1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Крещение Руси

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Shillen, 28.07.11.

  1. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    в этом предмете про буддизм сказано что он есть ))))
    мне неочевидно, а вам очевидно. т.е. вы свою точку зрения выдаете за исторический факт, а потом задаетесь вопросом, какой в этом смысл.
    ой, да где тока не говорил. что все сами и добровольно.
    Молодой монах принял постриг, и в монастыре ему первым заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы, законы и т. п. Поработав так с недельку, наш монашек обратил внимание, что все монахи переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Подивившись этому факту, он выразил свое удивление отцу-настоятелю: "Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и ее никак не исправить, ибо не с чем сравнить!". "Хм, сын мой - ответил отец-настоятель, - вообще-то мы так делали столетиями... Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!" - и с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились "первоисточники", столетиями же не открывавшиеся.
    И пропал.
    Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монашек спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу - тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались и взгляд был безумным. "Что с вами, святой отец? - вскричал потрясенный юноша, - Что случилось?!"
    "Celebrate, - простонал отец-настоятель, - слово было: c-e-l-e-b-r-a-t-e! Not "celibate"!"
    неужели не в курсе.

    копайте глубже.
    "Пилите, Шура, пилите... Они золотые..."
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Какую точку зрения? Про ангажированность?
    Смотрим. Наличие взаимоисключающих версий события это факт? Неоспоримый. А разве это не необходимый и достаточный признак ангажированности проблемы?

    Я не понял - Вы меня что ли совсем не читаете?

    Зачем? Думаете суть сказанного как то изменится?
    Эту фразу я встречал в разных источниках и при всем ее различном звучани, содержание оставалось неизменным.
     
  3. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Т.е. прочитав учебное пособие по основам буддийской культуры для 4-5 классов, написанное Бабу-ламой (он же Чимитдоржиев Владимир Лхамаевич, ректор Агинская Буддийская Академия - высшего образовательного заведения буддистов), состоящее из 30 уроков, Вы поняли только то, что буддизм есть? Вай-вай, надо написать гос-ну ламе, что его пособие никуда не годится.
     
  4. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    TANKIST, лучше поведайте мне о соотношении количества уроков посвященных буддизму (их как мы видим 30) и православию.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    gabbler, не буддизму, а буддийской культуре. Понимаете разницу? Если одна культура укладывается в 30 уроков, а другая - в 300, то наверное дело в разнице культур.
     
  6. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Если Вам интересно могу и поведать. Основы православной культуры всё в тех же 4-5-х классах будут проходить по учебнику о.Андрея Кураева, полный курс (о, ужас или о, чудо) состоит из 30 уроков. Зря Вы подозреваете мин.образования в излишней расположенности к кому-либо, уроков по исламской и иудейской культуре, а так же по светской этике тоже 30.
     
  7. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    замечтательно. т.е. буддийская культура у нас вся уложилась в 30 уроков, а какая уклалась в 300? и не намеренное ли это уложение в такие непропорциональные рамки?

    ну что же в таком случае вижу, что учебник сохраняет паритет

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2011 17:18 ----------

    про бескровность крещения
    вы классик? где издаетесь?
    суть сказанного? вы упустили главное. суть сказанного КЕМ? ну сказал Х вот так. мильйон заработал?
    А еще ранее некий другой Х создал свою религию. цель у него конечно же была не заработать миллион американских долларов, поскольку их и не было тогда. а какова цель?
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как указал выше Танкист так оно и есть. Православная культура которая могла бы уложиться в 300 уроков намеренно сокращена до размеров убогой российской буддийской культуры.
    Я говорю именно о буддийской культуре народов исповедающих буддизм и проживающих на нашей территории, а не о буддизме вообще.
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Это в "Галапагосах" у Воннегута... Отечественный аналог - зиц-председатель Фунт...
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ничто не может сравниться с ужиманием ТаНаХ до формата Нового Завета. От спецы были!:hah:
     
  11. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Как прогресс в теме )
    Начинали мы с того, что
    А пришли к тому, что бескровное крещение – это только одна из точек зрения.
    Обосновывается эта точка зрения…
    ….Тем, что «разумно предположить…» и далее по тексту – т. е. никаких материалов не приведем. Будем посасывать палец.
    И почему мы не приведем никаких материалов, цитат, ссылок?
    Учение Маркса верно, потому что оно всесильно.
    Я не жую жевачку, потому что не употребляю ее.
    Их не привожу, ибо на них не ссылаюсь.

