1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите советом

Тема в разделе "Фото", создана пользователем giz1001, 26.09.10.

  1. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    Подскажите как лучше поступить. Хочу почистить объектив (Canon 18 - 55) от пыли, попавшей внутрь. Сначала хотел сам, но без мануала и грамотного советчика не решился. Сервисный центр, как понял из отзывов делает достаточно долго. Отпуск начинается через 2 недели. Подскажите специалиста или как поступить?
     
  2. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Сильно на фото сказывается? Или просто психологический фактор?
     
  3. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    1. Забить.
    2. Купить новый объектив.
    3. За доброе слово и несколько сотен сверху- сервис будет работать быстрее.( Вы сами-то в сервис звонили ?)
    4. Настаиваю на п.№2 !:)
     
  4. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Не заморачивайтесь, оставьте все как есть, скорее всего заметного ухудшения качества картинки не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 26.09.2010 23:46 ----------

    А я настаиваю на п.№1, через букву "ы":)
     
  5. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    giz1001, главный вопрос - зачем? Пыль внутри не оказывает никакого влияния на конечный результат. Кроме того, в объектив такого класса она неизбежно будет набиваться снова.
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    На пыль надо научиться забивать с самого начала фотокарьеры, иначе так и будешь постоянно в депрессии, а все заработанные деньги в сервис относить :)

    Если любопытство раздирает и чувствуешь в себе кулибинские задатки, то можно и самому поковыряться. Поймёшь, что чистка - мартышкин труд, и успокоишься.

    Чистить от пыли надо только матрицы, да и то по великим праздникам. А уж кит от пыли чистить - и вовсе грех великий.
     
  7. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    сильно. невооруженным глазом заметно очень.
     

    Вложения:

    • IMG_0126.jpg
      IMG_0126.jpg
      Размер файла:
      356,3 КБ
      Просмотров:
      646
  8. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    без мануала - что то не сильно ковыряется. вообще старался такую технику избегать по возможности, пока себе не приобрел)))

    да кто бы продал еще...

    вот за это уточнение спасибо.

    все как один говорят, однако на фото сказывается. на примере все видно.
     
  9. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    это не пыль в объективе, это пыль на матрице

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 07:53 ----------

    при такой диафрагме она как раз и проявляется. если открыть диафрагму на полную то этих пятен может и не быть заметно.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Совершенно в дырочку. Пыль в объективе не при делах. Так что, либо, швабру и «Эклипс» в руки, либо в сервис. Хотя, у UncleSam-a имеется свое, особое, мнение по поводу чистки матриц.
     
  11. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    +1.
    Это матрица(90%), ну на крайняк задняя линза.
     
  12. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    тобишь запыление на передней линзе вообще никак не сказывается?
    если он им поделится, то выслушаю с удовольствием.

    а на ней точно пыли нет.
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    чистите матрицу. лучший вариант швабры и жидкость эклипс
     
  14. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    PanProfessor, есть воздух сжатый. Katun даже где то завалялся. А жидкость такую в городе где достать?
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    giz1001, никакого сжатого воздуха! Сперва выяснить, какой именно «Эклипс» нужен - их как минимум два. Купить... вроде был когда-то в сапоповском сервисе. Ну или с большой земли заказывать.
     
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Асболитно никак. Можешь в целях эксперимента черным маркером точек наставить - их не будет видно на фото. Только весь кадр будет темнее, пропорционально уменьшению пропускающей способности линцзы. То есть, если закрасить, например, половину линзы, то весь кадр станет в 2 раза темнее. Подчеркиваю, не половина кадра, а весь. Идея понятна? Пыль, соответственно, никак не может "съесть" столько света, чтобы это хоть как-то сказалось на конечном результате. Разве что она там лежит толстым слоем ))) А отдельные пылинки точно не повлияют. У тебя же пыль на матрице, как многие уже написали.

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 12:34 ----------

    Сжатый воздух имеет свойство брызгать конденсатом. И еще там с ним, кажется, какая-то проблемы, я эту темы глубоко не ковырял, просто знаю, что нельзя им :) Для начала я бы посоветовал попробовать обычной грушей продуть. Шансов мало, но вдруг поможет. Если груша не поможет, то не лезть самостоятельно, если не уверен. А попросить здесь кого-нибудь помочь (у многих есть запасы эклипса, насколько я знаю). Думаю, за бутылку пива (условано) тебя пригласят на часок в гости ;)
     
  17. Сергей А. Максимов

    Сергей А. Максимов Активный участник

    1.214
    0
    Akvilon, здорово сказал!! :)

    Люди, пригласите меня с моим найконом :) д40 в гости за "бутылку пива"! В нашем городе и грушу купить проблема, не то что эклипс... был на "Большой земле", приобрёл там, погрушил... Пыли стало меньше, но она есть. Очень хочется избавиться - мешается она, проявляется на фотках иногда
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Там «кругляшки», они грушей не сдуваются.
     
