1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Троица.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Vic, 21.07.12.

  1. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    технологии и фильтры-в студию
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Книга не есть вера, вот и все. Личный опыт (откровение) и его плоды.

    Подобные призывы, для книжной религии - смертельны, т.к. каждый получает свое откровение.

    На смерть, за веру, за всю историю челвоечества, не так уж и много людей пошло (да и то, преимущественно на востоке... подумайте, почему?).

    Книга написанная людьми?

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2012 12:53 ----------

    Единственная технология и фильтр - "и по плодам их, узнаете их". Плоды мы вполне неплохо знаем (борьба с инакомыслием, стяжательство, блуд, чревоугодие....)
     
  3. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Однако, цель поста и не заключалась в том, чтобы это вербализировать.
    Суть атеистической картины: Бога нет.
    Если Бог есть, но он никаким образом не принимает участия в мире это для мира все равно, что Бога нет.
    Идентичность очевидна?
    Я могу говорить только о своем опыте. В моем случае - это в большей степени путь рассуждений.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну так православие то не книжная религия
     
  5. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Нет :-) Если бы так было - не было бы Православия. А оно есть :-)

    По сравнению с чем?

    Может, ориентироваться, все же, на святых будем? Христиане - те же люди, что и не христиане.

    А вы реально будете это читать? Если есть желание, погуглите поищите слово прелесть в контексте православия.

    Есть иные варианты?

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2012 13:12 ----------

    Можно. Но тут дело вот в чем. Монах, если он становится монахом по зову души, в монашество идет с той же радостью, как и человек, который женится на любимой девушке, без которой и дня прожить не может. Но проходит время, и, если человек не развивает свою любовь, не стремится к своей супруге, не живет ради нее, то его любовь угасает и он начинает засматриваться на сторону. С монахом ситуация аналогична. Если он не радеет о своей духовной жизни, то неизбежно впадет в грех.
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, но и лозунги такие, только на словах.

    По сравнению с убитыми по другим причинам.

    Святой Александр Невский? или святой Николай II (прозванный еще кровавым)? Или колдун сятой Серафим Сароский?

    Да, см. ответ для kenzo

    Да, я помню, что Чаплин писал: "Бог открыл мне, что он осуждает Pussy Riot"

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2012 13:18 ----------

    Вы сегодня нанесли вред христианству больший чем все антитеисты и еретики форума за все время его существования :d
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А вот если б вместо ютуба Вы бы читали святых отцов, то знали бы, что все как один говорят, что православие постигается опытом и только опытом
     
  8. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Да нет же! Как раз Предание - это что такое? Это опыт богообщения, который не прекращается. Именно этим Православие и отличается от протестантизма, где декларирован лозунг: только Писание. А в Православии - не только Писание. Более того: Писание рассматривается как часть Предания. Важная, весьма существенная, главная, но все же, чуть более узкая. И иначе быть не может: если бы все ограничилось Писанием, это означало бы, что Бог больше не действует на земле. А Он действует и следы Его деятельности отражаются в Предании.
    Есть, по большому счету, 2 вида Предания. Первое - в смысле "передавать", это отдание Богом Себя людям. Не вдаваясь в подробности, это то, что называется благодатью Божьей. И второе - это следы действия это благодати в истории человечества: как игла на граммофонной пластинке пишет звук, так и, условно выражаясь, остаются следы действия Бога на пластинке нашей жизни.
    Вы считаете такое сравнение корректным?
    И что они? Александр Невский сохранил веру. Николай канонизирован не за святую жизнь, а за мученическую смерть. А колдуном Серафима Саровского считаете исключительно вы и по понятной причине :-) Но ведь святых-то гораздо больше! Почитайте, к примеру, о современном подвижнике (он, правда, еще не причислен к лику святых) Паисии Святогорце. О его жизни, нравственных и моральных ценностях.
     
  9. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вот только когда православных начинаешь о нем спрашивать, они потупляют взор, краснеют и говорят, что это такое интимно как и секс (о котором потрещать ой как любят).
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, Вы много видели православных, которые любят потрещать о сексе?
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Плагиат чужих идей, да, да.

    Нет. Но разве в этом суть?