    Вижу в логике Ваших высказываний запредельную мудрость. За пределами хотя бы детского учебника по логике.
    О том и речь – нет ссылок а источники совсем. Все на уровне «резонно предположить»
    Парашютный спорт существует для того, чтобы создавать учебники по парашютному спорту.
    Конный спорт существует для того, чтобы собирать конский новоз и им удобрять поля.
    Буддизм – это философская концепция.

    Все беды от невежества, хотя бы для общего развития че-нить почитали о буддизме.

    То то я и смотрю, буддисты в поте лица упражняются в практике – это они так философией занимаются, ога.

    Еще не один буддийский философский труд не написан теоретиком. Если посмотреть, кто эти люди – авторы трактатов по мадхьямаке и так далее – это выдающиеся практики, достигшие реализации.
    Это и позволяет им писать эти труды, которые по сути – методические пособия для практикующих.
    О соотношении теоретического и практического есть в намтаре Наропы (жизнеописание, если угодно, житие)
    Наропа, лама из моей школы, жил в 11 веке был великим ученым своего времени:

    Суть истории в том, что понимают смысл текста тантры те, кто ее реализовал. Когда Наропе на это указали, он забросил все университетские занятия в крупнейшем университете мира и пошел в странствия искать своего учителя, который выглядел как нищий.

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2011 22:30 ----------

    В таблоидах то же изучали? Но я пока не цитировал их. А точка зрения Церкви на любой вопрос меняется радикально. Теперь уже и преследование за два перста отменили и так далее.
    Даже по поводу моей организацию эта точка зрения моментально меняется уже только при одной попытке разобраться с церковным враньем в судебном порядке ))
    Так что Вы имеете в виду под точкой зрения церкви? Вам она известна?
    Спасибо за ссылку, очень интересно пишут про церковь..
    Теперь за счет налогоплательщиков ФСО будет охраняет его Святейшество.
    Чудесно.
    Документы ссылки – все там есть, но врут конечно – да не может такого быть.
    Как и не может быть того, что Екатеринбургская епархия должна только за ювелирные изделия коммерческой структуре несколько миллионов рублей – те ее банкротят. ))
    Такая жесть уже была – в Италии обанкротился монастырь, деньги проср., монахини разбежались )
    И про табак там же можно почитать?


    Как можно домыслить действующий в то время закон Российской Империи, а?
    Но рад, что Вы не хотите распространения домыслов а всё можете основательно обосновать.
    Начните бороться с домыслами прямо сейчас – кто по Вашим словам ”полжизни просидел на анаше”?

    ---------- Сообщение добавлено 03.08.2011 23:10 ----------

    В том то и дело, что я в курсе.
    Цитаты нужно приводить точно. Здесь уже за моего ламу реплики пишут, а потом мне пеняют – де, делай так как написано, потому что это, де, твой лама говорил.
    Отличный анекдот про целибат напомнил gabbler.
    Граждане-христиане, берите пример с ваших отцов-основателей!

    Сколько Ваша организация спорила из-за одного только слова filioque в тексте в Никео-Цареградского Символа веры.
    Ваша вера, как и другие монотеистические религии, основана на книжке, не на опыте, а тогда слова очень важны – цитируйте точно и ничего не придумывайте, уважаемые.. Поробуйте не перевирать действительность выдуманными цитатами.
    Да, с логикой у Вас что-то по-тяжелому.
    Разумное, значит верное – это опять «Учение Маркса всесильно , потому что оно верно». Можно «всесильно -потому что верно».
    Разумное – значит верное.
    Верное – значит разумное.

    Два одинаковых предиката здесь. Тавтология. Посмотрите где-нибудь про это, логика, риторика. Это лажа, Вы так со мной спорить собираетесь?
    Вы что имеете в виду?
    Ваджраяну?
    Российскую ассоциацию буддистов школы Карма-Кагью или что?
    Вы теперь любую свою чушь про буддизм, после того, как Вам ткнут, будете называть «литературной метафорой»? «Литературные метафоры» берутся от полного не знания предмета.
    Повторюсь, чего делают труЪ-ламы в тибетской автономной области?
     
  12. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1
    Чью?
    Не бойтесь Вы так, ничего Вашей корме не угрожает.

    В топике карму сам себе портит язычнег-sovetnik.
    Ёлки-палки, нас разоблачили!
    Как говориться, напугали ежа... )

    Мы уже около 1000 лет называемся "Кагью", "линия нашептывания", линия устной передачи от учителя к ученику. Передачи могут передаваться не то что в узком кругу, они могут даваться от ламы к одному-единственному ученику, такой вот узкий круг.

