое поведение с каким то конкретными действиями. Может и перегрев. Пыль набилась и тд, и как раз после апгрейда эффективности системы охлаждения стало нехватать.

    По косвенным признакам - дело в памяти. Поменяйте планки местами и посмотрите что изменится. или старую воткните.
     
  11. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Immunology, я включил свои телепатические способности, прочитал код ошибки и логи, и знаю, что случилось.
     
  12. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    memtest для начала прогоните
     
  13. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Понимаю :) Ну я просто вынес на обсуждение возможность перегрева.

    Блин, похоже в этом и было дело. Ноутбук ASUS K52Jc, у него Nvidia 310M, а я только драйвера ATI установил.
     
  14. slk

    slk Активный участник

    5.764
    0
    это что на карту нвидии накатывались дрова ати?
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Мало вероятно. Неподходящие драйвера не используются. Теоретически такое возможно, но едва ли верятность этого больше чем любой глюк любого другого драйвера (а их в винде чуть более чем дофига).

    Пошукай минидамп, там есть информация которая даст возможность говорить более определенно.
     
  16. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Вот такая ошибка была в последний раз. Иногда он просто молча перезагружается, даже когда ничего не происходит, ночью, например.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      915,5 КБ
      Просмотров:
      748
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Обнови дрова на ваплю.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2015 19:05 ----------

    го на сайт производителя, в раздел поддержки. ищешь там свойноут и качаешь дрова
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    план - фуфло...:shuffle:
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    такова самая простая процедура обновления, в процесе которого шанс получить гемор меньше всего. А если не получится - можно и чтото другое подумать. Может у автора вообще проблемы с диском в том самом месте где лежит драйвер вайфай. Что маловероятная причина в данном случае.
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    нет
    зачем, когда есть
    http://asusfans.ru/search-drivers.html
    пофиг, мне действительно надо говорить почему 90% драйверов с офсайта - не есть гУт??
     
  21. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Самое очевидное пока так и не было сделано, если заменен диск и память, вот их и проверьте, память мемтестом погонять, глюкавая планка может бсодить очень изощренно и непредсказуемо. ССд прошейте на самую последнюю прошивку (если она ещё не установлена), проверьте его хотя бы той же SSDLife, или родной утилитой от производителя если таковая имеется.
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    nosferatos, насчет не есть гут, ты не прав.

    Над отказоустойчивостью ПО, которое опубликовано на сайте производителя, работает команда техподдержки. Абсолютных результатов в итоге нет, и сказать что хуже а что лучше однозначно - нет никакой возможности. (В случае, в котором человеку не нужны дрова от производителя, он не спрашивает таких вопросов как в этой теме:) Примерно так.) Но здесь такой подход и не нужен. Здесь работает вероятностный подход.
    А по нему выходит, что по соотношению затрат к эффекту, способ с техподдержкой самый выгодный для среднестатистического человека (о котором мы предполагаем, как и производитель, что он полный нуб, закрывая этим шансы на невыполнимость задачи обновления (и др.) для некоторых категорий людей.).

    По тому же вероятностному подходу - есть исключения, но они редкие. В такой ситуации, человеку логично рекомендовать начать с загрузки ПО в техподдержке.

    Все что я сказал - становится заметнее когда регулярно сталкиваешся с чем то подобным, например по работе.
     
  23. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    которая забивает на обновление через полгода после релиза. всё, вопросы есть ещё??
    умеющий читать, справится с
    работа раздавать советы??
     
  24. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Immunology, если не успеешь с дровами а синяк еше раз возникнет, то сравни код ошибки (0х0000001d), и имя драйвера (athrx.sys) Если повторится то же самое , то это вапля с вероятностью 99%. Меняй дрова. Тем способом который найдешь удобным.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2015 19:46 ----------

    почему это советы - я работаю в этой области. техобслуживание аппаратного и программного обеспечения.
    Вообще, решать заочно, на что ДОЛЖЕН быть способен клиент - не выгодно.
    В целом вся система с такой нормой будет работать медленнее и неповоротливые чем в случае, когда исходят из того, что способности минимальны. Минимум определяется за счет обратной связи.

    Разницу, кстати можно и в других случаях увидеть. Например западное кино все больше снимают исходя их того что человек прост как животное. И это быстрее выгоднее и проще и для производителя и для зрителя. есть права и минусы, но кому это важно в случае техподдержки коммерческих продуктов?
     
  25. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    и?? ставите устаревавшее ПО даже не выяснив работоспособность актуального?? мне жаль ваших клиентов...
    поэтому я этого и не делаю, в отличие от вас...либо может поставить дрова, либо нет, а откуда скачать - условность, на сайте производителя особенно с широкой линейкой схожих девайсов - искать то ещё удовольствие в отличие от кода устройства.
    одним правильно заданным вопросом.
    вы ещё и продюсер??
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    То что я советую делать окружающим, не факт что делаю сам.
    Одно дело рассказать как и что делать абстрактному человеку, а другое - когда это делаешь сам. В разных случаях, степень понимания между мной или сторонним исполнителем, как пекатум, к примеру, может существенно отличатся. И я вынужден исходить из минимума, когда оказываю консультативную поддержку незнакомому человеку. Особенно когда таких случаев много и они стали рутиной.


    В реальной ситуации. дрова оффсайта решают проблему сразу, и их максимально просто скачать и установить. на крайняк - можно обработать еще одно обращение. А вот с рядом обычных людей не специалистов, поход по непроторенной дорожке с ходу выйдет боком. По времени.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2015 20:04 ----------

    Нет, полагаюсь на мнение людей которые относятся к этой области деятельности. И на то, что это совпадает с моим собственным представлением - со стороны зрителя.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2015 20:09 ----------

    nosferatos,По теме нет возможности спорить так остро.потому что применяемые методы зависят от ситуации, и не являются абсолютными. Важно что и тот и другой путь приводит к решению, если идти по нему с умом. Результат то все равно один - драйвер обновлен.
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    особенно когда их там нет, или самого сайта:d
     
  28. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Выяснить насколько работоспособно ПО использовав его один раз - невозможно. Ну или намного сложнее. Именно поэтому ПО выпускают в бета статусе, чтобы увеличить количество установок и быстрее отследить возможные баги. В случае техподдержки - у них нужной для подобных оценок инфы, больше чем у меня заведомо. Поэтому я в первую очередь предлагаю воспользоваться их решением. И только когда оно не срабатывает (а это реально крайне редко) нужны друге варианты.

    ---------- Сообщение добавлено 14.03.2015 20:16 ----------

    Ну да, так бывает. Но в основном они там есть)
     
  29. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Всем спасибо, попробую мемтест и дрова на ваплю
     
  30. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Не успел ничего попробовать: установил Worms, хотели поиграть, но комп после 3-4 минут игры перегружается :(