    А я-то по глупости думал, что святость это лично достижение, а не словесная награда для жестоких распутников (коим он был, согласно истории)

    Мученическую смерть приняли многие тираны. Помолимся святому Гитлеру?

    Колдуном его считают многие. За что и уважаем.

    Т.е. вы предлагаете некую иерархию святых?

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2012 13:36 ----------

    Я видел много людей называющих себя православными, любящих потрещать о сексе.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так и запишем:writer:
     
  13. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Не я. а апостол Павел.
    И это верно. Но тут вопрос: почему никто не признается святым при жизни? Наверное, и смерть играет роль? И какие-то посмертные события?
    см. выше. Честно говоря, мое знание личности Николая II весьма мало. И закладывалось оно в советские, вобщем-то, годы, когда Ленин был самым человечным из всех человечных. С дневниками Николая я не знаком. Однако знаком с дневником его жены. И, думаю, этого достаточно для того, чтобы не ставить Николая и близко с Гитлером. Вне всякого сомнения, он грешил. Но направление его души к Богу тем не менее очевидно.
    Он бы расстроился.
     
  14. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Да, да, 60% называют, 39% язычники, 1% являются :d
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, ну вот ООООЧЕНЬ сомневаюсь, что одни и те же люди любят поболтать по сексе и при вопросе о их личном духовном опыте хотя бы понимают о чём вообще речь. Так ведь, да?
     
  16. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вы про разложение? :d

    Есть дореволюционные материалы, которые показывают, что он творил (с его разрешения и попустительства) страшные зверства, за что, собственно, и получил прозвище "кровавый".
    А верить дневникам с его стороны, да еще и его жены, более чем наивно.

    Думаю, ему было бы безразлично :d

    ---------- Сообщение добавлено 07.12.2012 13:54 ----------

    По большей части, вы правы. Но коль так, о своем опыте расскажете? Или опять краснеть будем?
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Зверства были зверские. Например то, что такие люди как Ленин и Сталин в ссылках жили как на курорте и могли спокойно продолжать свою деятельность я таки считаю зверством, да
     
  18. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Кому как! :)

    Конечно! Она ведь их не для себя вела, а для всеобщего обозрения :-)
     
  19. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Что рассказывают ученики Христа.
    "Иисус сказал ему: "Почему ты называешь меня добрым? Никто не добр, кроме одного - Бога" (Марка 10:18).
    К кому относил эти слова Иисус?
    "Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус,*который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве - о том, чтобы быть равным Богу" (Филлипийцам 2:5, 6).
    Иисус равен Богу или нет?
    "Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава - Христос, женщине глава - мужчина, а Христу глава - Бог" (1 Коринфянам 11:3).
    Кто кому глава?
     
  20. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Alev, в Библии есть примеры того, как апостолы и последователи Иисуса Христа реагировали на идеи, противоречащие "образцу здравых слов". Например рассказывается об Именее, Александре и Филите, которые отстаивали такие идеи (1 Тимофею 1:18—20; 2 Тимофею 2:16, 17).

    Христианам, чтобы не заразиться идеями, которые противоречили "образцу здравых слов" нужно было тщательно изучать боговдохновенные писания и применять их в жизни. Те, кто поступали по тому примеру, какой они видели в Павле и других верных христианах, могли распознавать и отвергать все, что противоречило образцу истины, которому они научились (Филиппийцам 3:17; Евреям 5:14).

    Далее, в первых главах книги Откровение, Иоанну было дано видение в котором показано как, воскресший Иисус Христос относился к делам в христианских собраниях того времени, находящихся в 7-ми городах (Эфесе, Смирне, Пергаме, Фиатире, Сардах, Филадельфии, Лаодикии) .
     
  21. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Vic, как вы думаете, когда выкристаллизовалось учение о Троице, оно обошло эти вопросы стороной? Мне просто образ мыслей Ваших интересен. Как Вы считаете?
    И, кстати, Вы так и не ответили мне на вопрос: откуда взялись эти Писания?
     