    Буддийская любовь - это Вы проецируете христианские представления на буддистов. Буддисты не говорят о любви, говорят об активном сочувствии.
    Кстати, раз так чешется это гондурас - вот Вам психотерапия. Подумаете о том, что ждет буддистов после смерти - Страшный суд, адъ и погибель.
    Они ж даже некрещеными экземплярами встречаются, а те, кто крещеные - им в котлах черти будут поддерживать особенно жаркую температуру за то, что от Бога отвернулись. И так вечно.
    Возлюбите ближнего как самого себя.
    У Вас, вместо почесывания баттхерта, наоборот, должна развиться гордость и сознание тотального превосходства перед этими язычниками, которые тибетским чертям молятся :)

    Есть негатив в отношении меня, попытки говорить в духе «- Иркмаан, глупый твой Микки-Маус есть!”, - думаете, если все в говно покрасить, Ваша собственная организация обелится?
    Я тут лулзы ловлю, вопросы про крещение – для меня не принципиальные.
    Откроете тему про наболевшее у Вас, про моего ламу – там я словлю лулзы еще больше. Только тут это засрет всю тему про крещение целиком.

    Оффтоп про Пелевина хотя бы интересен мне и собеседнику, а про ламу Оле чего нового Вы родите? Кураева цитировать – так я уже поржал с этого.
    +10 руб. на телефон за какую-нибудь новую, еще не известную мне за 10 лет байку про моего учителя, пруфлинки обязательны. Предложение действительно только в новой теме.
    Обычный баттхерт, чего там – не понравилось Вам нерадужное восприятие мной и другими деятельности бюрократического аппарата РПЦ МП, вот и наброс пытаетесь организовать вместе с неуклюжим спрутом.
    Не потяните Вы тему такую. Столько говнища, как на БФ – самом крупном буддийском форуме, Вы не произведете. Так кстати, через несколько лет люди аццкие противники прилюдно извинялись за сказанное. Просто доходила до них и иная точа зрения на крупнейшую буддийскую организацию в мире.
    Так много ездит потому, что его ждут в 600 центрах во всем мире. Это и есть активное сочувствие. Иначе ученикам пришлось бы к нему ездить – это далеко не все смогли бы сделать.
    Ему 70 лет, при этом график его поездок за год выглядит вот так:
    http://www.diamondway-buddhism.org/pdf/travelplan.pdf

    Все присутствующие в треде православные Святейшего Патриарха своего в глаза видели?
    Как часто он приезжает на самолетах-лимузинах и теперь с Федеральной службой охраны в Волгоград, Волжский? ))
    А лама с рюкзаком за плечами и на поезде приезжает каждый год или через год. Даже в Волжском был, у нас проходил крупный международный курс.
    В Киляковке )
    денежные…деревья?
    денежные… мешки?
    денежные…. мужики там собираются?
    Чего денежное там собирается?
    Только тсссссссс я и наблюдаю у своих оппонентов ) Помолитесь Богу, наберите побольше воздуха, возьмите себя в руки, сдержите свое обычное тсссссссс, и рубаните правду-матку в новой теме!!!
    А то прям как дети грозятся сказать что-то прямо-таки страшное!
    Вдруг и вправду к-а-а-к забоюсь!
    Как я понял, Вы соврали – нет такого предмета «основы буддизма» ни в одной школе.
    Это только модуль в новом религиозно-этическом курсе, который школа по своему усмотрению (не приведи Господь :) ) сможет включить в курс в будущем.
     
  13. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    да и перечень модулей по выбору. и если, скажем, я - единственный родитель из класса - захочу, чтобы были ВСЕ модули, то христиане меня какашками закидают

    sp_r00t, вы кстати ловко опускаете ответы на вопросы, которые вам задаются. при этом настойчиво требуете пруфы.
    напомню - какова цель создания христианства? только, пожалуйста, не давайте еврейские ответы (вопросом на вопрос)

    ппц. достаточно походить по элисте и по волгограду, чтоб оценить убогость и возвышенность. полагаю, логика такая - где больше срут, там и возвышеннее.
     
  14. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    ахаха! 5 балов! отличное высказывание, присоединяюсь =)
     
  15. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    А есть разница, чью – свою, собеседника?

    Куда уж уже! Про это и говорил, странно, что Вы вообще привязались к этой фразе изначально, когда она не противоречит Вашем же практикам.