  19. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Сергей А. Максимов, грушы у нас продаются, насколько знаю. Я видел в копии, например. Хотя себе тоже покупал в белокаменной :d

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 12:53 ----------

    Пожалуй, ты прав. Там только одна большая лежит - над правым (левым от нас) крылом, вот она может сдуться, а остальные вряд ли..
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Мой способ проще и дешевле семечек. В настоящее время я чищу матрицы банальными ватными палочками. Лучше покупать в полиэтиленовых пакетах с застёжкой. Вынул - застегнул. Веду ею в одну сторону. Раз провёл - перевернул. Второй стороной провёл - выкинул. Таким образом, избавляемся от крупных пылинок, видимых глазом, а от мелких избавиться всё равно невозможно.

    Жидкостям не доверяю из-за возможности организовать разводы. Сухая чистка, на мой взгляд, всё же предпочтительнее. Ежели кто не в курсе, то матрица покрыта стеклом, так что царапается она не по каждому поводу. Если чистить с головой, то никаких царапин в принципе быть не может.
     
  21. giz1001

    giz1001 Активный участник

    3.832
    1
    с воздухом работаю уже не первый год, как именно он брызгает конденсатом уже собаку съел. за разьяснение пыли на линзах спасибо огромное.

    UncleSam, вот именно так и попробую в ближайшие пару дней, но все же лучше если кто нить в гости пригласит. На выбор приглашающего предоставлю право выбора пива или какого либо другого магарыча!

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 13:47 ----------

    а вообще всем откликнувшимся спасибо огромное! я так понял тема актуальна не только для меня...
    P.S. Canon 350D кстати)))
     
  22. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    в аптеке простую грушу-клизму! давно уже такой пользуюсь.
    только перед этим надо ее промыть от возможного талька внутри или еще каких присыпок и просушить, чтобы капелек воды не было.
    Выглядит она не так эстетично, как фирмовые, но работает очень даже хорошо :)
     
  23. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Emin, дело, не в том, что не эстетично и тальк вымывать надо... Фирмовые груши засаывают воздух через задний проход, а выбрасывают через сопло. А аптечные клизмы все через сопло делают - ты пыль туды-сюды гоняешь.
     
  24. Emin

    Emin Активный участник

    1.311
    5
    Murya, не имел дело с фирмовыми, но этой дунул, не разжимая руки отвел от матрицы, разжал руку. и т.д.
    МНЕ помогает всегда
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    А у тебя фильтр на фирмовой есть? Клизьма из тушки гоняет, фирмовая с воздуха засасывает:)
     
  26. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    В таком случае, если абсолютно уверен, что сможешь продуть, на набрызгав, попробуй дунуть. Не факт, что поможет, но хуже от этого не будет.

    Еще бы )))
     
  27. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Не подумайте, что придираюсь, но если было бы так как написано в цитате, то тогда градиентный фильтр делал бы не градиент а равномерное затемнение всего кадра. Или я ошибаюсь?

    ---------- Сообщение добавлено 27.09.2010 14:16 ----------

    Как то очень смешно написано. :d
     
  28. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Не ошибаешься. Если градиентник прилепить вплотную к передней линзе объектива, то он даст практически равномерное затемнение всего кадра. Вплотную - это совсем вплотную, то есть он должен повторять кривизну линзы и быть прижат к ней )
     
  29. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Давайте уж своё ценное мнение и про груши и баллоны выскажу. Груши, равно как и сжатый воздух, не счищают пыль, а разгоняют её в стороны, т.е. она потом попадает везде, в том числе на затвор, вызывая его преждевременный износ, на другие участки матрицы и т.д. В то же время, очевидно, что пыль надо удалять, а не разгонять. Поэтому лучше пользоваться чистящими средствами: специальными ленспенами, швабрами, эклипсами или, в моём случае, ватными палочками.

    Палочки, соответственно, брать надо СТРОГО за пластмассовую часть и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не касаться ваты. Коснулись - выкиньте, не жмотьтесь, им цена рублей 10 за пачку. В "Магнитах" самые дешёвые продают из тех, что я видел. Чистят ну просто изумительно. Из недавнего - на чистку грязной матрицы ушло палочки 3-4. Грязь была такая, что аж на F2.8 проявлялась, сейчас же её совсем не видно.

    Жидкости считаю ненужным и вредным излишеством, потому что они нужны для удаления жира, а он в норме НИКОГДА на матрицу не попадает. Вы ж не жарите мойву с открытым байонетом.

    Раньше я пользовался беличьими кисточками, но он них отказался, потому что они пыль на себя цепляют и потом по матрице размазывают. Палочки же изначально довольно чистые, а пыль как бы впитывают.

    Если пылинка не смахивается, то тут, конечно, нужен растворитель. У меня, слава богу, таких случаев ещё не было, но если будет, то применю банальный изопропиловый спирт по 70 рэ за поллитра, а не эклипс по 300-500 рэ за 20 мл. Тут и так деньги не пойми куда улетают, а то ещё производителей эклипсов кормить.
     
  30. DELL

    DELL Активный участник

    4.288
    20