  22. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Мне вот интересно, вы хотя бы на секунду пытались понять реалии тех времен и той касты людей? Для начала - женщина была полностью подчинена мужу, а это значит, что писать о нем плохо в своем дневнике просто не имела права. Во вторых, император не посвящал свою жену в секреты. В третьих, дневник, опять же, могли похитить, что бы дало компроментирующие сведения против мужа.

    http://colonelcassad.livejournal.com/866195.html
    http://colonelcassad.livejournal.com/868883.html
     
  23. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Прочел где-то одну любопытную трактовку: будто Троица - это некий транзистор. Не так уж и кощунственно, если вдуматься.
     
  24. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    Если это учение такое ясное и понятное, что оно как Вы пишите "выкристаллизовалось", то объясните пожалуйста, на основании этого учения, как понимать эти слова.

    Суть этой темы - каким образом учение о Троице, дает понятие о Боге. Поэтому Вы можете использовать предания своей церкви для того, что бы показать, каким образом эти предания могут в этом помочь. Я пользуюсь Библией, самой распространенной книгой во всем мире. Тот кто желает может проверить цитируемые мной стихи по своей Библии.
    Свою первую Библию я приобрел в православной церкви, считая это официальным учреждением, по этой причине я не купил ее на рынке и не брал ее у какой-либо другой конфессии, что бы так сказать исключить предвзятое отношение. Я периодически ее открываю, что бы сравнить те или иные места с изданием, которым я пользуюсь. Принципиальных расхождений между Синодальным переводом и Священным Писанием - Перевод нового мира я не вижу (в новом мире восстановлено имя Бога Иегова в местах, где оно должно быть и используются слова, которыми мы пользуемся сейчас, поэтому и читается легко).
    Если Вы желаете более детально обсудить вопрос - откуда взялись Писания, вы можете открыть тему по этому вопросу. С удовольствием приму в ней участие, если будет возможность.:)

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2012 12:38 ----------

    Shin, это помогает Вам, как-то лучше узнать Бога?
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Vic, так что конкретно Вы хотите выяснить?
     
  26. Vic

    Vic Читатель

    855
    0
    В самом начале я задал вопрос для обсуждения: "Учили ли Иисус и Его ученики догмату о троице?".
    sp_r00, у многих людей есть Библия. Когда я открываю Библию и читаю ее, я как и многие встречаю места, где говорится о Боге, Иисусе и святом духе. Каким образом слова Иисуса и его учеников подтверждают то определение Бога, которое дается в догмате Троицы (показано в первом посте)?
    Выше на этой странице я уже приводил 3 высказывания Иисуса и его учеников и вопросы, которые они вызывают. Подтверждают ли они догмат троицы?
    Вот еще информация к размышлению.
    "А он (Стефан), исполненный святого духа, посмотрел на небо и увидел славу Божью и Иисуса, стоящего по правую руку от Бога, и сказал: «Вот, я вижу, что небеса открыты и Сын человеческий стоит по правую руку от Бога»" (Деяния 7:55, 56).
    "Они восклицали громким голосом: «Спасением мы обязаны нашему Богу, сидящему на престоле, и Ягнёнку»" (Откровение 7:10).
    Если Бог есть троица, то где тогда третий - святой дух. Почему не показано этой троицы?
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Учили конечно же.
    Правда всегда можно сказать, что они мол "не то имели в виду". И тут мы вступаем на зыбкую почву толкований. А предпосылок для самостоятельного толкования ни у кого из нас нету.
    Вы сами то как понимаете отношение Отца, Сына и Святого Духа?
     
  28. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Утрата христианством, да и иудаизмом шаманского элемента практики лишили выражение "и Дух Божий носился над водою" изначального, шаманского смысла экстатического путешествия духа.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, чот Вас не поймёшь. То Вы нас, грешных, в колдовстве обвиняете, то обвиняете в утрате оного:hah:
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    А тут все просто, колдовство вовсе не обязательно равно экстатическим путешествиям.

    Полеты на метле/в ступе/на животных и т.д. являются одним из атрибутов "профессионального" колдовства.
    А вот совершение неких действий для привлечения удачи, здоровья, защиты и т.д. вовсе не требуют достижения такого уровня экстатических переживаний. Они вполне имеют место быть. И я обвиняю вас только в отрицании оного.