    «Любовь в своей безграничной целостности, как непрерывная готовность и стремление помогать существам, полностью возможна лишь в просветленном состоянии……..На уровне энергии и опыта Алмазного пути, который применяют йогины, сексуальный союз становится путем к Просветлению. Любовь позволяет уму раскрываться — радостно, игриво и естественно.» - «Будда и любовь» лама Оле Нидал. Так о чём, мы? Да о, любви которая возможна только в просветлённом состоянии. Не достигли ещё? Успехов.

    Вы как-то ущербно представляете себе чувства, которые должен испытывать христианин, когда видит гибель людей. Хотя не удивлён.

    Да ну что Вы? Я Вас даже не знаю, откуда может быть негатив, не стоит так зацикливаться на своей персоне.

    Мне интересен был Ваш ответ и не более того, Вы же вместо ответа обиделись чего-то, в игнор меня отправили, потом поменяли решение и стали писать, вот и спрашивается у кого чего чешиться и свербит.

    А кто основал эти центры? Не сам ли гос-н Нидал? Если нет, то попросите поправить на российском оф.сайте Вашей школы такую инфу. Например напишите, что центры образовались людьми, которые очень хотели достигнуть просветления и не знали как, поэтому они попросили приехать датчанина Оле Нидала в Россию и учить их именно в школах алмазного пути, потому как основная часть российских буддистов не принадлежит этой школе и не признают её, а некоторые даже называют её необуддийской сектой (врут наверно). А то как-то Ваши слова о том, что нет цели распространится не вяжутся с действительностью.

    Батюшка из прихода где я прихожанин, тоже с рюкзачком за плечами передвигается на автобусе или маршрутке, ему за 60 и он довольно большое количество времени проводит в разъездах.

    Позволю себе встречный вопрос – много ли раз Вы видели семнадцатого Кармапу, ведь именно он, а не Нидал, является руководителем Вашей школы? Уж не на велосипеде ли он передвигается во время своих поездок?

    Ну ещё чуть-чуть! Кстати, а почему пенсионерам и школьникам скидки? Их просветление менее затратно или такая разнарядка сверху – детям и старикам в уши лить подешевле? И ещё вопросик, Вы на лекции о.Андрея Кураева когда ходили, тоже денешку за вход платили, как и на лекции своего учителя? И ещё, подскажите, где можно прочитать (если конечно это учение не передаётся только от учителя ученику лично) почему именно половина дохода должна отдаваться на поддержание цетра?

    Ну коли Вы такой буквоед – то да, признаю, модуль в предмете называется «Основы буддийской культуры». Школы, в будущем по своему усмотрению включать ничего не могут, этот предмет предполагается сделать обязательным, каждый ученик сам может выбрать модуль и ему будут обязаны его преподавать, если нет, то это нарушение закона и ответственность. Кстати, уже довольно много обращений было по этому поводу, многие школы отказывали ученикам в праве, заниматься по «Основам православной культуры» и против воли преподают светскую этику. Но это проблемы государственной машины, ничего нового. А вот по самому курсу вопрос интересен, как по Вашему, буддийская культура или всё-таки основы буддизма в уроках: 3-4 «Будда и его учение», 5-6 «Буддийский священный канон «Трипитака», 19 «Путь духовного совершенствования», 20-21 «Буддийское учение о добродетелях»?
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Что смущает?
    Сначала я утверждаю, что нет оснований считать что крещение проводилось силой, потом указываю, что существует точка зрения о том, что крещение было полностью добровольным.

    Вы все таки читайте меня хоть иногда. Хоть через строчку. Я объяснял уже. Но так и быть повторюсь - именно из-за того, что считаю любые точки зрения (о насильственнои или о полностью добровольном крещении) заведомо ангажированными то и не привожу никаких источников. Стараюсь быть объективным.

    Ничего запредельного. Вы привели длинную цитату без указания ссылки и я просто на это указал. Чего так заводиться то? Когда я привожу цитаты то стараюсь всегда указывать источник. Это не от недоверия это просто считается признаком хорошего тона, не более.
    Раз уж Вас это так задело, то прошу прощения.

    Тут явное недоразумение и нужно объясниться.
    Я назвал буддизм философией исключительно в целях противопоставления религии, но никак не потому, что считаю буддистов чистыми теоретиками. Соглашусь, что возможно подобрал неточный термин, но думаю теперь моя позиция ясна.

    Может обойдемся без бла-бла-бла?

    Мне - да.

    Если уж упрекаете меня в невежестве относительно буддизма, то не демонстрируйте свое невежество в области христианства.
    "Филиокве" никогда не было в Никео-Цареградском Символе веры. А то что любят подобавлять всякие политиканы от религии - это исключительно их проблемы.

    Оле Нидал.
    И давайте не разводить ср@ч по этому поводу. Я на этом примере просто указывал Вам на некоторую неточность некритической оценки информации. Суть - я где то читал, что Оле Нидал был хиппи и нариком. А потом - ну понимаете. Я нихрена не проверяя эту информацию начинаю в его последователей метать кожуру.
    Ничего не напоминает? Поясняю - намек на Ваш табак;)

    Во-первых Вы не правы. Тавталогии тут нет ибо "разумное" и "верное" не одинаковые предикаты. Причем не просто неодинаковые, но и непересекающиеся, как имеющие различные области определения. Но не суть. Суть в том, что я как раз и давал Вам понять порочность подобных рассуждений. А Вы ими таки руководствуетесь - выгодно было Кириллу толкануть табачок - значит именно поэтому он так и сделал. А ведь ни фига.

    Опять неверно.

    Я стараюсь отвечать на все вопросы. Пропускаю только откровенно идиотские, но после повторной просьбы ответить - отвечаю.

    Цель создания христианства - спасение человечества от рабства греху.

    Додумались - по Элисте ходить:d
    Вы в деревеньку калмыцкую съездите - просветление наступит я гарантирую!

    Ахаха! Тоже в деревеньку. Только предупреждаю - суровые калмыцкие парни славян недолюбливают. Так что экскурсию проводить без выхода из автомобиля.
     
  17. A380

    A380 Активный участник

    851
    0
    да что вы? :wow: а я все пешочком как-то там ходил...знал бы раньше приехал бы на БТРе :d.
     
  18. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    конечно врут. а вы за ними перевираете.
    Ваджрая́на (санскр. वज्रयान, Vajrayāna, тиб.: Дордже Тхепа, «Алмазная Колесница», «Алмазный Путь», Тантраяна, Мантраяна, Гухьямантраяна, Пхалаяна) — одно из 3 основных направлений в буддизме наряду с Хинаяной («Малой Колесницей») и Махаяной («Великой Колесницей»).
    щас спрут потребует пруф :hah: он в всеми презираемой педивикии :hah:

    а вы что так денежными вопросами то заинтересовались? вам напомнить про ООО "РПЦ"? а попов на жипах не видали и не слыхали? а Кирилла с мигалками тоже не встречали? а какая часть подаяний прихожан расходуется на поддержание церквей?
    как обычно перегибы на местах :hah:
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А можно полюбопытствовать, а к какому направлению буддизма принадлежат подавляющее большинство буддистов России?;)

    Судя по размерам подаяний - слава Богу, что их вообще хватает на поддержание приходов.
     
  20. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    у кого нет оснований? если нет оснований, почему есть те, кто считает крещение насильственным актом?
    ну вот. наконец то. ваша точка зрения, как выясняется - заведомо ангажирована.
    а та же википедия (и не только) называют буддизм одной из основных мировых религий. странно, не правда ли?
    а я вам много раз указывал на вольное обращение с понятиями. неточный в контексте "буддизм - не религия" это очень мягонько так сказано.

    а подробнее о точке зрения церкви? или это секретная информация? может вы не можете описать словами то что вам известно?
    пруф на источник "где-то" :hah: требую!!!
    и одновременное порабощение сознания церковью и ее служителями?
    зашибись. нафига кому-то освобождаться от рабства греху (ведь как правило это приятно) чтобы попасть в другое рабство, с кучей запретов и ограничений. ааа. дада. припоминаю - их есть царствие небесное. но это когда еще будет? кстати за несколько тысяч лет, места в царствии небесном не закончились?
    вот у индусов понятно:
    "Пускай живёшь ты дворником родишься вновь прорабом,
    А после из прораба до министра дорастёшь
    Но если туп как дерево - родишься баобабом
    И будешь баобабом тыщу лет, пока помрёшь." (пруф надеюсь не надо :hah: )

    был. как и в наших. опять же не в пользу христианских деревенек.
    а вы там были или вам "один православный рассказал"? (пруф на православного не приведете? :hah: )

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 12:57 ----------

    блин на какие же шыши купил наш достопочтенный патриарх Breguet

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 13:01 ----------

    в гугле забанили? хорошо, отвечу. Ламаизм (термин считается ошибочным) но тем не менее.
    Тибе́тский будди́зм — (ранее также некорр. ламаи́зм[1]) — направление в буддизме, характерное для Тибета, прилегающих областей Гималаев и Центральной Азии.
    Тибетский буддизм — комплекс учений и медитативных техник, включающий традиции Хинаяны, Махаяны и Ваджраяны.
     
  21. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Прошу прощения, но это так похоже, что просто не могу ужержаться :haha: :
    "Я на бабушкину пенсию живу. Мне хватает! Бабушке не хватает, а мне хватает!" Камедиклаб
    "Я на пожертвования жип/яхта/дом... купил. Мне хватает! Приходам не хватает, а мне хватает!"
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это же очевидно. Многие по тем или иным причинам ненавидят христианство и только ищут повода в чем то обвинить "клерикалов".

    Равно как и Ваша;)

    А если в той же википедии почитать определения "религии" и "буддизм", то можно удивиться.

    Произошла ошибка. Сигареты вообще никто не заказывал, они были отгружены вместо других продуктов. Когда это обнаружили - вспыхнул скандал. Сигареты вернули, а осадок остался.
    Бритву Хэнлона помните? Не стоит искать злого умысла там, где все объясняется глупостью.

    Что Вы сделали Гуглу, что Вас забанили?
    Раз уж цитируем педивикию, то продолжим
    В чем заключается порабощение?

    А думаете и индусов пряники?
    Нигде никакое совершенствование не дается без труда. И этот труд не является порабощением.

    Рассказывали. Про калмыков и про бурят. Про других российских буддистов ничего не слышал.

    Да уж одному патриарху то всем миром несложно скинуться

    Вот и правильно.
    Так какого фига Вы спорите, что наши "некорректные" ламаисты не совсем идентичны ваджраяне?
     
  23. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    мне опять же неочевидно. к христианству отношусь ровно. но, повторюсь, неочевидно.
    как неочевиден довод "это же очевидно". кому то и зеленые чертики в обнимку с белкой пляшут очевидно. это не доказывает их существование доказанным.
    моя? а отчего вы думаете что вы знаете мою? может просто доставляют ваши аргументы?
    ну дык зачем нам википедия? обратимся к другим источникам:
    БУДДИЗМ —древнейшая мировая религия... пруф
    БУДДИЗМ — самая древняя (ей более 25 веков) мировая религия. пруф
    Буддизм - религия, основанная Гаутамой Буддой (6 в. до н.э.).пруф
    Буддизм, одна из трёх мировых религий наряду с христианством и исламом. пруф

    о. давайте я вам более ангажированный пруф дам. кстати, если почитать пропаганду православных, то ваша логика становится несколько понятна.
    для начала еще один пруф. а потом смотрим что написано:
    Необуддийский культ и далее "Карма Кагью" - это название одной из линий тантрического буддизма, а точнее школы буддизма "Алмазный путь". (или еще Алмазная колесница) ну а дальше мы находим, что как бы глава этой школы вместе с Далай-Ламой сбежал от китайких захватчегофф. (сразу возникает вопрос - херассе НЕОбуддистский. Почему же глава секты считается одним из главных лам буддизма и с самым главным ламой прячется от преследований?)

    учите уже классиков. втут смайлег раздражения
    "подданный монастыря и вообще подданный деспотического государства не может взывать в своей религии к отмщению прелатам и кредиторам, утопающим в роскоши и выжимающим пот из бедняков. Ведь они вместе слушают одну и ту же проповедь, более того, они (сами отправляют богослужение и т. д. Утрата человеком своих (человеческих прав восполняется тем, что он находит в механическом богослужении утешение и воздаяние. За то, что в своем животном существовании потерял чувство человечности...

    Христианская религия при римских императорах не способна была воспрепятствовать падению нравов, подавлению свободы и прав римлян, тирании и жестокости правителей, исчезновению гениев и всех изящных искусств, всех фундаментальных наук, не способна была возвратить к жизни слабеющую мужественность, каждую отсыхающую ветвь национальной добродетели и счастье нации. Она сама оказалась разъедаемой и зараженной этой всеобщей чумой, и в этом искаженном своими служками облике стала орудием деспотизма, причиной упадка искусства и наук,- была слишком долготерпеливой, наблюдая, как попираются прекрасные цветы человечности, гуманности и свободы. Послушание по отношению к деспотам христианская религия превращает в систему, становясь защитницей деспотизма, пылко восхваляющей его вопиющую преступность и, что еще более ужасно, любое преступление деспотизма, заражающего общество медленнодействующим и тайным ядом и высасывающего из человека все жизненные силы"

    "Она не смогла стать выше развращения всех сословий, выше варварства всех времен, выше грубых предрассудков народов. У противников христианской религии, которые с сердцем, исполненным чувства гуманности, читали историю крестовых походов, открытия Америки с ее работорговлей, не ограничивались просто внешне эффектными эпизодами, при которых христианская религия нередко играет выдающуюся роль, а прослеживали всю цепь разврата князей и отверженности наций, у этих людей сердце обливалось кровью. Если же еще принять во внимание претензии учителей и служителей религии на превосходство, на всеобщую пользу и тому подобные декламации, естественно испытывать чувство горечи, чувство отвращения по отношению к христианскои религии..."
    (пруф сами найдете? я смотрю, вас разбанили в гугле)
    Неустанно прививавшаяся христианством рабская философия, привычка бездумно и безропотно подчиняться любой власти, которая якобы дана от бога. Это ли не порабощение?

    а сами то там были? а то мне рассказывали, что партиарх Кирилл на ужин младенчиков пожирает, живьем. начинает с головки, выковыривая из родничка серебряной ложечкой мозговое вещество.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 14:37 ----------

    во первых кого вы называете "некорректными ламаистами"? И где я спорю?
    мне кажется спорите вы с танкистом, при этом не удосужившись немного глубже агиток РПЦ копнуть.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    И казалось бы - причем тут Оле Нидал?

    Кто такой подданный монастыря?
    И все остальное - бред в том же духе.
    Как правильно говорит господин Швейк - происходящий от невежества.

    Я там не был. Рассказывали мои друзья, прожившие там жизнь. И я не вижу повода им не верить.
     
  25. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Хох, то что данное направление как таковое есть, для меня совершенно не новость. Я говорил о том, что центры АП основанные Нидалом, да и его учение, не есть единственное представительство данного направления буддизма, а точнее именно его центры и его учение не традиционно. Например про лам из монастыря Дагпо Кюндрол Линг, что во Франции и которые приезжают в Россию для учения, никто не говорит, что они проповедуют необуддизм, потому как они полностью традиционны: одежды носят которые традиционны для лам, коньяков всяких не пьют, они не женаты, они не упрощают и не пытаются адаптировать под европейцев и американцев учение, всё на тибетском (т.е. на языке оригинала), а не на том языке, на котором разговаривают в стране, где образован центр АП, они не собирают залы и не берут за это деньги, они приезжают действительно для круга учеников, без помпы, без рекламы (ну разве что на каком-нибудь буддийском сайте проскочит инфа о визите). Вы что-нибудь слышали про других учителей Карма Кагью, которые тоже имеют благословение от Кармапы проповодывать? Вот в том то и вопрос? В центрах Нидала утверждают, что только его учение верно и только он может учить и учится можно только по его книгам и покупать конечно нужно только их.

    Так ведь уже напомнили. Вот и захотелось поговорить, а как у других? Может те, кто говорит о своём лучезарстве и бескорыстии, действительно такие, ан нет, хорошо кушать, ездить на хороших мотоциклах и кататься на горнолыжных курортах, оказывается хотят все и ведь находят возможности. Вывод, «нечего на зеркало пенять, коли рожа крива», всё дело в людях, а не в порочности самого учения, не в самой вере.

    А это зависит от того куда подавать будут, если например на храм, то деньги пойдёт только на храм, если жертвуют на свечи, то покупать будут свечи, если жертва на требы, то отдадут батюшке который требу совершает. Ещё каждый храм из тех денег что на него жертвовались отчисляет десятую часть а епархию, на общеепархиальные нужды.

    Скорее не желание заморочится, проще сидеть и получать оклад, а так найдётся один ученик который не желает изучать, то что хотят другие и придётся специально для него одного, учителю читать совершенно другой модуль.

    Эх, не знал я, что православные русские люди и крестовые походы организовывали и Америку открыли с её работорговлей! Где-то пробел в знаниях, пойду яндекс прогуглю.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Выделенные строки - бред, построенный на классическом искажении слов Апостола.
    Если христианин должен безропотно подчиняться любой власти, то откуда происходит такое явление, как мученичество? Тысячи мучеников стали таковыми именно потому, что отказались менять заповедь на приказ власти. А Вы такое говорите...

    Ламаистами я называю этнических буддистов России. Некорректными - потому что термин "ламаизм" в Вашей цитате назван таковым.

    То есть они не имеют отношение к школе Карма Кагью?
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    «Народ, чтущий Царя, благоугождает чрез сие Богу, потому что Царь есть устроение Божие».

    «Как небо, бесспорно, лучше земли и небесное лучше земного, то так же бесспорно лучшим на земле должно быть признано то, что на ней устроено по образу небесного, как и сказано было боговидцу Моисею: виждь, да сотвориши вся по образу, показанному тебе на горе (Исх., 25, 40), то есть на высоте боговидения.

    Согласно с этим Бог, по образу Своего небесного единоначалия, учредил на земле Царя; по образу Своего небесного Вседержительства устроил на земле Царя самодержавного; по образу Своего царства непреходящего, продолжающегося от века и до века, поставил на земле Царя наследственного».

    Митрополит Московский Филарет

    «Святая, Богом благословенная и Ему угодная фор*ма государственного правления есть самодержавная, воз*главленная самим Богом поставленным Единодержавным Скипетродержцем Царем, который есть не обыкновенный человек, а Помазанник Божий, получивший при священ*ном помазании сугубую благодать на великое и трудное дело управления народом».

    Григорий IV, патриарх Антиохийский

    «Наш Царь есть представитель воли Божией, а не на*родной. Его воля священна для нас, как воля Помазан*ника Божия; мы любим его потому, что любим Бога. Славу же и благоденствие дарует нам Царь, мы принимаем это от него как милость Божию. Постигает ли нас бесславие и бедствие, мы переносим их с кротостью и смирением, как казнь небесную за наши беззакония, и никогда не из*меним в любви и преданности Царю».

    Преп. Варсонофий Оптинский

    и т.д. и т.п. взято отсюда http://samoderzhavnaya.ru/pages/svyatye_o_tsarskoy_vlasti

    Мученики, люди конечно сильные и достойные, но они умирали за свою идею, а другие подстраивали под нужды правителей, в угоду им и себе.
    Вот она, самая правда.
     
  28. gabbler

    gabbler Читатель

    774
    0
    спорить не буду. не знаю, чем учение Нидала от традиционного отличается. С другой стороны - он признанный лама. Ну как то нехорошо называть его учение сектой. Ну так же как сказать что РПЦЗ - секта ;)

    вот не провоцируйте меня проводить параллели с христианством.

    вот про язык вообще ты меня порадовал. давай счас новые и ветхие заветы срочно переведем на языки оригинала. ну и молитвы чтоб на языке оригинала. а то фуле мы на церковнославянском, када все от евреев пошло? а попы чего одеваются во всяческие непонятные одежды? Христос разве так ходил? разве положено попам килограмовые кресты на пузе? ну и т.д. в общем полету мысли есть простор.

    а вот втут полностью соглашусь.
    это про христианство в целом. собственно православие и католицизм - суть никак не договорятся о догматах. а изначально из одного места ноги растут.

    угу. все бред. все бред. :hah:
    5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
    6 не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души,
    7 служа с усердием, как Господу, а не как человекам
    (Ефесянам 6)

    1 Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя Божие и учение.
    (1-е Тимофею 6)

    9 Рабов [увещевай] повиноваться своим господам, угождать им во всем, не прекословить,
    (Титу 2)

    а при чем тут секта?

    Гегелю скажи про его невежество, когда его там / встретишь. Хотя нет. Он же Толстого, наверное, не читал. Наверное таки не образован.

    ---------- Сообщение добавлено 04.08.2011 15:50 ----------

    имеют. потому что это буддизм. они не срутся, как у вас христиан католики, православные и протестанты. но, калмыки, например все же относятся к другому течению того же Тибетского буддизма.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Есть разница с безропотным и рабским подчинением?
    Если мой сын меня любит, то значит ли это, что он готов мне попу лизать? И уж тем более значит ли это, что я его этому учу?

    В остальном - так же.

    Но это не значит, что если он начнет творить беспредел надо ему подчиняться.

    Заметьте - бесславие и бедствие следует переносить с кротостью и смирением. Но не нарушение Царем Воли Божьей.
    Бесславие - это всякого рода политические неудачи государства. Бедствие - это понятно, голод, мор, болезни и т.д.
    Но где сказано, что нужно подчиняться тирании?
     
  30. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Где тирания? Выделеный текст был про "власть от бога", как мне показалось.